-
股價寫下歷史新高
大立光 2026 年 8 月 26 日開盤 11 分鐘攻上漲停 6,290 元,創歷史新高價。推力來自市場傳出該公司可能成為輝達 FAU 直接供應商,但公司對此表示不評論,目前並無官方確認。
-
本業 7 月仍為年減
2026 年 7 月合併營收 48.77 億元,月增 31.38%、年減 10.66%;累計前 7 月營收 340.86 億元、年增 7.49%,稅後純益 126.19 億元,每股純益 96.29 元。公司表示 8 月出貨動能將優於 7 月,第三季進入蘋果新機拉貨期。
-
CPO 時程才是變數
依 2026 年 7 月法說會說明,光纖陣列已收到量產型客戶正式規格文件並安排送樣,試產線預計第三季底完成,最快 2027 年年中才會放量貢獻營收。量產良率是這條新曲線能否兌現的條件。
大立光(3008)在 2026 年 8 月 26 日開盤僅 11 分鐘就攻上漲停 6,290 元,寫下歷史新高價,股價排名一舉超越鴻勁(7769)的 6,205 元,躍居台股第 4 高。
本業數字卻是另一種節奏:7 月合併營收 48.77 億元、年減 10.66%。中間夾的是一個尚未量產的新事業——共同封裝光學(CPO)。
這家光學鏡頭廠過去的評價錨點一直是 iPhone 鏡頭,2026 年市場首度把手機以外的成長線放進模型。
一、為什麼 8 月 26 日攻上 6,290 元?
大立光 2026 年 8 月 26 日 9 時 11 分漲停鎖死 6,290 元、單日上漲 570 元,成交 1,137 張。引爆點是輝達 Spectrum-X 乙太網路矽光子交換機採用台積電共同封裝光學技術後,市場傳出大立光有望成為輝達光纖陣列單元(FAU)的直接供應商。
傳聞警示:「大立光成為輝達 FAU 直接供應商」屬市場傳聞,公司對此表示不評論,截至 2026 年 8 月 26 日未獲正式確認。
| 日期 | 股價表現 | 同期事件 |
| 8/13 | 除息後開盤即填息 | 改半年配以來第 5 度一日填息 |
| 8/17 | 盤中攻上漲停 5,070 元 | 重返 5,000 元關卡 |
| 8/19 | 盤中最高 5,720 元 | 8 月以來累計上漲 36.68% |
| 8/25 | 收 5,720 元,上漲 6.22% | 尾盤急拉,外資由連五賣轉為買超 |
| 8/26 | 開盤 11 分鐘漲停 6,290 元 | 創歷史新高價 |
資料來源:鉅亨網、ETtoday、今周刊 2026 年 8 月報導。自波段低點 3,670 元起算,漲幅約 55.9%。
二、7 月營收 48.77 億元,前 7 月每股純益 96.29 元
大立光 2026 年 7 月合併營收 48.77 億元,月增 31.38%、年減 10.66%,自結單月稅後純益卻是 18.26 億元、年增 6.97%,營收與獲利的年增方向相反。
| 項目 | 金額 | 年/月變化 |
| 7 月合併營收 | 48.77 億元 | 月增 31.38%、年減 10.66% |
| 7 月自結稅後純益 | 18.26 億元 | 年增 6.97% |
| 7 月單月每股純益 | 13.94 元 | — |
| 1-7 月累計營收 | 340.86 億元 | 年增 7.49% |
| 1-7 月累計稅後純益 | 126.19 億元 | — |
| 1-7 月累計每股純益 | 96.29 元 | — |
資料來源:大立光 2026 年 8 月 5 日、8 月 20 日自結公告。7 月出貨組合以 1,000 萬畫素鏡頭占 60% 至 70% 為主,2,000 萬畫素以上占 10% 至 20%;公司表示 8 月出貨動能將優於 7 月。
三、上半年每股純益 82.35 元,配息 41.5 元
大立光 2026 年上半年每股純益 82.35 元,稅後純益 107.93 億元、年增 44.38%,毛利率則是 49.41%、年減 4.77 個百分點。
| 項目 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 2026 上半年 |
| 合併營收 | 155.44 億元 | 136.65 億元 | 292.09 億元(年增 11%) |
| 毛利率 | 49.4% | 49.41% | 49.41%(年減 4.77 個百分點) |
| 稅後純益 | 61.23 億元 | 46.7 億元(季減 23.7%) | 107.93 億元(年增 44.38%) |
| 每股純益 | 46.63 元 | 35.72 元 | 82.35 元 |
資料來源:大立光 2026 年 4 月 16 日、7 月 9 日法說會。第二季稅後純益年增 3.52 倍屬基期效應:2025 年第二季新台幣急升、認列匯損 42.2 億元,當季每股純益僅 7.73 元;改看營業利益,年增率為 5.5%。
2026 年上半年股利:每股現金股利 41.5 元,盈餘配發率 50.39%,發放總額 54.28 億元,優於去年同期的 28 元。8 月 13 日除息,9 月 10 日發放。
四、CPO 布局進度:送樣、試產、量產時間表
依 2026 年 7 月 9 日法說會說明,大立光的光纖陣列(FA/FAU)已收到量產型客戶正式規格文件並於 7 月送樣,最快 2027 年年中才會放量貢獻營收。
| 時間 | 來源 | 進度內容 |
| 2026/06/09 | 股東常會 | CPO/FAU 試產線預計 9 月啟動,對位精度已達 0.3 微米 |
| 2026/06 下旬至 07 月底 | 公司公告 | 台中工業區三度購地,累計 25.69 億元、共 5,774 坪 |
| 2026/07/09 | 第二季法說會 | 收到量產型客戶正式規格,7 月送樣;Q3 底試產、2027 年中放量 |
| 2026/12/04(暫定) | 董事會決議 | 合併大陽科技換股基準日,大陽 1 股換 0.03 股大立光 |
2026 年 7 月法說會後,四家外資同步給予買進評等,目標價分別為 6,125 元、6,000 元、5,000 元與 4,836 元(法人預估值,資料來源:TechNews 2026 年 7 月 13 日報導)。這批目標價的前提是 FAU 通過客戶認證並於 2027 年下半年量產,時程遞延則評價基礎隨之變動。
五、大立光和玉晶光誰成長比較快?營收年增率與股利對照
以 2026 年前 7 月累計營收年增率比較,玉晶光(3406)14.2% 高於大立光 7.49%;上半年股利政策則相反,大立光配 41.5 元,玉晶光決議不分派。
| 比較項目 | 大立光(3008) | 玉晶光(3406) |
| 7 月合併營收 | 48.77 億元(年減 10.66%) | 24.22 億元(年增 1.63%) |
| 1-7 月累計營收 | 340.86 億元(年增 7.49%) | 142.45 億元(年增 14.2%) |
| 2026 上半年稅後純益 | 107.93 億元(年增 44.38%) | 15.77 億元(年增 41.8%) |
| 2026 上半年每股純益 | 82.35 元 | 13.99 元 |
| 2026 上半年股利 | 每股 41.5 元,8/13 除息 | 董事會 8/12 決議不分派 |
資料來源:兩家公司 2026 年 8 月公告。玉晶光成長率較快,但營收基數約為大立光的四成,年增率落差不必然等於全年獲利落差。以上數據供投資人自行研判。
六、常見問題 FAQ
|Q1:大立光配 41.5 元,換算殖利率是多少?
A:以 8 月 25 日收盤 5,720 元計算,這次配息的殖利率約 0.73%。
理由:計算方式為 41.5 元除以買進價格。這是半年配的單次配息,非全年合計數字。
|Q2:大立光和玉晶光的每股純益可以直接比嗎?
A:不宜直接比較,兩家股本與流通在外股數不同。
理由:每股純益是稅後純益除以加權平均股數,股本較小的公司同樣獲利會算出較高數值。跨公司比較宜看毛利率、營收年增率等不受股本影響的指標。
|Q3:市場傳的輝達供應鏈消息,要去哪裡確認真假?
A:以公開資訊觀測站的重大訊息公告與公司法說會說明為唯一依據。
理由:客戶名稱多受保密條款限制,公司常以「不評論」回應。未見公告前,媒體轉述的供應鏈傳聞都屬未經證實資訊。



