-
調整後獲利飆升四成
通用汽車(GM)2026年第二季調整後每股盈餘(EPS)達3.57美元,年增41%,優於市場預期的3.13美元,帶動公司連續第二次上修2026全年獲利財測,adjusted EBIT財測上修至140億至160億美元。
-
淨利卻反向衰退
受電動車業務重整費用影響,本季歸屬股東淨利年減31.1%至13億美元,全年GAAP每股盈餘財測同步下修至8.98至10.98美元,形成「調整後獲利上修、GAAP獲利下修」的雙軌局面。
-
現金流與回購同步加溫
第二季調整後汽車自由現金流年增78%至50億美元,加上上半年回購近30億美元股票,累計自2023年以來已買回逾35%流通在外股數,資本回饋力道未因獲利分歧而放緩。
通用汽車(GM)2026年第二季調整後每股盈餘(EPS)達3.57美元,年增41%,是近四季以來最大的單季獲利年增幅度;但歸屬股東淨利卻同步年減31.1%至13億美元。這份財報於2026年7月21日美股開盤前公布,是GM今年第二次上修全年獲利財測,值得留意的是「調整後獲利」與「GAAP會計獲利」這次出現方向相反的調整:一邊是營運面持續改善、關稅成本趨緩,另一邊則是電動車重整費用持續侵蝕帳面淨利。
以下將依序拆解GM本季核心財報數字、全年財測的雙軌調整、電動車與數位服務兩大長期題材,最後對比同業福特(Ford)近況,供投資人自行研判。
一、通用汽車(GM)是誰?三大事業體快速掃描
GM旗下涵蓋雪佛蘭(Chevrolet)、GMC、凱迪拉克(Cadillac)、別克(Buick)等八個品牌,分為GM北美、GM國際、GM Financial三大事業部門。根據GuruFocus財報當日資料,GM市值約683.5億美元,2025年美國市占率達17.4%,重返銷量龍頭;CNBC則顯示財報前一日(7月20日)GM收在76.01美元,遠期本益比僅約6.29倍,屬傳統車廠中偏低水準,是市場長期關注的原因之一。接下來看本季財報細節。
二、Q2 2026財報數字全解析
GM本季在營收與獲利兩端都優於市場預期,核心驅動力來自北美市場的定價紀律與成本控管,而非銷量成長。通用汽車2026年第二季營收達480.3億美元,年增1.9%,超越Zacks共識預期的465.6億美元,超出幅度達3.15%。
與去年同期比較
| 財務指標 | 2026年Q2 | 2025年Q2 | 年增/年減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 480.3億美元 | 471.2億美元 | +1.9% |
| 調整後每股盈餘(EPS) | 3.57美元 | 2.53美元 | +41% |
| 歸屬股東淨利 | 13億美元 | 19億美元 | -31.1% |
| 調整後EBIT | 約39.4億美元 | 約30億美元 | +29.8% |
| 調整後EBIT利潤率 | 8.2% | 6.4% | +1.8個百分點 |
| 全球躉售銷量 | 99萬輛 | 97.4萬輛 | +1.6% |
資料來源:CNBC、Yahoo Finance/Zacks(2026年7月21日)
從趨勢來看,GM本季獲利成長主要來自「量縮價升」:全球躉售銷量僅微增1.6%,調整後EBIT利潤率卻大幅提升1.8個百分點,顯示定價紀律與保固成本下降才是關鍵,而非銷量擴張。值得留意的是,GM美國市場本季銷量約71.5萬輛,年減4.2%,主因部分車型(如Cadillac XT4、XT6、Chevrolet Malibu)已停產、加上聯邦電動車稅收抵免到期使需求提前於2025年底反映,即便如此GM仍維持美國銷量龍頭地位。
營收與獲利雙雙超標,也反映在GM對全年財測的第二次上修上,但細看內容會發現「調整後」與「GAAP」兩套數字方向並不一致,這是本篇最需要留意的部分。
三、全年財測二度上修:為何調整後與GAAP方向相反?
GM在今年4月首季財報已因美國最高法院裁定部分關稅違法、預期取得約5億美元關稅退款而首度上修財測;本次則是第二度調整。2026年財測二度上修後,調整後EBIT財測來到140億至160億美元,調整後EPS財測上修至12.00至14.00美元,中位數13美元,高於分析師共識約12.8美元。
財測調整前後對照
| 財測項目 | Q1財報後(4月) | Q2財報後(7月21日) |
|---|---|---|
| 調整後EBIT | 135億~155億美元 | 140億~160億美元 |
| 調整後每股盈餘(EPS) | 11.50~13.50美元 | 12.00~14.00美元 |
| GAAP每股盈餘(EPS) | 10.62~12.62美元 | 8.98~10.98美元 |
| 歸屬股東淨利 | 99億~114億美元 | 84億~98億美元 |
| 調整後汽車自由現金流 | 90億~110億美元 | 95億~115億美元 |
| 全年關稅成本估計(毛額) | 25億~35億美元 | 25億~35億美元(維持不變) |
資料來源:Benzinga、CNBC(2026年7月21日)
對照表格可清楚看到:調整後EBIT、調整後EPS、調整後自由現金流全數上修,代表GM核心營運(定價、保固成本、關稅緩解)持續優於預期;但GAAP每股盈餘與歸屬股東淨利財測卻雙雙下修,主因是電動車重整相關的非現金及一次性費用會直接反映在GAAP會計淨利上,卻在「調整後」數字中被排除,這並非本業惡化,而是會計處理方式造成的財測分歧。
釐清財測分歧原因後,接下來看電動車重整進度與數位服務營收成長,如何影響GM未來獲利結構。
四、電動車虧損收斂、數位服務成長:兩大題材深挖
GM自啟動電動車業務重整以來,持續透過縮減產能、調整車型規劃控制虧損,截至本季已支付累計預期72億美元電動車相關現金費用中的45億美元,預期2026全年電動車虧損將較2025年收斂10億至15億美元。
數位服務營收持續放量
與電動車虧損收斂同步發生的,是GM數位服務營收的快速成長。GM OnStar本季遞延收入達63億美元,年增近50%,已認列收入達8億美元、年增逾20%,公司預期2026全年新增訂閱數約100萬;Super Cruise本季已認列收入年增約70%,單季新增約7萬名訂閱用戶,年底訂閱數預期超過85萬;GM Defense 2026年營收預估約7億美元,未來數年營收年複合成長率預期超過30%。
電動車虧損收斂、加上高毛利數位訂閱服務放量,是GM說明「為何調整後財測能持續上修」的核心論述;但這類業務目前占營收比重仍小,短期內仍難完全抵銷電動車重整費用對GAAP淨利的衝擊。接下來看GM資本回饋動作,以及與同業福特的最新對照。
五、資本回饋力道不減,對比福特(Ford)近況
即便獲利財測出現分歧,GM在現金流與股東回饋上並未放緩。第二季調整後汽車自由現金流達50億美元,較去年同期28億美元大增78%;本季回購約20億美元股票、註銷約2,490萬股,上半年合計回購近30億美元,累計自2023年以來已買回超過35%完全稀釋後流通股數。董事會同時宣布每股0.18美元季度股利,將於2026年9月17日發放。
與福特(Ford)近況對照
| 比較項目 | 通用汽車(GM) | 福特(Ford) |
|---|---|---|
| 2026年Q2美國銷量年增 | 約71.5萬輛,年減4.2% | 年減10.3%(受F-Series零件供應與電動車需求下滑影響) |
| 美國市場地位 | 維持銷量龍頭 | — |
| 最近一次公布財報 | 2026年7月21日(Q2) | 2026年4月29日(Q1) |
| 最近一次財報:調整後EPS | 3.57美元(Q2,年增41%) | 0.66美元(Q1,年增逾三倍) |
| 下一次財報公布日 | — | 2026年7月28日(Q2,尚未公布) |
資料來源:CNBC、Yahoo Finance(2026年7月);福特Q2財報將於7月28日公布,本文寫作時尚無法比較兩者Q2獲利數字。
從銷量數據看,GM的Q2美國銷量年減幅度(4.2%)明顯小於福特(10.3%),且持續守住龍頭位置;但獲利面仍待福特7月28日公布Q2財報才能完整比較,目前僅能參考福特首季調整後EPS 0.66美元、年增逾三倍的表現,供投資人自行研判。
|Q1:通用汽車(GM)2026年第二季EPS是多少?
A:GM 2026年Q2調整後每股盈餘(EPS)為3.57美元,年增41%。
理由:這項數字優於Zacks共識預期的3.13美元,超出幅度達14.06%,主要受惠於北美市場定價紀律與保固成本下降。
|Q2:通用汽車Q2淨利潤比去年同期減少,代表公司獲利變差嗎?
A:淨利下滑主要來自電動車業務重整的一次性費用,並不代表核心汽車本業惡化。
理由:GM本季調整後EBIT年增29.8%、利潤率由6.4%升至8.2%,核心營運持續改善;淨利下滑是因電動車重整費用計入GAAP會計淨利,卻被排除在「調整後」數字之外,投資人應分別看待。
|Q3:通用汽車與福特相比,誰的Q2表現較好?
A:以目前已公布的銷量數據來看,GM的Q2美國銷量表現優於福特,但獲利面仍待福特公布財報後才能完整比較。
理由:GM美國銷量年減4.2%且維持龍頭地位,福特同期年減10.3%;福特Q2財報7月28日才公布,目前僅能以其首季調整後EPS 0.66美元作參考。
怎麼買 通用汽車(GM)?
想投資 通用汽車(GM)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



