重點速覽
-
7月營收創新高
台達電(2308)公布2026年7月合併營收670.73億元,月增2.24%、年增47.75%,續創單月歷史新高;累計前7月營收4,096.82億元,年增42.08%,同創歷年同期新高,展現AI伺服器電源與資料中心需求的持續熱度。
-
Q2 EPS創高遭下修目標價
台達電2026年第2季合併營收1,832.56億元,季增15%、年增47.7%;每股盈餘(EPS)攀升至9.68元,改寫單季歷史新高,上半年EPS達17.59元,惟毛利率與營益率略低於市場預期,法說會後遭三大投顧同步下修目標價。
-
資本支出上看700億
董事長鄭平於法說會表示,2026年資本支出將提高至約700億元,較2025年的466億元大增近五成,用於擴充台灣、泰國、中國及美國產能,並評估新增海外據點,以因應AI資料中心與能源基礎建設的長期需求成長。
台達電(2308)2026年7月合併營收達670.73億元,月增2.24%、年增47.75%,續創單月歷史新高;細看產品結構,以AI伺服器電源為主要成長動能的「電源及零組件」業務群,營收占比由6月的50%明顯拉升至7月的57%,成為推升單月營收再創新高的最大動能。
這份營收成績單,緊接在台達電7月30日剛落幕的第二季法說會之後。法說會上,台達電交出單季EPS 9.68元的歷史新高成績單,卻同步遭到凱基、富邦、國泰三大投顧下修目標價,形成「獲利創高、評價卻收斂」的反差格局,也讓市場對台達電下半年AI電源與HVDC(高壓直流)新品放量的速度更加關注。
從7月營收結構的轉變,到法人對2027年展望轉趨保守,台達電正站在AI資料中心供電架構升級的關鍵節點上。以下從最新營收動態、第二季財報解析、技術路線圖、資本支出規劃,到與同業光寶科的比較,完整梳理台達電目前的營運圖像。
一、7月營收創新高:電源及零組件占比衝上57%
台達電(2308)2026年7月合併營收達670.73億元,月增2.24%、年增47.75%,續創單月歷史新高;累計前7月營收4,096.82億元,年增42.08%,同步改寫歷年同期新高紀錄。
| 月份 | 合併營收(億元) | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026年5月 | 589.62 | +0.46% | +43.65% |
| 2026年6月 | 656.03 | +11.26% | +55.43% |
| 2026年7月 | 670.73 | +2.24% | +47.75% |
資料來源:台達電每月營收公告、Yahoo股市、鉅亨網、工商時報整理(2026年8月10日)。
台達電6月營收因季底拉貨效應月增逾一成,7月則維持相對高檔,年增率仍近48%。若進一步拆解7月各產品線占比,占營收比重最高的「電源及零組件」業務群,以AI伺服器電源為主要成長動能,7月營收約382.32億元、占比達57%,較6月的50%(約328.02億元)明顯提升;相對地,占比第二大的「基礎設施」業務群則由6月的37%降至32%,換算7月營收約214.6億元,較6月的242.7億元減少約28.1億元。其餘業務中,自動化占比7%、交通占比4%。
電源及零組件占比躍升,反映AI伺服器拉貨集中
台達電董事長鄭平表示,目前尚未看到AI需求停下來的跡象,主要雲端服務業者(Hyperscaler)仍持續擴大資本支出,預期AI資料中心建置短期內仍將延續。這也呼應了7月營收結構向電源及零組件集中的現象——當單一業務群占比在一個月內從50%拉升到57%,某種程度顯示AI伺服器電源訂單的出貨節奏,已經明顯快於基礎設施等其他業務線。
不過,展望後市,台達電也提醒,下半年仍須留意缺料、原物料成本上揚,以及資料中心建置時程延後等變數,這與其在第二季法說會上釋出的財測風險提示相呼應。接下來,我們進一步檢視台達電剛公布的第二季財報,看看EPS創新高的背後,法人為何反而下修了目標價。
二、Q2 2026財報解析:EPS創新高卻遭法人下修目標價
台達電於2026年7月30日召開法人說明會,公布第二季合併營收1,832.56億元,季增15%、年增47.7%,創單季歷史新高;每股盈餘(EPS)攀升至9.68元,同創歷史新高,上半年累計EPS達17.59元。
| 財務指標 | 2026年Q2 | 季增(QoQ) | 年增(YoY) |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 1,832.56億元 | +15% | +47.7% |
| 毛利率 | 35.64% | -1.36個百分點 | +0.13個百分點 |
| 營業利益率 | 16.7% | - | 創歷史新高(金額) |
| 歸屬母公司稅後淨利 | 251.35億元 | +22.3% | +80.2% |
| 每股盈餘(EPS) | 9.68元 | +22.3% | +80.3% |
資料來源:台達電2026年第2季法說會公告、壹蘋新聞網、CMoney投資網誌整理(2026年7月30日)。
從部門別來看,法人指出,AI資料中心電源、液冷與能源基建需求強勁,帶動電源事業群(Power Electronics)營收年增50%、基礎設施事業群(Infrastructure)年增78%,其中基礎建設事業營業利益更年增121%,為拉動獲利的最大動能。不過,第二季毛利率35.6%與營業利益率16.7%均低於市場預期,主因是電源IC等零組件成本上升、交期延長、產品組合轉差及研發費用增加,部分存貨跌價損失也壓抑了獲利表現。
法人:EPS創高不敵成本壓力,三大投顧同步下修目標價
儘管EPS改寫紀錄,台達電法說會後,凱基投顧、富邦投顧與國泰證期仍同步下修目標價,但均維持「買進」或「增加持股」的正向評等,顯示法人對其AI資料中心電源與液冷業務的長線動能仍具信心。
| 投顧機構 | 投資評等 | 目標價調整 | 2027年EPS預估(法人預估值) |
|---|---|---|---|
| 凱基投顧 | 增加持股 | 2,910元→2,505元 | 66.29元 |
| 富邦投顧 | 買進 | 2,500元→2,300元 | 64.56元 |
| 國泰證期 | 買進 | 2,680元→1,930元 | 62.28元 |
註:以上為法人預估值,非台達電官方財測,資料來源:旺得富理財網(中時新聞網),2026年7月31日報導。
國泰證期將台達電2027年EPS預估大幅下修,主因是北美資料中心審批與電力限制、SOFC量產進度較慢,以及中高功率不斷電系統(BBU)朝UPS整合等因素。三家投顧下修幅度不一,但長線評等維持不變,反映市場對短期毛利率壓力與長期AI電源商機仍有分歧。接下來,看看台達電在HVDC高壓直流架構上的技術布局,這正是法人持續關注的下一個成長引擎。
延伸閱讀:電源供應概念股有哪些?台達電(2308) 6月營收656億創高,光寶科雲端佔比破5成
三、AI電源與HVDC技術路線圖:±400V今年量產,800V瞄準2027年
法說會前夕,市場一度傳出輝達(NVIDIA)原生高壓直流架構商用時程可能延宕,此一傳聞未獲官方證實,卻一度導致台達電股價在7月29日重挫逾5%。
不過,管理層在法說會上給出明確的技術路線圖:正負400伏特(±400V)架構今年已於第三季陸續進入量產,惟今年出貨規模仍有限;800伏特(800V)架構主要由輝達主導,實際放量速度取決於資料中心電力架構的建置進度,較明顯的出貨貢獻預期落在2027年。這項指引讓台達電股價在法說會當日逆勢上漲逾2.6%,顯示短線市場疑慮已初步消化。
AI相關產品營收占比估上看25%以上,液冷比重同步提升
台達電財務長在法說會上表示,公司預估2026年AI相關產品營收占比可望突破25%,高於2025年的18%;液冷產品占整體營收比重,也可望由去年約10%提升至今年逾12%。須留意的是,「AI相關產品占比」是公司依產品屬性認定的口徑,與前述7月「電源及零組件」業務群占營收57%的統計基礎不同,不宜直接劃上等號;另有部分市場法人依季度趨勢外推,樂觀預估全年占比有機會上看五成,惟此屬法人個別預估,尚待後續季度驗證。
管理層並證實,基礎建設事業的訂單能見度已經直達2027年,模組化機房的系統級整合優勢正在快速發酵。台達電目前的產品線已從單純的伺服器電源,擴大至涵蓋微電網、儲能、不斷電系統、高壓直流供電、機架式電源、冷板、CDU(冷卻液分配單元)與整座模組化資料中心的完整解決方案,市場稱之為「從電網到晶片」的一站式布局。接下來,我們看看台達電打算如何以資本支出,支撐這一波技術轉換與擴產需求。
延伸閱讀:PMIC 功率半導體缺貨潮|AI伺服器供電瓶頸、輝達800V革命、台股供應鏈一次看懂
四、資本支出上看700億元:全球擴產布局
台達電上半年資本支出已達275億元,其中約67%用於設備投資;董事長鄭平表示,下半年資本支出預估將超過400億元,全年資本支出上看約700億元,較2025年的466億元大增約五成。
泰國、美國、台灣、中國同步擴產
擴產布局方面,泰國既有廠區「泰國一廠」正進行拆除重建,未來產能預期可望倍增,加上另有3座新廠房預計於2026至2027年間陸續完工;美國近期則購入一棟大樓用於擴充產能;台灣與中國同步進行擴產計畫,公司並透露正評估新增一處海外營運據點。鄭平也強調,由於AI廠房建設週期較長,公司已將相關設備折舊年限由5年縮短至3年,以便在專案出現變化時能更快反映風險。
除了AI資料中心,台達電也看好能源基礎建設的長期需求,包括全球缺電、電網升級、自發電與綠電需求增加等趨勢;雖然單一能源基建專案規模不如AI資料中心龐大,但每案金額動輒數億美元,也帶動大型系統設備與預製模組的需求,因此新建廠房多採挑高設計,預留大型設備進駐空間。緊接著,我們把視角拉到同業,看看同樣受惠AI電源商機的光寶科,這一季交出了什麼樣的成績單。
五、同業比較:台達電 vs 光寶科,電源雙雄怎麼比
同樣受惠AI伺服器電源與資料中心基礎設施商機,光寶科(2301)2026年第2季也繳出亮眼成績單:合併營收527億元,季增21%、年增30%;毛利率27.2%,年增5.1個百分點;EPS達3.14元,年增126%,改寫歷史新高。
| 比較項目 | 台達電(2308) | 光寶科(2301) |
|---|---|---|
| Q2合併營收 | 1,832.56億元(年增47.7%) | 527億元(年增30%) |
| Q2毛利率 | 35.64%(年增0.13個百分點) | 27.2%(年增5.1個百分點) |
| Q2 EPS | 9.68元(年增80.3%) | 3.14元(年增126%) |
| 今年AI相關產品營收占比展望 | 估超過25%(公司法說會預估) | 估超過30%(公司法說會預估) |
| 主要成長動能 | 伺服器電源、HVDC、液冷、能源基建 | 雲端及物聯網、AI電源、新拿下北美CSP訂單 |
資料來源:台達電、光寶科2026年第2季法說會公告,工商時報、聯合新聞網、富果直送整理(2026年7月30、31日)。
從絕對規模來看,台達電營收與獲利金額均大於光寶科;但若看成長速度,光寶科Q2 EPS年增126%、毛利率年增5.1個百分點,成長更為顯著,主因是雲端相關業務年成長逾七成、新拿下北美CSP訂單,加上首季高階機種出貨遞延至Q2認列,墊高了基期比較的成長率。光寶科同時上修2026年資本支出至180億元,並規劃高雄二期廠、越南廣寧廠分別於今年第三、四季投產。整體而言,台達電聚焦資料中心整體電力解決方案的系統整合,光寶科則以AI伺服器電源模組與雲端基礎設施見長,兩者布局互有側重,實際數字仍須留意各公司口徑差異,供投資人自行研判。
六、常見問題 FAQ
|Q1:台達電2026年7月營收多少?
A:台達電7月合併營收670.73億元,月增2.24%、年增47.75%,續創單月歷史新高。
理由:以AI伺服器電源為主要成長動能的「電源及零組件」業務群,7月營收占比由6月的50%提升至57%,是推升單月營收再創新高的最大動能;相對地,基礎設施業務占比則由37%降至32%。
|Q2:台達電第2季EPS創新高,為什麼法人反而下修目標價?
A:因為第2季毛利率與營業利益率均低於市場預期,法說會後凱基、富邦、國泰三大投顧同步下修目標價,但仍維持買進或增加持股評等。
理由:Q2毛利率35.6%與營益率16.7%均低於市場預期,主因是電源IC等關鍵零組件成本上升、交期延長、產品組合轉差及研發費用增加,部分存貨跌價損失也壓抑了獲利;不過三家投顧長線評等未變,反映法人對台達電AI電源與液冷業務的長期成長動能仍具信心。
|Q3:台達電和光寶科都受惠AI電源商機,兩者表現差在哪裡?
A:台達電營收與獲利規模較大,但光寶科Q2 EPS年增126%、毛利率年增5.1個百分點,成長速度相對更快。
理由:台達電2026年Q2合併營收1,832.56億元、EPS 9.68元;光寶科同期營收527億元、EPS 3.14元。台達電聚焦伺服器電源、HVDC與液冷等資料中心整體解決方案,光寶科則受惠雲端及物聯網事業成長,並新拿下北美CSP訂單,兩者布局側重不同,實際投資評估仍應綜合考量個股基本面與評價水位。
整體而言,台達電7月營收結構續向AI伺服器電源集中,加上700億元資本支出與±400V/800V的技術路線圖,長線成長故事仍算清晰;惟第2季毛利率、營益率不如預期,加上法人下修2027年獲利預估,顯示短期仍有成本與建置進度的變數需要觀察。以上數據與法人預估值皆已附上出處與日期,實際投資決策仍應依個人風險承受度與最新公開資訊,投資人應自行研判。




