威剛(3260)8月合併營收189.25億元,年增279.81%、月增2.97%,是自今年3月以來連續第6個月改寫單月歷史新高。累計今年前8月合併營收1,015.76億元,年增218.14%,正式站上千億元大關,已超越2025年全年營收530.43億元。作為台灣主力記憶體模組廠,威剛從消費性記憶體跨足AI伺服器與工控市場的多引擎布局,也是這波成長的關鍵背景;第二季每股盈餘同步衝高,顯示成長動能已從單純的記憶體漲價,延伸到庫存策略與產品組合的調整。
3 個重點先看
- 8月動能:SSD單月營收50.3億元同創新高,帶動DRAM占比降至69.3%、SSD占比升至26.6%。
- 累計里程碑:自3月以來單月營收連6個月創高,前8月營收一舉超車去年全年。
- 獲利表現:第二季每股盈餘32.39元、季增8%,毛利率42.1%,主要受惠先前低價庫存優勢。
8月營收189.25億元,SSD單月營收同步創新高
全球AI基礎建設投資熱度不減,上游記憶體原廠對非AI應用的供應仍相對緊俏,帶動8月記憶體價格維持上行;同時PC、工控及終端通路等主要客戶需求持續增加,共同推升威剛8月合併營收年增279.81%、月增2.97%,達189.25億元,相較去年同期的49.83億元大幅成長。其中SSD產品營收攀升至50.3億元,同步改寫單月歷史紀錄。
| 產品類別 | 8月單月占比 | 累計前8月占比 |
|---|---|---|
| DRAM | 69.3% | 67% |
| SSD | 26.6% | 26.9% |
| 記憶卡、隨身碟及其他 | 4.1% | 6.1% |
對照8月與累計前8月的產品結構,SSD占比從26.6%略升至26.9%,DRAM占比則由69.3%降至67%,顯示SSD出貨動能正逐步追上DRAM,成為僅次於DRAM的第二大成長引擎。
連六個月刷新紀錄,前8月營收正式站上千億元大關
威剛自今年3月起,單月合併營收即連續改寫歷史新高。
| 月份 | 合併營收(億元) | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026/03 | 105.37 | 47.09% | 181.48% |
| 2026/04 | 105.56 | 0.18% | 169.51% |
| 2026/05 | 129.43 | 22.58% | 210.44% |
| 2026/06 | 146.61 | 13.28% | 212.06% |
| 2026/07 | 183.79 | 25.40% | 331.29% |
| 2026/08 | 189.25 | 2.97% | 279.81% |
累計前8月合併營收達1,015.76億元,年增218.14%,不僅超車去年全年的530.43億元,月增率也從前幾個月的雙位數,收斂至8月的2.97%,反映基期墊高後,成長動能開始從「量」的暴衝轉為在高檔盤整。
獲利端同步噴發,低價庫存優勢還能撐多久?
營收創高的同時,威剛獲利表現也同步改寫紀錄。第二季每股盈餘32.39元,季增8%、年增逾10倍;上半年累計每股盈餘62.46元,已遠超去年全年23.18元的水準。第二季毛利率42.1%,上半年毛利率則達47.6%,主要受惠先前低價庫存所帶來的成本優勢。
當低價庫存逐步消化、後續採購成本開始墊高,毛利率能否維持將是市場後續觀察重點。為延續成長動能,威剛已將TRUSTA與ADATA Industrial兩大品牌資源整合,聚焦AI伺服器、高容量DRAM、企業級SSD與DDR5 R-DIMM等產品線,並以500億元規模備貨承接AI伺服器訂單,試圖從單純的記憶體漲價受惠股,逐步建立企業儲存市場的長期成長曲線。同樣受惠這波記憶體超級循環的模組廠,各自的獲利槓桿與布局策略也不盡相同,可參考記憶體概念股全解析(二):群聯、威剛、十銓的DDR5獲利槓桿及南亞科、華邦電、群聯的路線比較。
供投資人自行研判。
常見問題
Q1:營收年增率很高,是否代表獲利也會用同樣倍數放大?
不必然。不少投資人習慣直接把營收年增率套用在獲利上,但兩者計算基礎不同:營收成長反映出貨量與價格,獲利成長還要扣掉成本與費用的變化。只有在毛利率同步走高、費用率沒有明顯墊高時,獲利才可能出現比營收更高的成長倍數;一旦成本上升速度快於營收,獲利成長反而可能落後營收成長,這也是為什麼觀察記憶體股不能只看單一營收數字。
Q2:威剛近期辦理現金增資,跟營收暴增有關係嗎?
兩者屬於不同的財務動作。威剛9月14日公告現金增資發行價格為每股290元,預計發行2,000萬股,總募資規模約58億元,資金用途為償還銀行借款、優化財務結構,並非直接用於擴產。營收快速成長期間,因應存貨與備料所需的營運資金增加,是記憶體模組廠常見的增資或舉債原因之一。




