-
營收創新高
輝達2027財年第二季(截至2026年7月26日)營收962.21億美元,季增18%、年增106%;資料中心營收890.0億美元,季增18%、年增117%,雙雙寫下單季歷史新高。
-
Q3展望優於共識
輝達預告2027財年第三季營收1,080億美元(正負2%),高於41位分析師平均預估的1,039億美元;但同步預告毛利率將季減至74.0%,反映新平台量產初期的成本壓力。
-
股價先跌後翻紅
財報公布後輝達股價最初並未上漲,直到法說會上財務長談及2028財年營收估年增約7成、遠高於法人原先預估的4成5後,股價才由黑翻紅,盤後一度上漲逾4%。
輝達2027財年第二季財報於美股周三(2026年8月26日)盤後公布,營收創下單季歷史新高,但股價一開始並未反映利多、甚至一度走跌,直到法說會上財務長端出下一財年成長展望後才翻紅。
輝達5月發布的財測中值為910億美元(正負2%),Visible Alpha彙整的法人共識則為920億美元;兩者都低於本季實際成績,顯示市場仍未跟上輝達資料中心業務的擴張速度。
一、財報關鍵數字解析
| 項目 | GAAP | 非GAAP |
|---|---|---|
| 營收 | 962.21億美元 | 962.21億美元 |
| 毛利率 | 75.0% | 75.0% |
| 營業利益 | 637.34億美元 | 639.56億美元 |
| 淨利 | 596.88億美元 | 539.54億美元 |
| 稀釋每股盈餘 | 2.46美元 | 2.22美元 |
資料來源:NVIDIA 2027財年Q2財報(2026/8/26)、SEC Form 8-K。
輝達2027財年第二季營收962.21億美元,季增18%、年增106%;GAAP稀釋每股盈餘2.46美元、年增128%,非GAAP稀釋每股盈餘2.22美元、年增120%。對照一年前72.5%的非GAAP毛利率,本季75.0%已回升至高檔,主因是H20相關庫存費用等干擾已大幅減少。
| 業務別 | Q2 FY27營收 | 季增 | 年增 |
|---|---|---|---|
| 資料中心 | 890.0億美元 | 18% | 117% |
| Edge Computing | 72億美元 | 13% | 27% |
| 總營收 | 962.21億美元 | 18% | 106% |
資料來源:同上。輝達已將Gaming、專業視覺化、車用等業務併入Edge Computing揭露。
資料中心貢獻本季總營收逾九成,顯示輝達營收高度取決於雲端業者的資本支出步調,而非傳統PC或遊戲市場景氣循環。
二、法說會三大焦點
Vera Rubin平台全面量產
輝達本季最大進展是Vera Rubin平台正式轉入全面量產,機櫃已在CoreWeave、Google Cloud、微軟Azure、甲骨文雲端與Nebius等業者機房中運作。Vera Rubin是接替Blackwell的下一代架構,放量速度將直接決定2028財年展望能否兌現。
第三季展望優於共識,但毛利率將回落
輝達預告2027財年第三季營收為1,080億美元(正負2%),高於41位分析師平均預估的1,039億美元;但同時預告毛利率將從本季的75.0%降至74.0%(正負50個基點),主因是Vera Rubin量產初期成本較高,且展望未計入中國資料中心運算晶片營收。
2028財年成長展望是股價轉折關鍵
輝達財務長柯瑞絲(Colette Kress)在法說會上表示,預期2028財年營收將成長約7成,遠高於法人原先預估的4成5;執行長黃仁勳並表示,產能已備妥支撐7成成長,但實際需求更高。正是這段法說會展望,讓輝達股價由財報公布時的持平轉為盤後上漲逾4%。
三、法人預估與實際數字對照
| 項目 | 預估數值及來源 | 與實際結果的差距 |
|---|---|---|
| Q2營收(公司財測中值,2026/5/20發布) | 910億美元 | 實際優於財測中值約5.7% |
| Q2營收(法人共識,Visible Alpha,2026/8/24前) | 920億美元 | 實際優於共識約4.4% |
| Q2非GAAP EPS(法人共識,41位分析師調查) | 2.09美元 | 實際優於共識約6.2% |
資料來源:NVIDIA 2026/5/20財測;Visible Alpha共識(S&P Global引用);RexShares整理雅虎財經41位分析師調查(2026/8/24)。以上為法人預估值。
無論對照公司自身財測中值或外部法人共識,輝達本季營收與獲利都同步超出預期,而非單一指標的偶然超標。
推薦文章:NVIDIA Vera Rubin VR200 概念股|台積電到南亞科供應鏈完整拆解 2026
四、同業比較:與超微(AMD)資料中心規模的差距
超微(AMD)同樣受惠AI加速器需求,其2026年Q2財報(截至2026/6/27)提供規模對照:輝達資料中心營收890.0億美元,是超微同期67.0億美元的13倍以上,但兩者年增率接近,分別為117%與107%。
資料來源:NVIDIA 2027財年Q2財報(2026/8/26);AMD 2026年Q2 Form 10-Q(SEC,截至2026/6/27)。
這代表AI加速器市場的成長動能並非輝達獨有,超微在基期遠小於輝達的情況下仍維持三位數年增,反映其MI350系列已打入部分雲端客戶採購名單。
五、供應鏈連鎖效應
輝達最先進的Blackwell與Vera Rubin晶片,長期由台灣積體電路製造(2330-TW)代工;伺服器機櫃組裝與散熱環節,過去也多由鴻海(2317-TW)等台廠參與。惟輝達未單獨揭露對個別供應商的下單金額,台廠實際受惠程度仍待各公司自結營收確認。
六、常見問題
|Q1:輝達2027財年Q2營收是多少?
A:輝達2027財年Q2營收962.21億美元,季增18%、年增106%,創單季新高。
理由:其中資料中心貢獻890.0億美元,年增117%,是營收成長的最大動能來源。
|Q2:輝達對2027財年第三季的營收展望是多少?
A:輝達預告2027財年Q3營收1,080億美元(正負2%),高於法人共識1,039億美元。
理由:公司同時預告毛利率將季減至74.0%,主因是新平台Vera Rubin量產初期成本較高。
|Q3:輝達和超微(AMD)相比,誰的資料中心營收成長較快?
A:輝達2027財年Q2資料中心營收年增117%,超微同期年增107%,成長率相近。
理由:惟輝達資料中心營收規模是超微13倍以上,成長率接近不代表業務量相當,比較時應同時參考基期大小。
怎麼買 輝達與台廠AI供應鏈?
一次開通 輝達與台股AI供應鏈
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
【台股優惠】
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!零股交易也能輕鬆存。
【美股優惠】
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)**APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:台股扣款日為 T+2,美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



