重點速覽
-
營收連4月創高
聯茂(6213)2026年6月合併營收42.14億元,年增47.94%,是自3月以來連續第4個月刷新歷史單月新高紀錄,上半年累計營收206.73億元,年增25.62%。
-
股價7月重挫逾三成
受台股大盤因美國新關稅生效、AI去槓桿疑慮升溫而重挫影響,聯茂股價從7月初高點一路回落,7月底一度跌至263元附近,跌幅逾三成。
-
8月5日觸及漲停
隨AI投資疑慮緩解、資金回補先前遭錯殺的PCB供應鏈類股,聯茂股價8月5日盤中觸及漲停341元,近5個交易日累計上漲12.12%。
聯茂(6213)2026年6月合併營收達42.14億元,年增47.94%,已是連續第4個月刷新歷史單月新高紀錄;然而同一段期間,這家銅箔基板(CCL)大廠的股價卻在7月間重挫逾三成,直到8月5日盤中才又衝上漲停341元。營收持續走強、股價卻大起大落,這樣的背離讓不少投資人好奇:聯茂的基本面到底發生了什麼事?
本文將從聯茂最新的月營收表現、第一季財報與法說會展望,一路談到近期股價劇烈震盪的來龍去脈,並將聯茂與同為CCL大廠的台光電(2383)、台燿(6274)進行成長速度的比較,協助讀者建立完整的資訊拼圖。
一、聯茂(6213)公司簡介與核心業務
聯茂電子成立於1997年,2008年掛牌上市,主要從事多層印刷電路基材、銅箔基板(CCL)及其半成品、成品之製造、加工與買賣,是PCB(印刷電路板)產業鏈最上游的關鍵材料供應商之一。
根據聯茂2026年第一季法說會揭露的產品結構,基礎建設(伺服器與資料中心)是公司最主要的營收來源,佔比達72%,其中八成以上來自一般型伺服器;車用電子佔14%,消費性電子與智慧型手機則分別佔9%與5%。
這意味著聯茂的營運表現與全球AI伺服器、資料中心的資本支出週期高度連動,只要CSP持續加碼採購伺服器、拉高板材規格,聯茂就能同步受惠訂單放量與單價提升。接下來就從最新公布的月營收數字看起。
二、6月營收連4月創新高,上半年累計年增25.62%
聯茂(6213)2026年6月合併營收42.14億元,月增10.8%、年增47.94%,是繼3月、4月、5月之後連續第4個月刷新歷史單月新高紀錄。上半年累計營收206.73億元,年增25.62%。
| 月份 | 單月營收 | 月增率 | 年增率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年3月 | 33.70億元 | +29.11% | +13.8% | 刷新2025年12月31.71億元的歷史單月新高 |
| 2026年4月 | 35.13億元 | +4.27% | +13.78% | 再創歷史新高,1-4月累計126.57億元(年增18.64%) |
| 2026年5月 | 38.03億元 | +8.24% | +29.31% | 創40個月新高,單月EPS 1.21元(年增266.67%) |
| 2026年6月 | 42.14億元 | +10.8% | +47.94% | 1-6月累計206.73億元(年增25.62%) |
資料來源:公開資訊觀測站重訊公告、鉅亨網、財報狗,數據截至2026年6月營收公告(2026/07/03)。
值得留意的是,聯茂另於2026年7月30日依證交所規定公告財務業務重大訊息,單月來看,聯茂6月合併稅後獲利為6.11億元,單月每股稅後盈餘(EPS)達1.68元,獲利表現同步隨營收攀升。
營收數字之所以能夠連4個月創高,主要來自兩個力道:一是AI伺服器與資料中心對高階CCL材料的需求持續加溫,二是上游玻璃纖維布、銅箔等原物料缺貨帶動的產業性調價,讓聯茂得以逐季調漲產品售價。不過,營收成長是否能完全反映到獲利端,還要進一步看第一季財報與法說會揭露的毛利率走勢。
三、Q1財報解析與法說會展望
聯茂2026年第一季(Q1)合併營收91.43億元,季增2.54%、年增20.62%,創下單季新高。不過受玻璃纖維布、銅箔等上游原物料成本上漲、產品調價未能即時反映影響,Q1毛利率降至11.42%,歸屬母公司稅後淨利3.15億元,每股盈餘(EPS)為0.87元。
| 項目 | 2026年Q1 | 季增(QoQ) | 年增(YoY) |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 91.43億元 | +2.54% | +20.62% |
| 毛利率 | 11.42% | 較去年同期承壓,因上游原料成本上漲 | |
| 稅後淨利 | 3.15億元 | - | |
| 每股盈餘(EPS) | 0.87元 | - | |
資料來源:聯茂2026年5月28日法人說明會、公開資訊觀測站財報公告。
在5月28日法說會上,聯茂管理層表示,預期第二季營收將有雙位數成長(接近20%),毛利率可望回升至14-15%以上,理由是逐季調漲售價的效益將更明顯反映,客戶接受度已從「議價」轉為「確保供應穩定」。公司也持續擴充泰國產能,現有30萬張規劃於2026年底再增30萬張,2028年上半年再擴增60萬張。
在高階材料佈局上,聯茂中低階材料(M4/M2等級)仍佔營收6至7成,Ultra Low Loss(M7等級)目前佔5至6%,預期下半年隨伺服器新平台放量提升至十幾個百分比;Super Ultra Low Loss(M8等級)目前佔比為低個位數,公司表示明年隨新AI ASIC客戶導入後可望爆發性成長;Extreme Low Loss(M9等級)材料已通過美系GPU大廠認證,預計明年開始貢獻營收。聯茂也新切入低軌衛星(LEO)應用材料,預計2026年底完成認證、2027年上半年貢獻營收。
Q1財報與法說會展望大致偏正面,但股價走勢卻與這份樂觀基調脫鉤——接下來看聯茂股價過去一個月究竟經歷了什麼。
四、股價一個月洗三成,8月5日為何又觸漲停?
聯茂股價從2026年5月29日收盤268.5元,漲到6月30日收盤370.5元,單月漲幅近40%,並於7月3日再攻上漲停、收在394元。股價強勢背後,是6月營收年增47.94%的優異表現,加上投信當時已連續買超7個交易日。
股價強勢延續到7月中旬。根據FactSet於7月16日調查,共8位分析師對聯茂提出目標價估值,中位數由304元上修至314元,最高估值442元、最低估值117元,當時收盤價為325元。
不過法人上修目標價後不久,台股風向急轉直下。2026年7月24日,美國對台新關稅正式生效,台股當日重挫逾800點、失守季線,創下史上第9大單日跌點(1195點),市場對AI投資是否過熱、是否面臨「去槓桿」修正的疑慮同步升溫,PCB、CCL等先前漲多族群首當其衝,聯茂股價隨大盤回落,7月底一度跌至263元附近,較7月初高點回落逾三成。
| 日期 | 收盤/報價 | 說明 |
|---|---|---|
| 2026/05/29 | 268.5元 | 6月營收行情啟動前收盤價 |
| 2026/06/30 | 370.5元 | 單月漲幅近40% |
| 2026/07/03 | 394元 | 公布6月營收後攻上漲停 |
| 2026/07/16 | 325元 | 法人目標價中位數同步上修至314元 |
| 2026/07/31附近 | 約263元 | 台股受美國關稅、AI去槓桿疑慮拖累重挫後低點 |
| 2026/08/05 | 盤中觸及341元(漲停) | 近5日累計漲幅12.12% |
資料來源:鉅亨網盤中速報、FactSet法人調查(轉引自鉅亨網),數據截至2026年8月5日。上表股價僅為市場公開報價紀錄,不代表投資建議。
進入8月後市場氣氛反轉。鉅亨網8月3日報導指出,隨微軟、亞馬遜公布優於預期財報,市場對AI投資泡沫化的疑慮緩解,先前遭錯殺的記憶體、ABF載板、PCB族群重新獲資金青睞,當日聯茂與台燿、欣興、景碩同步攻上漲停,反彈延續到8月5日,聯茂盤中衝上漲停341元,近5個交易日累計上漲12.12%,同期加權指數也上漲2.88%,重新站回44,600點並收復月線。
整體來看,聯茂近一個多月的股價劇烈震盪,反映的其實不是公司基本面惡化,而是整體台股對「AI是否過熱」的情緒反覆。這樣的產業情緒同樣影響其他CCL同業,接下來就比較聯茂與台光電、台燿的最新營收表現。
五、同業比較:三大CCL廠6月營收成長大車拚
銅箔基板(CCL)產業目前由聯茂、台光電、台燿三大廠商領軍,三家公司同步受惠AI伺服器需求,但成長速度出現明顯落差。以6月營收年增率來看,台光電120.69%最快,台燿107.72%居次,聯茂47.94%相對較緩,但仍是連續第4個月創下歷史新高。
| 公司 | 6月營收 | 年增率 | 上半年累計營收 | 累計年增率 |
|---|---|---|---|---|
| 聯茂(6213) | 42.14億元 | +47.94% | 206.73億元 | +25.62% |
| 台燿(6274) | 48.95億元 | +107.72% | - | Q2單季營收逾45億元,季增42%、年增110% |
| 台光電(2383) | 177.33億元 | +120.69% | 803.42億元 | +81.82% |
資料來源:鉅亨網營收速報、公開資訊觀測站月營收公告,數據截至2026年6月營收公告(2026/07/03至07/06)。
從絕對規模看,台光電6月營收已逼近聯茂的4倍,反映其CCL市場龍頭地位;台燿則以107.72%的年增率展現高階AI伺服器材料的滲透力道,根據其7月30日法說會,第二季營業利益率達23.5%,較第一季18.2%進一步攀升、創下新高。相較之下,聯茂月營收雖同樣連創紀錄,但成長速度相對落後,這也與Q1毛利率一度受原物料成本壓縮相互呼應。AI伺服器材料升級是三大CCL廠共同的長期趨勢,誰能更快放量高階M7、M8材料,將是決定未來成長速度的關鍵。
六、常見問題FAQ
|Q1:聯茂(6213)8月5日股價為什麼衝上漲停341元?
A:主要與市場對AI投資疑慮緩解、資金回補先前遭「錯殺」的PCB供應鏈類股有關。
理由:鉅亨網8月3日報導指出,隨微軟、亞馬遜公布優於預期財報,市場對AI投資泡沫化的擔憂緩解,先前修正較深的記憶體、ABF載板、CCL等族群重新獲資金青睞,聯茂與台燿、欣興、景碩同步攻上漲停。這屬於市場情緒解讀,非公司官方說明,投資人應自行研判。
|Q2:聯茂、台光電、台燿三大CCL廠,誰的6月營收成長最快?
A:以年增率來看,台光電120.69%最快,台燿107.72%居次,聯茂47.94%相對較緩。
理由:台光電6月營收177.33億元、年增120.69%,台燿6月營收48.95億元、年增107.72%,聯茂6月營收42.14億元、年增47.94%。三家皆受惠AI伺服器材料升級,但高階材料放量速度與客戶結構有差異,帶動成長率落差。
|Q3:聯茂第二季財報何時公布?法人目前怎麼看目標價?
A:聯茂第二季財報將於2026年8月7日經董事會通過後正式公告,法人目前對目標價偏向正向看待。
理由:根據公開資訊觀測站行事曆,聯茂第二季財報董事會預計召開日期為2026年8月7日,目前流通的毛利率、EPS數字多屬法說會展望,尚非正式財報。法人預估值部分,FactSet於7月16日調查顯示,8位分析師目標價中位數由304元上修至314元,最高442元、最低117元,僅供參考,不代表投資建議。
怎麼買 聯茂(6213)?
以上聯茂(6213)最新營收、財報與股價動態,僅為公開資訊之整理,不構成任何買賣建議,投資人應自行研判並審慎評估風險。




