CrowdStrike 2027財年Q2營收年增26%達14.71億美元,ARR創單季新高

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/08/27

AI 速讀・三點掌握全文

  • •CrowdStrike第二季營收年增26%達14.71億美元優於預期。
  • •淨新增ARR達3.33億美元創單季新高帶動全年展望上修。
  • •獲利與自由現金流持續轉強且管理層同步調升全年財測。
CrowdStrike 2027財年Q2營收年增26%達14.71億美元,ARR創單季新高
  1. 營收年增26%達14.71億美元

    CrowdStrike 2027財年第二季(截至7月31日)總營收14.71億美元,年增26%,優於公司財測上緣與市場預估的14.4億美元;其中訂閱收入年增27%至14.00億美元,占總營收約95%。

  2. 淨新增ARR創單季新高

    年度經常性收入(ARR)年增25%至58.4億美元,本季淨新增ARR達3.33億美元、年增51%,創公司歷來單季新高,帶動全年ARR成長展望上修630個基點。

  3. 獲利與現金流同步轉強

    GAAP營運虧損收斂至3,323萬美元(去年同期虧損1.055億美元),Non-GAAP稀釋每股盈餘0.31美元優於市場預估的0.29美元;自由現金流3.774億美元創單季紀錄。

CrowdStrike(那斯達克代號:CRWD)於美國時間2026年8月26日盤後公布2027財年第二季(截至2026年7月31日)財報,總營收達14.71億美元,年增26%,優於公司先前財測上緣14.4億美元,也超越市場預估的14.4億美元。

本季淨新增年度經常性收入(ARR)達3.33億美元,是公司歷來單季最高紀錄,年增51%;採用Falcon Flex彈性訂閱模式的客戶累計ARR規模突破22.9億美元,年增101%。財報公布後,CrowdStrike股價在美股盤後交易一度上漲逾10%,至208.81美元(依2026年7月1日生效的四合一股票分割調整後基礎)。

一、營收表現:訂閱收入年增27%領軍成長

本季營收成長主要來自訂閱業務,而非一次性專業服務合約。

CrowdStrike 2027財年Q2與2026財年Q2營收比較
項目 2027財年Q2(至7/31) 2026財年Q2(去年同期) 年增率
總營收 14.71億美元 11.69億美元 +26%
訂閱收入 14.00億美元 11.03億美元 +27%
專業服務收入 0.71億美元 0.66億美元 +7%

訂閱收入占總營收比重達95%,顯示公司經常性收入結構穩定,較不受單次專業服務合約波動影響。

二、獲利與現金流:GAAP轉盈態勢延續

獲利兌現能力是市場觀察AI資安類股成長品質的重要指標。

CrowdStrike 2027財年Q2獲利與現金流數據
項目 2027財年Q2 2026財年Q2
GAAP營運損益 虧損3,323萬美元 虧損1.055億美元
Non-GAAP營運利益 3.72億美元 2.55億美元
GAAP歸屬淨利(損) 530萬美元 虧損7,020萬美元
Non-GAAP歸屬淨利 3.23億美元 2.37億美元
Non-GAAP稀釋每股盈餘 0.31美元 0.23美元
營運現金流 5.30億美元 3.33億美元
自由現金流 3.77億美元 2.84億美元

Non-GAAP歸屬淨利年增36%,成長速度快於Non-GAAP營運利益(年增46%)與總營收(年增26%),顯示稅務與業外項目對本季獲利也有正向貢獻;截至7月31日,公司帳上現金及約當現金為50.14億美元。

三、ARR動能:淨新增創新高,Falcon Flex加速滲透

淨新增ARR是預判公司未來營收成長速度的先行指標之一。

ARR關鍵數字:總ARR58.4億美元(年增25%)|本季淨新增ARR 3.33億美元(年增51%,創單季新高)|Falcon Flex累計ARR突破22.9億美元(年增101%)

截至7月31日,訂閱客戶採用6項以上模組的比例達51%,採用7項以上與8項以上模組的比例分別為35%與26%。

Falcon Flex客戶ARR年增率(101%)約為公司整體ARR年增率(25%)的4倍,顯示彈性訂閱合約正加速滲透既有客群,成為推升淨新增ARR的主要動能。

四、財測全面上修:第三季與全年展望

管理層在法說會中同步調升第三季與全年財測,並將全年淨新增ARR成長展望上修630個基點至年增34%(財測中值)。

CrowdStrike 2027財年Q3與全年財測
財測項目 2027財年Q3(至10/31) 2027財年全年
總營收 15.23億至15.29億美元 59.91億至60.11億美元
年度經常性收入(ARR) 61.84億至61.88億美元 66.03億至66.12億美元
Non-GAAP稀釋每股盈餘 0.31美元 1.25至1.26美元

全年營收財測上緣60.11億美元,較市場先前預估的59.4億美元高出逾7,000萬美元,反映管理層對下半年AI資安需求動能有較高把握。

五、CrowdStrike與Palo Alto Networks的營收成長率差多少?

CrowdStrike本季營收年增26%,高於Palo Alto Networks最近一次公布財報(2026財年第二季,截至2026年1月31日)的營收年增15%;但在經常性收入成長率上,CrowdStrike的ARR年增25%,低於Palo Alto Networks次世代資安(NGS)ARR年增33%。由於兩家公司財報季度結束日相差約半年、ARR定義範圍也不同(CrowdStrike為全公司ARR,Palo Alto Networks僅計算次世代資安業務),此比較僅能作為成長趨勢參考,不代表同一基準下的精確對等。

|Q1:CrowdStrike 2026年7月的股票分割會影響哪些財報數字?

A:會,本次公布的每股盈餘與加權平均股數,均已依2026年7月1日盤後生效的四合一股票分割回溯調整。
理由:財報揭露的GAAP稀釋每股盈餘0.01美元與Non-GAAP稀釋每股盈餘0.31美元,均以分割後約10.44億股加權平均股數計算,投資人比對分割前的歷史股價或每股數據時須留意基準已不同。

怎麼買 CrowdStrike(CRWD)?

想投資 CrowdStrike(CRWD)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶