Elevance Health(ELV)公布2026年第二季財報,調整後EPS超預期近二成,股價為何反而重挫逾8%?

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/17

AI 速讀・三點掌握全文

  • •Elevance Health第二季調整後每股盈餘超預期近二成,但股價重挫逾八%。
  • •醫療成本比率升至百分之八十九點七,反映政府業務成本上升的隱憂。
  • •公司上修全年財測,並預告未來一年半內將退出部分無法獲利的市場。
Elevance Health(ELV)公布2026年第二季財報,調整後EPS超預期近二成,股價為何反而重挫逾8%?

重點速覽

  1. EPS超預期近2成卻股價重挫

    Elevance Health(ELV)於2026年7月15日公布第二季財報,調整後每股盈餘(EPS)達7.45美元,超市場預期的6.21美元近2成,是近期財報季少見的大幅超標。然而股價當日不漲反跌,一度重挫逾8%,收在390.33美元,市場對獲利品質的疑慮明顯壓過了財報表面數字的亮眼表現。

  2. 醫療成本比率創新高

    第二季醫療成本比率(benefit expense ratio)升至89.7%,年增80個基點,主要反映政府業務(Medicaid、Medicare)醫療成本上升,僅Individual ACA業務表現優於去年同期。健康福利(Health Benefits)部門營業利益率也從3.8%滑落至2.1%,是投資人聚焦的核心風險。

  3. 全年財測同步上修

    儘管單季獲利品質受到質疑,Elevance Health仍將2026年調整後EPS財測上修至至少27.00美元,並將營運現金流財測上修至至少60億美元。公司同時預告,未來12至18個月將退出更多無法達到永續獲利的Medicaid市場。

Elevance Health(ELV)公布2026年第二季財報,調整後每股盈餘(EPS)達7.45美元,較市場預期的6.21美元高出近2成,股價卻在消息公布後重挫超過8%,從前一交易日收盤的426.79美元跌至390.33美元。這種「獲利大幅超標、股價卻不漲反跌」的反差並不常見,關鍵藏在醫療成本比率與獲利品質疑慮裡,而非表面的每股盈餘數字。

作為美國第二大健康保險公司、Blue Cross Blue Shield品牌在14州的獨家授權業者,Elevance Health的財報向來是觀察醫療保險產業成本趨勢的重要指標,這次財報反應也連帶引發與同業UnitedHealth(UNH)的比較效應。以下依序拆解核心業務、財報關鍵數字、股價重挫原因、全年財測與同業比較。

 

一、Elevance Health是什麼公司?核心業務一次看

Elevance Health前身為Anthem,2022年更名,總部位於美國印第安納波利斯,是美國規模第二大健康保險公司,僅次於UnitedHealth,也是Blue Cross Blue Shield品牌在14個州的最大授權業者,在這些州別的平均市占率約達三分之一,屬於區域集中度極高的業者。

公司主要分為四大部門:Health Benefits(涵蓋個人、雇主團體、Medicare Advantage、Medicaid等保險業務)、CarelonRx(藥品福利管理)、Carelon Services(醫療服務)與Corporate and Other。近年公司積極透過Carelon體系拓展藥局福利管理與醫療服務,降低對純保險承保業務的依賴。2026年第二季,醫療會員總數為4,490萬人,年減1.5%,主要反映Medicare Advantage、Medicaid與雇主團體風險型會員的預期性流失。接下來看第二季財報的具體數字。

 

二、2026年第二季財報關鍵數字解析

Elevance Health 2026年第二季營業收入為498億美元,年增0.8%,主要受惠於Health Benefits部門保費費率調升以及CarelonRx藥局福利管理業務成長帶動;不過依美國通用會計準則(GAAP)認列的總營收則為504.74億美元,年增1.4%。儘管營收維持成長,獲利端卻明顯承壓。

2026年Q2財報速覽(資料來源:Elevance Health 2026年7月15日財報新聞稿、SEC 8-K申報文件)
GAAP稀釋每股盈餘:6.71美元(去年同期7.72美元)|調整後每股盈餘:7.45美元(去年同期8.84美元)|醫療成本比率:89.7%(去年同期88.9%)
Elevance Health 2026年第二季與2025年第二季財報數字比較
財務指標 2026年Q2 2025年Q2 年增減
營業收入 498億美元 494億美元 +0.8%
GAAP淨利(歸屬股東) 14.63億美元 17.43億美元 -16.1%
GAAP稀釋每股盈餘 6.71美元 7.72美元 -13.1%
調整後每股盈餘 7.45美元 8.84美元 -15.7%
醫療成本比率(benefit expense ratio) 89.7% 88.9% +80個基點
合併營業利益率 3.5% 4.9% -1.4個百分點
醫療會員總數 4,490萬人 約4,559萬人 -1.5%

雖然GAAP與調整後每股盈餘皆較去年同期下滑,但兩項數字都遠優於市場原預期的6.21美元;分部表現上,Health Benefits部門營收成長3%至427億美元,營業利益僅9億美元,利益率從3.8%降至2.1%;Carelon部門營收成長6%至192億美元,營業利益同為9億美元,主要受惠於專科藥局業務獲利改善。

財報並揭露公司針對2015年至2023年4月Medicare Advantage風險調整資料,認列9.35億美元營業費用準備,已支付CMS 3.42億美元,帳上仍留5.93億美元負債,估計最終損失可能在原認列金額上下3.2億美元範圍內波動,是理解本季數字不可忽略的一次性項目。接下來分析財報亮眼、股價卻重挫背後的三個關鍵原因。

 

三、財報數字亮眼、股價卻重挫的三個原因

Elevance Health本季調整後每股盈餘超預期近2成,股價卻於財報公布當日重挫逾8%,反映市場對「獲利品質」的疑慮,主要可歸納為以下三個原因。

原因一:超標幅度多來自一次性項目

據多家財經媒體引述法人分析,本季調整後每股盈餘超出財測的幅度中,約有0.80美元來自淨投資收益評價調整等非經常性、營業線下的收益,而非保險本業的持續性獲利改善,這也是市場選擇「利多出盡」反應的核心原因。

原因二:醫療成本比率不降反升

2026年第二季醫療成本比率為89.7%,較去年同期88.9%上升80個基點,主因政府業務(Medicaid、Medicare)醫療成本趨勢高於預期,僅Individual ACA業務較去年同期改善,與市場原先「成本壓力可望紓緩」的樂觀預期方向相反。

原因三:Medicaid業務持續承壓,公司預告將退出更多市場

執行長Gail Boudreaux在法說會中表示,公司預計在未來12至18個月內退出更多「看不到永續獲利路徑」的Medicaid市場,這有助於長期獲利結構,但短期意味著會員數與營收規模將持續收斂。

提醒:本文所引用之法人評論、獲利品質分析等內容,均整理自公開財經媒體報導與公司財報新聞稿,投資人應以公司正式公告及後續說明為準,自行判讀財報數字背後的意涵。

了解股價重挫的原因後,接下來我們看看Elevance Health如何看待下半年展望,以及法人在財報公布後如何調整目標價。

延伸閱讀 : 美股圖形下單功能教學|三入口、圈存金額、四種掛單情境一次看懂
 

四、全年財測上修,法人怎麼看?

儘管單季獲利品質受到質疑,Elevance Health仍在本次財報中同步上修2026年全年財測:GAAP稀釋每股盈餘財測上修至至少20.10美元,調整後每股盈餘財測上修至至少27.00美元,營運現金流財測也上修至至少60億美元。公司同時重申,預計在2027年重新回到至少12%的調整後每股盈餘年增率成長軌道。

財報公布後多家法人調升Elevance Health目標價(法人預估值)
法人機構 新目標價 原目標價 更新日期
Wells Fargo 492美元 391美元 2026年7月13日
Bernstein SocGen Group 482美元 424美元 2026年7月16日
Truist 475美元 450美元 2026年7月16日
TD Cowen 465美元 400美元 2026年7月16日
Cantor Fitzgerald 450美元 400美元 2026年7月7日

註:以上為法人預估值,整理自CNN Markets、TipRanks、Yahoo Finance報導,僅供參考,不代表本文立場。

由上表可見,多數法人在財報公布後仍調升目標價,顯示華爾街對Elevance Health中長期獲利能力並未喪失信心,主要看好其醫療服務業務成長與相對穩定的政策環境;但也提醒Medicaid調整與專科藥物成本仍是後續觀察重點。法人目標價普遍高於財報後股價,這樣的落差是否收斂,需視下一季醫療成本比率趨勢而定。接下來,將Elevance Health與同業龍頭UnitedHealth做直接比較。

 

五、同業比較:Elevance Health vs. UnitedHealth,誰的成本控制較好?

UnitedHealth(UNH)於2026年7月16日公布第二季財報,調整後每股盈餘達6.38美元,年增56%,大幅超越市場預期的4.90美元;其醫療成本比率由去年同期89.4%大幅改善至86.7%,降幅達270個基點。財報公布後,UnitedHealth股價當日上漲逾4%,與Elevance Health呈現截然不同的市場反應。

Elevance Health與UnitedHealth 2026年第二季財報數字比較
比較項目 Elevance Health(ELV) UnitedHealth(UNH)
財報公布日期 2026年7月15日 2026年7月16日
調整後每股盈餘 7.45美元(年減15.7%) 6.38美元(年增56%)
醫療成本比率 89.7%(年增80個基點) 86.7%(年減270個基點)
財報公布後股價反應 重挫約8.5% 上漲約4.4%~4.6%
2026年調整後EPS財測 上修至至少27.00美元 上修至19.50~20.00美元

從上表可以看出,Elevance Health與UnitedHealth本季調整後每股盈餘都優於市場預期,但兩者醫療成本比率的變化方向完全相反——UnitedHealth透過縮減不獲利的會員規模、退出部分ACA與Medicare Advantage市場、加強定價紀律,成功將成本比率壓低;Elevance Health則因政府業務醫療成本上升,成本比率不降反升。這正是解釋兩檔同業股價當週表現分歧的核心變數,也提醒投資人在評估保險股時,醫療成本比率的「趨勢方向」,往往比單季每股盈餘是否超標更具參考價值。供投資人自行研判,並持續關注下一季醫療成本比率的變化趨勢。

延伸閱讀:聯合健康(UNH)公布Q2財報,調整每股盈餘6.38美元勝預期,全年財測上修至20美元

 

六、常見問題 FAQ

|Q1:Elevance Health這次財報EPS明明超預期,為什麼股價還大跌?

A:主因是本季獲利品質受到質疑,加上醫療成本比率不降反升。
理由:本季調整後EPS超標部分中,約0.80美元來自淨投資收益等一次性項目;醫療成本比率則由88.9%升至89.7%,反映政府業務成本壓力未如預期紓緩,市場因此選擇「利多出盡」反應。

|Q2:Elevance Health和UnitedHealth,哪一家醫療成本控制得比較好?

A:以2026年第二季數字來看,UnitedHealth的醫療成本比率改善幅度明顯優於Elevance Health。
理由:UnitedHealth醫療成本比率由89.4%降至86.7%,年減270個基點;Elevance Health則由88.9%升至89.7%,年增80個基點,兩者趨勢相反,是股價表現分歧的關鍵原因之一。

|Q3:Elevance Health接下來會退出哪些Medicaid市場?

A:公司尚未公布具體市場名單,僅預告未來12至18個月內將退出缺乏永續獲利路徑的Medicaid市場。
理由:執行長Gail Boudreaux表示,這類調整屬於「有針對性的組合行動」,目的是提升長期獲利結構,具體退出的州別與時間表仍須留意公司後續正式公告。

 

怎麼買 Elevance Health(ELV)?

想投資 Elevance Health(ELV)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶