重點速覽
-
Q2營收年增14%優於預期
Mastercard 2026年第二季淨營收93億美元、年增14%(貨幣中性年增12%),調整後每股盈餘5.04美元,優於市場預期的4.77美元,主要受惠於跨境交易量年增12%與加值服務營收成長;公司同時重申2026全年淨營收成長率落在低雙位數區間高端的展望。
-
EPS年增19%藏著庫藏股貢獻
本季調整後EPS年增19%,其中0.14美元來自庫藏股買回的貢獻。公司第二季買回980萬股、斥資49億美元,並支付7.71億美元股利;董事會另宣布每股0.87美元的季度現金股利,將於2026年8月7日發放,持續第15年調升股利的紀錄。
-
併購BVNK搶進穩定幣賽道
Mastercard 2026年3月宣布以最高18億美元併購英國穩定幣基礎設施公司BVNK,管理層在第二季法說會上透露交易有望於第三季完成交割;公司同時推出代理商務協定「Agent Pay for Machines」,發表時已吸引超過30家產業夥伴參與,布局機器對機器支付。
Mastercard(MA)2026年第二季調整後每股盈餘達5.04美元,優於市場預期的4.77美元,年增19%,其中0.14美元來自庫藏股買回的貢獻,顯示本季獲利成長並非全數來自本業擴張。這是Mastercard繼2026年第一季調整後EPS 4.60美元優於預期4.41美元後,連續第二季繳出優於預期的成績單,財報公布後多家券商也同步調升目標價。
除了財報數字本身,市場更關注Mastercard近期在穩定幣與代理商務(agentic commerce)領域的布局。公司已於2026年3月宣布以最高18億美元併購英國穩定幣基礎設施公司BVNK,管理層在第二季法說會上進一步透露,這筆交易有望於2026年第三季完成交割,時程較原先「2026年稍晚」的說法明顯提前。
以下將從財報數據、成長引擎、同業比較與法人評等等面向,帶讀者完整檢視Mastercard最新的營運狀況與後續觀察重點,相關內容僅供投資人自行研判參考,不構成任何投資建議。
一、Mastercard 的核心業務與市場定位
Mastercard的營收主要來自兩大業務線:向發卡機構與收單機構收取的「支付網路」處理費用,以及涵蓋資訊安全、數據洞察、消費者互動與詐欺防範等服務的「加值服務與解決方案」。截至2026年6月30日,全球已有37億張Mastercard與Maestro品牌卡片流通在外,全球交易額(GDV)較去年同期成長8%,其中美國成長6%、海外成長9%,顯示海外市場貢獻的成長動能已優於本土市場,switched交易筆數年增9%、卡片數量年增5%。
對投資人而言,加值服務營收占比的持續提升,代表公司獲利結構正從單純的交易手續費,逐漸轉向訂閱制與解決方案型的收入來源,長期而言有助於降低對單一交易量波動的依賴。這樣的業務結構,也直接反映在最新一季的財報數字上,以下逐一拆解。
二、2026年第二季財報全解析
Mastercard於2026年7月30日公布第二季財報,調整後每股盈餘5.04美元,優於市場預期的4.77美元,優於幅度達5.66%;淨營收93億美元,優於市場預期的90.6億美元,優於幅度2.65%,年增14%(貨幣中性基礎年增12%)。以下為關鍵數字彙整:
| 項目 | 2026年Q2實際值 | 市場預期 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 93億美元 | 90.6億美元 | +14%(貨幣中性+12%) |
| GAAP稀釋每股盈餘 | 4.97美元 | — | — |
| 調整後每股盈餘 | 5.04美元 | 4.77美元 | +19% |
| GAAP淨利 | 44億美元 | — | +19%(貨幣中性+16%) |
| GAAP營業利益率 | 60.2% | — | +1.5個百分點 |
| 調整後營業利益率 | 61.1% | — | — |
資料來源:Mastercard 2026年第二季財報新聞稿(TradingView、Investing.com法說會逐字稿彙整,2026年7月30日)。
拆解營收結構,支付網路(Payment Network)業務淨營收年增8%,加值服務與解決方案(Value-Added Services and Solutions)淨營收年增約18%至20%(不同資訊源統計口徑略有差異,尚無單一可完全核對的最終數字),是本季成長最快的業務線;跨境交易量年增12%,同樣是推升獲利的重要動能。值得留意的是,調整後EPS年增19%當中,有0.14美元是來自本季庫藏股買回的貢獻,而非全數來自本業成長,這一點在Investing.com公布的法說會逐字稿與GuruFocus財報摘要中皆有提及。本季公司買回980萬股、斥資49億美元,並支付7.71億美元股利;董事會另於6月宣布每股0.87美元的季度現金股利,將於2026年8月7日發放給7月9日在冊股東,持續第15年調升股利的紀錄。
累計今年上半年,Mastercard淨營收達177億美元,年增15%(貨幣中性+12%);GAAP稀釋EPS為9.32美元,年增22%;調整後稀釋EPS為9.64美元,同樣年增22%。整體而言,本季財報顯示消費與跨境支出動能延續,但庫藏股買回對每股獲利成長的貢獻,是投資人解讀EPS年增率時值得留意的細節,實際本業成長力道仍應回歸營收與營業利益率等指標評估。
了解完本季的財報全貌後,接下來看看Mastercard近期在穩定幣與代理商務領域的布局,這也是法人近期關注的焦點之一。
三、成長引擎:穩定幣佈局與BVNK併購
Mastercard 2026年3月17日宣布,將以最高18億美元(含3億美元或有對價)併購英國穩定幣基礎設施公司BVNK,這是公司首度以併購方式跨足穩定幣結算領域。BVNK目前每年處理約300億美元的穩定幣交易量,客戶包括Worldpay、Deel、Rapyd與Flywire等企業。
BVNK收購案:交割時程提前至第三季
根據Mastercard 2026年3月的官方新聞稿,這筆交易原訂於「2026年稍晚」完成交割,仍須取得相關司法管轄區的監理核准。不過在7月30日的第二季法說會上,管理層進一步透露交易有望於2026年第三季完成,時程較原先預告提前。交易完成後,BVNK的技術將支援Mastercard支付端點的全天候穩定幣結算,並在Mastercard的收單閘道中新增穩定幣結帳選項;反向來看,Mastercard也將為BVNK提供既有的法幣基礎建設,包括代扣代付、帳戶與電子錢包服務。
代理商務:機器對機器支付新協定
除了穩定幣,Mastercard也在人工智慧代理商務(agentic commerce)領域布局,推出名為「Agent Pay for Machines」的支付協定,鎖定機器對機器(machine-to-machine)的自動化交易場景,發表時已吸引超過30家產業夥伴共同參與。這類佈局的商業模式仍處於早期階段,尚無可核對的具體營收貢獻公開數字,實際成效仍待後續季度財報進一步揭露。
穩定幣與代理商務都是Mastercard押注的長期成長題材,但同業Visa近期同樣積極布局類似領域,兩者在最新一季的財務表現,也是市場評估誰的成長動能更扎實的重要參考,接下來進行同業比較。
四、同業比較:Mastercard 對比 Visa 最新季度表現
Visa於2026年7月28日公布2026會計年度第三季(截至6月30日止)財報,較Mastercard公布第二季財報僅晚兩天,兩者財報可互為對照。Visa第三季淨營收116億美元,年增14%,調整後每股盈餘3.32美元,優於市場預期的3.23美元,季度支付量首度突破4兆美元。以下整理兩家公司最新季度的關鍵數字:
| 項目 | Mastercard(2026年Q2,至6/30) | Visa(2026會計年度Q3,至6/30) |
|---|---|---|
| 淨營收 | 93億美元,年增14% | 116億美元,年增14% |
| 調整後EPS | 5.04美元(優於預期4.77美元) | 3.32美元(優於預期3.23美元) |
| GAAP EPS | 4.97美元 | 2.97美元,年增10% |
| 本季庫藏股買回金額 | 49億美元(980萬股) | 49億美元(約1,450萬股) |
| 季度現金股利 | 每股0.87美元 | 每股0.670美元 |
| 本季特殊事件 | BVNK併購案有望Q3完成交割 | 裁員約2,600人(占員工數7%),提列5.63億美元資遣費用 |
資料來源:Mastercard、Visa 2026年第二/第三季財報新聞稿與法說會(Investing.com、StockTitan、Yahoo Finance彙整,2026年7月28日至30日)。
從數字看,兩家公司本季營收年增率同為14%,成長力道相近;但Visa本季因裁員資遣費用與訴訟提列等特殊項目,推升營業費用年增19%,獲利成長率因此略低於Mastercard。此外,Visa管理層已上修全年展望,預期淨營收成長率落在低雙位數區間的低端、EPS成長率落在中雙位數區間的低端(法人預估值,屬公司自身財測,非本文推估);Mastercard則重申2026年GAAP淨營收成長率落在低雙位數區間的展望。兩者方向一致,均指向下半年營運動能延續,但成長高低仍取決於各自加值服務滲透率與併購案進度,供投資人自行研判。
看完同業比較,接下來看法人如何解讀這份財報,以及目標價的最新變化。
五、法人評等與目標價動向
Mastercard股價於2026年7月30日收盤價577.35美元(MacroTrends)。根據Investing.com截至同日彙整的37位分析師預估,Mastercard十二個月平均目標價為644.05美元(法人預估值),較當時股價有約12.4%的潛在上漲空間,38位分析師給予買進評等、無人看空,共識評等為「強力買進」。財報公布後,多家券商同步調升目標價:
財報後目標價調整(法人預估值,資料來源:Benzinga、CNN Markets,2026年7月30日至31日):
美銀證券(BofA)由700美元上調至735美元;瑞銀(UBS)由640美元上調至670美元;加拿大皇家銀行資本市場(RBC Capital)由629美元上調至642美元;TD Cowen由664美元上調至667美元;Raymond James由609美元上調至632美元;KBW由665美元上調至685美元;KeyBanc由670美元上調至680美元;Baird則由680美元下調至660美元。
整體來看,多數券商在財報公布後上調目標價,僅Baird一家小幅下修,反映法人對本季財報內容偏向正面解讀;但目標價之間的價差(550美元至735美元)也顯示市場對於Mastercard後續成長力道、穩定幣佈局效益的看法仍有分歧。上述法人目標價與評等僅反映各機構當下的預估模型,實際股價表現仍受總體經濟、監理環境與公司後續執行成效影響,供投資人自行研判,不代表本文之投資建議。
看完法人怎麼看,最後整理幾個讀者常見的疑問。
延伸閱讀
美股超級財報週開火!特斯拉、微軟、蘋果 5 大巨頭本週決戰,AI 變現成漲跌引信
美國運通(AXP.N)Q2每股盈餘4.53美元優於預期,會員卡消費成長9.4%創三年新高
加密貨幣概念股7月1日漲跌互見|COIN、HOOD大漲逾8%,CRCL、HUT重挫一次看懂
六、常見問題 FAQ
|Q1:Mastercard 2026年第二季財報表現如何?
A:Mastercard 2026年第二季調整後每股盈餘5.04美元,優於市場預期的4.77美元,淨營收93億美元、年增14%,兩項數字均優於市場共識。
理由:本季成長主要來自跨境交易量年增12%與加值服務營收成長,但調整後EPS年增19%當中有0.14美元來自庫藏股買回貢獻,並非全數為本業成長,公司同時將2026全年營收成長展望維持在低雙位數區間。
|Q2:Mastercard 和 Visa 最新一季誰的成長動能比較強?
A:兩家公司最新一季淨營收年增率同為14%,成長力道相近,但Visa本季因裁員資遣費用推升營業費用年增19%,獲利成長率略低於Mastercard。
理由:Visa第三季(截至6月30日)因裁減約2,600個職位、提列5.63億美元資遣費用與2.37億美元訴訟準備金,使整體獲利成長受到侵蝕;Mastercard則未有類似特殊項目,調整後EPS年增19%。兩家公司財報僅相隔兩天公布可互為對照,但產業定位與客戶結構不同,投資人應依自身判斷評估兩者的長期競爭力,本文不做優劣建議。
|Q3:Mastercard 為什麼要併購穩定幣公司BVNK?
A:Mastercard 2026年3月宣布以最高18億美元併購BVNK,目的是將穩定幣結算能力整合進既有支付網路,管理層在第二季法說會上表示交易有望於第三季完成交割。
理由:BVNK目前每年處理約300億美元的穩定幣交易量,服務Worldpay、Deel等企業客戶;併購完成後,Mastercard可望在收單閘道新增穩定幣結帳選項,並為處理商與收單機構提供全天候的穩定幣結算服務。目前公司尚未揭露此業務未來的具體營收貢獻,實際效益仍待後續財報進一步觀察。
怎麼買 Mastercard(MA)?
想投資 Mastercard(MA)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



