重點速覽
-
Q2營收年增454%
Nebius Group(NBIS)2026年第二季營收達5.82億美元,年增454%,優於分析師原估5.74億美元;調整後EBITDA轉正達2.36億美元。
-
GAAP淨損反擴大
受資本支出暴增至56.6億美元、年增逾10倍影響,Nebius第二季GAAP淨損擴大至1.9億美元,每股虧損0.68美元;調整後每股虧損0.12美元,優於分析師原估的0.67美元。
-
股價單日大漲34%
財報公布後Nebius股價單日收盤上漲34%至253.22美元,公司同時將2026年底電力容量目標上調至5GW,惟放空投資人Michael Burry近期已公開表態放空該股。
Nebius Group(NBIS)於2026年8月12日公布第二季財報,營收達5.82億美元,調整後EBITDA由虧轉盈達2.36億美元,但受資本支出大增影響,GAAP淨損仍擴大至1.9億美元。
Nebius為2024年從Yandex國際業務分拆而來的AI雲端基礎設施公司,總部位於荷蘭,於那斯達克掛牌交易,代號NBIS。
一、Q2 2026財報數字全解析
Zacks Investment Research調查的四位分析師,原預估Nebius Q2營收約5.74億美元、調整後每股虧損0.67美元。
| 項目 | 2026年Q2 | 2025年Q2 | 年增/年減 |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 5.82億美元 | 1.05億美元 | +454% |
| AI雲端業務營收占比 | 98% | — | — |
| 調整後EBITDA | 2.36億美元 | -0.21億美元 | 由虧轉盈 |
| 調整後EBITDA利潤率 | 約40.6% | 虧損 | — |
| GAAP每股虧損(稀釋) | 0.68美元 | — | — |
| 調整後每股虧損 | 0.12美元 | — | — |
Nebius調整後每股虧損實際僅0.12美元,遠優於分析師原預期的0.67美元,但GAAP每股虧損達0.68美元,顯示調整後與GAAP指標之間出現明顯落差,主要來自折舊與資本支出攀升。
二、資本支出暴增與現金部位變化
Nebius第二季資本支出較去年同期跳增逾10倍,是本季GAAP淨損擴大的主要原因之一。
| 項目 | 本期數字 | 對照期數字 |
|---|---|---|
| 資本支出(不動產、設備及無形資產) | 56.6億美元(2026 Q2) | 5.106億美元(2025 Q2) |
| 現金及約當現金 | 80.4億美元(2026/6/30) | 36.8億美元(2025年底) |
本季新簽約合約中約七成附客戶預付款,且預付款通常可支應相關資本支出的一半至五分之三,顯示現金部位擴大並非單純依賴自有營運現金流。
三、AI雲端業務動能:ARR、合約與產能目標
Nebius核心AI雲端業務營收占集團總營收比重達98%,是本季成長的主要引擎。
Nebius年化營收(ARR)於2026年6月底達30億美元,較3月底的19億美元大幅成長。本季新簽四筆AI雲端合約,平均總合約金額均超過10億美元,合約總值較上季成長近4倍;公司同時將2026年底簽約電力容量目標上調至5GW,並重申全年營收指引30億至34億美元不變。財報公布當日,NBIS股價收盤上漲34%至253.22美元。
全年指引維持不變、電力目標卻同步上調,顯示管理層對下半年需求能見度的信心,高於市場對資本支出風險的疑慮。
四、同業比較:Nebius vs CoreWeave 二季報對照
同為「新雲」(neocloud)類股的CoreWeave(CRWV)同樣於2026年8月公布Q2財報,可作為Nebius擴張力道的參照指標。
| 項目 | Nebius(NBIS) | CoreWeave(CRWV) |
|---|---|---|
| Q2 2026營收 | 5.82億美元 | 25.75億美元 |
| 營收年增率 | 454% | 112% |
| GAAP淨損 | 1.9億美元 | 6.26億美元 |
| 2026全年營收指引 | 30億至34億美元 | 124億至132億美元 |
CoreWeave 2026年第二季營收達25.75億美元,規模為Nebius的逾4倍,但Nebius年增454%的速度明顯高於CoreWeave的112%,顯示兩者雖同屬AI雲端擴張階段,成長曲線位置並不相同
延伸閱讀:CoreWeave(CRWV)Q2淨損擴大至6.26億美元,靠1,040億美元合約積壓撐盤後股價跳漲近11%
|Q1:Nebius(NBIS)與CoreWeave(CRWV)資金結構有何不同?
A:CoreWeave擴產多靠舉債,Nebius則倚重預付款與現金部位擴增。
理由:CoreWeave第二季利息費用達6.4億美元,Nebius現金部位則達80.4億美元,財務彈性明顯不同。
|Q2:調整後EBITDA已轉正,為什麼Nebius GAAP仍然虧損?
A:調整後EBITDA排除折舊等非現金費用,GAAP淨損則完整計入相關成本。
理由:Nebius第二季資本支出達56.6億美元,帶來的折舊與利息尚未反映在調整後指標,兩者衡量目的不同。
|Q3:知名投資人Michael Burry為什麼放空Nebius?
A:Burry近期公開放空Nebius與Oracle,質疑資本支出能否轉換足夠報酬。
理由:若AI需求成長不如預期,龐大的折舊與利息費用恐使Nebius獲利轉正的時間延後,此為放空論點的核心風險假設。
怎麼買 Nebius Group/NBIS?
想投資 Nebius Group/NBIS?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

重點速覽


