信紘科(6667)公布 8 月營收 8.02 億元,寫下單月歷史新高。不過公司同時表示,今年營收將高度挑戰百億元;扣掉前 8 月的累計數字,9 至 12 月平均每月要做到約 13.8 億元,是 8 月單月的 1.7 倍。
工程股的單月營收會隨案件驗收時點跳動,單看一個月容易誤判,所以下面把單月、累計、財報與同業放在一起比。
3 個重點先看
- 營收:8 月單月創高,但年初各月偏弱,累計成長仍明顯落後同業。
- 獲利:第 2 季營收只小幅成長,營業毛利成長較快,帶動 EPS 年增近兩成。
- 後市:關鍵在美、日大案第 4 季起施作,以及大型案件占比提高後的毛利率變化。
信紘科做什麼的?從廠務供應系統走向統包工程
信紘科技是替半導體與高科技工廠建置「廠務供應系統」的業者,1995 年成立,總部在苗栗竹南。主要產品包括化學品、氣體與研磨液供應系統,以及氣液混合設備、儀電控制系統,另有製程機能水與特殊廢液處理兩條業務線。客戶以國內先進製程晶圓代工龍頭與記憶體大廠為主,近年跟著客戶擴展到美系記憶體、日歐半導體廠與東南亞,並在美國、日本、泰國設有據點。
接案層級也在轉變:過去以單一廠務系統與二次配(主系統到機台之間的配管接續工程)為主,現在往 Turnkey 與 GC 統包走,後者連主建工程、機電、無塵室與電力配置都可能包進來。公司表示不與國際 GC 大廠比價格,鎖定技術門檻高、工期緊的專案。
8 月營收:單月創高,累計仍落後
信紘科 8 月營收年增 69.06%,公司在公告備註中說明,主要來自產品組合及依案件進度認列。累計前 8 月營收 44.73 億元,年增 10.53%,同樣創同期新高。
單月與累計的落差來自年初偏弱:第 1 季營收年增約 13.9%,第 2 季年增 2.11%,7 月年減 21.6%,8 月是從 7 月的低點彈升。工程案件依驗收進度認列,判斷趨勢應看累計與季度,而非單一月份,算法可參考〈營收成長率 YoY 是什麼?〉。
以「全年挑戰百億元」為目標推算:扣除前 8 月累計,9 至 12 月合計需約 55.3 億元,平均每月約 13.8 億元;2025 年同期 9 至 12 月合計約 23.1 億元,等於要做到約 2.4 倍。這是依公開數字的簡單推算,不是公司財測。
財報關鍵數字:第 2 季營收持平,EPS 年增近兩成
信紘科 2026 年第 2 季營收年增 2.11%,營業毛利成長較快,帶動 EPS 年增 18.7%;第 2 季與上半年獲利都創歷史同期新高。
| 項目 | 第 2 季 | 年增 | 上半年 | 年增 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 16.76 億元 | 2.11% | 32.19 億元 | 7.45% |
| 營業毛利 | 3.79 億元 | 9.6% | 7.49 億元 | 16% |
| 毛利率(推算) | 22.6% | 去年同期 21.0% | 23.3% | 尚無可核對公開資訊 |
| 歸屬母公司淨利 | 2 億元 | 26.7% | 3.79 億元 | 21.4% |
| 每股盈餘 | 4.06 元 | 18.7% | 7.7 元 | 13.9% |
毛利率是這張表最需要補一句的數字:第 2 季比第 1 季的約 24.0% 低 1.4 個百分點,但高於去年同期,也高於 2025 全年的 20.31%,上半年 EPS 已相當於 2025 全年 13.77 元的約 56%。
股本方面,信紘科 9 月 16 日公告現金增資收足股款:發行 420 萬股、每股認購價 165 元,共募得 6.93 億元,約占增資前股本的 8.5%,媒體報導資金用於償還銀行借款。新股加入後各季 EPS 股數基礎會變大,與上半年數字直接比較時須留意這一點。
信紘科和帆宣、漢唐、亞翔的營收成長差多少?
信紘科 8 月年增幅在下表五家廠務工程公司中排第三,但前 8 月累計年增幅是最低的一家,規模也最小。
| 公司 | 8 月營收 | 8 月年增 | 前 8 月累計年增 |
|---|---|---|---|
| 信紘科(6667) | 8.02 億元 | 69.06% | 10.53% |
| 帆宣(6196) | 72.19 億元 | 83.89% | 51.72% |
| 漢唐(2404) | 93.92 億元 | 59.1% | 71.6% |
| 亞翔(6139) | 110.19 億元 | 41.7% | 63.4% |
| 洋基工程(6691) | 52.87 億元 | 213.7% | 112.8% |
毛利率的位階則相反:2025 年信紘科 20.31%、洋基工程 19.08%、亞翔 15.97%、帆宣 10.96%,漢唐尚無可核對公開資訊;但帆宣營收含設備銷貨、亞翔大量承接新加坡統包案,收入結構不同,不宜直接對照。
訂單規模差一個量級:信紘科在手訂單 230 億元,帆宣 1,351 億元、亞翔 4,400.73 億元,漢唐截至 5 月底已簽約未認列金額 1,939.37 億元。基期與規模較小,單一大案的認列時點對信紘科月營收影響也相對明顯,可搭配〈2026 廠務三雄深度報告:漢唐、帆宣、亞翔誰是領先指標?〉一起看。
9 月初說明會的四個焦點
以下整理自 9 月 3 日 SEMICON Taiwan 2026 期間,公司對媒體公開說明的內容。
1. 在手訂單 230 億元,能見度看到 2028 年
公司表示在手訂單達 230 億元、續創新高,約為 2025 年全年營收 63.54 億元的 3.6 倍;訂單逾 9 成來自台灣,2026 年上半年合約負債為 8.98 億元。訂單集中在台灣,代表海外案何時放量是下一個變數。
2. 海外:美國第 4 季放量,明年力拚翻倍
目前海外營收占比約一成,公司預估美國自第 4 季起貢獻明顯提高,年底站上雙位數,2027 年海外營收力拚較今年翻倍;客戶結構上,台系與非台系比重目標由近 9 比 1 調整為 8 比 2。美國團隊約 100 至 120 人,其中約 50 至 60 人是台灣赴美工班;公司說非台系客戶建廠標準化程度較低,可承作項目較多、毛利率相對高,但執行難度也隨之增加。
3. 毛利率:大型案件超過六成,會不會被稀釋?
目前單案營收 3 億元以上的大型案件占比已超過 6 成,毛利率約 8% 至 15%;小型案件毛利率約 25% 以上。大案占比提高可能使整體毛利率略受稀釋,公司中長期目標仍維持約 20%,上半年毛利率已高於這個目標。公司另表示海外成本較高但接案價格也較高,不預期海外布局讓毛利率惡化。
4. 轉型:統包、循環經濟與非半導體
公司表示營收仍以半導體為主,未來要提高國防、機電、社會住宅與醫療等非半導體業務比重;循環經濟部分,旗下銳源環境科技朝系統整合發展,並尋找處理廠建置與營運的投資機會。以上均為公司公開說明,認列時程與毛利率仍隨個別專案進度變動,投資人應依自身判斷。
常見問題
Q1:信紘科在手訂單 230 億元,多久會變成營收?
沒有固定時程,要看案件大小。公司說明,單案營收 3 億元以上的大型專案,從接單到認列約需 6 至 8 個月以上;小型專案約 4 至 6 個月。訂單能見度延伸到 2028 年,代表會分年認列,不適合把 230 億元除以月份去推單月營收。
Q2:信紘科下一場法說會是什麼時候?
截至 2026 年 9 月 21 日,尚無可核對的公開日期。公司官網投資人專區列出的最近一場,是 2025 年 12 月 2 日的國泰證券論壇,簡報與影片可在該頁取得;後續日期以公開資訊觀測站公告為準。




