邁威爾科技 Marvell(MRVL)將於美國時間 8 月 27 日盤後公布 2027 會計年度第 2 季財報,電話會議則安排在太平洋時間下午 1:45,換算台灣時間為 8 月 28 日凌晨 4:45。上季公司已將本季營收指引中值訂在 27 億美元,約年增 35%,Non-GAAP EPS 指引則為 0.93 美元正負 0.05 美元。
截至財報前夕,市場彙整的營收共識約落在 27.1 億至 27.2 億美元,Non-GAAP EPS 約 0.93 美元,與公司原先財測中值相當接近。這代表本次財報不能只看「有沒有高於預期」,更需要拆解第 3 季財測、全年營收展望,以及 AI 客製化晶片與高速互連需求是否持續上修。
3 個重點先看
- Q2 基準已不低:Marvell 給出的營收指引中值為 27 億美元,較去年同期 20.06 億美元成長約 35%。
- 資料中心仍是核心:上一季資料中心營收達 18.33 億美元,占總營收 76%,AI 光互連、交換器與客製化 XPU 是本次財報的主要觀察軸線。
- Google 合作改變後續焦點:8 月揭露的合作把 TPU 生態系的客製化晶片機會延伸到推論、網路、記憶體與儲存,但採購連動機制自第 3 季起計,不能直接視為本季已實現營收。
Q2 財報先看哪些數字?營收與 EPS 的市場門檻已接近公司財測
Marvell 上一個會計年度第 2 季營收為 20.06 億美元,Non-GAAP EPS 為 0.67 美元;到了 2027 會計年度第 1 季,營收已提高至 24.18 億美元,Non-GAAP EPS 為 0.80 美元。公司針對本季給出的營收指引為 27 億美元正負 5%,Non-GAAP 毛利率為 58.25%至 59.25%,Non-GAAP EPS 為 0.93 美元正負 0.05 美元。
| 指標 | FY2026 Q2 實際 | FY2027 Q1 實際 | FY2027 Q2 公司指引 | 財報前市場共識 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 20.06 億美元 | 24.18 億美元 | 27 億美元正負 5% | 約 27.1 億至 27.2 億美元 |
| Non-GAAP 毛利率 | 59.4% | 58.9% | 58.25%至 59.25% | 以公司指引為主要基準 |
| Non-GAAP EPS | 0.67 美元 | 0.80 美元 | 0.93 美元正負 0.05 美元 | 約 0.93 美元 |
由於市場共識幾乎貼著公司 EPS 指引中值,若 Q2 財報大致符合預期,電話會議給出的第 3 季營收成長幅度與全年展望,對理解後續營運節奏會更有資訊量。
資料中心占營收 76%,AI 光互連與交換器能否繼續加速?
Marvell 2027 會計年度第 1 季資料中心營收為 18.33 億美元,年增 27%、季增 11%,占總營收 76%。公司當時指出,成長來自 AI 相關需求,涵蓋 electro-optics、客製化晶片、儲存與交換器等產品。
管理層在 5 月財報電話會議進一步將 2027 會計年度整體營收展望提高至接近 115 億美元,約年增 40%;資料中心營收預估約成長 50%,其中 interconnect 業務預估年增超過 70%。到了 2028 會計年度,公司當時預估整體營收約 165 億美元,資料中心營收年增約 55%,客製化晶片業務則預期年增超過 1 倍。
因此本次財報要看的不是單一產品,而是多條 AI 資料路徑能否同步放量,包括 800G、1.6T scale-out 光互連、51.2T 乙太網路交換器、NPO/CPO scale-up 光學方案、資料中心互連,以及 custom XPU 與 XPU-attach。若想先理解其中的 CPO 技術,可延伸閱讀CPO 共同封裝光學是什麼。
Marvell 在 3 月也與 NVIDIA 擴大合作,將 custom XPU、NVLink Fusion 相容的 scale-up networking 與矽光子技術接入 NVIDIA AI 基礎設施生態系,NVIDIA 同時投資 Marvell 20 億美元。這使 Marvell 的角色不只是在做單一客製化 ASIC,也橫跨運算晶片周邊的高速連接與資料搬運。相關合作脈絡可參考NVIDIA 與 Marvell 的矽光子合作解析。
Google 擴大客製化晶片合作,財報要問的是「何時進入營收」
Marvell 8 月 19 日向美國證管會揭露,已於 7 月 29 日與 Google 簽訂擴大合作協議,範圍涵蓋 TPU 生態系相關的客製化半導體,包括 AI 推論加速器、儲存控制器、網路介面控制器、記憶體介面控制器與 near-memory compute。
雙方同時設計了與採購額連動的認股權證機制。除少部分採時間歸屬外,其餘權利自 Marvell 2027 會計年度第 3 季至 2033 會計年度間,依符合條件的客製化產品營收分成 240 個歸屬級距,每累積 5 億美元符合條件營收對應 1 個級距。
由於 Marvell 第 2 季會計期間截至 8 月 1 日,而採購額連動的權利歸屬自第 3 季起計,Google 合作對本次財報的意義更偏向「未來訂單與財測能見度」,而不是直接把合作規模等同本季營收。
營收成長之外,毛利率要一起看
Marvell 2026 會計年度第 2 季 Non-GAAP 毛利率為 59.4%,2027 會計年度第 1 季為 58.9%,公司對本季的指引則落在 58.25%至 59.25%。因此,即使營收維持雙位數季增,毛利率是否落在指引區間上緣,仍是判斷產品組合與獲利品質的重要交叉檢查。
營收上升與毛利率上升並非必然同步。Marvell 的資料中心業務同時包含客製化晶片、光互連、交換器與儲存等不同產品,財報若出現「營收優於預期、毛利率變化有限」的組合,需再回到電話會議確認各產品線占比、量產階段與成本結構,而不宜只用單一百分比判斷營運好壞。
Marvell 財報後,4 個問題比單季 EPS 更關鍵
| 觀察題目 | 前次公司說法 | 本次財報要確認什麼 |
|---|---|---|
| Q3 營收 | 公司預期 Q3、Q4 營收皆至少季增 10%,Q3 單季營收可達約 30 億美元 | Q3 指引是否維持至少 10%季增的節奏 |
| FY2027 全年 | 營收約 115 億美元,年增約 40% | 全年財測是否因 AI 訂單與新合作再度調整 |
| AI interconnect | FY2027 預估年增超過 70% | 800G、1.6T、scale-up 與 scale-across 是否同步成長 |
| Custom silicon | FY2028 預期年增超過 1 倍 | 既有 XPU、XPU-attach 與 Google 新專案的量產時程是否更清楚 |
Marvell 目前的市場定位已從「AI 晶片供應商」逐步延伸成「客製化運算加上高速連接」的平台型角色。這次 Q2 財報若要判斷成長是否延續,應把單季營收、毛利率、Q3 指引與 FY2027/FY2028 展望放在同一張圖裡看,供投資人自行研判。
Marvell 財報常見問題
Q1:Marvell(MRVL)Q2 財報台灣時間幾點公布?
Marvell 將於美國時間 8 月 27 日盤後發布財報,財報電話會議為台灣時間 8 月 28 日凌晨 4:45。正式財報數字通常會在電話會議前先行發布,實際時間仍以公司投資人關係頁面為準。
Q2:Google 與 Marvell 的合作,等於已簽下一筆固定巨額訂單嗎?
不是。公司 8-K 揭露的是客製化產品合作與認股權證歸屬機制,其中大部分權利會依後續符合條件的採購營收逐步歸屬,不能直接解讀成 Google 已承諾支付同等規模的固定訂單。
Q3:台灣投資人如何交易 Marvell(MRVL)?
可透過具備美股複委託功能的證券帳戶進行交易。若尚未有美股交易帳戶,也可透過口袋證券線上申請美股服務,再依自身投資目標、風險承受度與財務狀況評估是否參與。
怎麼買 Marvell(MRVL)?
小提醒:美股交易涉及匯率、價格波動與市場風險,下單前請確認資金與自身風險承受度。



