重點速覽
-
出租輝達GPU的雲端商
CoreWeave成立於2017年,早期以加密貨幣挖礦硬體代管起家,2019年底更名後轉型為專攻輝達GPU算力出租的雲端基礎設施公司,2025年3月28日以每股40美元完成那斯達克掛牌,是目前輝達生態圈中規模最大的獨立GPU雲端服務商。
-
Q2財報優於預期
CoreWeave 2026年第二季(4至6月)營收年增112%至25.75億美元,優於分析師預估的25.6億美元,調整後每股虧損1.03美元也優於市場預估的1.20美元虧損,財報公布後股價8月11日盤後一度大漲逾14%。
-
訂單塞爆、展望調升
截至2026年6月30日,CoreWeave訂單積壓(backlog)達1,040億美元,尚未計入7月新增逾250億美元的新單;公司同步將2026年全年營收展望上修至124億至132億美元,全年資本支出預估也調高至350億至390億美元。
CoreWeave(CRWV)8月11日美股盤後公布2026年第二季財報,營收較去年同期暴增112%至25.75億美元,調整後每股虧損1.03美元,雙雙優於華爾街預期,同時將2026年全年營收展望上修至124億至132億美元,消息公布後股價盤後一度大漲逾14%。這份財報讓市場重新聚焦這家「出租輝達GPU」起家的雲端公司,究竟是做什麼生意。
簡單說,CoreWeave 是一家專為人工智慧(AI)模型訓練與推論打造的雲端基礎設施公司,透過自建資料中心大量採購輝達GPU,再以雲端服務的形式出租給OpenAI、Microsoft、Meta等急需算力的科技巨頭與AI實驗室,公司自稱為「AI Hyperscaler™」。輝達不只是CoreWeave最大的晶片供應商,同時也是策略投資人與客戶,三重身分讓兩家公司的命運深度綁定。
一、核心業務:CoreWeave 到底在做什麼?
CoreWeave 2017年創立於美國紐澤西州利文斯頓(Livingston),最初名為Atlantic Crypto,主要業務是為以太坊挖礦提供硬體代管服務;2018年加密貨幣市場崩跌後,公司轉向利用手上的輝達GPU承接雲端運算需求,2019年12月正式更名為CoreWeave。2025年3月28日,CoreWeave以每股40美元價格(低於原訂47至55美元區間)完成那斯達克首次公開發行,掛牌首日收盤持平於發行價,以收盤價計算市值約189億美元,完全稀釋後市值約230億美元。
CoreWeave的核心產品是「CoreWeave Cloud Platform」,本質是把大量輝達GPU、CPU算力與高速網路整合成雲端服務出租給客戶,並提供多項自研軟體強化易用性:包括用於管理大規模GPU叢集的CoreWeave Kubernetes Service、負責資料搬移與儲存的Local Object Transport Accelerator(LOTA),以及涵蓋節點、機櫃、機隊生命週期管理的Mission Control服務。除了裸機GPU租賃,公司也跨足視覺特效算繪、機器學習批次運算等應用場景。
為了往AI應用層垂直整合,CoreWeave近年併購動作頻繁。2025年3月,公司宣布收購AI開發者平台Weights & Biases,市場傳出交易金額約17億美元;同年9月3日,CoreWeave再宣布收購OpenPipe,補強以強化學習訓練AI代理人(agent)的能力,兩起併購合計讓CoreWeave從單純的算力出租商,逐步往AI模型訓練與代理人開發工具鏈延伸。
二、2026年第二季財報全解析
根據CoreWeave 8月11日發布的財報,2026年第二季(截至6月30日)營收達25.75億美元,較去年同期的12.12億美元成長112%;調整後(Non-GAAP)每股虧損1.03美元,優於LSEG調查分析師預估的1.20美元虧損,但GAAP淨損仍擴大至6.26億美元,較去年同期的2.90億美元明顯增加,主要反映利息支出與資料中心建置成本同步攀升。
| 財務指標 | 2026年Q2數值 | 年增/備註 |
|---|---|---|
| 營收 | 25.75億美元 | 年增112%(去年同期12.12億美元) |
| 調整後每股虧損 | 1.03美元 | 優於分析師預估1.20美元虧損 |
| GAAP淨損 | 6.26億美元 | 去年同期為2.90億美元 |
| 調整後EBITDA/利潤率 | 15.1億美元/59% | 去年同期利潤率62% |
| 訂單積壓(Backlog) | 1,040億美元(至6/30) | 較Q1末994億美元增加,未含7月新增逾250億美元新單 |
| 資本支出 | 64.22億美元 | 主要用於採購輝達GPU與資料中心建置 |
| 期末現金 | 55.24億美元 | — |
| 總負債 | 約350億美元 | 用於支應GPU與設備採購 |
| 自由現金流 | 約負57.4億美元 | 營運現金流雖轉正,資本支出仍遠大於營運現金 |
| 已投入運作電力 | 1.5 GW | 本季新增近500MW,已簽約電力約3.7GW |
資料來源:CoreWeave 2026年第二季法說會新聞稿、CNBC(2026/8/11)、Blockspace(2026/8/11)
展望方面,CoreWeave預估2026年第三季營收將落在34億至36億美元之間,中位數35億美元較去年同期成長158%;全年營收展望則從5月的120億至130億美元上修至124億至132億美元,全年調整後營業利益預估同步上調至9.6億至11.5億美元,年度資本支出預估也從310億至350億美元上修至350億至390億美元,公司預告2026年底前活躍電力容量將擴大到1.85GW以上。中央社報導指出,CoreWeave本季新建8座資料中心,使全球運作中的資料中心總數達到51座。
值得留意的是,CoreWeave尚未正式獲利,公司未來能否把逾千億美元的訂單積壓,實際轉換為可認列的營收與現金流,仍是市場檢視這家公司的核心指標,供投資人自行研判。
三、主要客戶與供應鏈生態
CoreWeave 2024年約62%營收來自單一客戶Microsoft,客戶集中度長期是市場關注的風險點;不過CEO Michael Intrator在2026年第一季法說會上表示,公司已有10家客戶各自承諾在CoreWeave平台上支出至少10億美元,顯示客戶結構正在分散。2026年第二季,CoreWeave也新增Bentley Systems、Caterpillar、Grammarly、Isomorphic Labs、Sunday Robotics等企業客戶,並擴大與Cognition、Databricks、Hudson River Trading等既有客戶的合作規模。
| 合作夥伴 | 角色定位 | 具體承諾或進展 |
|---|---|---|
| Nvidia(輝達) | 晶片供應商、策略投資人、客戶 | 2026年1月加碼20億美元私募(每股87.20美元),並簽下至2032年4月、金額63億美元的take-or-pay訂單 |
| Microsoft | 最大長期客戶 | 2024年貢獻CoreWeave約62%營收,原始長約中約100億美元由Microsoft承諾 |
| OpenAI | 長約客戶 | IPO前簽署為期5年、總額119億美元的雲端運算合約 |
| Meta | 新增大單客戶 | 2026年第二季宣布額外加碼210億美元支出 |
| Anthropic | 新簽客戶 | 2026年第二季簽署多年期雲端運算合作協議 |
| Jane Street | 新客戶(量化交易) | 2026年4月承諾投入60億美元 |
資料來源:CoreWeave法說會、Sacra、CNBC(2026/8/11)
輝達在這個生態圈中身兼三重角色:既是CoreWeave最大的GPU供應商,也是持股的策略投資人,同時還透過長期訂單向CoreWeave採購算力,這種深度綁定讓CoreWeave得以優先取得最新世代晶片,但也讓公司的成長高度依賴輝達的供貨與定價策略。
四、同業比較:CoreWeave vs. Nebius
市場上常把CoreWeave與同樣專攻GPU雲端的Nebius Group(NBIS)相提並論,兩者都被歸類為「新興雲端業者(neocloud)」,並同步鎖定輝達最新架構機種,但商業模式與財務體質有明顯差異。
| 比較項目 | CoreWeave(2026年Q2,6/30止) | Nebius(2026年Q1,3/31止) |
|---|---|---|
| 營收 | 25.75億美元(年增112%) | 3.99億美元(年增684%) |
| 獲利狀況 | 調整後EBITDA達15.1億美元,惟GAAP仍淨損6.26億美元 | 調整後EBITDA由虧轉盈至1.295億美元 |
| 期末現金 | 55.24億美元 | 93.0億美元 |
| 2026年營收展望 | 124億至132億美元 | 30億至34億美元(調整後EBITDA利潤率約40%) |
| 上市地點 | 那斯達克,2025年3月掛牌 | 那斯達克,總部設於阿姆斯特丹 |
資料來源:CoreWeave法說會、Nebius法說會(2026年5月公布之Q1數據)、TipRanks(2026/8/11)
整體而言,CoreWeave的優勢在於規模與訂單能見度,千億美元等級的backlog反映出市場對算力的強勁需求;Nebius的優勢則是財務體質相對寬鬆、且調整後EBITDA已提前轉盈。截至8月10日收盤,CoreWeave與Nebius市值分別約495億美元與477億美元,規模相近但風險輪廓不同。
五、財務體質與風險:高負債、高資本支出的雙面刃
CoreWeave的商業模式高度仰賴舉債擴產:截至2026年第二季底,公司總負債約350億美元,同季自由現金流為負57.4億美元,淨利息支出達6.4億美元,顯示在backlog兌現為實際營收之前,公司仍需持續透過發債與融資支應資料中心建置。財報公布後,美國銀行重申「買進」評等與140美元目標價(2026年8月,法人預估值),但也提醒公司龐大的債務水位對利率變化較為敏感。
競爭壓力同樣不容忽視。SpaceX近期開始出售旗下多餘的運算容量,Meta也被市場點名可能跨足雲端服務市場,兩者都可能稀釋CoreWeave在GPU雲端市場的議價空間。此外,CoreWeave財報公布前的一年內股價曾自152週高點153.20美元回落逾4成,反映市場對AI基礎建設類股的資本支出與獲利前景仍存在分歧。
六、常見問題
|Q1:CoreWeave 是做什麼的?
A:CoreWeave是出租輝達GPU算力給AI公司訓練模型的雲端服務商,是輝達生態圈規模最大的獨立GPU雲端商。
理由:公司提供CoreWeave Cloud Platform,整合GPU/CPU算力、儲存與Kubernetes等軟體服務,主要客戶涵蓋OpenAI、Microsoft、Meta與Anthropic等AI實驗室與科技巨頭。
|Q2:CoreWeave 和 Nebius 有什麼不同?
A:CoreWeave規模較大但負債沉重,Nebius現金水位較高且調整後EBITDA已提前轉盈。
理由:CoreWeave 2026年Q2總負債約350億美元、現金55.24億美元;Nebius最近一季(Q1)現金達93億美元,調整後EBITDA已由虧轉盈1.295億美元,財務結構相對穩健。
|Q3:CoreWeave 為什麼營收翻倍還持續虧損?
A:主因是利息支出與資料中心建置成本增速超過營收成長,尚未進入獲利兌現階段。
理由:2026年Q2淨利息支出達6.4億美元,同季資本支出高達64.22億美元、自由現金流為負57.4億美元,顯示公司仍以大量舉債與資本支出換取未來訂單成長。
怎麼買 CoreWeave(CRWV)?
想投資 CoreWeave(CRWV)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!




