-
EPS、營收雙雙超標
雷神科技(RTX)2026年第二季調整後每股盈餘達1.89美元,較市場預期高出近14%,年增21%;營收247.1億美元同步優於預期,帶動股價當日大漲逾8%。
-
三大事業群齊揚
Collins Aerospace、Pratt & Whitney、Raytheon三大事業群調整後營業利益皆呈雙位數成長,其中Raytheon獲利年增29%表現最為突出。
-
財測上修、法人喊價
公司同步將全年營收與EPS財測大幅上修,多家法人隨後接連調升目標價,股價在財報後數個交易日內連創歷史新高。
雷神科技(RTX Corporation,NYSE:RTX)於2026年7月23日公布的第二季財報,調整後每股盈餘(EPS)達1.89美元,較Zacks市場共識預期的1.66美元高出近14%,年增幅度達21%;同一天,公司訂單積壓總額衝上2,890億美元、寫下歷史新高,管理層並同步將全年財測全面上修。
RTX前身為Raytheon Technologies(雷神技術),於2023年7月更名為RTX Corporation,旗下涵蓋Collins Aerospace(柯林斯航太)、Pratt & Whitney(普惠)、Raytheon(雷神)三大事業群,業務橫跨商用航太售後維修與軍工國防兩大市場。這份財報之所以受到市場高度關注,關鍵在於它同時回答了投資人最在意的兩個問題:商用航太的維修需求是否能持續放量,以及國防訂單熱潮究竟只是短期現象、還是結構性成長的開端。
從股價反應就能看出市場給出的答案——財報公布當天早盤一度大漲逾8%,隨後多家法人火速調升目標價,帶動股價在接下來幾個交易日內連續刷新歷史高點。以下逐一拆解這份財報的關鍵數字,以及對台灣投資人布局美股航太國防族群的意義。
延伸閱讀:Element Solutions(ESI)Q2調整後每股盈餘達0.47美元超預期,同一季內正式敲定收購協議
一、雷神科技(RTX)Q2財報全解析:獲利、營收雙位數勁揚
雷神科技2026年第二季調整後EPS達1.89美元,較去年同期的1.56美元成長21%,同時較Zacks市場共識預期的1.66美元高出約13.9%,是近幾季以來單季獲利超標幅度最大的一次。這樣的成績並非單一因素驅動,而是營收成長、營運槓桿改善與現金流轉強三個面向同步到位的結果。
| 財務指標 | Q2 2026實際數據 | 市場預期(Zacks共識) | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 調整後每股盈餘(EPS) | 1.89美元 | 1.66美元 | +21% |
| GAAP每股盈餘 | 1.57美元 | 尚無可核對公開資訊 | — |
| 營收 | 247.1億美元 | 約228.3億美元 | +14.5%(報導口徑)/+16%(有機成長) |
| 自由現金流 | 28.8億美元 | — | 去年同期為負0.72億美元 |
| 營業現金流 | 35.5億美元 | — | 去年同期為4.58億美元 |
| 訂單積壓(Backlog) | 2,890億美元 | — | +22% |
從表中可以看出,這份財報的亮點不只是EPS超標,營收247.1億美元同樣以8.2%的幅度超越市場預期,顯示公司不是單靠成本控制墊高獲利,而是需求端就已明顯轉強。GAAP EPS 1.57美元與調整後EPS 1.89美元之間的差距,主要來自0.27美元的併購會計調整與0.05美元的重組及其他一次性項目,這也是財報中常見的「調整後」與「GAAP」數字落差來源。
訂單積壓創高、現金流轉強:雷神科技單季新增訂單(獲獎金額)合計達430億美元,其中Raytheon事業群就贏得近200億美元新獎項、book-to-bill比達2.42倍;自由現金流也從去年同期的負0.72億美元,大幅轉正至28.8億美元,顯示營運資金壓力明顯緩解。
對投資人而言,訂單積壓(backlog)持續創高,代表公司未來1到2年的營收能見度已經相當清晰,不必每季擔心訂單斷炊;而自由現金流由負轉正,則直接關係到公司後續能否維持股利發放與加碼資本支出的彈性。接下來,我們進一步拆解三大事業群各自的表現,看看這次的成長動能究竟集中在哪個部門。
二、三大事業群個別解讀:Collins、Pratt & Whitney、Raytheon誰表現最亮眼
雷神科技旗下Raytheon事業群2026年第二季調整後營業利益年增29%,是三大事業群中成長幅度最高的一個部門,反映全球國防採購熱潮持續向訂單簿轉化。三大事業群的分工不同、驅動因子也各異,必須分開檢視才能看清楚這份財報的成長來源。
| 事業群 | Q2營收 | 營收成長 | 調整後營業利益 | 營益年增 | 關鍵驅動因素 |
|---|---|---|---|---|---|
| Collins Aerospace | 82.1億美元 | +8%(報導)/+13%(有機) | 13.7億美元 | +10% | 商用原廠設備銷售+26%、國防銷售+7% |
| Pratt & Whitney | 88.9億美元 | +16%(報導)/+17%(有機) | 7.4億美元 | +22% | 商用售後維修+25%、軍用發動機+23%,商用原廠設備-8% |
| Raytheon | 82.7億美元 | +18% | 10.4億美元 | +29% | 愛國者、標準飛彈、AMRAAM等防空系統需求強勁 |
Collins Aerospace的報導成長率(8%)明顯低於有機成長率(13%),主要是2025年完成的資產處分墊高了比較基期,扣除這項因素後的實際業務動能其實相當紮實,商用原廠設備銷售更是大增26%。Pratt & Whitney則呈現「售後維修撐盤、原廠設備放緩」的典型格局——商用售後維修與軍用發動機銷售分別成長25%與23%,但商用原廠設備因大型商用發動機交機組合影響而下滑8%。Raytheon事業群的表現最為突出,單季新增訂單近200億美元、book-to-bill比達2.42倍,顯示愛國者防空系統等主力產品線的訂單能見度持續拉長。
整體而言,這份財報呈現的是「商用航太售後維修需求撐盤、國防訂單同步加速」的雙引擎格局,而非單靠某一個事業群獨撐大局。接下來要看的是,這樣的成長力道是否足以說服管理層調高全年財測。
延伸閱讀:黃仁勳 GTC Taipei 點名台廠,廣達(2382)、微星(2377)、宏碁(2353)哪家受惠最直接?
三、全年財測大幅上修,公司到底看見了什麼
雷神科技管理層在公布Q2財報的同時,將2026年全年調整後EPS財測從原本的6.70至6.90美元,一口氣上修至7.10至7.25美元,上修幅度相當可觀,反映公司對下半年營運動能的信心明顯增強。
| 財測項目 | 原財測(2026年首季公布) | 新財測(2026年Q2公布後) |
|---|---|---|
| 全年調整後營收 | 925億至935億美元 | 950億至960億美元 |
| 全年有機成長率 | 5%至6% | 8%至9% |
| 全年調整後EPS | 6.70至6.90美元 | 7.10至7.25美元 |
| 全年自由現金流 | 82.5億至87.5億美元 | 85億至87.5億美元 |
從財測上修的幅度來看,全年營收財測上緣由935億美元一次拉高至960億美元,等於管理層預期下半年的成長速度不會遜於上半年;有機成長率財測更是從5%至6%直接跳升到8%至9%,接近翻倍的上修幅度並不常見。此外,公司也同步調高了全年有效稅率預估至約18.0%至18.5%、利息費用預估約16.25億美元,並將非服務性退休金收益預估由13.25億美元上調至約14億美元,顯示這次財測上修並非只靠單一假設支撐,而是多項細節同步優化的結果。
需留意的是,財測數字屬於公司管理層依現有訂單與市場狀況所做的預估,實際結果仍可能因總體經濟、供應鏈或地緣政治因素而變動,投資人應留意每季財報的實際達成率,而非僅以單次財測數字作為投資依據。
財測大幅上修,往往是股價在財報後續強走高的關鍵推手。接下來我們看看,市場與法人具體是如何解讀這份財報、目標價又調升到什麼水準。
四、財報後股價狂飆,法人接連調升目標價
雷神科技股價在2026年7月23日財報公布當天早盤一度大漲逾8%,盤中最高觸及205.50美元附近;此後股價持續走高,並在7月24日至27日之間連續刷新歷史高點,一度來到214至218美元區間。
| 出具機構 | 原目標價 | 新目標價 | 資料來源與公布日期 |
|---|---|---|---|
| Wells Fargo | 200美元 | 230美元 | Defense World,2026/7/24 |
| BofA | 230美元 | 235美元 | CNN(TipRanks),2026/7/24 |
| Jefferies | 220美元 | 250美元 | CNN(TipRanks),2026/7/26 |
| TD Cowen | 225美元 | 240美元 | CNN(TipRanks),2026/7/27 |
| Deutsche Bank | 228美元 | 238美元 | CNN(TipRanks),2026/7/27 |
| Susquehanna | 235美元 | 245美元 | Investing.com,2026/7/27 |
以上目標價均為個別研究機構依其模型與假設所做的法人預估值,不代表本文立場或投資建議。整體來看,財報公布後短短數個交易日內,多家主要投行的目標價幾乎全數上修,且上修後區間普遍落在230至250美元之間;根據Google Finance彙整的14位分析師共識(資料時間2026年7月27日),平均目標價約為231.64美元,最高250美元、最低206美元。
目標價的密集調升,某種程度反映了法人對財測上修可信度的認可,也解釋了為何股價能在短時間內連續創高。不過股價已大幅反映樂觀情緒,後續能否延續動能,仍取決於下一季財報能否延續這次的超標表現。接下來,我們把視角拉高,將雷神科技與同業龍頭洛克希德馬丁做一次對照,看看這波國防航太熱潮是否具有產業普遍性。
五、同業比較:RTX vs 洛克希德馬丁(Lockheed Martin)Q2財報對照
洛克希德馬丁(Lockheed Martin,NYSE:LMT)同樣在2026年7月23日公布第二季財報,營收200.6億美元、年增11%,GAAP每股盈餘達7.94美元,較去年同期的1.46美元大幅躍升,同步刷新歷史紀錄的訂單積壓達2,304億美元。這使得同一天公布財報的兩大航太國防巨頭,恰好提供了一次難得的同業對照機會。
| 指標 | 雷神科技(RTX) | 洛克希德馬丁(Lockheed Martin) |
|---|---|---|
| Q2營收 | 247.1億美元(年增14.5%) | 200.6億美元(年增11%) |
| Q2每股盈餘 | 調整後1.89美元(年增21%) | GAAP 7.94美元(去年同期1.46美元) |
| 自由現金流 | 28.8億美元(去年同期為負0.72億美元) | 29.2億美元(去年同期為負1.5億美元) |
| 訂單積壓(Backlog) | 2,890億美元(年增22%) | 2,304億美元(年增38.4%) |
| Book-to-bill比 | 2.42(Raytheon事業群) | 3.2 |
| 全年營收財測(上修後) | 950億至960億美元 | 797.5億至817.5億美元 |
兩相對照可以發現,雷神科技與洛克希德馬丁這次財報呈現高度一致的產業訊號:營收與獲利雙雙超標、訂單積壓創歷史新高、全年財測同步上修,顯示這波成長動能並非單一公司的個別表現,而是整體國防與商用航太供應鏈需求全面回溫的結果。差異之處在於,洛克希德馬丁的訂單積壓年增率(38.4%)與book-to-bill比(3.2)略高於雷神科技,成長速度略勝一籌;但雷神科技的訂單積壓絕對規模(2,890億美元)仍大於洛克希德馬丁,且營收基期更大、成長來源更為分散(同時涵蓋商用售後維修與國防兩大市場)。對於同時關注美股航太國防族群的投資人而言,兩家公司呈現的其實是同一個產業趨勢的不同切面,供投資人自行研判評估。
相關文章:洛克希德馬丁(LMT)Q2財報出爐,每股盈餘暴衝至7.94美元,積壓訂單創2,304億美元新高
六、常見問題(FAQ)
|Q1:雷神科技(RTX)2026年Q2財報公布後股價為什麼大漲?
A:主要是調整後EPS與營收同步大幅超越市場預期,加上公司同步上修全年財測所致。
理由:Q2調整後EPS達1.89美元,超越Zacks共識預期1.66美元近14%;營收247.1億美元也優於預期約8.2%。財報公布當天股價早盤一度大漲逾8%,隨後多家法人接連調升目標價,帶動股價在數個交易日內連創歷史新高。
|Q2:RTX的調整後EPS與GAAP EPS為什麼會不一樣?
A:兩者差異主要來自併購會計調整與重組等一次性項目,調整後數字排除這些非經常性因素。
理由:Q2 GAAP EPS為1.57美元,其中包含0.27美元的併購會計調整,以及0.05美元的重組及其他淨顯著或非經常性項目;扣除這些因素後,調整後EPS達1.89美元,較能反映公司核心業務的實際獲利能力。
|Q3:RTX與洛克希德馬丁(Lockheed Martin)相比,哪家Q2財報表現的成長動能更強?
A:兩家公司Q2財報都同步超標且上修全年財測,但成長動能的表現面向略有不同,難以單一指標論斷優劣。
理由:洛克希德馬丁的訂單積壓年增率(38.4%)與book-to-bill比(3.2)高於雷神科技,顯示新訂單湧入速度較快;但雷神科技的訂單積壓絕對規模(2,890億美元)更大,且營收成長來源同時涵蓋商用航太售後維修與國防兩大市場,業務組合更為分散。投資人應依自身關注的產業面向與風險偏好自行研判。
怎麼買 RTX(雷神科技)?
想投資 RTX(雷神科技)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



