Nebius Group(NBIS)是什麼?2026 Q1 財報重點整理|營收年增 684%、Meta 270 億大單、輝達入股一次看懂

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/05/14

AI 速讀・三點掌握全文

  • •Nebius第一季營收大幅成長達三點九九億美元,超越市場預期。
  • •公司與Meta和微軟簽署五年合約,長期合約能見度逾四百億美元。
  • •輝達以二十億美元入股成為策略股東,並給予模範雲認證。
Nebius Group(NBIS)是什麼?2026 Q1 財報重點整理|營收年增 684%、Meta 270 億大單、輝達入股一次看懂

重點速覽

  1. Q1 營收年增 684%,遠超市場預期

    Nebius(NBIS)2026 年第一季集團總營收達 3.99 億美元,較去年同期 5,090 萬美元大幅成長 684%,超越市場預期的約 3.75~3.79 億美元。核心 AI 雲端業務營收 3.90 億美元,佔總營收 98%,年增 841%、季增 82%,年化運行率營收(ARR)從 12.5 億美元躍升至 19 億美元,成長超過 50%。

  2. 獲利結構大幅改善,EBITDA 利潤率翻倍

    核心 Nebius AI 業務的調整後 EBITDA 利潤率,從 Q4 的 24% 擴大至 Q1 的 45%,接近翻倍。集團整體調整後 EBITDA 亦由去年同期虧損 5,370 萬美元,轉為獲利 1.295 億美元。GAAP 口徑淨利達 6.21 億美元,主要來自 ClickHouse 融資帶來的 7.806 億美元非現金資產重估收益,調整後淨虧損仍為 1.003 億美元。

  3. Meta 270 億大單確認,輝達 20 億入股成戰略盟友

    Q1 財報揭露 Nebius 與 Meta 簽署五年 270 億美元算力合約(含 120 億美元專用算力及 150 億美元彈性容量選擇權),與微軟五年合約規模則介於 174~194 億美元,兩者合計逾 440 億美元長約能見度。2026 年 3 月,輝達以 20 億美元股權投資取得約 8.3% 股份,Nebius 同時成為全球首批獲輝達 GB300 訓練「模範雲」認證的平台之一。

2026 年 5 月 13 日,Nebius Group(NASDAQ:NBIS)盤前公布 2026 年第一季財報,旋即引發市場劇烈反應——當日股價一度大漲超過 15%,盤中最高觸及 215 美元附近,年初至今漲幅已超過 130%。

這份季報之所以備受矚目,並不只是因為數字漂亮。更關鍵的是,Nebius 在全球 AI 算力供需嚴重失衡的窗口期,以一個「前俄羅斯科技巨頭 Yandex 國際業務分拆體」的身分,在短短四個季度內,從年營收不足 2 億美元的新興平台,躋身為擁有逾 440 億美元長期合約能見度、獲全球最大 GPU 供應商直接入股的 AI 算力核心節點。

相關文章:Nebius Group(NBIS) Q2財報!營收年增454%達5.82億美元,調整後EBITDA轉正但GAAP淨損擴大逾1.9億美元

 

一、Nebius 是什麼公司?業務核心介紹

Nebius Group N.V.(NASDAQ:NBIS)前身為俄羅斯網路巨頭 Yandex 的國際業務部門,於 2024 年完成重組後以全新品牌登錄那斯達克,總部設於荷蘭阿姆斯特丹。公司旗下業務以 AI 雲端基礎設施為核心,提供大型 GPU 叢集租用、雲端平台服務及開發者工具,另有 TripleTen(科技職涯再培訓)、Avride(自駕車與配送機器人)等業務單位。

截至 2026 年第一季,核心 Nebius AI 雲端業務已佔集團總營收 98%,為絕對主力。CEO Arkady Volozh 為 Yandex 聯合創辦人,主導公司從媒體科技平台轉型為全棧 AI 基礎設施服務商。

公司基本資料(截至 2026 年 Q1 財報)
股票代號:NBIS(NASDAQ)|總部:荷蘭阿姆斯特丹|CEO:Arkady Volozh
Q1 2026 ARR:19 億美元|現金及約當現金:93 億美元|已簽長約:逾 440 億美元

二、2026 Q1 財報關鍵數字解析

以下數字均來自 Nebius 官方財報公告(2026 年 5 月 13 日,Business Wire),以及法說會逐字稿(Motley Fool、Investing.com 整理版)。

Nebius Q1 2026 財報關鍵數字
指標 Q1 2025(去年同期) Q4 2025(上一季) Q1 2026(本季) 年增幅
集團總營收 5,090 萬美元 約 2.28 億美元 3.99 億美元 +684%
Nebius AI 雲端營收 約 4,133 萬美元 約 2.14 億美元 3.90 億美元 +841%
年化運行率營收(ARR) — 12.5 億美元 19 億美元 —
調整後 EBITDA -5,370 萬美元 約 680 萬美元 +1.295 億美元 轉盈
Nebius AI 調整後 EBITDA 利潤率 — 24% 45% —
GAAP 淨利(含非現金重估) -1.043 億美元 — +6.21 億美元 轉盈
調整後淨虧損 — — -1.003 億美元 —
營運現金流 -1.841 億美元 — +22.58 億美元 大幅轉正
Q1 資本支出 約 5.43 億美元 — 24.73 億美元 +355%
季末現金及約當現金 — — 93 億美元 —

資料來源:Nebius Group Q1 2026 官方財報公告(Business Wire,2026-05-13);Motley Fool 法說會逐字稿(2026-05-13);StockTitan SEC 文件整理(2026-05-13)。

 

三重超預期亮點說明

第一,Q1 營收 3.99 億美元,超越市場普遍預期的 3.75~3.79 億美元,超幅約 5~6%。Quiver Quantitative 資料顯示,市場預估值為 3.788 億美元,實際超出約 2,017 萬美元。

第二,獲利槓桿明顯釋放。核心 AI 業務調整後 EBITDA 利潤率從 24% 躍升至 45%,接近翻倍,反映在 GPU 利用率提升後,每新增一美元收入能帶來更高邊際利潤,驗證「利用率提升 → 單位成本下降 → 利潤率擴大」的規模化邏輯。

第三,營運現金流高達 22.58 億美元,遠超 GAAP 淨利,核心驅動力為客戶大規模預付產能訂金。管理層指出,這代表客戶不只願意簽長約,還願意提前以現金鎖定稀缺 GPU 算力,顯示市場仍處於「賣方市場」。

 

三、Meta 與微軟超大型合約詳解

 

Meta 五年 270 億美元合約

Nebius 於 2026 年 3 月宣布與 Meta 簽訂五年算力合約,總規模達 270 億美元。合約結構分為兩部分:其一為 120 億美元的專用算力採購,用於 Meta 自有 AI 訓練工作負載;其二為 150 億美元的彈性容量選擇權,由 Nebius 自行決定是否行使,可作為額外算力儲備。

管理層於法說會上進一步說明,Meta 合約的彈性部分亦可用於支持資產抵押融資,強化 Nebius 未來資本支出的財務靈活性。合約算力基礎為輝達 Vera Rubin 平台,預計 2027 年初起開始交付。

 

微軟五年 174~194 億美元合約

Nebius 於 2025 年 9 月宣布與微軟簽署五年 GPU 算力合約,基礎合約金額 174 億美元,若微軟行使額外容量選項則最高可達 194 億美元,合約服務期限至 2031 年。根據 2026 年 4 月 30 日向 SEC 提交的年報,微軟已承諾最低 68.6 億美元預付款,算力部署地點為美國紐澤西州 Vineland 資料中心,分九個階段逐步交付。

Nebius 主要長期合約比較
合約方 合約金額 合約期間 主要算力平台 預計營收反映時間
Meta 最高 270 億美元(120 億固定 + 150 億選擇權) 五年 輝達 Vera Rubin 2027 年初起
微軟 174~194 億美元 五年(至 2031 年) 輝達 Blackwell / Vera Rubin 2026 年下半年起
合計(保守估計) 逾 444 億美元 — — 2026~2031 年逐步

資料來源:Nebius 官方公告(Business Wire)、Motley Fool 法說會逐字稿、247WallSt 報導(2026-03-16)、Motley Fool 分析文章(2026-04-02)。

值得注意的是,鉅亨網原文將微軟合約金額寫為「約 194 億美元」(取上限值),實際上正確表述應為「介於 174 億至 194 億美元之間」;兩者均有公開文件支持,差異在於是否行使選擇權。

 

四、輝達入股與「模範雲」認證意義

2026 年 3 月,輝達(NVDA)以 20 億美元認購 Nebius 預先融資認股憑單(prefunded warrants),取得約 8.3% 股權,成為公司重要策略股東。這是輝達繼 CoreWeave 之後,再度對 AI 雲端基礎設施業者進行大額股權投資。

與此同時,Nebius 取得輝達 GB300 訓練工作負載「模範雲」(Exemplar Cloud)認證,叢集效能達標率超過 97%,成為全球首批獲此認證的雲端業者之一。此認證意味著 Nebius 在輝達供應鏈中享有優先 GPU 分配資格,亦代表雙方合作已從單純採購深入至 AI 工廠架構共建與全棧推理技術合作。

輝達投資 Nebius 三大戰略意義
1. GPU 優先供應:Nebius 可優先取得輝達新一代算力平台(包含 Vera Rubin),降低產能受限風險。
2. 技術共建:雙方合作擴大至 AI 工廠設計、全端推理技術棧開發,非單純買賣關係。
3. 品牌背書:輝達入股等同向市場宣示 Nebius 為其核心「大使級」合作夥伴,有助吸引更多企業客戶。

 

五、擴產計畫:資本支出、電力布局與收購

 

資本支出指引上調

管理層將 2026 年全年資本支出指引從原本的 160~200 億美元,上調至 200~250 億美元,反映 2027 年已有部分客戶預訂的遠期需求。Q1 單季資本支出達 24.73 億美元,年增 355%。

 

電力容量與 AI 工廠擴建

Nebius 將 2026 年底簽約電力容量指引,從原先 3 吉瓦(GW)上調至 4 吉瓦以上,超過 75% 來自自有簽約產能。Q1 財報同步宣布,在賓州取得一塊 AI 工廠用地與最高 1.2GW 電力資源,這是繼密蘇里州 Independence 之後,在美國的第二座千兆瓦級自有 AI 工廠。密蘇里州廠已於 2026 年動土,園區面積約 400 英畝。

 

三大收購強化推理平台

Nebius 近期收購案整理
收購標的 交易金額 核心技術 整合目的
Eigen AI 約 6.43 億美元(現金+股票) AI 推理優化與模型壓縮 降低每 GPU Token 生產成本,提升 Token Factory 平台效率
Tavily 未揭露 AI 搜尋平台 強化代理型 AI(Agentic AI)搜尋與資訊整合能力
Clarifai(技術授權) 未揭露 推理與算力編排優化 提升系統級 GPU 排程效率,Clarifai 核心工程團隊加入 Nebius

三項收購均整合至 Nebius 的 Token Factory 推理平台,目標是讓 Nebius 從「算力租賃商」轉型為「AI 平台即服務商(AI-PaaS)」,鎖定毛利率更高的軟體服務收入。

 

2026 年全年指引維持不變

管理層維持 2026 年全年營收指引 30~34 億美元不變,預估 2026 年底 ARR 可達 70~90 億美元。但管理層同時提醒,因 Q2 產能部署時程後載較重,預計 Q2 集團調整後 EBITDA 利潤率將低於 Q1,待 Q3、Q4 大量算力上線後恢復並持續成長。

 

六、Nebius vs. CoreWeave:AI 雲端基礎設施比較

目前 AI 算力租賃市場中,Nebius 最常被拿來與 CoreWeave(CRWV)相提並論,兩者同為輝達重要合作夥伴、同樣聚焦 GPU 雲端服務,但在定位與財務結構上有所差異。

Nebius vs CoreWeave 比較表
比較項目 Nebius(NBIS) CoreWeave(CRWV)
主要市場 美國、歐洲(芬蘭為重要基地) 主要為美國
Q1 2026 營收 3.99 億美元 尚無可核對公開資訊(Q1 2026 財報時程不同)
輝達關係 輝達直接入股 20 億美元(約 8.3%);GB300 模範雲認證 輝達為早期主要投資人;同為輝達核心合作夥伴
主要大客戶 Meta、微軟 微軟(Microsoft 為 CoreWeave 最大客戶)
業務轉型方向 算力租賃 → AI 平台即服務(Token Factory) 持續深化 GPU 基礎設施,推出 CoreWeave Studio 等服務
地緣政治風險 前身 Yandex,仍有俄羅斯背景關注 美國本土公司,地緣政治風險相對較低

資料來源:公開財報、Motley Fool、247WallSt 等報導整理。CoreWeave 部分數字以最新可查公開資訊為準,投資人應自行追蹤最新財報。

 

七、潛在風險與投資人應關注事項

Nebius 財報數字固然亮眼,但管理層於法說會上亦明確提及以下風險,投資人應一併納入評估:

Nebius 主要風險整理
風險類別 具體內容
核心獲利能力 調整後淨虧損仍達 1.003 億美元;GAAP 淨利 6.21 億美元中含 7.806 億美元非現金重估收益,剔除後公司仍虧損
資本支出速度 Q1 單季資本支出高達 24.73 億美元,但同季營收僅約 3.99 億美元;若 AI 需求放緩,龐大支出可能形成流動性壓力
地緣政治 公司前身為俄羅斯科技巨頭 Yandex 國際業務,部分法人仍持續觀察合規與聲譽風險
估值與目標價 華爾街分析師平均目標價約 172~183 美元(依各家機構而異),低於財報公布後股價水準,部分機構認為估值已偏高
Q2 利潤率下滑警示 管理層明確預告 Q2 調整後 EBITDA 利潤率將低於 Q1,因大量算力部署時程後載,投資人應留意 Q2 財報表現

 

八、FAQ 常見問題

|Q1:Nebius Q1 2026 GAAP 淨利 6.21 億美元,代表公司已經轉為獲利嗎?

A:帳面已轉盈,但實際經營層面仍虧損。
理由:GAAP 淨利 6.21 億美元的主要來源,是 ClickHouse 融資輪次帶來的 7.806 億美元非現金資產重估收益;若剔除此項目,調整後淨虧損仍達 1.003 億美元。反映公司在高速擴張階段,大量資本支出的攤銷與費用,尚未被核心業務利潤完全抵銷。投資人應區分「GAAP 淨利」與「調整後淨利」,前者受非現金項目影響較大,後者更能反映實際經營損益。

|Q2:Nebius 與 CoreWeave,哪一個更適合作為 AI 雲端基礎設施的投資標的?

A:兩者定位不同,適合不同風險偏好的投資人自行判斷。
理由:CoreWeave 以美國本土市場為主,地緣政治風險相對較低,與微軟深度捆綁;Nebius 則具備跨美歐地理布局優勢,且擁有輝達直接入股作為信任背書,並積極從算力租賃轉型為 AI 平台服務。Nebius 的長約規模(逾 440 億美元)提供較高的中長期營收能見度,但前身 Yandex 的地緣政治背景以及資本支出速度遠超當期營收的財務壓力,均是需要關注的風險因子。投資人應依自身對地緣政治、成長速度與獲利時程的風險判斷進行評估。

|Q3:Nebius 宣布的 2026 年全年營收指引 30~34 億美元,可信度如何?

A:指引維持不變,但 Q2 利潤率下滑已是管理層主動預警的確定事項。
理由:管理層於法說會上維持全年 30~34 億美元營收指引,但同步提醒 Q2 調整後 EBITDA 利潤率將因大量產能後載部署而低於 Q1 的 13%,待 Q3 恢復後 Q4 再進一步成長。2026 年底 ARR 指引為 70~90 億美元,隱含年底季度營收需達 17.5~22.5 億美元,代表下半年需大幅加速。這一預期是否能達成,取決於 Blackwell 與 Vera Rubin 平台的實際交付進度,以及合約客戶的算力吸收速度,仍有不確定性,投資人應追蹤後續季報。

 

九、如何投資 Nebius NBIS?

想投資 Nebius NBIS?

查看台美股雙重優惠 ▼
台股:手續費 2.8 折(最低 1 元)
零股交易也 OK,小資族輕鬆存!
美股:電子下單 0.08%(無低消) *
台幣直接交易免自行換匯,不用另開外幣戶。
點此看更多優惠詳情
 

口袋證券 一個帳戶投資全世界:

30+ 家匯款銀行
 
台幣直接買美股 免換匯

台股教學 | 美股教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

交易小提醒:美股採「圈存制」,下單前請確認錢包餘額!

台美股皆支援 手動買進 & 自動存股
口袋證券買股票流程圖

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶