重點速覽
-
美超微單季爆單600億美元
美超微電腦(Super Micro Computer, SMCI)於2026年7月21日公布第四財季(截至6月30日止)初步業績,單季新增訂單超過600億美元,總積壓訂單創歷史新高,季增約53%;同時把毛利率預期從原先8.2%至8.4%大幅上修至15%至17%。這份初步數字帶動戴爾與慧與股價同步走揚,但正式財報要等到8月11日才會公布,目前數字仍屬未經審計的管理層估計。
-
戴爾AI伺服器積壓破500億美元
戴爾科技(Dell Technologies, DELL)最新一季AI伺服器營收達161億美元,單季新增AI訂單244億美元,帶動AI伺服器訂單積壓(Backlog)攀升至513億美元的歷史新高,公司隨後上調全年AI伺服器營收展望。這反映出企業與雲端業者對AI伺服器的採購需求,已從單純的題材熱度,逐漸轉化為可實際交付、可驗證的訂單與現金流。
-
輝達資料中心單季賺752億美元
輝達(NVIDIA, NVDA)2026年5月21日公布的最新一季財報顯示,資料中心業務營收達752億美元,年增92%,總營收更衝上816.15億美元的歷史新高。作為整個AI伺服器供應鏈最上游的GPU供應商,輝達的資料中心營收走勢,往往是判斷戴爾、美超微等下游伺服器廠訂單能見度的重要指標。
美超微電腦(Super Micro Computer, SMCI)在2026年7月21日公布的初步財報中透露,第四財季單季新增訂單金額超過600億美元,季增幅度高達53%,同時把毛利率預期從原先的8.2%至8.4%,大幅上修至15%至17%。這份消息隔天(7月22日)不只讓美超微股價盤中一度大漲逾20%,也同步帶動戴爾、慧與等美股AI伺服器同業股價走揚,市場解讀為整條AI伺服器供應鏈需求持續強勁的訊號。
美股中的「AI伺服器大廠」其實涵蓋不同分工角色:輝達提供最核心的GPU與網路晶片;戴爾、美超微負責整機組裝與交付;慧與同時經營傳統伺服器與AI網路業務;維谛技術則專攻機房不可或缺的電源與散熱系統。這五家公司雖然定位不同,卻共同構成了美股投資人觀察AI基礎建設景氣的重要指標群。
以下將逐一整理這五家公司最新一季的財報數字、訂單動能與股價表現,並在文末提供同業比較表與產業展望,方便投資人一次掌握美股AI伺服器供應鏈的最新面貌。
一、輝達(NVIDIA):資料中心單季752億美元的AI引擎
作為全球最大的AI加速晶片供應商,輝達的資料中心營收走勢,向來是判斷整條AI伺服器供應鏈景氣的第一道指標。輝達的財報週期領先戴爾、美超微等下游伺服器廠約一到兩個月公布,因此市場經常把輝達的數字,當作預判下游伺服器訂單能見度的先行指標。
輝達2027財年第一季(截至2026年4月26日止)財報於2026年5月21日公布:總營收達816.15億美元,季增20%、年增85%,創歷史新高;資料中心業務營收752億美元,季增21%、年增92%,其中運算(Compute)業務貢獻604億美元(年增77%),網路(Networking)業務達148億美元(年增199%)。公司同時將業務重新劃分為「資料中心」與「邊緣運算」兩大平台,邊緣運算單季營收64億美元,年增29%。
| 財報項目 | 本季數字 | 年增率 |
|---|---|---|
| 總營收 | 816.15億美元 | +85% |
| 資料中心營收 | 752億美元 | +92% |
| 其中:運算業務 | 604億美元 | +77% |
| 其中:網路業務 | 148億美元 | +199% |
| GAAP淨利 | 583.21億美元 | +211% |
資料來源:輝達2026年5月21日公布之2027財年第一季財報。
獲利能力方面,輝達本季GAAP淨利達583.21億美元,年增211%;Non-GAAP每股盈餘1.87美元。公司同步宣布把季度現金股利從象徵性的0.01美元大幅調升至0.25美元,並授權一項規模達800億美元、無到期日的股票回購計畫,顯示公司在維持高速成長之餘,仍具備充裕的現金部位可回饋股東。
股價方面,截至2026年7月22日,輝達股價約在205至211美元區間,總市值約5.0兆至5.1兆美元,仍是全球市值最大的半導體公司;本益比約31.6倍。根據Investing.com彙整的分析師預估,58位分析師建議買進、1位建議賣出,平均目標價約302.83美元。輝達下一份財報預計於2026年8月26日公布,屆時市場將關注資料中心營收能否延續本季92%的年增動能。接下來,我們把視角轉向輝達晶片的最大下游客戶之一——戴爾科技,看看AI伺服器訂單如何在整機廠端具體落地。
延伸閱讀:輝達(NVDA)發布新一代Spectrum-6交換器,微軟、特斯拉搶先採用背後意義是什麼?
二、戴爾科技(Dell):AI伺服器積壓訂單破500億美元
戴爾科技是美股中少數同時擁有PC與AI伺服器兩大業務線的公司,其基礎架構解決方案(ISG)部門近幾季的成長速度,已明顯超越傳統PC業務,成為公司股價表現的主要驅動力。
戴爾2026財年第四季(截至2026年1月30日止,2026年2月公布):營收年增39%至333.8億美元,創歷史新高,調整後每股盈餘3.89美元;其中ISG部門營收年增73%至196億美元,AI優化伺服器營收年增342%至90億美元。到了2027財年第一季(截至約2026年5月初,公司於2026年5月底公布),戴爾單季AI伺服器營收進一步達到161億美元,單季新增AI訂單244億美元,帶動AI伺服器訂單積壓(Backlog)攀升至513億美元的歷史新高。
戴爾AI伺服器訂單積壓(Backlog)近三季走勢:
2026財年第四季末:430億美元(隨339億美元FY25全年出貨與341億美元單季AI訂單墊高)
2026財年第一季末:144億美元(依戴爾2025年中法說會揭露之口徑)
2027財年第一季末:513億美元(依2026年5月底最新財報揭露)
說明:戴爾曾於不同時間點法說會揭露AI訂單積壓數字,因會計期間與揭露口徑略有差異,數字之間不完全可比,僅供參考各期趨勢方向;正式數字請以戴爾官方法說會揭露為準。
值得留意的是,戴爾同步大幅上調長期財務目標:原先規劃未來四年(FY26至FY30)營收年複合成長率為3%至4%,如今上修至7%至9%,每股盈餘成長率目標也提升至至少15%。2026年5月的Dell Technologies World大會上,執行長Michael Dell與輝達執行長黃仁勳同台,宣布搭載NVIDIA Vera Rubin NVL72平台的旗艦液冷伺服器XE9812,主打大型語言模型的代理工作負載應用。
股價方面,受美超微7月21日初步財報激勵,戴爾股價在2026年7月21日至22日盤中一度上漲2%至10%,來到406美元至442美元區間;根據StockTwits報導,戴爾股價年初至今累計漲幅已超過215%。市場預估(法人預估值)戴爾截至2026年7月的季度營收約443.9億美元,年增近50%,每股盈餘預估4.9美元,實際數字仍待公司正式公布。接下來看看這波股價聯動的起點——美超微電腦,它的爆單消息究竟包含哪些細節與待驗證項目。
延伸閱讀:戴爾 AI 營收狂飆 757%!DELL 財報引爆台廠伺服器代工與液冷散熱外溢紅利
三、美超微(Super Micro Computer):600億美元爆單背後的隱憂
美超微電腦是美股AI伺服器概念股中,股價波動幅度最大的一檔,過去曾因財報延遲與會計爭議而多次重挫,但也因交付速度快、與輝達晶片同步升級的能力,成為市場觀察AI伺服器需求的重要溫度計。
美超微2026財年第四季(截至6月30日止)初步業績:營收估計接近先前財測區間110億至125億美元的低標;GAAP與Non-GAAP毛利率估計介於15%至17%,遠高於先前財測的8.2%至8.4%,公司說明主要受惠於客戶與產品組合改善。更受市場矚目的是,本季單季新增訂單超過600億美元,帶動總積壓訂單(Backlog)創歷史新高,季增約53%。
消息公布後,美超微股價在2026年7月22日盤中反應激烈,不同時點的報價一度上漲13%至24%不等,來到28.75美元至31.66美元區間;分析機構Rosenblatt同步將目標價從40美元上調至45美元,並維持買進評等,理由是美超微「業界領先」的產品上市速度優勢。根據Koyfin彙整的19位分析師預估,平均目標價為37.38美元,其中11位評等為「持有」。
不過,市場仍存在幾項尚未完全釐清的疑慮:其一,美超微今年6月曾進行一筆規模約70億美元的可轉債融資,對應約390億美元的AI伺服器訂單,市場關注後續股權稀釋效應;其二,公司過去的公司治理爭議與出口管制相關的董事會審查,仍是部分分析師維持觀望態度的原因——這些皆屬市場關注焦點,尚未獲官方進一步證實或否認的最終結論。以估值來看,美超微目前本益比約13倍,明顯低於戴爾的32倍與慧與的44倍,反映市場對其獲利穩定性給予較高的風險折價。緊接著登場的,是同樣受惠AI基建需求、但財測上修幅度更大的慧與科技。
延伸閱讀:美超微(SMCI)股價單日狂飆19.84%,600億美元新訂單創紀錄,毛利率同步翻倍
四、慧與科技(HPE):AI基建與網路雙引擎財測連兩季上修
慧與科技原本被市場視為傳統伺服器與企業IT服務供應商,但在完成瞻博網路(Juniper Networks)整合、並將伺服器與混合雲業務合併為「Cloud & AI」部門後,公司近兩季財報已明顯展現AI基建帶來的營收與獲利雙重成長。
慧與2026財年第一季(截至約2026年1月底止,2026年3月公布):營收93億美元,年增18%;AI網路積壓訂單創50億美元新高。到了第二季(截至約2026年4月底止,2026年6月1日公布),營收進一步達107億美元,年增40%;Non-GAAP每股盈餘0.79美元,年增108%。其中Cloud & AI部門營收77億美元,年增22.9%,營業利益率由去年同期的6.6%大幅提升至12.4%;AI系統累計訂單達164億美元,AI相關積壓訂單依不同報導分別揭露為59億美元與63億美元(兩者口徑略有差異,其中一份報導提及63億美元中61%來自政府與大型企業客戶)。網路業務營收27億美元,主要受惠於瞻博網路整合後的資料中心網路與資安產品需求。
| 財季 | 營收 | 年增率 | Non-GAAP EPS |
|---|---|---|---|
| 2026財年Q1(2026年3月公布) | 93億美元 | +18% | 0.65美元 |
| 2026財年Q2(2026年6月1日公布) | 107億美元 | +40% | 0.79美元 |
資料來源:慧與科技2026年3月、2026年6月1日公布之財報。
受惠於企業客戶大舉導入代理式AI(Agentic AI)作為核心工作負載,慧與大幅上修2026財年全年財測:Non-GAAP每股盈餘預估由原先2.30美元至2.50美元,上修至3.35美元至3.45美元;全年營收成長率預估則由17%至22%,上修至29%至33%。執行長Antonio Neri表示,公司目前的發展進度已比原訂長期財務計畫提前兩年達成。
股價方面,受美超微消息激勵,慧與股價在2026年7月21日至22日盤中上漲約1%至5%,來到46.76美元至48.84美元區間;根據StockTwits報導,慧與股價年初至今累計漲幅約93%。分析師方面,Benzinga彙整26位分析師平均目標價69.69美元,共識評等為買進,其中高盛目標價79美元、Argus Research與Evercore ISI均為70美元(以上均為法人預估值,非官方保證數字)。市場預估(法人預估值)慧與下一季營收約119.2億美元,年增約30%,每股盈餘預估0.92美元。接下來,我們把視角從整機廠拉高一層,看看AI機房背後不可或缺的電源與散熱系統供應商——維谛技術。
五、維谛技術(Vertiv):AI機房背後的電源與散熱動能
與前面四家公司不同,維谛技術(Vertiv Holdings)並不生產伺服器或晶片,而是專注於資料中心的不斷電系統(UPS)、配電單元(PDU)與冷卻水分配單元(CDU)等基礎設施。由於GPU伺服器運抵機房前,必須先完成電源與散熱系統的建置,維谛技術的訂單動能,常被市場視為AI資料中心資本支出的領先指標。
維谛技術2026年第一季(截至2026年3月31日止,2026年4月22日公布):營收達26.5億美元,年增30%(其中有機成長23%),優於原先18%至26%的財測區間;調整後每股盈餘1.17美元,年增83%,優於分析師預期的1.01美元。調整後營業利益率達20.8%,年增高達430個基點,突破20%大關,反映公司在營收成長之餘仍具備定價能力。區域表現上,美洲市場淨銷售額達18.1億美元,占總營收近七成,有機成長高達44%,主要受惠於微軟、Meta、Google與AWS等雲端巨頭在北美本土積極建置AI叢集。
財務體質方面,公司季末淨槓桿率僅0.2倍,調整後自由現金流達6.53億美元,年增147%,顯示公司在快速擴張之餘仍維持穩健的資產負債表。受惠於強勁的第一季表現,維谛技術隨後將2026全年財測上調:營收預估由原先132.5億美元至137.5億美元,上修至135億美元至140億美元;調整後每股盈餘預估由5.97美元至6.07美元,上修至6.30美元至6.40美元。
股價方面,截至2026年7月20日,維谛技術股價約在294美元至305美元區間;根據CNN報導,公司股價年初至今累計漲幅約86%。分析師評等方面,不同機構統計的目標價略有差異:S&P Global彙整26至27位分析師平均目標價約380美元,MarketBeat統計則約342.73美元,Public.com彙整19位分析師的平均目標價則為343.21美元,整體共識評等介於「買進」至「強力買進」之間(以上均為法人預估值)。近期Baird以370美元目標價、Outperform評等展開追蹤覆蓋,RBC Capital則將目標價從435美元下修至418美元、但仍維持Outperform評等。維谛技術原訂於2026年7月29日公布第二季財報,截至本文查證時點尚未公布,投資人可留意屆時訂單與毛利率數字是否延續第一季的強勁動能。看完五家公司各自的財報表現後,接下來透過同業比較表,一次掌握彼此在成長性與估值上的差異。
六、美股五大AI伺服器廠同業比較與產業展望
整理完五家公司各自的財報細節後,投資人最關心的問題往往是:這五檔股票彼此之間,成長速度與估值水位有何差異?以下兩張表格分別從「最新財報表現」與「股價估值」兩個角度進行整理。
同業財報數字比較
| 公司 | 最新季度 | 營收 | 年增率 | 公布日期 |
|---|---|---|---|---|
| 輝達(NVDA) | 2027財年Q1 | 816.15億美元 | +85% | 2026/5/21 |
| 戴爾(DELL) | 2027財年Q1 | AI伺服器161億美元 | AI訂單+244億美元 | 2026年5月底 |
| 美超微(SMCI) | 2026財年Q4(初步) | 約110億美元(估) | 毛利率估15%-17% | 2026/7/21(初步) |
| 慧與(HPE) | 2026財年Q2 | 107億美元 | +40% | 2026/6/1 |
| 維谛技術(VRT) | 2026年Q1 | 26.5億美元 | +30% | 2026/4/22 |
資料來源:各公司官方財報公告,詳見前述各章節說明。因各公司財季區間與揭露口徑不同,表中數字僅供橫向參考,不完全等同同一計算基礎。
從趨勢上看,五家公司近一季的成長率都達到雙位數以上,其中輝達與戴爾的AI相關業務年增率最為顯著,反映GPU與整機組裝端的需求仍在加速;美超微雖然初步財報顯示毛利率大幅回升,但正式數字仍待8月11日確認。
股價與估值比較
| 公司 | 股價(區間) | 年初至今漲幅 | 本益比 | 分析師平均目標價 |
|---|---|---|---|---|
| 輝達(NVDA) | 約205-211美元(7/22) | — | 約31.6倍 | 302.83美元 |
| 戴爾(DELL) | 約406-442美元(7/21-22) | 約+215% | 約32倍 | — |
| 美超微(SMCI) | 約28.75-31.66美元(7/22) | — | 約13倍 | 37.38美元 |
| 慧與(HPE) | 約46.76-48.84美元(7/21-22) | 約+93% | 約44倍 | 69.69美元 |
| 維谛技術(VRT) | 約294-305美元(7/20) | 約+86% | — | 約342-380美元 |
資料來源:Investing.com、StockTwits、Benzinga、S&P Global、Koyfin、24/7 Wall St.等綜合報導,數字為2026年7月20日至22日期間之市場報價,實際股價將隨市場交易即時變動。
從估值角度看,五檔股票呈現明顯分化:美超微本益比僅約13倍,明顯低於戴爾的32倍與慧與的44倍,反映市場對其治理疑慮與財報能見度給予較高的風險折價;相對地,慧與受惠於財測連兩季大幅上修,估值水位也隨股價上漲同步墊高。
從產業面來看,根據TrendForce集邦諮詢2026年1月21日發布的伺服器市場趨勢報告,預估2026年全球伺服器(含AI伺服器)出貨量將年增12.8%,其中AI伺服器出貨量年增幅度更將超過28%;同時,採用雲端業者自研ASIC晶片的AI伺服器,出貨占比預估將提升至近28%,為近年高峰,顯示除了輝達GPU之外,Google等雲端巨頭自研晶片方案,也正在逐步分食部分AI伺服器市場的成長動能。整體而言,AI基礎建設的資本支出仍處於擴張階段,但供應鏈中不同角色(晶片、整機、網路、機房基礎設施)的成長速度與獲利品質已出現分化,投資人應依自身風險偏好與研究判斷,個別評估各家公司的基本面變化。
你可能感興趣:ODM概念股是什麼?鴻海、廣達、緯創如何撐起台灣AI伺服器供應鏈版圖
七、常見問題FAQ
|Q1:美超微(SMCI)7月公布的600億美元訂單是正式財報嗎?
A:不是,這是美超微於2026年7月21日公布的初步業務更新,屬於管理層尚未經審計的估計數字。
理由:美超微公司公告明確標示,本次揭露的營收、毛利率與訂單數字,是基於初步結果與管理層估計,完整且經審計的財報將於2026年8月11日的法說會中正式公布,實際數字可能因財務結算程序而有所調整。
|Q2:戴爾(DELL)和美超微(SMCI)的AI伺服器業務,哪一家訂單積壓成長比較快?
A:兩家公司近期訂單積壓都創下歷史新高,但揭露口徑與時間點不同,不宜直接對比絕對金額。
理由:戴爾最新一季AI伺服器訂單積壓達513億美元的歷史新高;美超微則是在初步財報中揭露單季新增訂單超過600億美元,帶動總積壓訂單季增約53%。由於兩家公司的財季區間、產品組合與客戶結構不同,且美超微數字尚未經審計,兩者不宜直接以金額大小判斷優劣,建議投資人分別參考各公司完整財報後再自行研判。
|Q3:美股AI伺服器概念股的股價為什麼波動這麼大?
A:這類股票的股價高度連動輝達等上游晶片廠的資料中心營收表現,加上部分個股本身存在治理或融資稀釋等特定議題,因此波動幅度通常高於大盤。
理由:以美超微為例,其股價在單一交易日內對財報消息的反應幅度就可能高達13%至24%;而戴爾、慧與等同業股價也常在美超微公布消息後同步連動。此外,本益比在13倍至44倍之間的巨大落差,也反映市場對不同公司獲利穩定性與治理透明度的評價存在明顯差異,投資人應留意個股基本面差異,不宜將整個族群視為單一同質性標的。
怎麼買美股AI伺服器概念股?
想投資 美股AI伺服器概念股?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



