英特爾(INTC)公布Q2財報:營收161億美元創15年最強成長,GAAP卻轉虧110億美元為哪樁?

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/24

AI 速讀・三點掌握全文

  • •英特爾第二季營收年增達二成五創下十五年來最快單季成長
  • •晶片法案託管股票公允價值變動導致帳面虧損逾百億美元
  • •第三季營收展望優於預期並上修二零二六年資本支出計畫
英特爾(INTC)公布Q2財報:營收161億美元創15年最強成長,GAAP卻轉虧110億美元為哪樁?

重點速覽

  1. 營收年增25%創15年新高

    英特爾2026年第二季營收達161.3億美元,年增25%,優於市場預期的144.2億美元,是逾15年來最快的單季營收成長速度。成長主要來自資料中心與AI相關運算需求回升,以及晶圓代工良率與生產週期改善,帶動出貨量超出財測上緣。

  2. GAAP轉虧110億美元的關鍵

    儘管營收亮眼,英特爾GAAP每股卻轉為虧損2.16美元,主因是與CHIPS法案託管股票公允價值變動相關的125.3億美元非現金項目。排除此項目後,非GAAP每股盈餘為0.42美元,較市場預期的0.21美元高出逾一倍,本業獲利明顯改善。

  3. Q3展望優於共識,股價早盤大漲

    英特爾預估第三季營收將落在158億至168億美元,優於法人共識的151億美元;財務長並將2026年資本支出計畫由180億美元上修至逾200億美元。財報公布後,英特爾股價在盤後交易一度上漲逾9%,重新站回109美元上方。

英特爾(Nasdaq: INTC)在2026年7月23日美股盤後公布的第二季財報,交出161.3億美元營收、年增25%的成績,是逾15年來最快單季成長速度,但受美國政府CHIPS法案託管股票公允價值變動影響,GAAP每股卻轉為虧損2.16美元。這份「營收創高、GAAP卻虧損」的財報一度讓市場意外,但排除非現金項目後,本業獲利能力其實遠優於財測與法人預期。

這份財報也一併揭露晶圓代工進度與資本支出規劃,以下逐項拆解重點數字,並比較英特爾與晶圓代工龍頭台積電同季表現的落差。

 

一、英特爾是誰?從PC處理器到晶圓代工的轉型

英特爾成立於1968年,長期是全球個人電腦與伺服器處理器龍頭,近年積極轉型為橫跨處理器設計與晶圓代工的整合元件製造商(IDM)。公司業務主要分三大區塊:負責PC與邊緣運算的「用戶端運算與實體AI事業群」(CCPG)、聚焦伺服器與AI加速運算的「資料中心與AI事業群」(DCAI),以及提供先進製程代工的「英特爾晶圓代工」(Intel Foundry)。2025年美國政府依CHIPS法案相關協議取得英特爾約一成股權,並以「託管股票」方式持有,這項安排正是本季GAAP財報出現鉅額帳面虧損的關鍵原因(詳見第四節)。

了解英特爾的業務輪廓後,接下來看這一季財報中GAAP與非GAAP數字為何出現截然不同的樣貌。

相關文章:英特爾(INTC)拿下Fortinet代工訂單,成為新執行長上任來首位具名客戶,股價應聲走揚

 

二、Q2 2026財報全解析:GAAP與Non-GAAP雙率大車拚

英特爾2026年第二季營收達161.3億美元,年增25.4%,創下逾15年來單季最快成長速度,且優於市場預期的144.2億美元。這是理解本季財報的第一個關鍵數字。

 

GAAP與非GAAP財務數據對照

英特爾2026年第二季GAAP與非GAAP財務數據對照表
財務指標 GAAP Q2 2026 GAAP Q2 2025 非GAAP Q2 2026 非GAAP Q2 2025
營收 161.3億美元 128.6億美元 — —
毛利率 40.4% 27.5% 41.8% 29.7%
營業利益率(損) 11.1% -24.7% 17.2% -3.9%
稅率 -0.3% -9.2% 11.0% 12.0%
歸屬淨利(損) -110.3億美元 -29.2億美元 22.0億美元 -4.4億美元
每股盈餘(損) -2.16美元 -0.67美元 0.42美元 -0.10美元

資料來源:英特爾2026年第二季財報(美國證管會8-K文件,2026年7月23日公告)

表中可見,毛利率、營業利益率都較去年同期大幅改善,非GAAP每股盈餘由虧轉盈達0.42美元,較法人共識的0.21美元高出逾一倍,本季並產生70.1億美元營運現金流。唯一例外是GAAP歸屬淨損擴大至110.3億美元,這與本業表現無關,原因將於第四節說明。

釐清了整體財務數字的落差後,接下來進一步觀察是哪些事業群撐起了這波成長。

 

三、三大事業群較勁:資料中心AI爆發式成長,晶圓代工同步回溫

英特爾資料中心與AI事業群(DCAI)2026年第二季營收62.6億美元,年增59%,是三大事業群中成長最快的單位,反映AI運算需求持續強勁。

 

各事業群營收表現

英特爾2026年第二季各事業群營收表現
事業群 Q2 2026營收 Q2 2025營收 年增/年減
用戶端運算與實體AI(CCPG) 88.8億美元 78.7億美元 +13%
資料中心與AI(DCAI) 62.6億美元 39.4億美元 +59%
Intel Products合計 151.4億美元 118.1億美元 +28%
英特爾晶圓代工(Intel Foundry) 57.7億美元 44.2億美元 +31%
其他業務 7.0億美元 10.5億美元 -33%
合併總營收(含事業群間沖銷) 161.3億美元 128.6億美元 +25%

資料來源:英特爾2026年第二季財報補充事業部門數據(美國證管會8-K文件,2026年7月23日公告)

財報提到,本季推出新一代伺服器處理器Xeon 6+,並已與10家伺服器CPU客戶簽署長期合作協議,部分採固定價格、部分鎖定採購量;管理層表示資料中心產能目前供不應求,訂單量已超過現有產能。晶圓代工方面,Intel Foundry營收年增31%主要來自良率提升與生產週期縮短,18A-P製程也已進入風險量產階段。

三大事業群的表現說明了本季營收為何能繳出15年最強成長,但同一時間,GAAP財報卻出現逾百億美元的鉅額虧損,這個看似矛盾的現象該如何解讀?

 

四、GAAP為何虧超過110億美元?CHIPS法案託管股票的一次性衝擊

英特爾2026年第二季GAAP歸屬淨損達110.3億美元,主要原因是一筆125.3億美元的非現金項目,源自2025年美國政府依CHIPS法案相關協議取得的英特爾託管股票,其公允價值出現重大變動。

 

託管股票會計處理的邏輯

這筆美國政府持有的「託管股票」在會計上被視為衍生負債,公允價值會隨英特爾股價波動重新評價。由於股價今年大幅上漲,該負債帳面價值隨之膨脹,換算對每股盈餘影響達2.45美元,是本季GAAP由盈轉虧的主因——股價漲得越多,這項會計項目對GAAP財報的侵蝕就越大。

提醒:這筆125.3億美元的損失屬於非現金、與公允價值重估相關的會計調整,並未實際影響公司現金部位;英特爾本季仍創造70.1億美元的營運現金流。投資人在解讀GAAP淨損數字時,宜同時參照非GAAP及現金流指標,避免僅憑單一數字判斷公司經營表現。

釐清了GAAP虧損的成因後,接下來看法人如何看待這份財報,以及公司對下一季的展望設定在什麼水準。

相關文章:英特爾 Intel |EMIB封裝良率達90%、18A 超前達標、Terafab 合作一次看懂

 

五、法人怎麼看:目標價分歧與Q3展望上調

根據TipRanks截至財報公布前的統計,法人對英特爾平均目標價為114.93美元,評等分佈為10家買進、22家持有、2家看空,屬於「持有」的中性共識,且陣營明顯分歧。

 

法說前主要法人目標價(法人預估值)

英特爾財報公布前主要法人目標價彙整
機構 評等 目標價 調整日期
KeyBanc 優於大盤 155美元(原100美元) 2026/07/14
Citi 買進 130美元 財報前彙整
UBS 中立 121美元(原83美元) 2026/07/13
Susquehanna/TD Cowen 持有 115美元(原80美元/75美元) 2026/07/13~16
Morgan Stanley 中立 75美元(原73美元) 2026/07/20
Rosenblatt 賣出 65美元(原50美元) 財報前彙整

資料來源:TipRanks、Benzinga法人評等彙整報導(2026年7月13日至21日)

財報公布後,英特爾同步端出優於共識的第三季展望:預估營收158億至168億美元,優於法人共識的151億美元;財務長Zinsner並將2026年資本支出計畫由原先180億美元上修至逾200億美元,2027年資本支出將顯著高於今年水準,以因應設備、無塵室與基板等產能擴充需求。財報公布後,英特爾股價盤後一度上漲逾9%,重新站上109美元上方,收復7月以來因科技股獲利了結賣壓造成的部分跌幅。

提醒:上表目標價均為財報公布「前」設定的法人預估值,尚未反映財報公布後的最新調整,讀者若欲掌握最新法人觀點,建議另行查證各券商財報後的最新報告;本文所有分析僅供投資人自行研判,不構成任何買賣建議。

了解法人觀點與公司展望後,接下來把英特爾放進更大的競爭格局中,看看它在晶圓代工這條賽道上,與龍頭台積電之間的差距究竟有多大。

 

六、同業比較:英特爾 vs 台積電,晶圓代工大車拚

台積電2026年第二季美元營收達402億美元,年增33.7%,毛利率高達67.7%;相較之下,英特爾晶圓代工事業群同季營收57.7億美元,年增31%,但仍處於營運虧損狀態。兩者雖同樣受惠於AI晶片需求成長,但規模與獲利能力差距明顯。

 

英特爾晶圓代工 vs 台積電(同為2026年第二季)

英特爾晶圓代工與台積電2026年第二季表現比較
比較項目 英特爾晶圓代工(Intel Foundry) 台積電(TSMC)
Q2 2026營收(美元) 57.7億美元 402億美元
年增率 +31% +33.7%
本季獲利狀況 營業虧損約20.9億美元 營業利益率約60.3%
客戶結構 仍以服務英特爾內部產品為主,外部客戶處於擴大初期 全球最大純晶圓代工廠,外部客戶涵蓋主要IC設計大廠

資料來源:英特爾2026年第二季財報(美國證管會8-K文件);台積電2026年第二季法說會資料(2026年7月16日公告,經MoneyDJ、壹蘋新聞網報導交叉確認)

從營收成長率看,兩家公司同季表現相當接近,反映晶圓代工市場普遍受惠AI需求。但台積電規模仍是英特爾晶圓代工近七倍,且已具備顯著獲利能力,英特爾晶圓代工目前仍處虧損擴產階段,18A製程能否吸引更多外部客戶,將是縮小差距的關鍵。兩者商業模式仍有本質差異,投資人應依自身判斷評估投資價值。

相關文章:力積電(6770)打入英特爾 EMIB 供應鏈|12吋 IPD Q2 放量、2027 月投片目標完整解析

 

七、常見問題FAQ

|Q1:英特爾2026年Q2營收為什麼大增25%?

A:主要動能來自資料中心與AI相關運算需求回升,以及晶圓代工良率與生產效率提升帶動的出貨量成長。
理由:資料中心與AI事業群(DCAI)本季營收年增59%,是成長最快的單位;晶圓代工事業群同步受惠於良率提升與生產週期縮短,帶動出貨量超出財測預期,兩者合計推動整體營收創下逾15年來最快成長速度。

|Q2:英特爾GAAP財報為什麼會轉虧超過110億美元?

A:主因是一筆125.3億美元的非現金會計項目,源自美國政府依CHIPS法案持有的英特爾託管股票公允價值重估。
理由:這批託管股票在會計上被視為衍生負債,公允價值會隨英特爾股價波動而重新評價;由於股價今年大幅上漲,這項負債帳面價值隨之膨脹,導致GAAP每股盈餘認列2.45美元的負面影響,但並未實際影響公司現金部位,本季營運現金流仍達70.1億美元。

|Q3:英特爾晶圓代工跟台積電相比,差距有多大?

A:規模上台積電約為英特爾晶圓代工的七倍,且台積電已具備顯著獲利能力,英特爾晶圓代工仍處於虧損階段。
理由:台積電2026年第二季美元營收達402億美元、營業利益率約60.3%;英特爾晶圓代工同季營收57.7億美元,仍呈現營業虧損。不過兩者年增率相近(33.7% vs 31%),顯示整體晶圓代工市場同步受惠AI需求成長,英特爾能否透過18A製程擴大外部客戶基礎,將是縮小差距的關鍵。

相關文章:複委託可以美股當沖嗎?國內外券商手續費、交易時段與當沖規則比較

 

怎麼買 英特爾(INTC)?

想投資 英特爾(INTC)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶