先進封裝熱不熱,設備廠的出貨是一個檢驗點。均豪(5443)與子公司均華(6640)10月13日公布第三季自結獲利,兩家公司營收與歸屬母公司淨利都比第二季增加,設備需求已經反映在經營成果上。
有趣的差別藏在成長速度:均豪營收增加約85%,歸母獲利增加約23%;均華營收增加約一倍,獲利增幅還更高。設備賣得更多,股東分到的成果為什麼不同步?答案要從上一季賺的是什麼,以及這筆獲利歸誰,兩邊一起找。
3 個重點先看
- 需求已有實績:第三季營收與獲利同步增加,均華獲利成長更快於營收。
- 均豪基期有業外加持:第二季約九成稅前獲利來自業外,判讀成長要先拆獲利來源。
- 股東成果還有兩道關:合併獲利須看權益歸屬,收入成長也要搭配現金回收。
一、兩家公司,接住不同的設備需求
先進封裝可以想成把多顆功能不同的小晶片,緊密組合成一套運算系統。組裝越複雜,放置、研磨與檢查的要求也越高;設備廠靠的是幫客戶把這些工作做得準、做得穩。
均豪的核心技術是檢測量測、研磨拋光,應用橫跨先進封裝、晶圓再生與特殊載板。均華則提供晶粒挑揀、黏晶、封膠等封裝設備,其中黏晶機負責把小晶粒精準放到指定位置並黏合。兩家公司都有半導體設備業務,產品組合卻不完全相同。
第三季的出貨成果,已經可以放到財務數字上比較:
金額單位:新台幣億元;EPS為元。以下為2026年第三季自結數。
| 指標 | 均豪 | 均華 |
|---|---|---|
| 合併營收 | 21.19 | 16.55 |
| 營收季增 | 約85% | 約101% |
| 歸母淨利 | 2.13 | 2.69 |
| 歸母淨利季增 | 約23% | 約119% |
| EPS | 1.32 | 9.38 |
「歸母淨利」就是歸屬這家公司股東的稅後獲利。均華獲利成長快於營收,均豪則相反;只用一句「設備廠獲利沒有跟上營收」,會把兩種不同結果混在一起。表中獲利增幅按第二季財報與第三季自結數計算,採約數呈現。
兩家公司第三季自結數尚未經會計師查核或核閱。本文使用的均豪第二季財報核閱報告為保留結論,原因是部分非重要子公司及權益法投資的同期財報未經核閱;相關數字仍需與後續完整財報對照。
二、均豪獲利成長較慢,先看第二季的底子
比較兩季獲利,就像比較兩個月的收入:上個月如果除了薪水,還收到投資配息與出售資產的收益,這個月即使薪水增加,總收入的增幅也可能沒有那麼大。這個比喻的重點,是先分清收入從哪裡來。
均豪第二季財報正好提供具體線索。當季營收11.44億元,扣除製造成本與營業費用後,營業利益約0.22億元;加上業外淨收益2.23億元,稅前淨利來到2.44億元。
金額單位:新台幣億元;以下為2026年第二季均豪合併財報。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 營業利益 | 0.22 |
| 業外淨收益 | 2.23 |
| 稅前淨利 | 2.44 |
| 合併稅後淨利 | 2.25 |
| 歸母淨利 | 1.73 |
表列金額經四捨五入,分項加總可能有尾差。第二季約九成稅前獲利來自業外,其中股利收入約1.76億元、處分投資利益約0.58億元。股利有其認列時點,出售投資的收益也與設備銷售不同,兩者都影響了下一季拿來比較的獲利基期。
所以,均豪第三季歸母獲利的增幅,不能單獨回答設備生意有沒有賺得更好。毛利率看的是售價、產品組合與製造成本;營業利益還要扣掉研發、管理、銷售及信用減損等費用;再往下才是加計業外、扣稅與分配權益後的股東成果。
本次自結公告沒有列出第三季完整的本業與業外拆解。若後續財報顯示營業利益明顯增加,即使歸母獲利成長較慢,也可能代表設備本業正在改善;若營收擴大,營業利益率卻下滑,就要檢查產品組合、交付成本與費用增加的原因。
三、均華賺的錢,為何不能再加到均豪身上?
看到均華第三季歸母淨利2.69億元,比均豪的2.13億元還高,很容易產生一個疑問:母公司怎麼會比子公司賺得少?
均豪截至2026年6月底持有均華56.80%,並將它納入合併報表。合併時,子公司的收入、成本與費用會納進來,集團內部交易則須沖銷;算到稅後獲利,還要區分屬於均豪股東的部分,以及子公司其他股東的部分。後者在報表上叫「非控制權益」。
用純教學的假設說明:母公司持有子公司60%,子公司賺100元,在沒有其他調整時,合併報表可以包含這100元,但其中40元屬於子公司的其他股東,60元才歸母公司股東。合併進來的營收,與最後歸母的獲利,並不是套用同一個比例。
均豪第二季合併稅後淨利約2.25億元,分給非控制權益約0.53億元,歸母淨利約1.73億元,這個差別在實際報表中就看得到。母公司其他業務的盈虧、費用與合併調整,也會改變最後結果。
因此,均豪與均華的營收、淨利不能再加總成「整個集團」的成果;兩家公司EPS也各有自己的股數分母,9.38元與1.32元的差距不等於經營效率差距。要比較設備生意的賺錢能力,應回到各自的毛利率、營業利益率與產品組合。
四、成長能走多遠,要看訂單也要看收款
支持這波成長延續的證據,是公司對後續需求的說明。均豪在8月12日投資人說明中表示,均華訂單能見度已延伸至2027年第三季,新產品也在增加營收貢獻。配合第三季實績,可以看見需求從訂單走向出貨的進展。
但設備商的成長有時間差。客戶下單後,設備商先備料、製造,再依合約交付與完成必要條件,才認列收入、收回貨款。訂單能見度長,能幫助安排產能;每季收入落在哪個時間點,還要看交付與認列進度。高峰季度的EPS若直接乘四,會把這種節奏壓成一條直線。
備料也會先占用現金。均豪今年上半年合併稅後淨利約3.18億元,營業活動淨現金流入約1.03億元;同期存貨增加,在現金流量表上形成約8.94億元的占用,部分由應收款回收與應付款增加等項目抵銷。這是上半年的資金周轉情況,不能代填第三季結果。
存貨增加可能是為了接住後續交貨,也可能在交機延後時變成壓力。接下來要把三件事一起對照:
- 出貨接續:後續月營收與公司更新的訂單進度,是否支持需求延續,而非只集中在第三季。
- 本業轉換:第三季完整財報的毛利、營業利益與費用,是否顯示新增收入也帶來更多本業獲利。
- 現金回收:備料存貨是否隨交貨消化,應收帳款與營業現金流是否跟得上營收擴大。
這次均豪、均華的數字,已讓設備需求有了可檢驗的經營成果。下一步的判斷,要沿著設備賣出去、營收記下來、股東分成果、貨款收回來這條路,把每一段接起來。
怎麼買均豪、均華?
想投資均豪5443、均華6640?
線上 5 分鐘快速申請查看優惠詳情
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。




