技嘉9月營收逾630億創高,利潤和現金跟上了嗎?

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/10/07

AI 速讀・三點掌握全文

  • •技嘉受惠於AI伺服器需求強勁使得九月營收創下歷史新高。
  • •高價料件拉高營收但壓低毛利率須靠規模經濟擴大營業利益。
  • •上半年存貨大幅增加且現金流出後續須持續追蹤貨款回收狀況。
技嘉9月營收逾630億創高,利潤和現金跟上了嗎?

技嘉(2376)2026年9月合併營收630.99億元,年增125.45%,創單月新高。一個月的收入,已相當於第一季整季1,050.57億元的六成。公司在營收申報中說明,成長來自AI訂單需求暢旺;10月6日公開報導則指出,當月AI伺服器收入已突破500億元。

本文對這波成長的判斷是:技嘉已進入利潤與周轉的驗證階段,要看較薄的毛利率下,能否靠規模把營業利益金額做大,並把墊進備貨的資金收回。第二季獲利仍在增加,但營業利益的季增幅度低於營收;六月底存貨也已達去年底的約2.7倍。

更大的伺服器系統,能帶來更高的交付金額,也可能帶來更多料件成本與備貨需求。因此,9月營收創高之後,下一份財報要回答的是:收入放大,是否同時留下更多利潤、帶回更多現金?

  • 收入放大要看留下多少:若高價料件一併計入系統收入,營收可以變大,每一元留下的毛利比例卻未必提高。
  • 規模仍能推升獲利:第二季毛利率較第一季下降,營業利益金額仍增加;成長能否繼續抵銷利潤率壓力,是第三季的考題。
  • 備貨要走到收款:六月底存貨約為去年底2.7倍,營收認列後仍須追蹤貨款回收,才能判斷資金周轉是否改善。

一、系統規模更大,收入與毛利未必等比例增加

技嘉的產品橫跨主機板、顯示卡與伺服器,AI伺服器業務則將運算晶片、記憶體、網路、電源與散熱整合成可部署的系統。公司2026年第一季法說簡報顯示,全部伺服器類別已占營收71.5%。若9月報導的AI伺服器收入與合併營收口徑相同,以500億元推算,約占當月收入八成;這是依報導推算,並非公司正式揭露的分項占比。

收入規模還會隨交付內容改變。以技嘉官方產品資料中的HGX B300為例,它是整合8顆GPU的伺服器平台;GB300 NVL72則把72顆GPU、36顆Grace CPU與液冷整合為機櫃級系統。GPU是AI運算的主要晶片,CPU負責一般運算與控制。從伺服器到整櫃系統,交付內容更多,產品規模與出貨件數要一起判讀。

報導描述9月以HGX機型為主,沒有提供足以確認各世代占比的細項,上述B300僅作架構舉例。

如果高價GPU等料件的金額一併計入系統營收與成本,收入會被放大,但毛利比例未必同步提高。

假設一套系統售價100元、毛利12元,毛利率為12%;若額外納入GPU交付,售價增加80元、毛利只增加3元,收入變成180元、毛利15元,毛利率卻降到約8.3%。毛利金額增加,毛利率仍可能下降。這組假設數字只用來說明機制;技嘉實際各平台的交易與認列條件仍待揭露。

因此,AI伺服器帶來更多收入後,還要看產品成本扣除後留下多少,再看規模能否攤薄營業費用。

二、毛利率變薄後,規模能留下多少獲利?

扣除產品成本留下的是毛利,再扣除研發、行銷與管理等營業費用,才是營業利益。收入放大的效果,會在這兩道扣除後變得清楚。

技嘉第二季合併財報顯示,營收比第一季增加37.27%,營業利益增加9.53%。以下金額為新台幣億元,第一季以半年累計減第二季單季取得,均依精確財報金額換算後四捨五入。

技嘉2026年第一季與第二季合併獲利比較
指標 第一季 第二季
營收 1,050.57 1,442.14
毛利 126.15 138.73
毛利率 12.01% 9.62%
營業費用率 4.95% 3.99%
營業利益 74.14 81.20
營業利益率 7.06% 5.63%

第二季毛利率從12.01%降至9.62%,下降約2.39個百分點。為了看出比例變動的份量,假設第二季營收維持實際規模,只將毛利率換成第一季水準,試算毛利會比實際值多約34億元。這是固定營收、只改毛利率的情境差額,不是公司實際少賺34億元,也不是對第三季的預測。

毛利率下降後,每一元收入留下的毛利變少,但規模仍能發揮作用:第二季毛利金額增加,營業費用率也從4.95%降至3.99%,讓營業利益從74.14億元增至81.20億元。費用率下降不代表費用金額減少,而是費用占收入的比例降低;是否能持續攤薄,仍要看收入與支出的成長速度。

年增表現則顯示,技嘉的獲利仍在成長。與2025年第二季相比,技嘉營收年增41.03%,營業利益年增53.41%,獲利增幅高於收入。第二季的結果是:收入規模擴大,獲利金額仍增加,但季間收入增幅沒有等比例轉成營業利益。這也正是第三季要繼續驗證的地方。

上述是集團合併結果,包含板卡等其他產品;HGX與NVL72各自的毛利率,仍須有公司分項資料才能判讀。而收入成長要維持下去,還有一道在出貨前就會發生的支出:備料與生產所需的資金。

三、把收入做大之前,備貨資金要先到位

像接到大單的餐廳,若食材要先付款、客人卻採月結,訂單越多,就要先墊更多錢。伺服器也是從備料、生產走到交付、收款;這段時間需要的周轉金,會受供應商付款條件、客戶預付款與實際收款進度影響。

技嘉2026年6月底存貨1,684.52億元,約為2025年底621.85億元的2.7倍,金額甚至高於第二季整季營收1,442.14億元。這個比較用來呈現備貨規模;存貨是時點餘額、營收是期間流量,不能把它解讀成庫存足夠賣多久。存貨也包含集團其他產品,未單獨拆出AI伺服器金額。

資金占用已反映在上半年現金流量表:營業活動淨現金流出793.84億元,存貨變動是主要減項之一。六月底短期借款也達827.04億元,高於去年底244.46億元,顯示公司在收入成長的同時,更需要外部資金支持周轉。

借款增加不等於立即出現現金缺口。上半年籌資活動淨流入732.49億元,六月底現金及約當現金仍有330.86億元;期間另有投資活動支出與匯率影響。要判斷融資需求能否減輕,應看後續備貨是否順利交付,以及貨款何時收回。

這些是六月底與上半年資料。9月營收增加,代表部分貨品可能已轉為收入;是否已收回貨款,還要對照後續收款與現金流。若備料、交付與收款接得上,成長就有機會逐步帶回現金;若存貨消化不如預期、客戶付款延後,資金占用與融資需求便可能持續。

延伸閱讀:神達營收成長與募資的現金流案例,從另一家伺服器業者理解備料、收入與收款的時間差。

四、11月驗證:獲利與收款能否跟上

接下來可分兩個時點追蹤:10月營收應於11月10日前公告,能提供收入動能是否延續的線索;第三季財報依一般規定推算,最晚應於11月16日公布,公司也可能提早。屆時就能驗證利潤與周轉是否跟上。

  • 利潤是否跟上:比較第三季與第二季、去年同期的毛利及營業利益金額,再看毛利率與費用率。即使毛利率未明顯回升,只要規模與費用控制能讓營業利益持續增加,成長仍有實質獲利支撐;若收入繼續放大、利益卻停滯,就要重查成本與產品組合。
  • 收款是否跟上:將存貨、應收款與借款變化,搭配出貨規模、周轉速度及營業現金流判讀。成長期未必需要存貨絕對金額下降;但若周轉變慢、跌價或信用減損增加,資金占用又持續擴大,便會削弱這波成長的品質。

比較第三季單季現金流時,要以九個月累計減去上半年累計,才能看出第三季是否改善。HGX與NVL72的組合對售價、毛利和備貨的影響,則需搭配公司進一步揭露的出貨與交易資訊。

本文的核心判斷是:技嘉的收入成長已經出現,成長品質要由獲利金額與資金回收共同證明。第二季獲利持續增加,支持規模可以發揮作用;若第三季利潤跟上、周轉改善,這個判斷就更完整。若營收創高卻伴隨利益停滯、收款變慢,就必須重新評估成長的成本。

本文供投資人自行研判。

怎麼買技嘉?

想投資技嘉 2376?

線上 5 分鐘快速申請
查看優惠詳情
台股電子下單手續費 2.8 折,最低 1 元 起,優惠至 2026 年 12 月 31 日。
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進 (下單匣) & 自動存股 (定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後兩天 (T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費與 QA|最新開戶活動

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶