和碩 (4938) 8月營收年增34%創高,法說會伺服器十倍成長解析

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/09/14

AI 速讀・三點掌握全文

  • •和碩八月營收創同期新高且第二季獲利大幅躍升
  • •公司預期今年伺服器營收將實現優於十倍的強勁成長
  • •董事會決議發行公司債與海外可轉債以籌措營運資金
和碩 (4938) 8月營收年增34%創高,法說會伺服器十倍成長解析

和碩(4938)9 月 10 日公告 8 月合併營收 883.05 億元,年增 34.11%,創下歷史同期新高;公司同時透露,搭載新機種的通訊業務已於 9 月開始挹注營收,第四季可望更顯著放量。

這股動能其實在 8 月 12 日的法說會上已見端倪。和碩當時公布上半年每股純益 2.26 元,年增 31.8%,並重申 AI 伺服器全年營收「有機會優於十倍成長」的目標;不過攤開累計營收數字,和碩今年前 8 月的成長幅度仍明顯落後同為 AI 伺服器代工廠的緯創與廣達,這個落差正是解讀和碩近期表現的關鍵切角。

  • 重點 1:和碩 8 月營收 883.05 億元、年增 34.11% 創新高,但累計前 8 月營收 6,928.73 億元僅年增 1.49%。
  • 重點 2:第二季稅後純益 44.88 億元,季增 1.87 倍、年增 14.64 倍,EPS 1.68 元,上半年 EPS 合計 2.26 元。
  • 重點 3:法說會聚焦伺服器優於十倍成長的目標,並拍板發行上限 200 億元公司債及 5 億美元海外可轉債,籌措營運資金。

8 月營收 883 億元創高,新手機成新變數

和碩上半年營收年減 3.93%,主要受去年同期優惠出貨基期較高影響;不過第二季已翻正,8 月單月更明顯跳增,顯示營運重心正加速轉向資訊與通訊產品。

和碩 8 月合併營收 883.05 億元,月增 2.66%,年增 34.11%;累計今年前 8 月營收 6,928.73 億元,年增 1.49%。8 月筆電出貨約 40 至 45 萬台,月增 5%,年減 49.09%,顯示傳統筆電需求持續萎縮。公司指出,8 月營收主要受惠資訊、通訊與車用產品出貨增加,隨著客戶新手機自 9 月開始出貨,相關營收將在第四季顯著貢獻。

累計前 8 月營收年增僅 1.49%,代表上半年的衰退還沒被 8 月的高成長完全打平;第四季新手機與伺服器出貨能否延續強度,會直接決定和碩全年營收是翻正還是打平收場。

從 Q1 到 Q2:財報數字怎麼變化

和碩第一季適逢傳統淡季,加上消費性電子與通訊產品需求疲弱,獲利大幅衰退;法說會上管理層強調第二季三大產品線都會回溫,財報數字也印證了這個說法。

和碩 2026 年 Q1、Q2 與上半年主要財務數字
項目 2026年Q1 2026年Q2 2026年上半年
合併營收 2,441.05 億元 2,744.48 億元 5,185.53 億元
毛利率 4.42% 4.43% 4.43%
營益率 1.16% 1.53% 1.36%
稅後純益 15.61 億元 44.88 億元 60.49 億元
每股純益(EPS) 0.58 元 1.68 元 2.26 元

第二季營收較第一季成長 12.43%,年增 2.66%;稅後純益季增 1.87 倍、年增 14.64 倍,主因資訊與消費性電子出貨動能同步回升。

毛利率兩季都卡在 4% 出頭,代表獲利成長主要來自營收規模放大與費用控管,而不是產品組合明顯升級;這也是法說會上被追問最多次的問題——伺服器業務何時能拉高整體毛利率。

法說會四大焦點

8 月 12 日法說會除了公布財報,管理層也針對伺服器成長力道、供應鏈壓力與資金需求逐一說明,以下是市場最關注的四個重點。

伺服器目標從十倍上修為「優於十倍」

管理層在法說會上表示,今年伺服器營收年增 10 倍的目標「非常有把握」達成,且正在爭取優於這個目標;並預期隨著業績持續放大,伺服器業務有機會在一到兩季內躍居公司前三大、甚至前二大事業群。

提前拉貨備料,德州廠七、八月已全線忙碌

因應市場缺料與輝達 GB300 生命週期可能延續至明年,和碩已提前為第三、四季訂單備料,存貨金額因此上升。管理層說明,工廠自七、八月起已相當忙碌,交貨節奏會配合客戶基礎設施建置進度,並依台灣、墨西哥、美國、東南亞的產能靈活調配。

資本支出上修,發債籌資因應資金需求

和碩去年實際資本支出約 4.4 億美元,今年原估 3 至 3.5 億美元,管理層表示金額可能因應新業務需求再增加,重心放在台灣與北美(含墨西哥)。董事會同時通過發行上限新台幣 200 億元的公司債,以及上限 5 億美元的海外無擔保可轉換公司債,用途是充實營運資金,以支應伺服器業務成長與零組件交期拉長帶來的周轉需求。

第三季三大產品線各有節奏

資訊產品方面,伺服器持續受惠 GB 系列、B200、B300 出貨,但筆記型電腦受 CPU 與記憶體漲價及缺料影響,可能抵銷部分成長;消費性電子因第二季新平板墊高基期,第三季預期季減;通訊產品則受惠寬頻旺季與新手機拉貨,展望轉為正面。

電子五哥 8 月營收比一比,和碩為何相對溫和?

電子五哥(廣達、緯創、仁寶、和碩、英業達)8 月營收全數出爐,AI 伺服器業務比重高低,直接反映在成長速度的落差上。

電子五哥 2026 年 8 月營收比較
公司 8月營收 月增 年增 累計前8月營收 累計年增
緯創(3231) 4,600.65 億元 49.3% 166.5% 2.51 兆元 98.9%
廣達(2382) 4,239.71 億元 15.8% 177.5% 2.64 兆元 102.6%
和碩(4938) 883.05 億元 2.66% 34.11% 6,928.73 億元 1.49%
英業達(2356) 832.68 億元 -7.68% 35.83% 6,436.25 億元 40.71%
仁寶(2324) 673.37 億元 -16.9% 14.5% 5,879.41 億元 18.3%

緯創與廣達的 AI 伺服器營收占整體伺服器業務比重已逼近八成,累計年增因此逼近或超過 1 倍;和碩的伺服器業務仍處於從 NeoCloud 客戶擴大到大型雲端服務商的階段,累計成長率暫時落在個位數以內,這也是市場緊盯和碩第三、四季能否加速追趕的原因。

獲利結構上也看得出差異:和碩第二季毛利率 4.43%,低於廣達同期的 5.02%。廣達管理層解釋,AI 伺服器高單價零組件會墊高營收基期、稀釋帳面毛利率,和碩面臨的邏輯類似,法說會上也提到會逐步向業界伺服器利潤水準看齊。想進一步了解伺服器代工廠的布局差異,可參考緯創 AI 伺服器布局與財報解析,或看看電子五哥是誰、關稅對它們的影響。

常見問題

Q1:和碩 8 月營收年增 34%,會反映在下一季財報嗎?

8 月營收主要反映資訊、通訊與車用產品出貨,須等第三季財報公布才能看到毛利率與獲利是否同步放大。和碩已表示新手機貢獻將於 9 月起顯現,第四季效應會更明顯,第三季財報僅能先看到部分成果。

Q2:和碩發行公司債和海外可轉債,會稀釋股東權益嗎?

新台幣公司債屬於一般舉債籌資,不涉及股權稀釋。但海外無擔保可轉換公司債未來若被轉換為普通股,將增加流通在外股數,投資人可留意後續公告的轉換價格與轉換期間。

想掌握更多 AI 伺服器供應鏈的完整布局,可延伸閱讀台股 AI 伺服器概念股完整攻略,或回顧和碩上一季法說會重點:2025 年 EPS 5.39 元、資本支出鎖定北美產線。以上分析僅供投資人參考,所有投資決策請投資人自行研判。

怎麼買 和碩(4938)?

想投資 和碩(4938)?

線上 5 分鐘快速申請
查看優惠詳情
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進 (下單匣) & 自動存股 (定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後兩天 (T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費、開戶活動、QA 請點這裡

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶