全球PCB龍頭 臻鼎-KY (4958),深圳砸477億建三園區,資本支出同步上修至800億元

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/27

AI 速讀・三點掌握全文

  • •臻鼎投資逾四百七十七億元興建深圳第三園區佈局高階產線
  • •因應需求將二零二六資本支出上修至八百億元以上擴產
  • •六月營收創同期新高且上半年營收受惠於伺服器業務倍增
全球PCB龍頭 臻鼎-KY (4958),深圳砸477億建三園區,資本支出同步上修至800億元

重點速覽

  1. 477億深圳動土

    臻鼎-KY(4958)代子公司鵬鼎控股(深圳)股份有限公司於2026年7月24日舉行動土典禮,宣布投資逾人民幣100億元(約新台幣477.6億元)興建深圳鵬鼎第三園區,規劃總建築面積約50萬平方公尺,聚焦AI伺服器與光模塊用高階類載板等產能布局,是臻鼎邁向AI賽道第二成長曲線的關鍵一步。

  2. 資本支出上修至800億

    隨著AI相關訂單能見度提升,臻鼎-KY已將2026年全年資本支出,由原先規劃的500億元以上,進一步上調至800億元以上,同步在中國大陸淮安、泰國及深圳三地擴產,反映管理層對AI伺服器與光模塊業務中長期需求的樂觀看法。

  3. 6月營收創同期新高

    臻鼎-KY公布2026年6月合併營收170.33億元,月增5.14%、年增32.83%,創歷年同期新高;累計上半年營收891.59億元,年增13.89%,主要成長動能來自伺服器與光模塊業務的倍增表現。

全球PCB龍頭臻鼎-KY(4958)代子公司鵬鼎控股(深圳)股份有限公司,於2026年7月24日在深圳寶安舉行「2026全球合作夥伴大會暨鵬鼎深圳第三園區智慧製造基地動土典禮」,宣布投資逾人民幣100億元(約新台幣477.6億元),興建規劃總建築面積約50萬平方公尺(約15萬坪)的高階PCB智慧製造基地。這是繼中國大陸淮安、泰國兩地擴產計畫後,臻鼎今年第三筆重大資本支出宣示,也讓公司2026年資本支出規模,一路由500億元以上上修至800億元以上。

深圳第三園區緊鄰臻鼎旗下深圳燕羅製造總部,將與既有第一、第二園區連片發展,形成「灣區芯城」的完整高階PCB製造矩陣。園區重點布局AI伺服器與高速光模塊用高階類載板(SLP)、高階HDI,以及AI終端用高階軟性電路板(FPC),董事長沈慶芳將此定位為集團從「消費性電子基本盤」邁向「AI賽道」第二成長曲線的關鍵佈局。

這筆百億人民幣投資案,也與臻鼎近期營收、獲利表現互相呼應。以下從投資案細節、營收財報、全球擴產藍圖與同業比較四大面向,梳理這波擴產行動的意義。

相關文章:臻鼎-KY(4958)盤中重挫跌停,輝達Vera Rubin PCB傳聞遭嚴正否認,法人為何仍喊上修獲利

 

一、深圳第三園區動土:477億元砸向AI供應鏈第二成長曲線

隨著全球AI伺服器與高速運算需求快速攀升,高階類載板與高速光模塊用PCB已成為AI晶片平台不可或缺的關鍵零組件,這也是臻鼎選在此時加碼投資深圳的核心背景。臻鼎-KY代子公司鵬鼎控股(深圳)股份有限公司7月23日經董事會通過投資案,隔日24日隨即舉行動土典禮,總投資金額逾人民幣100億元(約新台幣477.6億元)。

 

深圳第三園區投資概況

臻鼎-KY深圳鵬鼎第三園區投資概況
項目 內容
動土日期 2026年7月24日
投資主體 子公司鵬鼎控股(深圳)股份有限公司
總投資金額 逾人民幣100億元(約新台幣477.6億元)
規劃建築面積 約50萬平方公尺(約15萬坪)
主要產品 AI伺服器/高速光模塊用高階類載板(SLP)、高階HDI、AI終端用高階軟板(FPC)
一期土建工程總承包契約 契約總金額人民幣11.4億元(未稅),承包商為中國建築第四工程局有限公司

資料來源:公開資訊觀測站重訊公告(2026/07/23)、鉅亨網、工商時報、TVBS新聞網(2026/07/24)

提醒:公開資訊觀測站董事會公告載明園區「預計2026年7月啟動,至2032年建成投產」;部分媒體報導則引述公司説法指出首期產能最快2027年底投產,兩者可能分別對應整體園區與首期產能的不同階段,實際時程仍應以公司後續正式公告為準。

這筆投資代表臻鼎正式將重心從消費性電子轉向AI伺服器供應鏈,開啟第二成長曲線,投資人可留意後續量產進度是否如期兌現,供投資人自行研判。

從動土典禮的資本支出規模,再進一步比對臻鼎近期營收與獲利表現,更能看出這波擴產背後的底氣。

 

二、6月營收創同期新高:AI伺服器與光模塊需求倍增

在啟動深圳擴產計畫前,臻鼎近月營收已率先反映AI需求熱度。臻鼎-KY 2026年6月合併營收170.33億元,月增5.14%、年增32.83%,創歷年同期新高;累計今年上半年合併營收891.59億元,年增13.89%,同樣刷新歷年同期紀錄。公司表示,成長動能主要來自伺服器與光模塊業務的倍增式表現,顯示高階產品組合持續優化。

 

近期營收表現一覽

臻鼎-KY近期營收表現
期間 合併營收 較上期 年增率
2026年6月(單月) 170.33億元 月增5.14% +32.83%
2026年第2季 484.31億元 季增18.91% +26.77%
2026年上半年累計 891.59億元 — +13.89%

資料來源:臻鼎-KY 月營收公告、鉅亨網、聯合新聞網(2026/07/06)

營收動能加溫,某種程度也解釋了公司為何願意在此時加碼百億人民幣擴產,投資人應依自身判斷評估後續營運表現。

營收表現亮眼的同時,第一季財報也透露出獲利與資本支出計畫的調整訊號。

相關文章:臻鼎-KY(4958)近期新聞|5月營收創新高、資本支出上修800億、股利調整一次看懂

 

三、Q1財報解讀:獲利年增1.25倍,資本支出同步上修至800億元

拉長時間軸來看,臻鼎今年首季財報已為後續擴產計畫埋下伏筆。臻鼎-KY 2026年第一季歸屬母公司純益14.26億元,季減54.9%,但年增達1.25倍,每股純益1.33元;首季營收407.28億元,毛利率21.64%,較上季減0.92個百分點,較去年同期則增加6.96個百分點。

 

2026年第一季財務表現

臻鼎-KY 2026年第一季財務表現
項目 2026Q1 較上季 較去年同期
合併營收 407.28億元 — —
毛利率 21.64% 減0.92個百分點 增6.96個百分點
歸屬母公司純益 14.26億元 減54.9% 增約1.25倍
每股純益(EPS) 1.33元 — —

資料來源:臻鼎-KY 財報公告、鉅亨網(2026/07/06)

值得留意的是,臻鼎已將2026年資本支出,由原先規劃的500億元以上上調至800億元以上,主要用於淮安、泰國及深圳三地逾十座廠房的同步興建。法人機構預估臻鼎-KY 2026年全年稅後純益上看153.61億元,較去年成長約四成,預估EPS介於9.24至16.81元之間(法人預估值,來源:CMoney籌碼K線,2026/07/06),實際數字仍以公司財報公告為準。

獲利年增加上法人上調全年獲利預估,或可解釋管理層此時加碼深圳擴產的資金底氣,供投資人自行研判。

釐清財務體質後,接著看臻鼎為何持續加碼全球產能佈局。

 

四、全球擴產藍圖:2030年廠房數看向57棟

深圳第三園區並非臻鼎唯一的擴產專案,而是集團全球佈局的一環。董事長沈慶芳在動土典禮上表示,臻鼎集團目前已建成28棟廠房,另有13棟建設中、16棟規劃中,預計到2030年,全球廠房數將達57棟,以支應PCB產業的高速需求及全球佈局。他也提到,隨著大規模擴產,臻鼎已充分掌握設備採購權,多數關鍵設備都已完成佈局。

沈慶芳同時指出,隨著AI快速發展,今年全球PCB產值可望首度突破1,000億美元,產業正式迎來「黃金十年」。

全球廠房數看向倍增,顯示臻鼎押注的不只是深圳單一園區,而是全球PCB龍頭地位的長期鞏固;但廠房快速增加也意味折舊與人事成本墊高,稼動率能否跟上產能開出速度,是後續觀察重點。

在同業之間,這樣的擴產力道又是否具備領先優勢?下一節從資本支出角度做比較。

 

五、同業比較:臻鼎-KY vs 欣興電子,資本支出差距持續拉大

作為台灣PCB與IC載板產業的兩大指標廠,臻鼎-KY與欣興電子(3037)的資本支出規劃,向來是市場觀察PCB產業擴產力道的重要指標。臻鼎-KY 2026年資本支出規模達800億元以上,約為欣興電子同年資本預算254億元的3倍以上。

 

臻鼎-KY vs 欣興電子 2026年資本支出比較

臻鼎-KY與欣興電子2026年資本支出比較
公司 2026年資本支出計畫 主要擴產項目
臻鼎-KY(4958) 800億元以上(原規劃500億元以上,後上修) 中國大陸淮安、泰國、深圳三地同步擴產,合計逾十座廠房興建中
欣興電子(3037) 約254億元,另含2027年進機長交期設備訂單25億元 IC載板高階產能擴充

資料來源:經濟日報、聯合新聞網(2026/06/01);市場研究機構N.T. Information曾於2022年統計全球PCB產值排名,臻鼎、欣興分居冠亞軍,此為歷史排名,非2026年最新調查數據。

資本支出差距擴大,反映臻鼎在AI伺服器供應鏈的卡位速度領先同業,但也代表資本支出與執行風險同步墊高,投資人應留意後續產能開出時程與稼動率,供投資人自行研判,不代表買賣建議。

相關文章:ABF 載板台股概念全解析:欣興、南電、景碩、臻鼎-KY 完整介紹

 

六、常見問題 FAQ

|Q1:臻鼎-KY深圳第三園區要花多少錢?何時完工投產?

A:臻鼎-KY規劃投資逾人民幣100億元(約新台幣477.6億元)興建深圳鵬鼎第三園區。
理由:根據公開資訊觀測站董事會公告,投資時程為「預計2026年7月啟動,至2032年建成投產」;但部分媒體報導引述公司説法指出首期產能最快2027年底投產,兩者可能分別對應整體園區與首期產能的不同階段,實際仍以公司正式公告為準。

|Q2:臻鼎-KY和欣興電子,誰的2026年擴產力道比較大?

A:以2026年資本支出規模來看,臻鼎-KY規劃800億元以上,遠高於欣興電子約254億元。
理由:臻鼎-KY同步在中國大陸淮安、泰國及深圳三地擴產,合計逾十座廠房興建中;欣興電子則聚焦IC載板產能擴充,資本支出規模相對集中。兩家公司產品定位不同,資本支出規模差異不代表獲利能力優劣,僅反映擴產力道與資金投入節奏的不同。

|Q3:臻鼎-KY 6月營收創新高,主要成長動能是什麼?

A:臻鼎-KY 2026年6月合併營收170.33億元、年增32.83%,主要受惠AI伺服器與光模塊業務倍增式成長。
理由:公司表示,AI相關高階應用(伺服器/光模塊業務及IC載板)需求持續轉化為營運成長動能,其中伺服器/光模塊業務成長幅度最為顯著,顯示高階產品組合持續優化。

 

怎麼買 臻鼎-KY?

想投資 臻鼎-KY 4958?

線上 5 分鐘快速申請
查看優惠詳情
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進 (下單匣) & 自動存股 (定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後兩天 (T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費、開戶活動、QA 請點這裡

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶