-
半導體ETF龍頭之一
SOXX是貝萊德(BlackRock)旗下iShares發行的半導體主題ETF,2001年在那斯達克掛牌,截至2026年7月資產規模約450億美元,主要投資美股半導體設計、製造與設備供應鏈個股。
-
配息採季配制度
SOXX一年配息四次,除息日多落在3月、6月、9月、12月中旬。2026年6月最新一次配息為每股0.2827美元,年化殖利率僅0.23%,屬於成長型ETF而非收益型商品。
-
持股相對分散
SOXX採前五大持股上限8%、其餘個股上限4%的機制,前十大持股合計約六成,比市值加權的SMH更分散,但產業仍高度集中於半導體與半導體設備兩大類股。
SOXX(iShares半導體ETF)2026年6月18日發放的最新一次配息,每股僅0.2827美元,換算年化殖利率僅0.23%——遠低於多數投資人對「配息型ETF」的想像。事實上,SOXX並非設計來提供穩定現金流的收益型商品,而是一檔追蹤美股半導體供應鏈表現的成長型ETF,配息只是持股企業獲利分配後的副產品。這檔2001年掛牌的老牌半導體ETF,近年因AI題材帶動半導體類股走高而備受關注,資產規模已成長到450億美元上下。本文整理SOXX的基本資料、配息頻率與紀錄、主要持股,並與SMH、SOXQ做比較。
一、SOXX 是什麼?半導體ETF基本資料
根據iShares官方資料,SOXX(iShares Semiconductor ETF)於2001年7月10日在那斯達克掛牌,截至2026年7月17日資產規模達450.6億美元、收盤價521.81美元,總費用率為0.34%,追蹤NYSE半導體指數(Bloomberg代碼ICESEMIT,市場上也常稱「ICE半導體指數」或舊稱「PHLX半導體指數」)。第三方資料庫因統計時點不同,資產規模介於447億至476億美元;持股檔數官方為30檔(不含現金與衍生性部位),StockAnalysis.com則統計34檔。整體而言,SOXX是規模數一數二的半導體ETF,費用率略高於SOXQ(0.19%),與SMH(0.35%)相近。
接下來看SOXX最常被詢問的問題——配息到底多久發一次、金額怎麼算。
二、配息頻率怎麼算?近兩年配息紀錄
許多投資人容易把「配息」與「穩定收益」畫上等號,但SOXX的配息機制其實與成分股獲利表現緊密連動。SOXX配息頻率為每年四次(季配),除息日固定落在3月、6月、9月、12月中旬,發放日則在除息日後約三個交易日。
最新除息日:2026年6月15日
發放日:2026年6月18日
每股配息金額:0.2827美元
12個月移動殖利率:0.23%(截至2026年6月30日,資料來源:iShares官網)
| 除息日 | 發放日 | 每股配息金額(美元) |
|---|---|---|
| 2026/06/15 | 2026/06/18 | 0.2827 |
| 2026/03/17 | 2026/03/20 | 0.2079 |
| 2025/12/16 | 2025/12/19 | 0.4363 |
| 2025/09/16 | 2025/09/19 | 0.5407 |
| 2025/06/16 | 2025/06/20 | 0.4833 |
| 2025/03/18 | 2025/03/21 | 0.2611 |
資料來源:iShares官方網站配息紀錄(www.ishares.com)。
從近六次配息紀錄可以看出,SOXX每季配息金額並不固定:2025年9月的0.5407美元最高,2026年3月的0.2079美元最低,波動幅度超過一倍,反映成分股股利發放的季節性差異。iShares官方揭露截至2026年6月30日的12個月移動殖利率僅0.23%;部分平台因計算基準不同顯示0.25%至0.49%,但都遠低於一般收益型ETF常見的3%以上水準。
既然配息並非SOXX的主要賣點,那麼支撐配息與淨值成長的持股結構,就更值得深入了解。
三、SOXX 主要持股與產業分布
SOXX的配息與淨值表現,最終都來自持股企業的獲利與股價變動。根據StockAnalysis.com(資料源Finnhub)截至2026年7月30日統計,SOXX前五大持股依序為超微(AMD)8.57%、輝達(NVDA)8.42%、美光(MU)8.21%、博通(AVGO)7.91%與英特爾(INTC)5.24%,合計約38.35%。
| 排名 | 個股 | 代號 | 權重 |
|---|---|---|---|
| 1 | 超微 | AMD | 8.57% |
| 2 | 輝達 | NVDA | 8.42% |
| 3 | 美光 | MU | 8.21% |
| 4 | 博通 | AVGO | 7.91% |
| 5 | 英特爾 | INTC | 5.24% |
| 6 | 應用材料 | AMAT | 5.08% |
| 7 | 台積電(ADR) | TSM | 4.57% |
| 8 | 科磊 | KLAC | 4.28% |
| 9 | 科林研發 | LRCX | 4.27% |
| 10 | 德州儀器 | TXN | 4.16% |
資料來源:StockAnalysis.com(資料源Finnhub),統計至2026年7月30日。
前十大持股合計約六成(60.71%),產業別集中於「半導體」(78.03%)與「半導體設備」(21.83%)兩大類。iShares採「前五大持股上限8%、其餘個股上限4%」的權重機制,使集中度低於市值加權的SMH,對單一巨頭的依賴相對分散。
了解持股結構後,接下來把SOXX放進同類半導體ETF的對照表,看看它與SMH、SOXQ的差異在哪裡。
四、SOXX、SMH、SOXQ 三檔半導體ETF比較
美股市場上主打半導體的ETF不只SOXX一檔,常被拿來比較的還有VanEck的SMH與Invesco的SOXQ,三者持股高度重疊,但設計邏輯不同。SOXX費用率0.34%,高於SOXQ的0.19%,與SMH的0.35%相近。
| 項目 | SOXX | SMH | SOXQ |
|---|---|---|---|
| 發行商 | iShares(BlackRock) | VanEck | Invesco |
| 追蹤指數 | NYSE半導體指數 | MVIS美國上市半導體25指數 | PHLX半導體指數 |
| 費用率 | 0.34% | 0.35% | 0.19% |
| 持股檔數(約) | 30檔 | 26檔 | 30檔 |
| 權重機制 | 前五大上限8%、其餘4% | 個股上限20% | 市值加權 |
| 資產規模(約) | 450億美元 | 784億美元 | 24億美元 |
資料來源:iShares、VanEck、Invesco官網及ETF.com、Motley Fool、EBC Financial Group相關報導綜合整理,統計時點約為2026年6至7月。
三檔ETF持股高度重疊,差異主要在集中度:SMH個股上限20%,對輝達等權值股曝險較高,過去強勢股領漲時表現略優;SOXX與SOXQ持股較分散,單一個股風險相對較低,SOXQ費用率最低。
比較完三檔ETF的差異,最後提醒投資SOXX前應留意的風險。
五、投資SOXX前的風險提醒
半導體產業本身具有高度景氣循環特性,加上SOXX產業集中度高,波動幅度往往大於追蹤大盤的ETF。根據iShares官方資料,SOXX近三年標準差達35.47%、三年期Beta值為2.00(皆截至2026年6月30日),波動度明顯高於大盤型ETF。近一年淨值報酬率達169.60%,本益比約69.90倍(截至2026年7月16日),反映市場對半導體與AI題材的高度期待,但同樣的循環特性也可能在景氣反轉時放大跌幅。由於配息金額小且不穩定,SOXX並不適合作為追求穩定現金流的核心持股,是否納入投資組合,供投資人自行研判。
了解風險後,若仍想進一步布局SOXX,可參考以下開戶方式。
延伸閱讀
美股圖形下單功能教學|三入口、圈存金額、四種掛單情境一次看懂
SOXQ (Invesco PHLX Semiconductor ETF) 是什麼?規模卻不到SOXX的十八分之一
六、常見問題 FAQ
|Q1:SOXX多久配息一次?
A:SOXX採季配息制度,一年發放四次,除息日通常落在3月、6月、9月、12月中旬。
理由:2026年最近兩次除息日分別為3月17日與6月15日,發放日則在除息日後約三個交易日;每次配息金額並非固定,會隨成分股獲利表現而浮動。
|Q2:SOXX的殖利率會不會太低?
A:是的,SOXX截至2026年6月30日的12個月移動殖利率僅0.23%,遠低於多數收益型ETF常見的3%以上水準。
理由:SOXX是追蹤半導體供應鏈表現的成長型ETF,配息只是成分股獲利分配的副產品,並非以創造現金流為主要設計目的,若以追求配息收入為考量,可能需另尋以配息為訴求的產品。
|Q3:SOXX和SMH哪個比較適合?
A:兩者持股高度重疊,差異主要在集中度與費用率,沒有絕對的「比較好」,取決於投資人偏好分散或集中配置。
理由:SMH個股上限20%,對輝達等權值股曝險較高,過去強勢股領漲時表現略優;SOXX前五大上限8%、其餘4%,持股較分散,單一個股風險較低,兩者無明確優劣之分。
怎麼買 SOXX?
想投資 SOXX iShares半導體ETF?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!




