艾笛森 (3591)做什麼的?從LED照明、車用模組看營收、同業與護城河

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/09/04

AI 速讀・三點掌握全文

  • •艾笛森業務涵蓋LED照明與車用產品,並延伸至模組及感測元件。
  • •2026年營收擺脫前一年衰退恢復成長,但毛利率仍未回升至歷史高點。
  • •競爭優勢建立於工程整合、客製化服務以及車用產品的量產經驗。
艾笛森 (3591)做什麼的?從LED照明、車用模組看營收、同業與護城河

艾笛森2026年8月合併營收達2.71億元,年增44.13%,而且6月至8月單月營收連續走高。這家2001年從中高功率LED照明元件起家的公司,如今營收主體已不只是LED封裝,而是逐步延伸至照明模組、車用LED模組與成品,以及紅外線與ToF等感測元件。

這種轉型也改變了理解艾笛森的方法。與其只看LED產業景氣,更需要拆開照明與車用產品組合、模組與成品比重,以及產品結構變化對毛利率的影響。

  • 產品結構:2026年第2季營收由LED照明49%、LED車用45%、感測元件6%組成,車用已成為與照明並列的核心業務。
  • 營運變化:2025年營收與獲利明顯降溫後,2026年營收重新恢復成長,但毛利率仍低於2023年至2024年的水準。
  • 競爭優勢:艾笛森的護城河較偏向「工程整合、客製化與車用量產經驗」,而不是規模、成本或平台型壟斷優勢。

一、艾笛森做什麼?公司基本資料

艾笛森光電成立於2001年,最初以中高功率LED照明元件為主,之後逐步把產品延伸至LED模組、照明成品、車用照明與感測元件。公司目前將自身定位從單純元件製造,往照明設計與製造整合服務發展。

艾笛森公司基本資料
項目 內容
公司名稱 艾笛森光電股份有限公司
股票代號 3591
成立日期 2001年10月4日
上市日期 2010年11月12日
產業別 光電業
董事長/總經理 吳建榮
實收資本額 約13.04億元
主要業務 LED照明產品、LED車用產品、感測元件研發、製造與銷售
總部 新北市中和區

艾笛森較具辨識度的技術平台,是將熱、電、機、光整合的TEMO技術,以及公司自2011年推動的LDMS照明設計製造服務。簡單來說,公司希望參與的不只是「LED要用哪一顆」,而是進一步處理光學、散熱、機構、驅動、模組甚至燈具成品設計。

因此,艾笛森目前更接近具有LED元件技術基礎的整合型供應商,而不是只靠標準LED封裝產品出貨的公司。

二、艾笛森有哪些產品?營收主要來自3大業務

從2026年第2季產品組合來看,LED照明與車用產品合計約占營收94%,是公司最主要的兩大營收來源;感測元件目前占比仍小,但產品範圍已從傳統紅外線LED延伸至ToF、光感測與雷射相關應用。

艾笛森主要產品與營收結構
產品線 2026年第2季營收占比 主要產品與應用
LED照明產品 49% PLCC、EMC、陶瓷封裝、COB、燈條、AC/DC模組,以及植物照明、水族照明、商業照明與戶外燈具等。
LED車用產品 45% 車用LED元件、車燈模組及成品,涵蓋不同車燈與車內外照明應用。
感測元件 6% IR LED、Photodetector、IR Laser、ToF、Datalink及其他光學感測元件。

LED照明:從標準品轉向特殊照明

照明仍是艾笛森最大的單一產品線,但公司近年的策略並不是持續擴大低價標準照明產品,而是減少低毛利產品,將資源轉向較高瓦數與特殊用途,例如植物照明、水族照明,以及各類客製化模組與成品。

這類策略的重點不是單純追求LED出貨顆數,而是透過模組、光學設計與成品整合提高單一專案的附加價值。

車用LED:模組已比單純元件更重要

車用是近年艾笛森產品組合變化最明顯的業務。依2026年第2季法說資料,車用營收內部以模組占比最高,約占車用業務53%,成品約29%,元件約18%。也就是說,目前車用業務的主體已不是單純出售LED顆粒,而是進一步參與模組及車燈成品。

車用產品需考量可靠度、散熱、光學與車規要求,客戶在產品開發及量產過程中也需要較多共同設計與驗證,這使模組與成品業務的合作深度通常高於一般標準照明元件。想進一步理解車用電子產業,可延伸閱讀口袋學堂的台灣車用零件產業全解析。

感測元件:目前仍屬新興業務

艾笛森的感測產品包含紅外線LED、光偵測器、IR Laser及ToF等,公司也已展示dToF應用於智慧感應、無人機定高及其他光學感測場景。不過,以2026年第2季6%的營收占比來看,感測目前仍是規模較小的新興產品線,不宜直接與照明、車用兩大主力業務等量齊觀。

對感測元件產業有興趣,也可延伸閱讀鼎元感測元件與光電業務介紹,理解不同台灣光電廠商在感測市場的布局差異。

三、艾笛森近年營收與獲利狀況

艾笛森近年的財務表現並不是一路成長。2024年營收曾明顯增加至25.59億元,2025年則回落至23.08億元,並出現虧損;進入2026年後,營收與本業獲利重新回升,但毛利率尚未恢復到2023年至2024年的水準。

艾笛森2022年至2026年營收與獲利
期間 營收 年增率 毛利率 EPS
2022年 18.42億元 -12.54% 25.1% 0.20元
2023年 19.91億元 +8.09% 25.7% 0.35元
2024年 25.59億元 +28.53% 24.7% 1.00元
2025年 23.08億元 -9.81% 21.2% -0.34元
2026年上半年 12.72億元 +7.15% 21.37% 0.16元

2025年是近年營運較弱的一年,不只營收年減9.81%,毛利率也從2024年的24.7%降至21.2%,全年EPS轉為-0.34元。這說明艾笛森的獲利對產品組合、成本與營收規模具有相當敏感度。

2026年上半年營收12.72億元,年增7.15%,營業利益率由2025年同期2.65%提高至3.63%,EPS則由去年同期-0.03元轉為0.16元。不過,上半年毛利率21.37%,仍低於2025年同期22.50%。

最新月營收則顯示成長速度進一步加快。2026年1月至8月累計營收18.13億元,年增14.37%;其中6月、7月、8月分別年增34.83%、28.53%與44.13%。因此,目前財務變化可以概括為「營收與本業獲利修復,但毛利率仍受到產品組合與成本影響」。

四、艾笛森與億光、聯嘉投控、富采有何不同?

LED產業的公司很多,但即使都與LED有關,實際所處價值鏈並不相同。艾笛森的規模明顯小於億光、富采,也不像聯嘉投控高度集中車用LED,因此更適合從產品整合程度與市場定位來比較。

艾笛森與LED同業比較
公司 2025年營收 主要定位 與艾笛森的主要差異
艾笛森 3591 23.08億元 LED照明、車用LED、感測元件;從元件延伸至模組及成品。 規模較小,但強調LDMS設計整合、特殊照明及車用模組/成品。
億光 2393 196.39億元 大型LED封裝廠,產品涵蓋不可見光、照明、背光、消費電子與車用等應用。 封裝規模與產品廣度遠大於艾笛森,2025年LED產品占營收94%。
聯嘉投控 3717 57.39億元 以LED車燈模組及元件為核心,主要業務高度集中車用市場。 車用集中度較高;艾笛森則同時保有照明、車用及感測3條產品線。
富采 3714 221.8億元 涵蓋磊晶、晶粒、封裝、模組至整合方案,布局車用、先進顯示、智能感測及AI光通訊。 垂直整合深度、研發規模與產品廣度較大;艾笛森則更聚焦下游照明與模組整合。

從規模來看,艾笛森並不具備LED產業的量產規模優勢,因此若和大型同業競爭完全標準化的封裝產品,價格與採購能力未必占優勢。它目前採取的方向,是把競爭重點移往特殊照明、車用模組、成品與客製化整合服務。

這也是判斷艾笛森競爭力時最重要的差異:公司不是依靠「做得最大」建立位置,而是希望依靠工程服務與客製化程度,降低直接陷入標準LED價格競爭的程度。

五、艾笛森目前的業務營運策略

艾笛森近年的營運方向,可以拆成照明高值化、車用模組化,以及感測產品開發3條路徑。

1. 照明:降低低毛利標準品比重

公司在2026年第2季法說會表示,照明業務將減少部分低瓦數、低毛利標準產品,並將資源集中至植物照明、水族燈及其他特殊用途。這代表未來照明業務的觀察重點,不只是出貨量,而是高附加價值產品能否提高產品組合品質。

2. 車用:由LED元件往模組與成品延伸

車用產品目前已占公司約45%營收,且內部以模組為最大宗。公司在中國市場較偏向模組與元件,在北美市場則包含較多成品業務,藉此提高單一客戶專案參與深度。

公司於2026年法說會提出車用月營收朝400萬美元發展的營運目標,並持續投入車用模組及成品產線。這屬於公司管理階層提出的營運目標,實際成果仍需依後續出貨與財報確認。

3. 感測:從紅外線延伸至ToF等新應用

感測產品目前占營收比重不高,但產品已涵蓋IR LED、VCSEL相關光源、ToF及其他光學感測用途,可應用於掃地機器人、無人機、影像辨識與智慧感應等場景。

這條產品線的意義,在於讓艾笛森既有LED封裝及光學技術延伸到「發光之外」的感測市場。不過,在營收占比尚未明顯提高前,它比較適合被視為業務延伸,而不是目前公司的主要營收支柱。

4. 製造與研發:往自動化及整合服務移動

艾笛森近3年研發費用約占營收6%,2024年研發費用約1.47億元,研發人員占整體員工約12.94%。截至2024年底,公司累計取得212件專利,其中56件屬於綠色技術相關專利。

製造端也持續導入自動化。以2024年為例,旗下艾特中和廠車用成品燈組裝自動化後,平均日產能提升近48%;東莞廠平板燈組裝自動化後,平均日產能提升近74%。對模組與成品業務來說,自動化除了降低人力依賴,也關係到量產的一致性與成本控制。

六、艾笛森的優缺點與護城河有哪些?

如果以「別人是否很難複製」作為護城河標準,艾笛森並不是典型擁有網路效應、平台壟斷或巨大規模成本優勢的公司。它的競爭壁壘更偏向工程能力、客製化服務與特定應用的量產經驗。

艾笛森優勢缺點與護城河分析
面向 優勢 限制與風險
工程整合 TEMO與LDMS涵蓋熱、電、機、光,以及元件、模組、光學與成品設計,可承接較複雜的客製案。 工程服務需要持續投入研發與人力,規模效益未必像大量標準封裝產品明顯。
車用業務 車用產品已從元件延伸至模組及成品,與客戶共同開發及量產的深度提高。 2026年第2季公司指出車用產品毛利率約18%至20%,產品占比提高不代表整體毛利率必然同步提高。
特殊照明 主動降低部分低毛利標準品,轉向植物、水族及高功率特殊照明,減少單純價格競爭。 利基市場通常規模較分散,需要持續取得新專案才能擴大營收。
產品多元化 照明、車用與感測3條產品線可分散單一應用市場波動。 照明與車用仍合計占約94%,本質上仍高度連結LED及光電應用景氣。
研發與專利 近年研發費用約占營收6%,並累積LED、光學與綠色技術相關專利。 與大型光電集團相比,資本、專利數量與研發規模仍有明顯差距。
成本控制 可透過產品漲價、自動化與內部Cost Down降低成本衝擊。 公司2026年法說表示,金線、銅線與PCB等成本上升約僅能轉嫁6成,其餘仍需自行吸收。

艾笛森的護城河可概括為「工程整合+客製化+車用量產經驗」。這種護城河不像大型LED廠的規模優勢那麼直接,而是建立在客戶專案合作、產品設計與量產執行能力上。因此,它是否持續強化,需要搭配模組與成品比重、特殊照明占比、毛利率及客戶專案出貨成果一起驗證。

另一方面,2024年至2026年的財務變化也說明,公司目前仍具有一定程度的獲利波動。尤其車用營收增加可能帶動營收規模,但若車用產品毛利率低於高階特殊照明,營收成長與毛利率上升未必會同步發生。

因此,理解艾笛森不能只看單月營收,也不能只因車用、ToF等新應用增加就直接推論獲利。產品組合、成本轉嫁能力及營業費用控制,才是營收成長能否轉化成獲利改善的關鍵。

風險提醒:本文整理公司公告、財務資料與公開法說資訊,僅供投資人了解公司業務與產業定位,不代表任何股票買賣建議或未來股價預測。公司營運目標與展望仍可能受到終端需求、產品組合、原物料價格、匯率及客戶出貨時程等因素影響。

艾笛森常見問題

Q1:艾笛森車用營收增加,毛利率就一定會提高嗎?

不一定。依公司2026年第2季法說說明,車用產品毛利率約18%至20%,部分高階特殊照明產品毛利率反而較高。因此,如果營收成長主要來自較低毛利率的車用產品,可能出現營收增加、整體毛利率卻沒有同步提高的情況。

Q2:ToF與感測器已經是艾笛森主要業務嗎?

目前還不是。感測元件目前仍只占公司小部分營收,因此較適合視為既有光電技術的延伸布局。未來是否能成為第3個主要營收支柱,仍需看產品量產與營收占比是否持續提高。

Q3:艾笛森股票怎麼買?需要先開證券戶嗎?

台股交易需要先完成證券帳戶開立並備妥交割資金。口袋證券提供線上開戶服務,完成開戶後即可透過APP查詢艾笛森3591及其他台股標的,實際交易前仍應依自身投資目標與風險承受能力判斷。

怎麼買 艾笛森?

想投資 艾笛森 3591?

線上 5 分鐘快速申請
查看優惠詳情
手續費 2.8折,最低 1元 起!
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5分鐘線上快速開戶。
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學|配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進(下單匣)& 自動存股(定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後2天(T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費、開戶活動、QA請點這裡

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶