重點速覽
-
7月營收創新高
台積電(2330)2026年7月合併營收達4,675.8億元,月增5.6%、年增44.7%,寫下單月歷史新高紀錄;累計今年前七個月營收來到2兆8,720.6億元,年增37.0%,同樣改寫歷年同期紀錄,強勁動能主要來自資料中心與新興代理型AI(Agentic AI)需求熱絡。
-
2奈米稀釋毛利率
財務長黃仁昭指出,2奈米製程下半年快速拉升產能,預計稀釋下半年毛利率約3至4個百分點,加上海外晶圓廠擴建初期也帶來2至3個百分點稀釋壓力,第三季毛利率財測因此降至65%至67%,低於第二季實際達成的67.7%。
-
全年財測二度上修
董事長魏哲家表示,受惠AI相關需求持續強勁,台積電將2026全年美元營收成長目標由先前逾30%上修至略高於40%,同時把資本支出上限由560億美元拉高至640億美元,並在美國加碼投資1,000億美元,總投資額達2,650億美元。
台積電(2330)今(10)日公布2026年7月合併營收4,675.8億元,月增5.6%、年增44.7%,寫下歷來單月新高紀錄;累計今年前七個月營收達2兆8,720.6億元,年增37.0%,同樣改寫歷年同期紀錄。這是繼6月營收年增67.9%、改寫單月歷史新高之後,台積電連續第二個月刷新紀錄,反映AI晶片與高效能運算(HPC)需求仍處於加速期。
不過,亮眼的營收數字背後,也藏著財測細節上的轉折。台積電上(7)月中公布的第二季法說會中,財務長黃仁昭已提前示警,隨著2奈米製程於下半年進入快速產能拉升期,第三季毛利率財測將降至65%至67%,低於第二季實際達成的67.7%。換句話說,7月營收創新高的同時,市場也在觀察台積電如何在先進製程投資與獲利率之間取得平衡。
本文將整理台積電最新月營收動態、第二季財報重點、第三季展望,並與同業聯電(2303)的7月營收表現進行比較,協助讀者掌握台積電近期營運全貌。
一、7月營收4,675.8億元創新高,AI與Agentic AI需求撐盤
台積電每月10日左右公告上月合併營收,是觀察公司接單動能最即時的指標。2026年以來,台積電單月營收已多次改寫歷史紀錄,3月、5月、6月皆創下當時的單月新高或次高,7月更是延續這股動能。
台積電2026年7月合併營收4,675.8億元,較6月增加5.6%,較去年同期大增44.7%。以下整理台積電2026年1月至7月的單月與累計營收表現:
延伸閱讀:台積電(2330)2026 股東會重點整理|配息至少 24 元、營收年增逾 30%、AI 製程藍圖一次看懂
2026年1~7月台積電合併營收一覽
| 月份 | 單月營收(億元) | 月增率 | 年增率 | 累計營收(億元) | 累計年增率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 4,012.6 | +19.8% | +36.8% | 4,012.6 | +36.8% |
| 2月 | 3,176.6 | -20.8% | +22.2% | 7,189.1 | +29.9% |
| 3月 | 4,151.9 | +30.7% | +45.2% | 11,341.0 | +35.1% |
| 4月 | 4,107.3 | -1.1% | +17.5% | 15,448.3 | +29.9% |
| 5月 | 4,169.8 | +1.5% | +30.1% | 19,618.0 | +30.0% |
| 6月 | 4,426.8 | +6.2% | +67.9% | 24,044.8 | +35.6% |
| 7月 | 4,675.8 | +5.6% | +44.7% | 28,720.6 | +37.0% |
資料來源:台積電(2330)各月合併營收公告、台灣證券交易所(截至2026/08/10)
從趨勢上看,台積電單月營收在2月因農曆年基期效應月減20.8%後,自3月起持續墊高,6月更因高效能運算與AI晶片拉貨動能,寫下年增67.9%的歷史單月新高;7月雖因高基期效應年增率略降至44.7%,但單月營收金額仍持續創高,累計前七月營收年增率也維持在37.0%的高檔。
對投資人而言,連續數月刷新紀錄顯示台積電在先進製程訂單能見度已延伸至第三季,但月增率、年增率的高基期效應也值得留意,投資人應觀察後續月份是否延續動能,而非僅以單月數字判斷全年表現。這樣的營收表現,其實已在7月中旬公布的第二季財報中初現端倪,接下來我們回顧台積電第二季獲利結構的變化。
延伸閱讀:0050(元大台灣50 ETF)2026配息頻率?年化報酬多少?最新一次看懂
二、第二季財報回顧:EPS 27.25元同創天量
台積電於2026年7月16日召開法人說明會,公布第二季財務報告,是檢視公司獲利結構與製程佈局的重要依據。
台積電2026年第二季合併營收達新台幣1兆2,703.8億元(美金40.2億元),稅後純益7,065.6億元,每股盈餘27.25元,三項指標均創歷史新高。
台積電2026年第二季財報重點
| 項目 | 2026年第二季 | 較上季(QoQ) | 較去年同期(YoY) |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 1兆2,703.8億元(美金402億元) | +12.0% | +36.0%(美元計+33.7%) |
| 稅後純益 | 7,065.6億元 | +23.4% | +77.4% |
| 每股盈餘(EPS) | 27.25元 | +23.4% | +77.4% |
| 毛利率 | 67.7% | — | — |
| 營業利益率 | 60.3% | — | — |
| 先進製程(7奈米以下)占晶圓收入 | 77% | — | — |
資料來源:台積電2026年第二季法人說明會(2026/07/16)
值得注意的是,2奈米製程首度貢獻晶圓收入的3%,加上3奈米30%、5奈米33%、7奈米11%,先進製程合計占晶圓銷售金額達77%,顯示台積電在AI與HPC客戶的先進製程訂單能見度持續墊高。
對投資人而言,第二季三項指標同創新高,代表台積電先進製程與先進封裝產能利用率均處於滿載狀態,但也意味著獲利基期進一步墊高,後續季度須持續繳出成長才能維持評價,這也是市場密切關注第三季財測的原因。那麼台積電對第三季的展望又是如何?下一節將解析財測數字與2奈米拉升帶來的毛利率變化。
三、第三季展望:2奈米快速拉升,毛利率財測降至65%~67%
台積電在法說會中同步公布下一季財測,是市場評估公司短期營運動能的重要依據。
台積電預估2026年第三季營收將介於446億至458億美元,以中位數452億美元計算,季增約12%、年增約37%。
毛利率財測落在65%至67%(中位數66%),較第二季實際達成的67.7%下滑。財務長黃仁昭解釋,主因是2奈米製程於下半年快速爬坡,預計稀釋毛利率3至4個百分點;加上海外晶圓廠持續擴建,初期階段也帶來2至3個百分點的稀釋壓力。不過,這些負面因素預期將被3奈米與5奈米等領先技術的旺盛需求,以及公司透過提升生產力、跨製程彈性產能最佳化等成本改善措施部分抵消。營業利益率財測則落在56%至58%。
毛利率下滑並非營運轉弱的訊號,而是台積電為了搶占下一世代先進製程市占所做的階段性取捨。投資人應留意後續季度2奈米良率爬坡與稼動率提升的速度,作為毛利率能否回升的觀察指標,並依自身判斷評估相關風險。除了第三季財測,台積電同步上修了全年展望,下一節將說明公司如何看待2026全年AI需求。
四、全年美元營收上修至逾40%,資本支出衝上640億美元
每季法說會除公布單季財測外,台積電通常也會更新全年展望,反映管理層對後續需求的最新判斷。
台積電董事長魏哲家在法說會中表示,2026全年美元營收成長目標由先前的逾30%上修至略高於40%。
魏哲家指出,雖然終端消費性與價格敏感市場受到零組件漲價及總體經濟不確定性衝擊而面臨挑戰,但資料中心與新興的代理型AI(Agentic AI)需求熱絡,帶動整體需求持續上升,客戶與客戶的雲端服務供應商都持續釋出強勁訊號。因應需求成長,台積電同步將2026年資本支出由原先520億至560億美元,大幅上修至600億至640億美元,其中約70%至80%投入領先製程,約10%投入特殊製程,其餘10%至20%用於先進封裝、測試、光罩及其他項目。此外,公司也宣布在美國加碼投資1,000億美元,使在美總投資額達2,650億美元。
全年財測與資本支出同步上修,顯示管理層對AI基礎建設需求的能見度已延伸至明後年,但大規模資本支出也意味著折舊費用將持續墊高,是否會壓縮中長期毛利率,是市場後續觀察重點,投資人應依自身判斷研判相關風險與機會。在了解台積電自身動能後,接下來可以透過同業聯電同期營收表現,觀察整體晶圓代工產業的景氣落差。
五、同業比較:台積電 vs 聯電 7月營收動能差異
聯電(2303)同樣於8月上旬公告7月營收,透過兩家晶圓代工廠的表現對比,能更清楚看出先進製程與成熟製程訂單能見度的落差。
聯電2026年7月自結合併營收238.44億元,月增3.11%、年增18.98%,為近四年新高。
台積電與聯電7月營收表現對照
| 項目 | 台積電(2330) | 聯電(2303) |
|---|---|---|
| 7月營收 | 4,675.8億元 | 238.44億元 |
| 月增率(MoM) | +5.6% | +3.11% |
| 年增率(YoY) | +44.7% | +18.98% |
| 前7月累計營收 | 2兆8,720.6億元 | 1,536.14億元 |
| 累計年增率 | +37.0% | +12.41% |
| 第三季展望 | 營收季增約12%,毛利率65%~67% | 晶圓出貨量季增高個位數,毛利率30%中段 |
資料來源:台積電、聯電各自2026年7月營收公告與法說會資料(2026/08/06~08/10)
兩家業者7月營收雖同步成長,但年增幅差距明顯,台積電44.7%的年增率遠高於聯電的18.98%,反映AI相關先進製程訂單集中效應仍在持續。聯電雖以成熟製程與特殊製程為主,且第三季稼動率預期回升至90%以上,顯示成熟製程需求也同步回溫,但整體成長幅度仍不及台積電的先進製程業務。這樣的差距是否會隨2奈米與先進封裝產能開出而持續擴大,仍待後續月營收數字驗證,投資人應自行判斷。
延伸閱讀:聯電(2303) Q2法說會公布,EPS飆3.39元創單季新高,股價法說前跌停、法說後卻攻上漲停?
六、常見問題 FAQ
|Q1:台積電2026年7月營收為什麼創新高?
A:台積電7月合併營收4,675.8億元,主要受惠資料中心與代理型AI(Agentic AI)需求持續熱絡所帶動。
理由:董事長魏哲家在法說會中指出,雲端服務供應商持續釋出強勁的AI相關需求訊號,加上先進製程與先進封裝產能維持滿載,帶動7月營收較6月再增5.6%、較去年同期大增44.7%,創下單月歷史新高。
|Q2:台積電第三季毛利率為什麼比第二季低?
A:主因是2奈米製程於下半年快速拉升產能,加上海外晶圓廠擴建初期成本墊高。
理由:財務長黃仁昭表示,2奈米快速爬坡預計稀釋毛利率3至4個百分點,海外廠擴建則再帶來2至3個百分點稀釋壓力,使第三季毛利率財測降至65%至67%,低於第二季實際的67.7%,但這屬於階段性投資取捨,非營運轉弱訊號。
|Q3:台積電和聯電的7月營收表現差在哪裡?
A:台積電7月營收年增44.7%,成長幅度明顯高於聯電的18.98%。
理由:台積電以先進製程與AI相關訂單為主要成長引擎,先進製程占晶圓收入已達77%;聯電則以成熟製程及特殊製程為核心,雖第三季稼動率預期回升至90%以上,但整體營收成長動能仍與先進製程廠商存在落差,投資人應留意兩者業務結構差異對評價的影響。




