Element Solutions(ESI)Q2調整後每股盈餘達0.47美元超預期,同一季內正式敲定收購協議

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/28

AI 速讀・三點掌握全文

  • •ESI第二季調整後每股盈餘達零點四七美元,優於市場預期。
  • •電子事業部受惠半導體需求與併購,單季營收暴增七成五。
  • •公司敲定將被Solstice收購,並上調全年獲利展望。
Element Solutions(ESI)Q2調整後每股盈餘達0.47美元超預期,同一季內正式敲定收購協議

重點速覽

  1. GAAP與調整後EPS雙升

    Element Solutions(ESI)2026年第二季GAAP稀釋每股盈餘為0.32美元,較去年同期0.20美元成長60%;調整後每股盈餘(Adjusted EPS)為0.47美元,較去年同期0.37美元成長27%,優於法人預估的0.43美元。

  2. 電子事業部暴增75%

    MacDermid Alpha Electronics(電子事業部)第二季營收達7.67億美元,年增75%,其中20%為有機成長,主要受惠半導體封裝與2025年收購的Micromax業務貢獻。

  3. 同季敲定被收購

    公司於同一天揭露將被Solstice收購,每股換成0.5股Solstice普通股加10美元現金,預計2027年上半年完成,全年調整後EPS成長展望同步上調至約20%。

Element Solutions(NYSE: ESI)2026年7月27日公布,第二季調整後每股盈餘(Adjusted EPS)達0.47美元,較去年同期0.37美元成長27%,優於市場預估的0.43美元;GAAP稀釋每股盈餘則為0.32美元,較去年同期0.20美元大增60%。這是這家特用化學廠今年以來連續第二季繳出優於預期的成績單,但真正讓市場關注的,是公司同一天也正式敲定被同業Solstice收購的合併協議細節——每股Element Solutions股票將換成0.5股Solstice普通股加10美元現金。

對台灣投資人而言,Element Solutions雖然不是耳熟能詳的品牌名稱,但旗下MacDermid Alpha Electronics事業部是全球半導體封裝、印刷電路板表面處理化學品的重要供應商,與台灣電子供應鏈的關聯度並不低。這次財報同時釋出上調後的全年展望:調整後EBITDA區間由原本的6.5億至6.7億美元,上修至6.9億至7.1億美元,全年調整後EPS成長率預估約20%。

以下將拆解這一季的關鍵財務數字、電子事業部的成長動能來源,以及這樁併購案可能對現有股東帶來的影響。

 

一、Element Solutions是誰?聚焦電子化學品的特用化學廠

Element Solutions Inc是一家總部位於美國佛羅里達邁阿密的特用化學品科技公司,2013年於紐約證交所掛牌,代號ESI。公司主要分為兩大事業部:專注半導體封裝、印刷電路板表面處理、先進封裝等領域化學材料的MacDermid Alpha Electronics(電子事業部),以及涵蓋工業表面處理、海事塗料等應用的Element Specialties(特用事業部)。2025年全年營收約25.5億美元,其中電子事業部近年因半導體先進封裝與高效能運算需求擴張,逐漸成為公司成長的主要引擎。

了解公司事業架構後,先來看這一季最受市場關注的每股盈餘數字,究竟是怎麼算出來的。

 

二、Q2 2026財報解析:GAAP與調整後EPS為何差了0.15美元

不少初次接觸美股財報的投資人,常對同一季出現兩組不同的每股盈餘感到困惑。Element Solutions 2026年第二季營收達9.779億美元,年增56%,其中有機成長15%,帶動GAAP稀釋每股盈餘0.32美元、調整後每股盈餘0.47美元,兩者相差0.15美元。

 

財務數據總覽

Element Solutions 2026年第二季財務數據與年增率
項目 2026年Q2 2025年Q2 年增/年增幅度
營收 9.779億美元 6.252億美元 +56%
毛利 3.34億美元 2.664億美元 +25%
淨利 7,730萬美元 4,750萬美元 +63%
GAAP稀釋EPS 0.32美元 0.20美元 +60%
調整後EPS 0.47美元 0.37美元 +27%
調整後EBITDA 1.835億美元 1.36億美元 +35%
調整後EBITDA利潤率 27.8% 26.6% +120個基點

資料來源:Element Solutions 2026年7月27日第二季財報新聞稿(SEC 8-K揭露)。

從表中可看出,調整後EPS的年增幅度(27%)反而低於淨利(63%)與調整後EBITDA(35%)的成長幅度,主要原因是流通股數因Micromax收購相關股權發放而增加,加上淨利息費用由去年同期的1,290萬美元增至2,400萬美元,稀釋了每股獲利的成長速度。

上半年(六個月)淨利年減8%至1.333億美元,主因2025年上半年認列了出售MacDermid Graphics Solutions業務的6,660萬美元一次性處分利益,墊高了去年同期的比較基期,並非本業獲利能力轉弱,投資人應留意此類一次性項目對年增率比較的影響。

這麼大的營收成長動能從哪裡來?答案集中在電子事業部。

 

三、成長引擎:電子事業部單季暴增75%,Micromax扮演關鍵角色

Element Solutions兩大事業部這一季的表現落差明顯。電子事業部單季調整後EBITDA達1.415億美元,年增47%,占公司整體調整後EBITDA近八成,是驅動本季整體獲利成長的核心。

 

事業部表現對照

Element Solutions 2026年第二季事業部表現
事業部 Q2營收(百萬美元) 年增(reported) 有機成長 調整後EBITDA(百萬美元) EBITDA利潤率
電子事業部(Electronics) 767.0 +75% +20% 141.5 31.5%
特用事業部(Specialties) 210.9 +14% +3% 42.0 19.9%

資料來源:Element Solutions 2026年7月27日第二季財報新聞稿。

電子事業部75%的成長中,併購貢獻約29個百分點(主要來自2025年完成的Micromax收購),另有金屬轉嫁定價(pass-through metals)墊高帳面營收,剩下20%的有機成長則反映終端需求的真實擴張。管理層特別提到,Micromax對電子事業部按固定匯率計算的調整後EBITDA成長貢獻高達31個百分點,顯示這樁收購案在財務數字上已開始發揮效果。相較之下,特用事業部14%的成長中有9個百分點來自併購,有機成長僅3%,動能明顯較為溫和。

電子事業部的強勁表現,也是Solstice選擇在這個時間點提出收購的重要背景。接下來看這樁併購案的具體條件與時間表。

 

四、同一季內的重磅消息:Solstice收購案條款與全年展望上修

2026年7月6日,Element Solutions與Solstice簽署合併協議,由Solstice收購Element Solutions;此次財報揭露即與併購進度一併發布,並非巧合。根據協議條款,每股Element Solutions普通股(庫藏股與部分例外股份除外)將換成0.5股Solstice普通股加10美元現金(不含零股找零),預計2027年上半年完成交易,仍須取得雙方股東會與主管機關核准。

公司同步將2026年全年調整後EBITDA展望,由原先的6.5億至6.7億美元上修至6.9億至7.1億美元,全年調整後EPS成長率預估約20%;第三季調整後EBITDA則預估約1.8億美元。
由於併購案尚待Solstice向SEC遞交S-4註冊聲明並完成雙方股東會表決,實際換股比例、現金對價與完成時程仍可能因後續文件與核准結果而調整,一切請以最終生效文件為準,市場傳聞或推測性報導未獲官方證實者不應作為投資依據。

對現有ESI股東而言,這筆交易意味著在交易正式生效前,股價表現可能同時反映Solstice本身股價走勢與市場對併購案能否如期完成的預期,而非單純反映Element Solutions單季獲利表現本身。

那麼,這樣的成長動能與併購題材,放到整個特用化學產業裡算不算突出?

 

五、同業比較:ESI的成長速度與傳統特用化學股有何不同

特用化學股不是單一同質產業,終端應用市場的差異,往往才是決定成長速度的關鍵。以同為特用化學品廠商的Axalta Coating Systems(NYSE: AXTA)為例,其2026年第一季(4月30日公布,為撰稿時最新已公布的實際數字)營收12.5億美元,年減0.6%,調整後EPS為0.56美元,反映其主力的汽車塗料業務終端需求疲弱;公司對2026年第二季的展望為營收約略持平、調整後EPS約0.65美元,實際數字須待Axalta自身財報公布後確認。

 

成長動能對照

Element Solutions與Axalta成長動能對照
公司 最新公布季度 營收年增 主要成長來源
Element Solutions(ESI) 2026年Q2 +56% 電子/半導體封裝化學品需求+Micromax併購
Axalta(AXTA) 2026年Q1 -0.6% 汽車塗料終端需求疲弱,部分由工業塗裝業務支撐

資料來源:Element Solutions、Axalta各自財報新聞稿;兩者公布季度不同,僅供對照成長動能差異參考。

Axalta 2026年第一季營收年減0.6%至12.5億美元,反映汽車塗料終端需求疲弱,與Element Solutions電子事業部同期兩位數的有機成長形成明顯對比。兩者雖同屬特用化學品產業分類,但ESI的營收有相當比重曝險於半導體與先進封裝供應鏈,Axalta則集中在汽車與工業塗裝市場,這也是解讀特用化學股時,不能只看產業標籤、還須進一步檢視終端應用曝險的原因。以上分析僅供投資人自行研判,不構成任何投資建議。

 

延伸閱讀:

科林研發(LRCX)7月29日公布Q4財報,股價卻已從高點腰斬近3成,藏著什麼訊號?

美國301條款關稅正式生效,台灣稅率10%不疊加優於日韓卻仍重挫千點

Lumentum(LITE)Q3營收年增九成創新高,股價半年暴漲腰斬又反彈上看千元關卡

 

六、常見問答

|Q1:Element Solutions(ESI)2026年Q2每股盈餘是多少?

A:Element Solutions 2026年第二季GAAP稀釋每股盈餘為0.32美元,調整後每股盈餘為0.47美元,優於市場預估的0.43美元。
理由:兩者差異主要來自攤銷費用、併購整合成本等公司認定非常態性的項目被排除在調整後數字之外。調整後EPS較常被市場用來評估核心獲利能力的趨勢,但GAAP數字才是依法揭露的正式財報基礎,投資人查詢財報時應留意兩者定義不同,避免混用比較。

|Q2:Element Solutions(ESI)跟Axalta(AXTA)同為特用化學股,成長表現差在哪?

A:Element Solutions電子事業部受惠半導體與先進封裝需求,2026年Q2營收年增75%;Axalta以汽車塗料為主力,2026年第一季營收反而年減0.6%。
理由:兩者雖同屬特用化學產業分類,但終端應用市場不同——ESI集中在電子與半導體供應鏈,Axalta集中在汽車與工業塗裝,這是造成成長速度出現明顯落差的主因。投資人評估特用化學股時,應留意個股實際曝險的終端市場組成,而非僅依產業分類一概而論。

|Q3:Element Solutions(ESI)被Solstice收購後,現有股東會怎樣?

A:根據2026年7月6日簽署的合併協議,Element Solutions每股將換成0.5股Solstice普通股加10美元現金,交易預計2027年上半年完成,仍須雙方股東會與主管機關核准。
理由:在交易正式生效前,ESI股票仍可在紐約證交所正常交易,但股價表現可能同時反映Solstice股價走勢與市場對併購案能否如期完成的預期。實際換股條件與時程仍以最終生效的註冊聲明及股東會決議結果為準,投資人應持續關注後續官方文件揭露,並依自身判斷評估是否調整持股,本文不構成任何買賣建議。

 

怎麼買 Element Solutions(ESI)?

想投資 Element Solutions(ESI)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶