重點速覽
-
Q2 EPS創新高
聯亞2026年第2季每股盈餘達4.62元,季增48%、年增384%,創單季獲利歷史新高;毛利率57.45%、營益率46.89%同步走揚,上半年EPS已達7.75元。
-
資本支出破60億
聯亞法說會透露,過去三季度已累計公告資本支出近60億元,預計2027年產能將較2026年擴增2.5倍;並與住友電工簽訂5年期磷化銦基板供貨長約,穩固上游料源。
-
7月營收創高
聯亞7月合併營收5.01億元,月增19.19%、年增176.54%,首度站上5億元大關,創下單月歷史新高;受AI資料中心矽光雷射需求升溫激勵,8月股價一度連拉多根漲停。
聯亞(3081)8月12日董事會通過並公告2026年第二季財務報告,單季每股盈餘達4.62元,創下單季獲利歷史新高,較第一季的3.44元明顯躍升,也讓上半年每股盈餘累計來到7.75元、年增465%。
法說會上,財務長楊吉裕針對資本支出規劃與明年產能布局做出說明;公司近幾季已陸續加碼資本支出,用於擴充磷化銦(InP)磊晶片與連續波(CW)雷射產能,因應矽光子(SiPh)雷射光源需求持續放大。
在AI資料中心對800G、1.6T等高速光模組需求持續攀升的背景下,聯亞的月營收已連續改寫歷史新高紀錄,成為市場觀察InP矽光雷射供應鏈成長力道的重要指標。
一、Q2 EPS 4.62元創新高,三率三升動能未歇
聯亞2026年第2季每股盈餘達4.62元,季增48%、年增384%,創下單季獲利歷史新高。
| 財務指標 | 2026年Q2 | 季增/年增 |
|---|---|---|
| 合併營收 | 12.21億元 | 季增35%、年增121% |
| 毛利率 | 57.45% | 季增2個百分點、年增14.12個百分點 |
| 營益率 | 46.89% | 季增6個百分點、年增19.94個百分點 |
| 稅後純益 | 4.68億元 | 季增48%、年增384% |
| 每股盈餘(EPS) | 4.62元 | 創單季獲利新高 |
上半年累計每股盈餘達7.75元、年增465%,累計營業利益9.46億元、年增388%,獲利成長幅度已連續兩季超越營收成長幅度。
這代表營收規模擴張並非唯一動能,產品組合逐步向矽光高毛利品項集中,才是推升三率三升的主要原因。
法人預估值:康和證券08/14出具研究報告,給予「看多」評等、目標價3,680元,預估聯亞2026年度營收約53.05億元、EPS約20.28元(資料來源:CMoney,2026/08/14)。
二、法說會焦點:資本支出近60億元,明年產能拚2.5倍
聯亞財務長楊吉裕在法說會上表示,明年產能規劃將較今年顯著增加,2028年之後仍要視市場需求決定是否延續擴產步伐;目前聯亞在矽光相關CW雷射產品的全球出貨規模,公司表示深具信心。
| 擴產項目 | 內容 |
|---|---|
| 過去三季度累計資本支出 | 近60億元 |
| 資金來源 | 自有資金及發行可轉換公司債(CB) |
| 2027年產能規劃 | 較2026年增加150%(約2.5倍) |
| 上游InP基板供應 | 與住友電工簽訂5年期供貨長約 |
| 愛思強(Aixtron)設備採購金額 | 約8.37億元,用於InP磊晶片與CW雷射產能擴充 |
目前聯亞DataCom產品約占整體營收80%~85%,其中以矽光產品出貨為最大宗,Telecom產品占5%~10%,其餘產品約占5%;1.6T產品已開始量產,3.2T及更高功率產品仍在與客戶開發驗證中。
由於此輪擴產高度仰賴資本支出與可轉換公司債等外部資金到位時程,若後續InP基板供應或設備交期出現延遲,2027年產能目標存在下修風險。
三、AI資料中心題材發酵,7月營收創高、股價連掛漲停
聯亞2026年7月合併營收達5.01億元,月增19.19%、年增176.54%,首度站上5億元大關,創下單月歷史新高。
累計今年1至7月營收26.27億元,年增120.95%。北美光通訊廠Lumentum先前指出,磷化銦(InP)材料全球供需吃緊程度甚至可能比記憶體更嚴重,市場供給缺口超過30%;市場同時傳出美國正研擬限制中國製光收發模組進口政策,非中系供應鏈有望受惠轉單效應。
提醒:美國限制中國製光收發模組進口一事,目前仍屬草案研擬階段,尚未正式定案,市場推論的轉單效應未獲官方證實。
受上述利多激勵,聯亞8月6日公布7月營收後股價連拉多根漲停,截至2026年8月17日收盤價2,790元,單日漲幅9.84%(前一交易日收盤價2,540元)。
InP供給缺口若持續存在,具備料源長約保障的磊晶廠議價能力可望優於同業,但此一趨勢能否延續,仍取決於美國政策草案是否正式定案。
四、同業比較:聯亞 vs 華星光,Q2成長動能出現落差
市場常將聯亞、華星光(4979)與光環(3234)並列為CW雷射/矽光子供應鏈概念股,兩家公司同在8月中旬公布第二季財報,成長步調出現分歧。
| 項目 | 聯亞(3081) | 華星光(4979) |
|---|---|---|
| Q2每股盈餘(EPS) | 4.62元,創單季新高 | 1.29元,季減20.37% |
| Q2稅後純益年增率 | 384%(季增48%) | 94.74% |
| 上半年EPS | 7.75元,年增465% | 2.91元 |
| 上半年營收 | 21.26億元,年增111% | 24.82億元,年增15.23% |
| Q2毛利率 | 57.45% | 尚無可核對公開資訊 |
聯亞2026年第2季稅後純益季增48%、年增384%,成長幅度明顯優於華星光同期的年增94.74%;華星光Q2 EPS甚至較第一季的1.62元季減20.37%。
兩家公司雖同屬矽光子供應鏈概念股,但聯亞聚焦上游磷化銦(InP)磊晶片與CW雷射光源,華星光則以雷射晶片代工與光收發模組為主,產品定位不同,也是成長動能出現落差的部分原因。
常見問題
|Q1:聯亞2026年Q2為什麼獲利大幅成長?
A:主要受矽光子(SiPh)CW雷射出貨規模擴大,帶動毛利率與獲利同步創新高。
理由:公司產品組合中矽光相關產品出貨占比最大,規模放大後可稀釋固定成本,是本季獲利結構改善的核心動能。
|Q2:聯亞和華星光在AI光通訊供應鏈中的角色有何不同?
A:聯亞聚焦上游磷化銦(InP)磊晶片與CW雷射光源,華星光則以雷射晶片代工及光收發模組為主。
理由:兩者雖同屬矽光子供應鏈概念股,但聯亞多了磊晶片自製能力,議價空間與毛利率表現通常優於偏代工性質的下游廠商。
|Q3:聯亞近期擴大資本支出,會稀釋每股獲利嗎?
A:資本支出主要以自有資金及發行可轉換公司債(CB)支應,實際稀釋程度須視CB轉換結果而定。
理由:聯亞已通過總金額不超過30.09億元的機器設備投資案,並發行30億元可轉換公司債籌資,轉換股數將影響未來每股盈餘,供投資人自行研判。




