重點速覽
-
AXT鎖料8700萬美元
AXT於2026年7月29日與Lumentum簽下總額8700萬美元、至2031年底的磷化銦晶圓供應長約,消息帶動聯亞、全新等逾10檔台股於8月3日同步攻上漲停。
-
缺口恐比記憶體更緊
Lumentum執行長示警磷化銦電吸收調變雷射(EML)供需缺口已由25%至30%擴大到逾30%,同期AXT第二季營收年增165%、每股盈餘由虧轉盈至0.19美元。
-
台廠受惠程度不一
聯亞、全新、IET-KY屬InP磊晶直接受惠者,穩懋、宏捷科則偏砷化鎵平台,磷化銦僅屬營收外溢效應,選股須留意基本面差異。
美國化合物半導體基板廠AXT於2026年7月29日與光通訊大廠Lumentum簽署最終協議,Lumentum將支付總額8700萬美元預付款,鎖定磷化銦(InP)晶圓基板供應至2031年底,消息激勵台股聯亞(3081)、全新(2455)、環宇-KY(4991)等逾10檔InP概念股於8月3日同步攻上漲停。
這筆交易的背景,是輝達今年3月分別對Lumentum與Coherent各投資20億美元、合計40億美元,換取AI資料中心光通訊元件的優先供貨權;如今上游材料商也開始被下游客戶用預付款方式提前包產能,反映磷化銦供給吃緊的程度已從光模組廠蔓延到最上游的基板環節。
磷化銦概念股橫跨台美兩地供應鏈,且各家台廠受惠深淺差異頗大,並非所有沾上「三五族」或「光通訊」標籤的個股都直接受惠磷化銦缺料行情。
相關文章:光通訊概念股全解析(一):AI 算力命脈!為什麼 AI 終將迎來「光進銅退」?
一、Lumentum示警:磷化銦缺口恐比記憶體更嚴重
Lumentum執行長赫爾斯頓(Michael Hurlston)先前在法國巴黎RAISE AI峰會上表示,磷化銦是AI資料中心光通訊雷射不可或缺的化合物半導體,公司目前產能仍無法滿足輝達等客戶需求。
Lumentum指出,電吸收調變雷射(EML)供需缺口已由原本的25%至30%,擴大至逾30%,且缺口較上一季更大;公司雖已擁有五座InP晶圓廠,供應能力預計一年內僅能提升50%。與此同時,AXT第二季營收4758.9萬美元、年增165%,經調整每股盈餘(Non-GAAP EPS)達0.19美元,較去年同期由虧轉盈,市場預估第三季Non-GAAP EPS可望進一步提升至0.3至0.32美元。
即使Lumentum既有五座InP晶圓廠仍供不應求,顯示這輪缺料早於典型半導體擴產週期出現,短期內難以透過單一擴產案化解,也是AXT敢於要求客戶先付款、後交貨的關鍵原因。
| 觀察指標 | 最新數據 |
|---|---|
| EML雷射供需缺口 | 由25%~30%擴大至逾30% |
| AXT第二季營收 | 4758.9萬美元,年增165% |
| AXT第二季Non-GAAP EPS | 0.19美元,由虧轉盈 |
| AXT第三季EPS財測(法人預估值) | 0.30~0.32美元 |
| Lumentum現有InP晶圓廠 | 5座,一年內產能估提升50% |
延伸閱讀:Lumentum(LITE) Q3營收年增九成創新高,股價半年暴漲腰斬又反彈上看千元關卡
二、AXT砸8700萬美元鎖料,台股InP供應鏈受惠廠商一次看
根據AXT公告,這份與Lumentum子公司Lumentum Operations, LLC簽訂的長約自生效日起至2031年12月31日止,AXT須為Lumentum預留每年最低採購承諾所需的磷化銦產能;作為交換,Lumentum分兩筆支付合計8700萬美元預付款,首筆4350萬美元於協議生效後30個工作天內支付,第二筆4350萬美元則預計於2028年另行協商付款時間,兩筆款項將於後續出貨時逐步折抵貨款。
在此之前,Coherent也已與AXT簽下三年供應協議,預付超過2228萬美元鎖定產能,顯示「先付款、後交貨」的產能保留模式,正從HBM、CoWoS供應鏈複製到磷化銦領域。台股供應鏈中,受惠深淺並不一致:聯亞、全新、IET-KY屬中游InP磊晶廠,直接受惠AI資料中心光通訊訂單放量與磊晶報價上調;環宇-KY則以光偵測器(PD)、CW雷射等光電元件放量受惠;穩懋、宏捷科的營運動能主要來自砷化鎵(GaAs)平台漲價與轉單效應,與磷化銦缺料的直接關聯較低。
| 廠商(代號) | 供應鏈角色 | 最新營收動態 |
|---|---|---|
| 聯亞(3081) | InP磊晶、CW雷射磊晶片,光通訊營收占比逾8成 | 2026年Q1營收9.04億元,年增99%,毛利率54.8%創8年新高 |
| 全新(2455) | InP/GaAs磊晶代工,啟動4台InP+1台GaN的MOCVD擴產 | 2026年7月營收4.22億元,年增45.12%,創40個月新高 |
| IET-KY(4971) | 採MBE磊晶技術,InP營收占比預估約5成至6成 | 尚無可核對之單月InP營收公開數字 |
| 環宇-KY(4991) | 砷化鎵/磷化銦/氮化鎵化合物晶圓代工,PD、CW雷射放量 | 2026年5月營收2.00億元,年增54.37%,累計1~5月年增55.05% |
| 穩懋(3105) | 以GaAs功率放大器平台為主,磷化銦屬部分光通訊驗證業務 | 2026年Q1營收45.90億元,年增28.36%,動能來自GaAs漲價與低軌衛星訂單 |
聯亞2026年第1季毛利率攀升至54.8%,創8年新高,顯示InP高單價產品放量帶動的獲利槓桿,明顯優於單靠GaAs報價調漲的族群。
三、聯亞 vs 全新,誰是磷化銦純度最高的台廠?
市場常把聯亞與全新並列為InP磊晶雙雄,但兩者的業務結構、料源布局與擴產路徑並不相同,比較兩者財報與擴產規劃,有助釐清誰是這波InP超級循環中純度較高的標的。
聯亞2026年第1季每股盈餘達3.44元,年增648%,季增66%,改寫單季歷史新高紀錄。
| 項目 | 聯亞(3081) | 全新(2455) |
|---|---|---|
| 光通訊營收占比 | 逾80%,以InP CW雷射磊晶為主力 | 多元布局,GaAs手機業務與InP擴產並行 |
| 2026年Q1 EPS | 3.44元,年增648% | 1.06元,年增25% |
| 最新單月營收年增 | 5月營收4.05億元,年增118.84% | 7月營收4.22億元,年增45.12%,創40個月新高 |
| InP料源布局 | 與日本住友電工簽訂2026~2030年InP基板長約 | 啟動4台InP+1台GaN的MOCVD擴產計畫 |
| 產能擴充規劃 | 加碼約30億元設備投資,2027年底產能可望倍增 | 擁有全球數一數二6吋MOCVD機台群,可望受惠InP轉6吋標準化 |
| 2026年展望(法人預估值) | 營收近50億元、EPS約18元以上(鉅亨網 2026/08) | 尚無可核對公開資訊 |
兩者比較基準不同:聯亞財務指標成長幅度更快,反映其InP營收占比高、產品組合已升級至800G/1.6T的既有優勢;全新則憑藉6吋MOCVD機台的設備通用性,具備「後來居上」擴大InP總產能規模的潛力,但仍待InP轉6吋製程的良率與量產進度驗證,兩種路徑分別對應「短期獲利彈性」與「中期產能規模」兩種不同的投資邏輯。
延伸閱讀:聯亞(3081)做什麼? Q2每股賺4.62元、毛利率57%雙創新高,資本支出瞄準明年產能翻2.5倍
四、常見問題 FAQ
|Q1:穩懋和聯亞同屬磷化銦概念股,兩者受惠磷化銦缺料的程度一樣嗎?
A:不一樣,聯亞逾8成營收直接來自InP磊晶,穩懋主要動能仍是砷化鎵平台。
理由:穩懋2026年第1季營收45.90億元、年增28.36%,動能來自GaAs報價調漲、轉單效應與低軌衛星訂單三條腿並走,與磷化銦缺料題材的直接關聯有限。
|Q2:AXT收到Lumentum的8700萬美元預付款,跟一般代工訂單有什麼不同?
A:這是「先付款、後交貨」的產能保留模式,過去多見於HBM與CoWoS供應鏈。
理由:Lumentum分兩筆各支付4350萬美元,首筆於協議生效30個工作天內入帳,第二筆預計2028年另行協商,款項將於後續出貨時逐步折抵貨款,而非單純採購付款。
|Q3:磷化銦缺料狀況大約要到什麼時候才可能緩解?
A:以目前已公開的擴產時程推估,2027年底前都不易明顯緩解。
理由:聯亞新增產能預計2027年起貢獻,Coherent規劃2027年底前再擴產逾一倍,Lumentum第五座InP晶圓廠則要到2028年才量產,加上中國InP基板出口許可仍採逐批核准,供給端修復需要時間。
InP概念股橫跨台美供應鏈,投資人若想同步配置美股上游材料廠與台股中游磊晶廠,可留意跨市場的開戶與交割方式,供投資人自行研判。
怎麼買 台美磷化銦概念股?
一次開通 台美磷化銦概念股配置
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
【台股優惠】
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!零股交易也能輕鬆存。
【美股優惠】
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)**APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:台股扣款日為 T+2,美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!




