科林研發(LRCX)7月29日公布Q4財報,股價卻已從高點腰斬近3成,藏著什麼訊號?

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/27

AI 速讀・三點掌握全文

  • •科林研發將於七月二十九日公布財報且市場預期樂觀。
  • •半導體設備族群面臨獲利了結導致科林研發股價回檔逾三成。
  • •客戶支援業務營收首破二十億美元反映晶圓廠稼動率提升。
科林研發(LRCX)7月29日公布Q4財報,股價卻已從高點腰斬近3成,藏著什麼訊號?

重點速覽

  1. 7月29日財報將出爐

    科林研發(Lam Research,LRCX)預計於2026年7月29日美股盤後公布會計年度第四季(6月季)財報,市場預期每股盈餘(EPS)達1.69美元、營收66.7億美元;能否延續近四季平均優於預期約7~10%的表現,是市場觀察焦點。

  2. 股價已從高點回落逾3成

    LRCX股價曾在2026年6月衝上52週高點438.5美元,但7月以來受半導體設備股集體獲利了結牽動,歷經多個交易日單日跌幅逾6%,截至7月26日收在304美元,累計跌幅已超過3成。

  3. CSBG營收首見20億美元大關

    科林研發2026會計年度第三季(3月季)財報顯示,客戶支援業務(CSBG)營收達21.1億美元,首度站上20億美元關卡,年增25.3%,反映晶圓廠稼動率提升帶動零件、升級與服務需求。

科林研發(Lam Research,LRCX)預計於2026年7月29日美股盤後公布會計年度第四季財報,市場預期每股盈餘(EPS)達1.69美元、營收66.7億美元;但就在財報公布前,LRCX股價卻已從6月一度觸及的52週高點438.5美元,回落至7月26日收盤的304美元,累計跌幅逾3成。

這樣「財報前景看好、股價卻大幅回檔」的反差,並非科林研發獨有,而是整個半導體設備族群近期共同面臨的處境:在AI資本支出是否見頂的疑慮升溫下,法人自7月初起密集獲利了結,即使基本面未見利空,股價波動仍明顯放大。以下從核心業務、最新財報、成長動能到同業比較,逐一梳理關鍵動態,供投資人自行研判。

延伸閱讀:輝達傳出手2500億美元替OpenAI俄亥俄資料中心融資擔保,葫蘆裡賣什麼藥?

 

一、科林研發(LRCX)是什麼公司?

科林研發成立於1980年,由David K. Lam創辦,總部位於美國加州弗里蒙特(Fremont),是全球晶圓蝕刻(Etch)與薄膜沉積(Deposition)設備的主要供應商之一,產品廣泛應用於記憶體、邏輯與先進封裝製程。

公司主要業務可分兩大類:一是「系統」(Systems)業務,銷售全新晶圓製造設備給晶圓代工廠、記憶體大廠與邏輯晶片製造商;二是「客戶支援業務」(CSBG),涵蓋既有設備零件、升級與售後服務,屬較穩定的經常性收入。近年隨AI伺服器與高頻寬記憶體(HBM)需求成長,公司在3D NAND、DRAM與先進封裝相關設備的接單動能也隨之增強。

了解公司業務輪廓後,接下來看科林研發最新一季(2026年3月季)財報實際交出的成績單。

 

二、最新財報解讀:2026會計年度第三季創新高

科林研發2026會計年度第三季(即2026年3月季,於2026年4月22日公布)營收達58.4億美元,較去年同期成長23.8%,非公認會計原則(Non-GAAP)每股盈餘(EPS)為1.47美元,雙雙創下單季歷史新高,且優於公司先前財測區間的高標。

科林研發2026會計年度第三季(3月季)財報重點
財務項目 2026年3月季(Q3 FY26) 較上季(2025年12月季) 較去年同期
營收 58.4億美元 +9.3%(前季53.4億美元) +23.8%
Non-GAAP每股盈餘 1.47美元 前季1.27美元 +41%
Non-GAAP毛利率 49.9% +0.2個百分點(前季49.7%) 資料來源未列出年增比較
Non-GAAP營業利益率 35.0% +0.7個百分點(前季34.3%) 資料來源未列出年增比較
CSBG(客戶支援業務)營收 21.1億美元 +6% +25.3%

資料來源:Motley Fool法說會逐字稿、Yahoo Finance、Investing.com、GuruFocus財報摘要(2026年4月22日至23日)。

從趨勢上看,科林研發的營收與獲利能力已連續多季走高,毛利率與營業利益率雙雙優於財測高標,主要來自產品組合優化與工廠效率提升;而CSBG業務首度突破20億美元,顯示晶圓廠稼動率回升,為公司帶來相對穩定的經常性收入貢獻。這樣的營運動能,也延伸出下一節科林研發近期看好的三大成長引擎。

延伸閱讀:美股超級財報週開火!特斯拉、微軟、蘋果 5 大巨頭本週決戰,AI 變現成漲跌引信

 

三、三大成長引擎:AI、HBM與先進封裝

科林研發客戶支援業務(CSBG)在2026年3月季營收達21.1億美元,首度突破20億美元,年增25.3%,管理層將此歸因於AI伺服器帶動晶圓廠稼動率提升,進而拉動零件、升級與服務需求。

3.1 AI與資料中心資本支出

管理層在法說會中將2026年全球晶圓代工設備(WFE)市場規模預估,由1,350億美元上修至1,400億美元,並預期成長動能偏向下半年顯現,公司成長速度可望優於整體WFE市場。

3.2 HBM與先進製程轉型

2026年3月季財報顯示,晶圓代工(Foundry)占系統業務營收54%,年增35%;記憶體占比39%,其中DRAM占27%。管理層指出,AI驅動的邏輯環繞閘極(GAA)轉型與HBM升級,正帶動蝕刻與沉積設備需求同步走升。

3.3 先進封裝與服務業務

公司財報摘要指出,先進封裝業務預期2026年成長逾40%;CSBG業務並導入「Equipment Intelligence」設備智慧化服務與Dextro協作機器人,強化既有設備的服務黏著度。

整體而言,AI相關資本支出、記憶體升級與先進封裝,是科林研發近期成長論述的三大主軸;然而,這樣的樂觀展望,卻未能完全反映在近期股價表現上,下一節將說明股價震盪的原因。

延伸閱讀:2026 記憶體大變局:美光 HBM 供不應求帶動規格升級!南亞科、群聯獲利邏輯深度拆解

 

四、股價震盪關鍵:獲利了結與7月29日財報前瞻

LRCX股價在2026年7月2日單日重挫10.19%,收在351.41美元;同一天,科磊(KLA)下跌約12%、應用材料(Applied Materials)下跌約7%、Teradyne下跌約14%,顯示這是整個半導體設備族群同步遭遇的獲利了結,而非科林研發個別出現利空。

市場報導指出,7月賣壓主要來自三個因素:一是半導體類股上半年漲幅已相當可觀,估值偏高使股價對利空更敏感;二是南韓SK海力士、三星電子財報公布後,法人重新評估AI資料中心資本支出是否接近周期高點;三是公司執行長Timothy Archer於7月2日出售3萬股、金額約1,170萬美元,被部分市場解讀為高層對評價偏高的表態。值得留意的是,多家券商在7月仍密集調升目標價,包括Morgan Stanley上調至404美元、Stifel上調至425美元、Mizuho上調至400美元、Evercore ISI上調至355美元,顯示法人對基本面看法未跟著股價同步轉空。

提醒:科林研發2026會計年度第四季(6月季)財報尚未正式公布,以下營收、EPS等數字為公司財測或市場(法人)預估值,實際結果請以2026年7月29日公司正式公告為準。
科林研發2026會計年度第四季(6月季)財測與市場預估比較
財務項目 公司財測(2026年4月22日法說會提供) 市場(法人)預估值
營收 66億美元 ±4億美元 66.7億美元(法人預估值,Yahoo Finance彙整,2026年7月)
Non-GAAP毛利率 50.5% ±1個百分點 尚無可核對公開資訊
Non-GAAP營業利益率 36.5% ±1個百分點 尚無可核對公開資訊
Non-GAAP每股盈餘 1.65美元 ±0.15美元 1.69美元(法人預估值,Yahoo Finance彙整,2026年7月)

資料來源:The Motley Fool法說會逐字稿(2026年4月22日)、Yahoo Finance個股頁面(2026年7月)。

若最終公布的營收與EPS優於公司財測甚至市場預估,將有助於驗證管理層「受限於無塵室產能而非需求不足」的說法;反之若明顯不如預期,則可能進一步放大市場對AI設備需求降溫的疑慮。看完股價與財報前瞻,接下來從同業角度比較科林研發在半導體設備族群中的相對位置。

 

五、同業比較:科林研發 vs 應用材料、科磊

應用材料(Applied Materials)2026會計年度第二季(2026年5月14日公布)營收達79.1億美元,其中半導體系統事業群營收59.65億美元、營業利益率35.1%,較前一年的32.8%提升;管理層並將2026年半導體設備業務成長預期,由20%上修至逾30%。

科林研發、應用材料、科磊近期營運比較
公司 最新季度營收 Non-GAAP營業利益率 2026年展望重點
科林研發(LRCX) 58.4億美元(2026年3月季,年增23.8%) 35.0% WFE市場規模預估上修至1,400億美元
應用材料(AMAT) 79.1億美元(2026年5月季) 35.1%(半導體系統事業群) 半導體設備業務成長預期上修至逾30%
科磊(KLA) 34.15億美元(2026年4月29日公布,2026會計年度第三季) 尚無可核對公開資訊(單季);另據市場資料庫統計,該公司近期毛利率約60.9%、營業利益率約38.2% 製程控制業務受惠先進封裝需求擴大

資料來源:247wallst.com(2026年7月)、fffinstill市場資料庫(2026年5月8日彙整,數據取自SEC申報文件)。

三家公司同屬半導體設備族群、同樣受惠AI資本支出,但業務結構各有側重:應用材料以半導體系統事業群為主力,科磊聚焦占營收約9成的製程控制業務,科林研發則以蝕刻、沉積設備與CSBG服務見長。三者表現孰優孰劣,涉及客戶結構與製程曝險程度,投資人應依自身判斷評估。

 

六、常見問題 FAQ

|Q1:科林研發(LRCX)股價最近為什麼下跌?

A:主要是半導體設備族群集體獲利了結,而非科林研發單一公司出現利空。
LRCX股價7月2日單日重挫逾10%,同一天科磊、應用材料、Teradyne等同業股價也同步大跌,顯示賣壓來自整體族群估值偏高後的獲利了結,並疊加AI資本支出是否見頂的疑慮與公司內部人賣股,投資人應留意波動風險。

|Q2:科林研發7月29日財報,市場預期是什麼?

A:市場法人預估每股盈餘1.69美元、營收66.7億美元,但正式數字仍以公司7月29日公告為準。
公司4月法說會財測為營收66億美元(±4億美元)、EPS 1.65美元(±0.15美元);法人預估略高於財測上緣,反映市場對AI設備需求樂觀,惟實際結果尚未公布,投資人應留意公布後的實際落點。

|Q3:科林研發、應用材料、科磊,這三檔半導體設備股怎麼比較?

A:三家公司業務重心不同,難以用單一指標判斷優劣,需視投資人關注的業務曝險而定。
應用材料以半導體系統事業群為主力,2026年成長展望已上修至逾30%;科磊聚焦占營收約9成的製程控制業務,毛利與營業利益率相對較高;科林研發則專精蝕刻、沉積設備與CSBG服務業務。投資人應依自身對AI資本支出、記憶體周期與先進封裝需求的判斷,自行研判合適標的。

 

怎麼買科林研發(LRCX)?

想投資 科林研發(LRCX)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶