-
Mac mini 漲到 899 美元
蘋果 2026 年 8 月 25 日發表搭載 M6 晶片的新款 Mac mini,美國起售價 899 美元,比 2024 年 10 月 M4 版本最初的 599 美元高出 300 美元。同日開放預購,9 月 22 日正式出貨。
-
財報營收年增 16%
蘋果 2026 會計年度第三季(截至 6 月 27 日)營收 1,094 億美元、年增 16%,稀釋後每股盈餘 2.02 美元、年增 29%。毛利率 50.1% 當中約 2 個百分點來自關稅退款的一次性挹注,非常態水準。
-
發表會日期尚未官宣
iPhone 18 Pro 發表會日期截至 2026 年 8 月 26 日仍未由蘋果正式公告。市場依蘋果自 2022 年起連續四年「活動前 14 天寄出邀請函」的慣例,推估落在 9 月 9 日,實際時間仍以官網公告為準。
蘋果在 iPhone 18 Pro 發表會前突然出手:2026 年 8 月 25 日一口氣發表 M6 與 M5 Pro 版 Mac mini、M5 Max 與 M5 Ultra 版 Mac Studio,四款機種同日開放預購。這是蘋果自 2020 年 8 月推出 27 吋 iMac 之後,睽違六年再度選在 8 月發表新 Mac。
時間點之所以敏感,是因為執行長庫克(Tim Cook)將於 9 月 1 日卸任、由硬體工程主管 John Ternus 接任。Bloomberg 報導指出,這批新 Mac 是庫克任內發表的最後一項新產品,秋季發表會的舞台則會留給 iPhone 18 Pro 與摺疊機。
一、Mac mini 與 Mac Studio 售價與規格
新款 Mac mini 起售價 899 美元、Mac Studio 起售價 2,499 美元,四款機種全數於 2026 年 9 月 22 日出貨。價格全面高於前代,價差區間介於 100 至 500 美元。
| 機種 | 晶片 | 美國起售價 | 前代價格對照 |
| Mac mini | M6 | 899 美元 | M4 版最初 599 美元,2026 年 6 月調整為 799 美元 |
| Mac mini | M5 Pro | 1,699 美元 | M4 Pro 版 1,399 美元,2026 年 6 月調整為 1,599 美元 |
| Mac Studio | M5 Max | 2,499 美元 | M4 Max 版 2025 年 3 月最初 1,999 美元 |
| Mac Studio | M5 Ultra | 5,499 美元 | 512GB 記憶體版本延至 10 月下旬,售價未公布 |
資料來源:Apple Newsroom、MacRumors(2026/8/25)。每一階漲幅都落在前代「6 月調價後」價格再加 100 美元的區間,代表這次調整延續的是同一套成本邏輯,而非規格層級變動。
規格重點:M6 是首款 2 奈米 Mac 晶片
M6 為蘋果首款採用 2 奈米製程的 Mac 晶片,12 核心 GPU 每個核心內建神經加速器,神經網路引擎改為雙 16 核心配置。蘋果宣稱 AI 效能達 M4 Mac mini 的 4 倍、繪圖效能 2 倍(官方宣稱值,實際工作負載可能不同)。乙太網路由 1Gb 起跳改為 2.5Gb,但 M6 機型仍維持 Thunderbolt 4,只有 M5 Pro 機型支援 Thunderbolt 5。Mac Studio 的 M5 Ultra 統一記憶體最高可達 512GB,作業系統為 macOS 27 Golden Gate。
二、這波漲價的成本背景
庫克在 2026 年 7 月 30 日法說會上說明,蘋果是因為記憶體成本大幅上升,才被迫調漲 Mac 與 iPad 售價。AI 資料中心快速擴建推升記憶體與儲存晶片需求,蘋果已在 6 月先行調整過一輪機種定價。
同一場法說會上,庫克也提到 9 月當季的供應限制影響將比第三季更明顯,涵蓋 iPhone、iPad 與 Mac 三條產品線,供應鏈的彈性低於平常。Mac 占蘋果最近一季營收約 9.5%,單一產品線調價對整體營收的直接貢獻相對有限,觀察重點反而在於漲價是否影響出貨量與交期。
三、蘋果 AAPL 最新財報數據
蘋果 2026 會計年度第三季(截至 2026 年 6 月 27 日)營收 1,094 億美元、年增 16%,稀釋後每股盈餘 2.02 美元、年增 29%,兩項數字同創 6 月當季歷史新高。
| 項目 | 2026 會計年度 Q3 | 去年同期 | 年增率/備註 |
| 總營收 | 1,094 億美元 | 940 億美元 | +16% |
| 淨利 | 297.9 億美元 | 234.3 億美元 | +27% |
| 稀釋後 EPS | 2.02 美元 | 1.57 美元 | +29%(含關稅退款挹注 0.11 美元) |
| 毛利率 | 50.1% | — | 含約 2 個百分點關稅退款效果 |
| iPhone | 542.5 億美元 | — | +22% |
| Mac | 103.5 億美元 | — | +29% |
| 服務 | 307.4 億美元 | — | 低於市場預估 312.2 億美元 |
| 大中華區 | 188 億美元 | 154 億美元 | 低於市場預估 195 億美元 |
| 研發費用 | 117 億美元 | 89 億美元 | +32% |
資料來源:Apple Newsroom(2026/7/30)、CNBC。Mac 是本季成長最快的硬體項目,但服務與大中華區雙雙未達市場預估,財報公布後股價盤後一度下跌逾 6%。
蘋果對 9 月當季給出的財測為營收年增 9% 至 11%、毛利率 47% 至 48%,成長率與毛利率均低於第三季實際數字,公司說明的原因是供應限制加大與匯率逆風。
四、蘋果新品發表會時間與後續產品時程
截至 2026 年 8 月 26 日,蘋果尚未正式公告秋季發表會日期。下表標示「推估」的項目均為媒體與分析師預測值,未獲蘋果官方確認,實際時間請以蘋果官網公告為準。
市場推估蘋果 2026 年秋季發表會落在 9 月 9 日(美國時間),依據是蘋果自 2022 年起連續四年都在活動前 14 天寄出邀請函,換算回推的邀請函發出日正是 8 月 26 日。9 月 7 日為美國勞動節,被認為是活動由週二挪到週三的主因。
| 時間 | 事件 | 狀態 |
| 2026/8/25 | Mac mini、Mac Studio 發表並開放預購 | 已發生 |
| 2026/9/1 | 庫克卸任執行長,John Ternus 接任 | 公司已公告 |
| 2026/9/9 | 秋季發表會(iPhone 18 Pro、摺疊機) | 推估,未官方確認 |
| 2026/9/22 | 新款 Mac mini、Mac Studio 出貨 | 已公告 |
| 2026/10 下旬 | 512GB 記憶體版 Mac Studio 上市 | 已公告,售價未定 |
資料來源:Apple Newsroom、Bloomberg、9to5Mac。台灣讀者若以台北時間換算,美西上午 10 點的發表會約當隔日凌晨 1 點。
五、蘋果比微軟貴嗎?本益比與營收成長率對照
以 2026 年 8 月的滾動本益比計算,蘋果約 35.5 倍、微軟約 26.8 倍,蘋果估值高出約三成,但蘋果最近一季營收年增率 16%,低於微軟 2026 會計年度全年的 17.8%。
| 項目 | 蘋果 AAPL | 微軟 MSFT |
| 股價 | 309.16 美元(2026/8/25 收盤) | 483.24 美元(2026/8/21) |
| 本益比(TTM) | 約 35.5 倍 | 約 26.8 倍 |
| 市值 | 約 4.51 兆美元 | 約 3.57 兆美元 |
| 最新營收年增 | +16%(2026 會計年度 Q3) | +17.8%(2026 會計年度全年) |
推薦文章:輝達財報將於8/26盤後公布Q2財報,法人估營收918億美元,優於財測且增速快於上季
六、常見問題 FAQ
|Q1:M6 Mac mini 和 M5 Pro Mac mini 差在哪?
A:兩者價差 800 美元,主要差在晶片等級與 Thunderbolt 規格。
理由:M6 機型維持 Thunderbolt 4,M5 Pro 機型才支援 Thunderbolt 5。M5 Pro 是 2026 年 3 月隨 MacBook Pro 推出的既有晶片,不是本次首發的新晶片。
|Q2:買 Mac mini 加價升級 SSD 划算嗎?
A:Mac mini 升級到 2TB SSD 要價 1,000 美元,比整機起售價還高。
理由:M5 Pro 機型升級到 4TB SSD 為 1,800 美元,也高於該機型 1,699 美元的起售價(資料來源:Daring Fireball、MacRumors)。選配成本是這次定價結構中容易被忽略的一段。
|Q3:為什麼蘋果選在 8 月發表新 Mac,而不是等 9 月發表會?
A:蘋果上次在 8 月發表新 Mac 要回溯到 2020 年 8 月的 27 吋 iMac。
理由:Bloomberg 報導指這批機種是庫克卸任前的最後一項新品,時間必須落在 9 月 1 日交棒之前;秋季發表會的版面則預計集中在手機產品線(未獲官方確認)。
怎麼買蘋果(AAPL)?
想投資 蘋果 AAPL?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



