重點速覽
-
三大結構性因素驅動漲價循環啟動
2026年功率元件族群正式進入漲價循環:AI資料中心電力需求爆發、全球8吋成熟製程產能收縮(利用率從2025年約75%~80%升至2026年85%~90%)、原物料與封測成本全線上行,三股力量同步疊加。英飛凌、德州儀器、ADI等國際龍頭接連發出漲價函,部分功率半導體產品交期已拉長至30週,供需失衡預計持續6至12個月。
-
安世半導體事件引爆轉單,台廠估承接200~250億缺口
2025年荷蘭政府以國家安全為由接管安世半導體(Nexperia),並限制東莞廠出口,全球第三大功率半導體廠產能驟降。歐美車廠與工業客戶急尋替代方案,市場估算因此出現約200億至250億元的供給缺口。台灣IDM廠強茂(2481)產品線與安世高度重疊,成為轉單最大受益者,已自2025年Q4起承接相關訂單,2026年效益持續放大。
-
NVIDIA 800V HVDC架構確立,SiC/GaN長線題材發酵
NVIDIA 2025年技術大會正式確立800V高壓直流(HVDC)為下一代AI工廠核心供電架構,GB300機架TDP最高可能達600kW。800V系統需要高耐壓的SiC MOSFET或GaN元件,大幅提升功率元件單價(ASP)。嘉晶(3016)在2026年6月股東會表示SiC/GaN磊晶已切入一線大廠供應鏈;漢磊(3707)也指出SiC報價已逐步回到甜蜜點,第三代半導體中長線題材持續發酵。
2026年以來,台股功率半導體族群近一個月平均漲幅達37.26%,顯著超越大盤同期表現(來源:Yahoo股市功率半導體概念股統計)。這個長年被市場視為「低調配角」的產業,因多重結構性因素同步到位,正迅速躍升為法人與散戶共同關注的焦點。
功率元件的強勢,背後牽動著三條同向的力量:AI伺服器功耗世代升級催生電力轉換元件的爆炸性需求、全球8吋成熟製程產能加速收縮製造供給缺口,以及安世半導體(Nexperia)地緣政治事件意外開啟了台廠轉單視窗。英飛凌、德州儀器等國際大廠接連發出漲價函,台廠強茂、台半、德微、朋程等均直接受惠。
本文根據公開財報、法人研究報告及主流財經媒體,系統整理功率元件的產品定義、本波漲價循環邏輯、安世半導體事件影響、台股各概念股最新財報與布局定位,以及第三代半導體SiC/GaN的中長期題材,供投資人全面掌握這波產業動態。
推薦文章:PMIC 功率半導體缺貨潮|AI伺服器供電瓶頸、輝達800V革命、台股供應鏈一次看懂
一、功率元件是什麼?三大核心產品速覽
功率元件(Power Semiconductor)是電力電子系統的核心零組件,專門負責電能的轉換、控制與傳輸。與CPU、GPU等運算晶片不同,功率元件不做計算,而是決定電壓高低、電流大小與流向,讓電能能夠安全、高效地被各種裝置使用。從手機充電器、電動車馬達驅動系統,到AI伺服器的電源供應模組,只要涉及電力流動,功率元件就不可或缺。
功率元件三大主流產品
| 產品類型 | 主要特性 | 核心應用場景 | 關鍵技術趨勢 |
|---|---|---|---|
| MOSFET (金屬氧化物半導體場效電晶體) |
高頻開關、低電壓損耗、響應速度快 | AI伺服器電源模組、PC/NB電源管理、家電、儲能 | 高壓化(800V HVDC)、低導通電阻、Super Junction |
| IGBT (絕緣柵雙極性電晶體) |
高壓大電流控制、適用中高頻率 | 電動車主逆變器、工業變頻器、太陽能逆變器、軌道交通 | 1200V以上高壓化、SiC取代趨勢(特定應用) |
| 二極體/整流器 (Diode / Rectifier) |
單向導電、電壓保護、整流功能 | 各類電源電路、汽車電子、TVS/ESD保護元件 | 高速肖特基二極體、TVS需求倍增(AI端點供電) |
除上述矽基功率元件外,以碳化矽(SiC)與氮化鎵(GaN)為代表的第三代半導體,因耐高壓、耐高溫、轉換效率更高的特性,正逐步切入電動車、高效電源與AI伺服器800V HVDC等高壓應用場景,後文將另闢章節說明。 了解產品分類後,接下來深入拆解2026年本波漲價循環的底層邏輯。
二、2026年漲價循環:三大結構性驅動力拆解
2026年功率元件進入漲價循環並非偶然,而是三個結構性因素同步到位的結果。市場分析認為,這波供需失衡不同於過去的短期補庫存,而是需求端升級、供給端收縮、成本端上行同時發生的長週期現象,預計持續6至12個月。
驅動力一:AI伺服器功耗世代升級
GPU功耗正在經歷世代性躍升。NVIDIA GB300機架整體TDP已達150kW~600kW,未來更高密度架構TDP可能突破1MW。為解決高功耗下的散熱與供電效率問題,NVIDIA於2025年技術大會正式確立800V HVDC(高壓直流)為下一代AI工廠核心供電架構。800V系統相較傳統54V機架大幅減少電能轉換損耗,但同時要求供電鏈使用可耐高壓的MOSFET、二極體或SiC元件,直接推升功率元件的耗用量與單價(ASP)。德州儀器Q1 2026年資料中心營收年增約90%(工商時報2026/05),印證AI電力需求已全面外溢至功率元件族群。
驅動力二:8吋成熟製程產能加速收縮
功率元件主要使用8吋(200mm)BCD成熟製程生產。台積電、三星持續削減8吋成熟製程產能,集邦科技(TrendForce)預估,全球8吋晶圓代工廠平均產能利用率將從2025年的75%~80%升至2026年的85%~90%,而2027年上半年仍維持負增長。部分晶圓廠已向客戶通知全面調漲代工價5%~20%,且不分客戶、不分製程平台。封測端同樣緊繃,部分封測大廠產能利用率直逼滿載,近期啟動漲價,漲幅近30%(鉅亨2026/05)。
驅動力三:國際大廠密集發出漲價函
| 廠商 | 漲價時間 | 漲幅 | 涵蓋產品 |
|---|---|---|---|
| 英飛凌(Infineon) | 2026/04/01起;2026/07再次 | 5%~15% | 功率開關、相關IC |
| 德州儀器(TI) | 2026/07/01起 | 尚無可核對公開資訊 | PMIC、MOSFET等 |
| 亞德諾(ADI) | 2026/02起 | 平均約15%;高階達30% | 類比IC與相關產品 |
| 恩智浦(NXP) | 2026/04起 | 尚無可核對公開資訊 | 部分產品 |
資料來源:工商時報(2026/05/20)、TEJ台灣經濟新報(2026/04)。部分漲幅以官方公告為準,與媒體報導可能存在差異。
值得注意的是,英飛凌CEO在2026財年Q1法說會明確指出,AI資料中心的電源解決方案是重點布局領域,預計2027財年AI資料中心相關營收將達約25億歐元(鉅亨2026/05)。國際龍頭的策略轉向,進一步印證功率元件需求的結構性改變。 從宏觀漲價背景切入,接下來說明此波行情中台廠另一個意外轉單機會——安世半導體事件。
三、安世半導體事件:台廠轉單效應解析
2025年,荷蘭政府以國家安全為由介入管控安世半導體(Nexperia,原荷蘭商,後被中國聞泰科技收購),凍結控制權,並隨後限制安世東莞廠出口,使全球前三大功率半導體廠的產能驟然收縮。歐美車廠與工業客戶面臨整流二極體、MOSFET等元件斷鏈風險,被迫急尋替代供應商。
安世的核心產品涵蓋整流二極體、MOSFET、肖特基二極體,與台灣IDM廠強茂(2481)的產品線高度重疊。強茂具備晶圓製造與封測一條龍的垂直整合能力,且產能分散佈局於多地,地緣政治風險較低,因此成為轉單最大受惠者。根據鉅亨網(2026/04/26),強茂已自2025年Q4起承接轉單,2026年效益持續放大,旗下產品已切入NVIDIA GB200系列伺服器及美系雲端服務業者(CSP)ASIC機櫃。
安世事件是功率元件族群在本波行情中具備「獨立催化劑」的關鍵因素,也是評估強茂短中期訂單能見度的重要指標。接下來,針對各主要台股概念股的基本面進行逐一說明。
四、台股功率元件核心概念股整理(含最新財報)
台灣功率元件概念股依業務特性可分為:IDM垂直整合廠(從晶圓製造到封測一條龍)、Fabless設計廠(委外代工),以及第三代半導體相關廠(磊晶、代工)。以下整理市場關注度較高的六檔台股標的,所有財務數據均以官方公開財報或主流財經媒體為來源。
強茂(2481)— AI轉單最大受益者
強茂是台灣最具代表性的功率半導體IDM垂直整合廠,產品涵蓋二極體、MOSFET、IGBT及SiC等分離式元件,同時具備晶圓製造與封測能力。2026年核心策略聚焦「AI伺服器+車用電子」雙引擎,推動「55計劃」,目標在2030年前將MOSFET年營收提升至5億美元,車用、工業、AI等高毛利產品佔比提升至50%以上。
| 財務項目 | 最新數據 | 年增率 | 資料來源 |
|---|---|---|---|
| 2026Q1 EPS | 0.75元 | 年增4% | Win投資,公開財報 |
| 2025全年 EPS | 3.12元 | — | Win投資 |
| 2026年5月月營收 | 12.69億元 | 年增13.66% | Win投資 |
| 2026前5月累計營收 | 59.88億元 | 累計年增11.27% | Win投資 |
| 2025全年營收 | 130.96億元 | — | Win投資 |
| 2026Q1 AI營收佔比 | 約11% | — | 財報狗 |
| 車用佔比 | 約35% | — | CMoney(2026/05) |
| 2026年現金股利 | 1.8元 | — | Win投資(除息日2026/04/16) |
| 法人預估2026全年EPS | 4.76~5元(法人預估值) | 年增約52%~60% | CMoney,引自群益投顧(2026/05) |
| 法人目標價 | 131元(法人預估值) | — | CMoney,引自群益投顧(2026/05) |
強茂在台廠IDM廠中切入AI最深,自2025年Q4承接安世轉單,2026年AI營收比重已從個位數升至11%,多頭行情下業績逐季走高的能見度相對清晰。 接下來看另一家IDM老牌廠台半。
台半(5425)— 高壓MOSFET回溫受惠者
台半是台灣功率半導體老牌IDM廠,深耕整流二極體、整流橋、MOSFET逾50年,客戶結構涵蓋工業電源、電動工具、UPS不斷電系統及車用領域。近年持續推進高壓化趨勢,已布局650V~1200V SiC與Super Junction高壓MOSFET產品線,朝向AI伺服器HVDC供電架構的高壓需求對應。
| 財務項目 | 最新數據 | 年增率 | 資料來源 |
|---|---|---|---|
| 2026Q1 EPS | 0.7元 | 年增49% | Win投資,公開財報 |
| 2025全年 EPS | 2.07元 | — | Win投資 |
| 2026年5月月營收 | 17.67億元 | 年增11.8% | Win投資 |
| 2026前5月累計營收 | 78億元 | 累計年增1.38% | Win投資 |
| 2025全年營收 | 179.66億元 | — | Win投資 |
台半2026Q1 EPS年增49%,反映庫存去化後的回溫動能。市場分析認為,台半在功率元件族群中屬基期較低、本益比相對合理的標的,在強茂率先拉升後,往往吸引資金輪動補漲的資金流入(CMoney,2026/05)。
延伸閱讀:台半(5425)5月營收創高|功率半導體漲價、目標價一次看懂
朋程(8255)— 全球最大車用二極體供應商
朋程是全球最大的車用二極體製造商,市佔率超過5成(玉山證券投顧,2025/10),主要產品涵蓋車用二極體及整流橋模組。近年積極布局車用48V MOSFET模組,順應電動車48V輕混動架構的滲透趨勢。需注意的是,受到車用市場景氣波動影響,朋程2026Q1營收仍呈年減態勢,短期業績壓力較明顯。
| 財務項目 | 最新數據 | 年增率 | 資料來源 |
|---|---|---|---|
| 2026Q1 EPS | 1.7元 | 年減27% | Win投資,公開財報 |
| 2025全年 EPS | 6.32元 | — | Win投資 |
| 2026年5月月營收 | 6.19億元 | 年減11.62% | Win投資 |
| 2026前5月累計營收 | 33.34億元 | 累計年減7.01% | Win投資 |
| 2025全年營收 | 81.06億元 | — | Win投資 |
| 2026年現金股利 | 3.5元 | — | Win投資(除息日2026/07/03) |
| 車用二極體市佔 | 超過5成 | — | 玉山證券投顧(2025/10) |
朋程目前短期業績呈年減壓力,但高市佔率的車用二極體地位與48V MOSFET模組布局,是其中長期競爭優勢所在。投資人應持續觀察車用市場景氣回溫時程以及AI伺服器訂單能否落地。
德微(3675)— TVS/ESD保護元件新秀
德微專注於瞬態電壓抑制(TVS/ESD)保護元件、整流二極體等小功率分立式元件。AI伺服器端點供電架構改變是德微的重要成長引擎:隨著AI伺服器從傳統電壓調節模組(VRM)轉向CPU、GPU、NPU、MCU等端點各自獨立供電與控制,單機TVS保護元件用量大幅提升,公司估計TVS需求可望成長4至8倍以上(工商時報,2026/05/20)。同時,德微已布局800V HVDC高壓直流產品,切入AI伺服器供應鏈。
| 財務項目 | 最新數據 | 年增率 | 資料來源 |
|---|---|---|---|
| 2026Q1 EPS | 1.51元 | 年增12%;季增32% | Win投資,公開財報 |
| 2025全年 EPS | 2.67元 | — | Win投資 |
| 2026年5月月營收 | 2.67億元 | 年增24.42% | Win投資 |
| 2026前5月累計營收 | 12.06億元 | 累計年增14.48% | Win投資 |
| 2025全年營收 | 26.37億元 | — | Win投資 |
德微2026Q1 EPS季增32%、年增12%,月營收也呈現持續年增格局,反映AI伺服器端點供電需求驅動TVS元件量增。其規模雖小於強茂,但TVS產品切入AI伺服器的題材集中度較高,是市場關注的中型概念股之一。 功率元件之外,第三代半導體SiC/GaN題材也是本波產業論述的重要組成,以下單獨說明。
五、第三代半導體SiC/GaN:中長期布局題材
傳統矽基功率元件在高電壓、高頻率應用下的效率存在物理上限,碳化矽(SiC)與氮化鎵(GaN)因耐高壓、耐高溫、低損耗的材料特性,正逐步切入電動車、高效電源與AI資料中心800V HVDC等高階應用。2026年以前,SiC市場受到電動車需求不如預期、中國產能大幅開出等壓力而陷入底部;但800V HVDC架構的AI伺服器應用,為SiC/GaN提供了一個全新且增長確定性較高的需求入口。
嘉晶(3016)— SiC/GaN磊晶進入成長加速期
嘉晶是台灣第三代半導體磊晶廠,業務涵蓋矽磊晶(Silicon Epi)、化合物半導體(SiC/GaN)及矽光子(Silicon Photonics)磊晶三大事業體。2026年6月12日股東會上,董事長徐建華表示,SiC與GaN磊晶業務已切入一線大廠供應鏈,受惠於全球AI基礎建設擴建潮帶動HPC與電源管理晶片需求;並透露2027年矽光子磊晶新產能陸續到位後,矽光子營收有望呈現倍數成長(鉅亨,2026/06/12)。股東會通過2025年現金股息每股0.5元(資料來源:鉅亨,2026/06/12)。
漢磊(3707)— SiC代工進入甜蜜點
漢磊為台灣SiC磊晶與代工廠,業務包含SiC磊晶片生產及特殊製程代工。在SiC市場2024年至2025年初歷經報價大幅下滑的低谷後,漢磊於近期表示SiC報價已逐步接近甜蜜點(CMoney,2026/05),暗示底部回溫訊號。SiC應用從電動車擴展至AI伺服器HVDC供電,有望為漢磊帶來新的量增來源。
第三代半導體的中長期趨勢確立,但短期內仍需等待量產驗證與客戶導入成熟,是兼具成長性與波動性的題材。接下來,透過比較表統整本文提及的主要概念股關鍵指標。
六、主要概念股關鍵指標對照表
以下彙整本文介紹的主要台股功率元件概念股,依業務特性與市場定位做系統性比較,供投資人對照參考。
核心財務指標對照(2026Q1)
| 標的 | 代號 | 2026Q1 EPS(元) | EPS年增率 | 2026前5月累計營收 | 累計營收年增率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 強茂 | 2481 | 0.75 | 年增4% | 59.88億元 | 累計年增11.27% |
| 台半 | 5425 | 0.70 | 年增49% | 78.00億元 | 累計年增1.38% |
| 朋程 | 8255 | 1.70 | 年減27% | 33.34億元 | 累計年減7.01% |
| 德微 | 3675 | 1.51 | 年增12% | 12.06億元 | 累計年增14.48% |
資料來源:Win投資(公開財報),資料截至2026年5月。以上數據均來自公開資訊,供投資人參考比較使用,不構成任何投資建議。
業務定位與關鍵觀察指標
| 標的 | 主要產品 | 商業模式 | 最大驅動力 | 主要觀察指標 |
|---|---|---|---|---|
| 強茂(2481) | 二極體、MOSFET、IGBT、SiC | IDM垂直整合 | 安世轉單、AI伺服器切入、55計劃 | AI營收佔比、MOSFET高壓產品比重、轉單訂單能見度 |
| 台半(5425) | 整流二極體、整流橋、MOSFET | IDM垂直整合 | 庫存去化完成、高壓化轉型 | 高壓MOSFET/SiC出貨佔比、車用客戶驗證進度 |
| 朋程(8255) | 車用二極體、整流橋、48V MOSFET模組 | IDM垂直整合 | 車用市場景氣回溫、48V架構滲透 | 車市訂單能見度、48V MOSFET模組出貨量 |
| 德微(3675) | TVS/ESD保護元件、整流二極體 | IDM(小規模) | AI伺服器端點供電架構改變、TVS用量倍增 | TVS出貨量、800V HVDC客戶導入進度 |
| 嘉晶(3016) | SiC/GaN磊晶、矽光子磊晶 | 磊晶廠 | SiC/GaN一線大廠切入、矽光子成長 | 化合物半導體磊晶佔比、車用認證進度、矽光子量產時程 |
| 漢磊(3707) | SiC磊晶片、特殊製程代工 | 磊晶/代工廠 | SiC報價回溫、AI HVDC新需求 | SiC磊晶報價趨勢、AI伺服器客戶導入 |
上表僅整理各公司目前的業務定位與市場資訊,數據以公開財報及媒體報導為準,不代表未來績效,亦不構成投資建議。各標的的實際受惠程度與時間點,仍需投資人依個別公司的財報發展、客戶訂單確認度及產業環境持續追蹤評估。
常見問題FAQ
|Q1:強茂與台半同樣是IDM功率元件廠,兩者在2026年哪裡不一樣?
A:主要差異在AI切入深度、轉單受益程度與產品高壓化進度。
理由:強茂在AI伺服器的切入速度與深度明顯領先,2026Q1 AI營收佔比已升至11%,並已打入NVIDIA GB200供應鏈,同時承接安世半導體的轉單需求;台半Q1 EPS年增49%幅度更大,反映庫存去化後需求回溫明確,但目前AI伺服器的客戶導入進度尚未有強茂明確,高壓MOSFET與SiC布局尚在推進中。兩者都屬IDM廠,具備成本緩衝優勢;強茂業務規模較小但AI題材純度較高,台半規模較大但轉型中、基期較低。投資人應依自身對成長速度與估值的判斷研判,以上分析僅供參考,不構成投資建議。
|Q2:功率元件漲價對Fabless廠商(委外代工)和IDM廠有何不同影響?
A:IDM廠因自有晶圓廠而具備成本緩衝能力,Fabless廠則需全額承受8吋代工漲價壓力,獲利能力分化明顯。
理由:全球8吋成熟製程代工報價2026年上漲5%~20%(TrendForce,鉅亨2026/05),對於採Fabless(純設計)模式的功率元件業者,代工成本直接衝擊毛利率,且議價能力相對弱;相較之下,強茂、台半等IDM廠擁有自建晶圓廠,可以一定程度吸收成本上漲,甚至在需求旺盛時優先配置自家產能,形成競爭優勢。此外,IDM廠若能同步對客戶提高報價,毛利率改善幅度將更為顯著。投資人選股時,商業模式是IDM或Fabless是重要的評估維度之一。
|Q3:功率元件漲價是短期行情還是長線趨勢?主要風險是什麼?
A:結構性需求升級支撐中期趨勢,但短期行情已有部分反映,主要風險包括供給快速補足與中國廠商競爭。
理由:從需求端看,AI伺服器功耗升級帶動的MOSFET/SiC高壓化需求是長達數年的結構性趨勢,800V HVDC架構的全面導入需時;電動車SiC需求的滲透也屬長線故事。但從供給端看,英飛凌、意法半導體等國際大廠均在2026年積極擴產(英飛凌德累斯頓廠啟用、ST義大利SiC廠投產),且中國廠商持續開出新產能;市場擔憂若下游需求低於預期,供給過剩風險可能重演。短期而言,台股功率半導體族群近一個月漲幅已達37.26%(Yahoo股市),估值已有所反映,投資人在布局時應衡量進場時點與個股業績兌現程度,依自身判斷審慎評估。




