宏致(3605)9月17日召開法說會,端出繼連接器、連接線之後的第二成長引擎:電力線業務今年出貨上看10億元,公司同時預告第4季AI相關產品營收占比將從20%一口氣拉升到30%。這場法說會距離8月合併營收公布不到十天,兩則消息合在一起看,勾勒出這家連接器廠下半年最完整的成長路徑。
過去外界對宏致的印象多半停留在傳統連接器代工,但今年公司靠著切入AI伺服器高速連接器、加上新加入的電力線產品,營收結構正在快速改變,8月營收、第2季財報與最新法說會展望三筆資料合在一起,才看得出這波成長是「量」與「質」同時到位。
3 個重點先看
- 重點 1:8月合併營收10.97億元,年增17.24%;累計前8月營收84.23億元,年增17.17%。
- 重點 2:法說會宣布電力線業務今年出貨上看10億元,明年估成長2至3倍,帶動AI產品營收占比第4季衝上30%。
- 重點 3:第2季稅後淨利年增98%至2.01億元,EPS達1.22元,寫下今年單季新高。
宏致是做什麼的?核心業務一次看
宏致電子成立於1996年11月,2009年3月26日在證交所掛牌,主要從事連接器、連接線組、金屬沖壓件及其他電子零組件的研發、生產與銷售,應用範圍涵蓋電腦、車用、網通、消費性電子、工業與醫療產品。從產品結構看,連接器是最大宗業務,2024年占營收約58.7%,連接線組占18.4%,金屬沖壓製品占16.3%。
公司這兩年的成長動能,主要來自把產品線從傳統連接器,升級到MCIO、PCIe Gen 5等應用於AI伺服器供應鏈的高速連接器規格,今年再加上新增的電力線產品,讓宏致從單純的電子零組件代工廠,轉型成三條產品線並進的供應商,也是接下來財務數字變化的背景。
8月營收年增17.24%,成長從哪裡來?
宏致9月8日公告8月合併營收10.97億元,較去年同期9.36億元成長17.24%;累計今年前8月營收84.23億元,年增17.17%。
| 月份 | 單月營收(億元) | 單月年增率 | 累計營收年增率 |
|---|---|---|---|
| 4月 | 11.25 | +16.51% | +11.39% |
| 5月 | 11.08 | +15.34% | +12.23% |
| 6月 | 11.18 | +29.81% | +15.05% |
| 7月 | 11.54 | +29.81% | +17.15% |
| 8月 | 10.97 | +17.24% | +17.17% |
累計年增率從4月的11.39%一路墊高到8月的17.17%,顯示動能是逐月堆疊而來。至於8月單月年增率從7月的29.81%放緩,主要是去年8月基期已墊高,加上筆電相關產品下半年開始受缺料、成本攀升影響,而非AI訂單走弱,法說會上也對此有進一步說明。
第2季財報解析:獲利年增近倍
宏致8月7日董事會通過第2季合併財報,數字比營收成長更值得留意的是獲利結構的變化。
| 項目 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | Q2 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收(億元) | 28.22 | 33.50 | +20% |
| 營業淨利(億元) | 1.47 | 2.46 | +26% |
| 稅後淨利(億元) | 1.08 | 2.01 | +98% |
| EPS(元) | 0.67 | 1.22 | +82.09% |
換算下來,Q2營業淨利率約7.34%,高於Q1的5.21%;營收只比上季多19%,營業淨利卻多出67%,代表毛利率較高的AI產品放量後,獲利槓桿優於單純營收成長。上半年累計EPS為1.89元,對照2025全年EPS 4.35元(年增92%),下半年才是全年獲利的重頭戲。
法人預估值:多家法人預估宏致2026年EPS上看5.86至6元、全年營收上看逼近140億元,較2025年EPS 4.35元再成長逾3成,惟此為法人推估,非公司正式財測。
法說會焦點:電力線成為第二成長引擎
9月17日法說會上,宏致財務副總李舒韵與運營長楊宗霖說明,公司今年營運已從連接器與連接線,變成「數據」與「電力」雙引擎並進:第4季AI相關產品營收占比將由20%拉升到30%,全年AI營收估年增兩倍,明年可望再倍增,且AI產品毛利率優於平均,將帶動整體毛利率走高。
電力線:新客戶今年出貨上看10億元
電力線是今年新增的成長來源,主力客戶Bloom Energy從第2季開始放量,出貨產品包含高溫反應模組、電力控制與轉換模組、電力管理系統線纜。公司表示,上半年電力線出貨約2億元,全年上下半年出貨比重約3比7,全年出貨上看突破10億元;目前訂單能見度已看到明年6至8月,預期明年電力營收可望成長2至3倍。另一項800VDC產品也在開發中,預計今年底試產,明年第1季末有望量產。
數據連接器:出貨量與規格雙升級
既有的數據傳輸業務上,宏致估今年高速連接器出貨量達3,200萬至3,300萬顆,明年目標拉高到5,000萬顆;高速線今年第2季開始出貨,全年營收占比約2%,明年絕對貢獻估成長2至3倍,2027年在ASIC機種滲透率提高下,數據方面營收有機會成長逾五成。產品規格目前以PCIe Gen 5為主,2026年ASIC機種開始導入Gen 6,由Gen 5升級後產品價值估可提高10%至15%。
至於傳統應用,公司估工業、網通今年成長約一成,汽車今明兩年估持平;筆電(NB)上半年維持成長,但下半年缺料、成本攀升已影響8月營收,全年NB估衰退約一成,明年估回升5%,是明年營收結構中,唯一與電力線、數據連接器方向相反的拖累項目。
宏致與同業相比,8月營收成長誰較強?
隨AI伺服器規格升級,連接器族群8月普遍交出成長成績單,但成長動能與公司規模差異明顯。
| 公司(代號) | 8月營收(億元) | 8月年增率 | 前8月累計年增率 |
|---|---|---|---|
| 宏致(3605) | 10.97 | +17.24% | +17.17% |
| 良維(6290) | 9.74 | +18.19% | +9.34% |
| 嘉澤(3533) | 月減5%(未揭露絕對金額) | 約+20% | +17.7% |
| 貿聯-KY(3665) | 88.91 | +53.99% | +40.01% |
貿聯-KY年增幅度明顯領先,主要受惠高效能運算與半導體設備客戶出貨強勁,業務規模與宏致本來就不在同一量級;宏致與良維同屬中小型連接器廠,8月年增率相近,反映的是同一波AI伺服器規格升級帶來的產業紅利,而非單一公司的獨特優勢,投資人應依自身判斷評估個別公司的成長延續性。
常見問題
Q1:單月營收年增率忽高忽低,能反映宏致的中期動能嗎?
不見得,訂單能見度是更有參考價值的指標。 月營收年增率本來就會隨去年同期基期高低波動,加上筆電有季節性缺料因素;法說會揭露的電力線與高速連接器訂單能見度已排到明年年中,比單月營收更能反映中期成長是否延續。
Q2:宏致所說的「訂單能見度已看到明年6至8月」,代表什麼?
代表客戶下單規劃已排到那個時間點,公司產能與出貨安排的把握度較高。 這類說法通常反映已簽訂單或客戶預告的採購計畫,而非單純的市場需求推估,比單一年度的出貨金額預估更值得留意。




