-
費用率僅0.19%的半導體ETF
SOXQ(Invesco PHLX Semiconductor ETF)是景順(Invesco)於2021年6月11日推出的美股半導體主題ETF,追蹤由Nasdaq編制的PHLX半導體指數,涵蓋約30檔美國上市的半導體龍頭公司。其費用率僅0.19%,在同類型半導體ETF中屬於偏低水準,比iShares發行的SOXX(0.34%)與VanEck發行的SMH(0.35%)都要便宜,長期持有的內扣成本負擔相對較輕。
-
前十大持股占逾六成
截至2026年6月30日,SOXQ前十大持股合計占整體資產約62%,屬於高度集中的產業型ETF。NVIDIA(NVDA)是最大持股,權重約12.8%,其次為博通(AVGO)約9.3%、美光(MU)約8.0%。這代表SOXQ的績效表現高度仰賴少數幾家半導體龍頭公司的股價走勢,波動幅度可能大於分散配置的一般股票型ETF,投資人須留意產業集中風險。
-
規模遠不及SOXX與SMH
雖然費用率較低,但SOXQ的資產規模截至2026年7月底約為26億美元,遠小於歷史更久的SOXX(約478億美元)與SMH(約681億美元)。規模差異會反映在成交量與市場流動性上,交易量較小的ETF在買賣價差、大額交易的執行成本上可能較不理想,是投資人在低費用與高流動性之間需要權衡的重點。
SOXQ 是 Invesco 旗下的美股半導體 ETF,成立於 2021 年 6 月 11 日,費用率為 0.19%;但截至 2026 年 7 月底,其資產規模約 26 億美元,不到追蹤類似主題的 SOXX(約 478 億美元)的十八分之一,也不到 SMH(約 681 億美元)的二十六分之一。對於想布局半導體產業、又希望壓低長期持有成本的投資人來說,SOXQ 是近年常被拿來與 SOXX、SMH 相互比較的選項之一。
隨著 AI 伺服器、高頻寬記憶體與先進製程需求持續帶動半導體類股表現,市面上以「半導體」為主題的美股 ETF 選擇並不少,但每一檔在追蹤指數、成分股組成、費用率與規模上都存在實質差異。本文將整理 SOXQ 的基本資料、持股結構、與同類型 ETF 的比較,以及配息與近期績效數據,協助投資人建立完整的基礎認識。
一、SOXQ 是什麼?基本資料與追蹤指數
SOXQ 全名為 Invesco PHLX Semiconductor ETF,由景順(Invesco)於 2021 年 6 月 11 日在 Nasdaq 掛牌上市,是一檔追蹤半導體產業的被動式指數型基金。根据 Invesco 官方公開資料,SOXQ 所追蹤的標的指數為「PHLX 半導體指數」,由 Nasdaq 負責編制與維護,是一個經修正的市值加權指數,主要涵蓋美國上市、市值達一定規模門檻以上的前 30 大半導體相關公司,範圍包括記憶體晶片、微處理器、積體電路與半導體設備供應商等次產業。
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| ETF 全名 | Invesco PHLX Semiconductor ETF |
| 股票代號 | SOXQ |
| 發行商 | Invesco(景順) |
| 成立日期 | 2021 年 6 月 11 日 |
| 追蹤指數 | PHLX 半導體指數(由 Nasdaq 編制) |
| 成分股數量 | 約 30~33 檔(依資料時點與再平衡略有差異) |
| 費用率 | 0.19% |
| 資產規模 | 約 26 億美元(截至 2026 年 7 月底) |
| 上市交易所 | Nasdaq |
資料來源:Invesco 官網基金頁面、Dividend.com(2026/7/27)、TradingView(2026/7)整理。
值得留意的是,SOXX(iShares 發行)目前追蹤的是由 NYSE 編制的「NYSE 半導體指數」,與 SOXQ 追蹤、由 Nasdaq 編制的「PHLX 半導體指數」,兩者名稱雖然相近、選股邏輯也高度相似(皆聚焦美國上市半導體大廠),但編制機構並不相同,這也是市場上常見「SOXQ 跟 SOXX 是不是同一檔」疑問的主要原因,實務上兩者屬於分別編制、成分股高度重疊但非完全相同的兩個指數。接下來,我們進一步看 SOXQ 實際持有哪些公司、集中度有多高。
二、持股結構與產業集中度
根据 2026 年 6 月 30 日資料,SOXQ 前十大持股合計占整體資產約 62%,其中 NVIDIA(NVDA)單一持股比重達 12.8%,是目前占比最高的成分股。這樣的集中度意味著 SOXQ 的績效表現,有相當大一部分取決於少數幾家半導體龍頭公司的股價走勢,而非平均分散在數十檔公司之間。
| 排名 | 公司 | 代號 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 1 | NVIDIA | NVDA | 約 12.8% |
| 2 | 博通 Broadcom | AVGO | 約 9.3% |
| 3 | 美光科技 Micron Technology | MU | 約 8.0% |
| 4 | 應用材料 Applied Materials | AMAT | 約 5.2% |
| 5 | 科林研發 KLA | KLAC | 約 4.9% |
資料來源:嘉信理財(Charles Schwab)、stockanalysis.com,皆為 2026 年 6 月 30 日資料整理;兩來源數字略有差異(如美光占比分別為 8.31% 與 7.76%),已取近似區間呈現。
除了上述五檔之外,SOXQ 前十大持股中還包括邁威爾科技(Marvell, MRVL)、艾司摩爾(ASML)、高通(QCOM)等公司,整體產業曝險幾乎 100% 集中於資訊科技類股,其中又以半導體與半導體設備次產業為主。這種高度集中的結構,正是半導體主題 ETF 與大盤型 ETF(如追蹤標普 500 指數的產品)最大的差異之一:波動可能被放大,但也讓投資人能更純粹地參與半導體循環的表現。接下來,我們把 SOXQ 放進同類型 ETF 的座標系中,看看它與 SOXX、SMH 之間的規模與費用落差究竟有多大。
三、SOXQ vs SOXX vs SMH:三大半導體ETF規模與費用比較
截至 2026 年 7 月底,SOXQ 資產規模約 26 億美元,不到 SOXX(約 478 億美元)的十八分之一、SMH(約 681 億美元)的二十六分之一。這個規模落差主要來自成立時間先後:SOXX 早在 2001 年就已上市,SMH 也於 2011 年成立,兩者累積超過十年以上的資金流入,而 SOXQ 是 2021 年才推出的相對後進者。
| 項目 | SOXQ | SOXX | SMH |
|---|---|---|---|
| 發行商 | Invesco | iShares(貝萊德) | VanEck |
| 成立日期 | 2021/6/11 | 2001/7/10 | 2011/12/20 |
| 追蹤指數 | PHLX 半導體指數(Nasdaq 編制) | NYSE 半導體指數 | MVIS 美國上市半導體 25 指數 |
| 成分股數 | 約 30 檔 | 30 檔 | 25 檔 |
| 費用率 | 0.19% | 0.34% | 0.35% |
| 資產規模 | 約 26 億美元 | 約 478 億美元 | 約 681 億美元 |
| 資料時點 | 2026/7 | 2026/6/30 | 2026/7/31 |
資料來源:iShares 官方基金說明書(SOXX,2026/6/30)、VanEck 官網(SMH,2026/7/31)、Dividend.com/TradingView(SOXQ,2026/7)整理。
從趨勢上看,費用率與資產規模呈現明顯反向關係:規模最小的 SOXQ 費用率最低,規模最大的 SMH 費用率反而略高於 SOXX。這代表低費用率不必然等於低成本,因為規模較小的 ETF 在實際交易時,買賣價差與市場深度可能不如規模龐大的 SOXX、SMH 理想,兩者之間的取捨需要投資人依自身交易頻率與部位大小自行評估。接下來,我們看 SOXQ 的配息狀況與近期實際績效表現。
四、配息與近期績效表現
根据 Dividend.com 於 2026 年 7 月 27 日資料,SOXQ 今年以來(YTD)總報酬達 63.3%,3 年年化報酬率為 45.1%。這段期間也涵蓋了半導體類股因 AI 資本支出題材帶動的一段強勁漲勢,但同一時期股價也出現過單月下跌超過一成的劇烈回檔,顯示這類產業型 ETF 的波動幅度不小。
| 項目 | 數值 |
|---|---|
| 股價(2026/7/27) | 約 90.93 美元 |
| 今年以來總報酬(YTD) | 63.3% |
| 3 年年化報酬率 | 45.1% |
| 配息頻率 | 每季(一年 4 次) |
| 最近一次配息(2026/6/26) | 每股 0.08 美元 |
| 年化殖利率 | 約 0.29%~0.36%(依資料時點略有差異) |
資料來源:Dividend.com(2026/7/27)、TradingView、Investing.com(2026/7)整理;殖利率因各平台計算時點與股價不同,區間略有落差。
整體來看,SOXQ 屬於「資本利得型」而非「配息型」ETF,年化殖利率不到 0.4%,遠低於一般台股高股息 ETF,投資人若持有 SOXQ,主要報酬來源是股價本身的漲跌,而非季配息現金流。這一點也呼應了它的成分股組成:多數大型半導體公司仍以再投資、股票回購為主要股東回饋方式,而非發放高額現金股利。接下來,我們整理投資 SOXQ 前需要留意的幾項風險。
五、投資SOXQ的風險與考量
SOXQ 為非分散型基金(non-diversified),前十大持股集中度逾六成,個股波動將直接放大整體淨值波動,這是投資單一產業型 ETF 必須面對的結構性風險,與追蹤大盤指數的分散型 ETF 有本質上的差異。
此外,SOXQ 目前資產規模與日均成交量都明顯小於 SOXX、SMH,這意味著在市場劇烈波動時,買賣價差可能相對擴大,大額交易的執行成本也可能較高。對於偏好長期定期定額布局、交易頻率較低的投資人,這項因素的影響相對有限;但對於需要頻繁進出、或單筆交易金額較大的投資人來說,流動性是不可忽略的變數。是否適合納入投資組合,仍需投資人依自身風險承受度、投資期間與交易習慣自行研判。
六、常見問題(FAQ)
|Q1:SOXQ和SOXX有什麼不同?
A:SOXQ 與 SOXX 雖然都以半導體為主題,但分屬不同發行商、追蹤不同編制機構的指數,費用率與資產規模也有明顯落差。
理由:SOXQ 由 Invesco 發行,追蹤 Nasdaq 編制的 PHLX 半導體指數,費用率 0.19%;SOXX 由 iShares 發行,追蹤 NYSE 半導體指數,費用率 0.34%。截至 2026 年 7 月底,SOXX 資產規模(約 478 億美元)遠高於 SOXQ(約 26 億美元),代表 SOXX 的市場流動性與成交量普遍較高。兩者持股組成雖高度相似,皆聚焦美國上市半導體大廠,但因追蹤指數編制機構不同,長期報酬可能出現些微落差。
|Q2:SOXQ費用率0.19%,實際要付多少錢?
A:以 0.19% 費用率計算,每投資 10,000 美元,一年約需負擔 19 美元的內扣費用。
理由:費用率是 ETF 內扣的年度管理費用,會直接反映在淨值變化中,投資人不需另外支付現金,但長期會侵蝕總報酬。SOXQ 0.19% 的費用率在同類半導體 ETF 中屬於偏低水準,相較 SOXX 的 0.34% 與 SMH 的 0.35%,長期持有的成本負擔較輕,惟仍須留意成交量與買賣價差對實際交易成本的影響。
|Q3:SOXQ會配息嗎?多久發一次?
A:SOXQ 採季配息,最近一次配息為 2026 年 6 月 26 日,每股配發 0.08 美元。
理由:根据多家資訊平台(如 TradingView、Investing.com)資料,SOXQ 近 12 個月合計配發約 0.28~0.31 美元,年化殖利率約落在 0.29% 至 0.36% 之間,屬於偏低水準的配息型 ETF,多數報酬來自股價本身的資本利得,而非配息收益。是否配息不應作為挑選半導體型 ETF 的唯一考量,投資人應依自身需求自行研判。
延伸閱讀更多好文章
SMH、SOXX、SOXQ 差在哪?誰的輝達、台積電含量高?一文看懂三檔 ETF 的差異
美股財報週登場:SpaceX交出掛牌後首份成績單,逾千億美元解禁潮將至
雪佛龍(CVX)Q2單季賺122億美元創6年新高,埃克森美孚(XOM)為何股價卻下跌?
怎麼買 SOXQ?
想投資 SOXQ(Invesco PHLX Semiconductor ETF)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!




