重點速覽
-
Q2營收翻倍、虧損同步擴大
CoreWeave 2026年第二季營收達25.8億美元,年增112%,超越分析師預期的25.6億美元,是財報亮點之一;不過同期淨損同步擴大至6.26億美元,主因是持續舉債擴建資料中心,推升淨利息費用年增近1.4倍。
-
全年財測上修,Q3料季增逾5成
CoreWeave將2026年營收展望上修至124億至132億美元,較5月時預估的120億至130億美元進一步提高,第三季財測則為34億至36億美元,中位數年增158%,優於分析師原先預期的34.3億美元。
-
1,040億美元合約積壓帶動股價跳漲
CoreWeave第二季底合約積壓達1,040億美元,不含第三季初新增的逾250億美元客戶承諾,消息激勵股價盤後一度跳漲近11%,來到約100美元附近,但法人目標價區間仍分歧,最高看250美元。
CoreWeave(CRWV)2026年第二季營收達25.8億美元,年增112%,同時淨損擴大至6.26億美元,公布財報後股價盤後一度跳漲約11%,來到100美元附近,激勵股價上攻的關鍵,是公司揭露的1,040億美元合約積壓金額。
CoreWeave股價此前一度因4月財測不如預期,從5月高點重挫56%,之後靠與Leidos合作AI國防雲端業務等消息單日大漲21%,加上上周再度上漲26%,創下逾一年最佳單週表現,走勢已明顯回穩;此次財報進一步驗證營收動能與法人信心。
延伸閱讀:馬斯克力挺一句話,輝達(NVDA)逆勢大漲3.43%,卻讓自家SpaceX重挫13.6%
一、CoreWeave Q2財報數字全解析:營收翻倍、虧損卻擴大
CoreWeave 2026年第二季營收年增112%至25.8億美元,超越LSEG市場預期的25.6億美元。
| 項目 | 2026 Q2 | 2025 Q2 | 年增/年減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 25.8億美元 | 12.1億美元 | +112% |
| 淨損 | 6.26億美元 | 2.90億美元 | 擴大約116% |
| 每股虧損(GAAP,基本/稀釋) | 1.14美元 | 0.60美元 | - |
| 調整後EBITDA | 15.1億美元 | 7.53億美元 | +約100% |
| 營業利益(虧損) | -0.49億美元 | 0.19億美元 | 由盈轉虧 |
| 淨利息費用 | 6.40億美元 | 2.67億美元 | +約140% |
表格顯示,CoreWeave虧損擴大的主因並非本業獲利能力惡化,而是淨利息費用較去年同期大增逾1.4倍,反映公司持續舉債擴建資料中心的資金成本。
這代表投資人評估CoreWeave獲利前景時,需將利息負擔與資本支出規劃一併納入考量,而非僅看營收成長速度。
二、全年展望上修,Q3財測優於分析師預期
CoreWeave將2026年營收展望上修至124億至132億美元,高於5月時預估的120億至130億美元。
| 項目 | 最新財測(8月) | 前次財測(5月) |
|---|---|---|
| 全年營收 | 124億至132億美元 | 120億至130億美元 |
| 全年調整後營業利益 | 9.6億至11.5億美元 | 9億至11億美元 |
| 全年資本支出 | 350億至390億美元 | 310億至350億美元 |
| 年底活躍電力目標 | 逾1.85 GW | - |
CoreWeave同時預告第三季營收為34億至36億美元,中位數年增158%,高於分析師原先預估的34.3億美元。
兩次財測對照顯示,CoreWeave不僅上修營收目標,資本支出計畫同步擴大逾10%,顯示公司仍持續加碼資料中心建設因應需求。
對投資人而言,資本支出上修雖反映需求強勁,但也意味公司短期內仍需承擔更高的舉債與利息成本,此為財測上調背後的另一面。
三、1,040億美元合約積壓,法人目標價為何仍分歧
CoreWeave第二季底合約積壓達1,040億美元,不含第三季初新增的逾250億美元客戶承諾。
財報公布後,CoreWeave股價在盤後交易一度跳漲約11%,來到100美元附近;公司同時揭露,本季底活躍電力達1.5 GW,較上季擴增近500 MW,合約電力規模則達約3.7 GW。
本季CoreWeave也與Anthropic、Meta等大型企業客戶擴大業務往來,帶動法人對後續營收能見度的信心。
| 分析機構 | 評等 | 最新目標價 | 更新時間 |
|---|---|---|---|
| Rosenblatt | 買進 | 250美元 | 2026/8/5 |
| Deutsche Bank | 買進 | 150美元(財報前預覽,調升自135美元) | 2026/8月上旬 |
| Piper Sandler | 優於大盤(首次評等) | 151美元 | 2026/8/3 |
| Citigroup | 買進 | 142美元(調降自158美元) | 2026/8/5 |
| Truist | 買進(由持有上調) | 126美元(調降自131美元) | 2026/7/22 |
| JPMorgan | 中立 | 110美元(財報後調升自105美元) | 2026/8/11 |
| Baird | 優於大盤(首次評等) | 100美元 | 2026/7/22 |
以上目標價均為個別法人研究機構的預估值,非本文立場,實際股價表現仍需視公司後續營運與市場環境而定。財報公布前,Wall Street分析師平均目標價約128.94美元(TipRanks統計,13位買進、4位持有、1位賣出評等)。
這代表即使股價盤後跳漲約11%,多數法人目標價仍高於盤後成交價,顯示市場對CoreWeave後續成長性樂觀但看法分歧。
四、CoreWeave vs Nebius:兩大AI雲端股怎麼比
CoreWeave 2026年第二季營收25.8億美元、年增112%,規模約為Nebius最近一次公開財報營收的6.5倍。
提醒:Nebius(NBIS)預計於2026年8月12日公布第二季財報,本節比較採用其最近一次已公開的2026年第一季數據,尚未涵蓋最新一期財報,實際數字請以公司正式公告為準。
| 項目 | CoreWeave(2026 Q2) | Nebius(2026 Q1,最近公開財報) |
|---|---|---|
| 單季營收 | 25.8億美元 | 3.99億美元 |
| 營收年增率 | 112% | 684% |
| 核心AI雲端業務年增率 | - | 841% |
| 合約積壓/年化經常性營收 | 合約積壓1,040億美元 | ARR約19.2億美元 |
| 全年營收展望 | 124億至132億美元 | 30億至34億美元 |
兩家公司規模與成長速度呈現明顯差異,CoreWeave營收基數較大但成長率趨緩,Nebius雖然基數小,年增率卻高出CoreWeave逾5倍。
對投資人來說,這代表兩檔個股在AI雲端族群中分別對應不同風險報酬特徵——CoreWeave規模與訂單能見度較高,Nebius則提供較高的成長彈性與相應的波動風險,供投資人自行研判。
延伸閱讀:Nebius (NBIS) 十天內完成四件大事,股價單日暴漲近兩成
五、常見問題FAQ
|Q1:CoreWeave 2026年第二季為什麼淨損擴大?
A:CoreWeave第二季淨損擴大至6.26億美元,主因是淨利息費用年增近1.4倍至6.4億美元,反映舉債擴建資料中心的資金成本上升。
理由:期內營運費用同步增至26.2億美元,加上營業利益轉為虧損4,900萬美元,兩項因素共同推高淨損金額。
|Q2:CoreWeave和Nebius哪一檔AI雲端股成長更快?
A:以最近一次公開財報比較,Nebius營收年增684%,成長速度高於CoreWeave的112%,但CoreWeave單季營收規模仍是Nebius的6倍以上。
理由:Nebius基期較低、營收規模僅約CoreWeave的六分之一,年增率數字因此容易偏高,不宜直接視為業務體質優劣的唯一依據。
|Q3:CoreWeave的1,040億美元合約積壓代表什麼意思?
A:合約積壓是指客戶已簽約但尚未認列為當期營收的未來合約金額,1,040億美元代表CoreWeave未來多年已鎖定的潛在營收來源。
理由:這項數字不含第三季初新增的逾250億美元客戶承諾,實際能否轉換為營收,仍取決於資料中心建設進度與電力供應速度。
延伸閱讀 : 口袋證券是什麼?是合法券商嗎?會不會是詐騙?
怎麼買 CoreWeave(CRWV)?
想投資 CoreWeave(CRWV)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



