萬潤(6187)做什麼的?從半導體點膠機到 CoWoS 先進封裝

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/09/29

AI 速讀・三點掌握全文

  • •萬潤為自動化設備商,半導體封測設備占營收九成以上,主打精密點膠與貼合技術。
  • •受惠台積電等大廠先進封裝擴產需求,萬潤二零二六年上半獲利亮眼且訂單能見度佳。
  • •萬潤客戶與地區高度集中,且營收認列取決於客戶驗收進度,單月營收較容易產生波動。
萬潤(6187)做什麼的?從半導體點膠機到 CoWoS 先進封裝

萬潤(6187)2026 年上半年 EPS 已達 11.90 元,相當於 2025 全年 15.46 元的約 77%;第三季財報尚未公布,7、8 月單月營收又接連創下歷史新高。這家總部在高雄路竹的自動化設備商,在 AI 晶片先進封裝的設備供應鏈裡,靠點膠與貼合設備占有一席之地。

萬潤的獲利軌跡並不平順:2023 年營收較前一年少了近一半,2024 年卻膨脹為前一年的約 4.6 倍。搞清楚這段起伏怎麼來,比只看最新一季更能看出設備業的營運節奏。

  • 做什麼:半導體封測設備占 2025 年營收 96%,核心是自製膠閥的精密點膠,外加貼合、光學檢測與自動化整線。
  • 營收:2023 年低點 12.1 億元,2024 年跳升至 55.35 億元,2025 年小幅回落但 EPS 續增。
  • 近況:8 月營收 11.09 億元、年增 103.06%,公司在法說會上表示訂單能見度已到 2027 年第二季。

一、萬潤做什麼?公司背景與客戶

萬潤科技成立於 1996 年 5 月,2002 年 9 月掛牌,登記的營業項目為機械設備製造、光學儀器製造與國際貿易。公司早年以被動元件、LED 等領域的自動化設備起家,現在的營收結構已明顯轉向:2025 年半導體封測設備占營收 96%,被動元件設備僅 2%。

設備賣給誰,決定了它的景氣與 AI 供應鏈綁得多緊。依公司資料,主要客戶為台積電(2330)與日月光投控(3711),2025 年銷售地區以台灣為主,占 94%。換句話說,萬潤的接單節奏,很大程度跟這幾家客戶的先進封裝擴產時程同步。

二、主要產品與五大核心技術

萬潤自我定位為半導體後段封裝製程的自動化設備商,能提供單站設備,也能把多站串成整條產線。依 2026 年 8 月法說會內容整理,公司的核心技術可分成五類:

萬潤五大核心技術與對應設備
核心技術 對應設備與應用
精密點膠 膠閥由公司 100% 自主研發,可依膠材特性客製;應用於底部填充(Underfill)、助焊劑噴塗(Flux Jetting)與散熱材料
貼合 貼合機、植片機、熱壓機,對應 2.5D/3D 封裝製程
光學檢測 封裝製程中的光學檢測設備,可與點膠、貼合站串接成同一條產線
自動化 自動送料、載具傳送、換線等串接設備,把單站機台接成產線
光電整合(CPO) 已開發自動光耦合機,用於光電共封裝製程

點膠是這五項裡最老牌的強項。先進封裝的晶片之間、晶片與基板之間都要填膠,膠量與位置差一點就影響良率,所以膠閥能不能自己設計,是設備商拉開差距的地方。

另一個變化在銷售方式。公司在法說會上提到,客戶越來越常一次採購整條產線,原因是良率出問題時只需要對口一家廠商;製程較長的整合型設備營收占比也因此較高。點膠與散熱功能常被整合在同一台設備的不同站點,公司未另外拆分兩者的營收。

媒體與法人說法,非公司逐項確認:先前有媒體引述供應鏈指出,萬潤在台積電 CoWoS 設備中市占率高,並已延伸到 SoIC、CoPoS 與面板級封裝,矽光子檢測設備也已進入送樣階段。這些內容來自業界與供應鏈的說法,公司並未公開逐項確認。

CoWoS 是把運算晶片與高頻寬記憶體整合在同一封裝內的先進封裝技術,是 AI 晶片的主流方案之一;想先補這塊背景,可參考口袋學堂的 CoWoS 技術全解析,以及 CoPoS 與 SoIC 封裝技術解析。

三、近年營收與 EPS:兩次劇烈變動

下表把近四年與 2026 年上半年放在一起,可以看到萬潤的獲利並非一路往上,而是經歷「衰退、暴增、高檔盤整」三個階段。

萬潤 2022 至 2026 年上半年營收、EPS 與毛利率
期間 營收(億元) EPS(元) 毛利率
2022 年 22.5 6.15 47.9%
2023 年 12.1 1.70 51.8%
2024 年 55.35 14.57 49.1%
2025 年 53.66 15.46 54.3%
2026 年上半年 37.66 11.90 53.7%

2023 年營收年減約 46%,EPS 只剩 1.70 元;2024 年營收年增 359.19%,市場分析普遍把這波成長歸因於 AI 帶動的先進封裝設備需求。2025 年營收較前一年減少 3.04%,EPS 卻從 14.57 元增至 15.46 元,差別在毛利率由 49.1% 升到 54.3%,稅後淨利率也從 23.7% 提高到 27.9%,代表同樣的營收規模留下了更多獲利。

2026 年上半年的毛利率為 53.7%,較去年同期低 2.1 個百分點,但營收規模放大,累計稅後純益仍年增 55.1%。

四、2026 年最新營運:月營收與季獲利

2026 年第二季營收 23.55 億元,季增 66.8%、年增 54.5%;歸屬母公司稅後純益 8.27 億元,單季 EPS 8.50 元,高於第一季的 3.37 元與去年同期的 4.16 元,單季獲利超過前兩季的總和。毛利率 54.8%、營益率 33.3%,都比第一季提高。

月營收則顯示成長是逐月墊高的,而不是單月衝高:

萬潤 2026 年 3 月至 8 月月營收與年增率
月份 月營收(億元) 年增率
3 月 5.31 20%
4 月 6.13 26%
5 月 7.29 44%
6 月 10.12 87%
7 月 10.55 73%
8 月 11.09 103%

8 月營收約為 3 月的 2.1 倍,1 至 8 月累計營收 59.29 億元,已超過 2025 全年,累計年增 51.11%。7、8 月合計 21.64 億元,已達第二季營收的約 92%,9 月營收依規定將在 10 月 10 日前公布。

公司在 8 月 27 日法說會上表示,訂單能見度已到 2027 年第二季,產能利用率處於高檔。另外,公司 8 月 10 日董事會決議增資 100% 持有的子公司鉑潤投資 5 億元,公告說明目的是為潛在投資機會預先備妥額度,以便適時進行策略性投資。

法人預估值:依 2026 年 8 月 MoneyDJ 報導,法人預期萬潤第三季營收有機會季增雙位數百分比,下半年優於上半年,全年營收有機會站上 80 億元。此為法人預估,並非公司財測,實際數字以公司公告為準。

五、市場關注的題材與風險

市場對萬潤的討論,主要集中在三條線:

  • CoWoS 擴產:台積電與封測廠擴充先進封裝產能,點膠與貼合設備是產線必備環節。
  • ASIC 與整線交付:公司表示 ASIC 等晶片的需求輪廓逐漸清晰,設備多採整線模式,仍在與客戶接觸。
  • CPO(光電共封裝):公司形容這是「從無到有」的新市場,已開發耦合設備並與客戶進行製程合作;公司指出主要競爭者來自傳統光通訊領域的既有廠商。

風險面,有三個具體變數可以追蹤。其一是客戶集中:銷售與客戶高度集中在台灣與少數大廠,客戶擴產節奏一放緩,影響會直接反映在營收。其二是認列時程:公司表示營收認列取決於客戶驗收進度,單月數字可能大起大落(見下方常見問題)。其三是毛利率:上半年較去年同期低 2.1 個百分點,法說會內容整理將原因歸於產品組合與專案成本結構,後續可觀察整線設備占比提高後的變化。

以上為公開資料整理,不構成買賣建議,投資人應依自身判斷與風險承受度評估。

常見問題

Q1:萬潤月營收為什麼常常忽高忽低?

因為萬潤的營收認列取決於客戶驗收進度,出貨與驗收不一定落在同一個月。2025 年 11 月與 12 月營收分別年減 42.38% 與 50.57%,當年度 EPS 卻仍成長,說明單月數字容易受基期與驗收節奏影響。看設備股時,用季度或累計數字比較,會比盯單月年增率穩定。

Q2:萬潤的設備是自己生產的嗎?

不是,公司採輕資產模式,設計完成後委外生產零組件,再由公司或夥伴組裝。公司表示不自建產能,板金、加工件等基礎零件可以互通,但自製膠閥、膠針等關鍵零件有專門供應商;因為產能利用率高,公司已開始培養海外供應鏈夥伴。目前公司表示尚無物料瓶頸。

怎麼買萬潤?

想投資 萬潤 6187?

線上 5 分鐘快速申請
查看優惠詳情
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進 (下單匣) & 自動存股 (定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後兩天 (T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費、開戶活動、QA 請點這裡

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶