重點速覽
-
調整後EPS年增11%
3M 2026年Q2調整後每股純益(EPS)為2.40美元,較去年同期的2.16美元成長11%,優於市場普遍預期的2.25美元左右,是帶動股價當日跳漲的主要因素,也是本季財報中最受關注的數字。
-
全年EPS財測同步上修
公司將2026年全年調整後EPS財測,由原本的8.50至8.70美元,上修至8.80至8.95美元,中位數較原先預期提高約3%,反映管理層對下半年營運動能與成本控管成效的信心。
-
消費性電子業務仍承壓
儘管整體表現優於預期,3M消費者部門本季營收仍衰退2.1%,主要受消費性電子、汽車與售後零件市場需求疲弱,以及部分零售通路庫存調整影響,顯示復甦力道在不同業務線之間並不均衡。
3M(NYSE: MMM)於2026年7月21日公布2026年第二季財報,調整後每股純益(EPS)達2.40美元,較去年同期的2.16美元成長11%,超越市場預期的2.25美元左右,帶動股價當日盤中一度跳漲超過一成。這份財報同時揭露一個耐人尋味的對比:以美國會計準則(GAAP)計算的EPS年增高達33%,來到1.78美元,漲幅遠高於調整後數字,背後其實牽涉多項一次性損益項目。
除了獲利數字亮眼,3M也同步將2026年全年調整後EPS財測,由原先的8.50至8.70美元上修至8.80至8.95美元,並預期全年調整後營收成長將超過4.5%。對長期籠罩在PFAS(全氟/多氟烷基物質)訴訟陰影下的3M來說,是近年少見的「營收與獲利展望同步上修」財報。
不過,財報細節也顯示這波復甦並非全面性:消費者部門營收仍衰退2.1%,汽車與消費性電子市場需求持續疲弱。以下將逐一拆解3M本季財報的關鍵數字、獲利結構變化,以及市場與法人的後續解讀,供投資人自行參考研判。
一、3M 2026年Q2財報總覽:獲利跳增背後的關鍵數字
3M身為道瓊工業指數成分股,也是工業與安全防護材料領域的指標企業,其單季財報數字經常被市場視為觀察全球製造業景氣的風向球之一,這也是每次3M財報公布都備受矚目的原因。
3M 2026年Q2調整後EPS達2.40美元,年增11%,超越市場預期的2.25美元左右,以下為本季GAAP與調整後兩套財務數字的完整對照:
| 項目 | 2026年Q2 | 2025年Q2 | 年增/年減 |
|---|---|---|---|
| GAAP營收 | 65億美元 | 約63.4億美元 | +2.4% |
| GAAP營業利益率 | 15.1% | 18.0% | -2.9個百分點 |
| GAAP EPS | 1.78美元 | 1.34美元 | +33% |
| 調整後營收(不含PFAS製造產品) | 65億美元 | -- | 有機成長+5.4% |
| 調整後營業利益率 | 24.9% | 24.5% | +0.4個百分點 |
| 調整後EPS | 2.40美元 | 2.16美元 | +11% |
| 營運現金流 | 10億美元 | -- | 尚無可核對公開資訊 |
| 調整後自由現金流 | 13億美元 | -- | 自由現金流轉換率107% |
資料來源:3M公司投資人關係網站《2026年第二季財報新聞稿》,發布日期2026年7月21日。
從這張對照表可以看出,3M本季營收成長雖僅個位數,但獲利能力提升更為明顯,尤其調整後營業利益率來到24.9%,顯示公司在費用控管與產品組合優化上確實見效,這也是本次財報被市場解讀為「實質轉骨」而非單純營收堆疊的關鍵。
接下來的問題是:GAAP與調整後數字之間高達22個百分點的EPS成長差距,背後究竟藏了哪些一次性項目?
二、GAAP與調整後獲利為何差這麼多?一次性項目全解析
3M過去幾年因PFAS訴訟、健康事業(Solventum)分拆等重大結構調整,財報經常出現GAAP與非GAAP數字大幅背離的情況,本季也不例外,值得投資人特別留意這項數字落差的成因。
| 項目 | 2026年Q2 | 2025年Q2 |
|---|---|---|
| GAAP EPS | 1.78美元 | 1.34美元 |
| 業務處分損失 | 0.61美元 | -- |
| Solventum持股價值(增)減 | (0.60)美元 | 0.01美元 |
| 重大訴訟與PFAS退出淨成本 | 0.44美元 | 0.79美元 |
| 轉型成本 | 0.15美元 | -- |
| 企業併購相關成本 | 0.02美元 | -- |
| 製造PFAS產品 | -- | 0.02美元 |
| 調整後EPS | 2.40美元 | 2.16美元 |
資料來源:3M公司投資人關係網站《2026年第二季財報新聞稿》,發布日期2026年7月21日。
從上表可以看出,本季GAAP EPS之所以大增33%,主要是因為3M出售部分持有的Solventum(2024年從3M分拆出的健康事業)股權,帳面認列了較大金額的收益,抵銷了0.61美元的資產處分損失與0.44美元的PFAS訴訟相關淨成本;相較之下,去年同期PFAS相關淨成本(0.79美元)占比更高,使基期偏低,也放大了今年的年增幅度。
換句話說,GAAP EPS的高成長主要是一次性因素堆疊所致,投資人若只看單一數字,容易高估3M本業獲利改善速度;調整後EPS的11%成長,反而更貼近實際經營表現。
排除一次性損益後,真正支撐獲利成長的,是3M近來在工業、安全與資料中心等領域的業務布局,這也是下一節要探討的重點。
三、成長引擎:工業、安全與資料中心版圖擴張
3M近年積極擺脫「傳產股」形象,轉向半導體、資料中心與航太等高成長領域布局,本季公布的幾項策略合作,是觀察轉型進度的重要指標。
3M於2026年7月15日與微軟(Microsoft)宣布策略合作,微軟成為首家採用3M擴束光學(Expanded Beam Optics, EBO)技術的超大規模雲端服務商,雙方並將共同推動EBO技術的產業標準化。
- 3M於2026年6月23日與空中巴士(Airbus)簽訂長期協議,為A220客機提供先進隔熱技術,兼顧艙內舒適度與飛行效能。
- 3M於2026年6月30日宣布成為Cadillac F1車隊的官方材料科學合作夥伴,為期多年,透過先進材料、製造與測試技術協助車隊加速賽車開發。
- 3M於2026年6月22日推出由AWS技術支援的AI數位助理「Ask 3M」,協助工業客戶自助取得技術支援與產品比較資訊。
- 管理層在法說會上表示,2026年預計約有40億美元營收來自新產品,且2027年前新產品發表數量可望突破1,000項。
資料來源:3M公司投資人關係網站《2026年第二季財報新聞稿》及公司新聞稿,發布日期2026年6至7月。
這一系列合作顯示3M正把材料科學優勢延伸到資料中心光學元件、航太隔熱與賽車材料測試等高附加價值場景,若能順利放量,有助於改善過去長期偏低的營收成長率。
業務面的正向發展,也直接反映在公司調升的全年財測與法人的評價上。
四、全年財測上修,法人怎麼解讀
財報公布後,市場最關注的往往不是單季數字本身,而是管理層對未來的展望是否同步轉強,這也是本季3M財報最受矚目的部分。
| 項目 | 原財測 | 最新財測(2026/7/21上修) |
|---|---|---|
| 調整後EPS | 8.50~8.70美元 | 8.80~8.95美元 |
| 調整後總營收成長 | 尚無可核對公開資訊 | 大於4.5%(有機成長大於3.5%) |
| 調整後營業利益率擴張幅度 | 尚無可核對公開資訊 | 70~80個基點 |
| 調整後營運現金流 | 尚無可核對公開資訊 | 58億~60億美元 |
| 調整後自由現金流轉換率 | 尚無可核對公開資訊 | 大於100% |
資料來源:3M公司投資人關係網站《2026年第二季財報新聞稿》,發布日期2026年7月21日。此次財測尚未反映公司於2026年7月1日完成收購的Madison Fire & Rescue案。
摩根大通(JPMorgan)分析師Chigusa Katoku曾將3M目標價由178美元上調至180美元,認為短週期工業指標轉強,加上AI與資料中心需求擴張可望支撐下半年獲利(法人預估值,資料來源:Invezz,2026年7月21日報導)。另有報導指出,財報公布前市場平均目標價約172.94美元(法人預估值,資料來源:Yahoo Finance/Barchart,約2026年6月,僅供參考)。
財測上修加上法人目標價調升,顯示市場對3M下半年營運動能轉趨樂觀,但由於PFAS訴訟、關稅與原物料成本等變數仍未完全解除,法人預估值僅反映當下市場共識,仍可能隨情勢變化調整,供投資人自行研判。
若將3M本季表現放進整個工業類股的脈絡中比較,會更容易看出這次財報的相對含金量。
五、同業比較:3M vs 艾默生電氣獲利表現
工業自動化與材料科技類股近年表現分化明顯,將3M與同為道瓊工業成分股、業務同樣跨足自動化與材料領域的艾默生電氣(Emerson Electric, NYSE: EMR)相比,有助於判斷3M本季表現在同業間是否具有相對優勢。
3M 2026年Q2調整後EPS年增11%,明顯優於同業艾默生電氣同期約4%的調整後EPS成長幅度。
| 項目 | 3M(2026年Q2,至6/30) | 艾默生電氣(2026會計年度Q2,至3/31) |
|---|---|---|
| 營收年增 | +2.4%(調整後有機成長+5.4%) | +2.9%(有機成長約+0.5%) |
| 調整後營業利益率 | 24.9% | 約27.6%(調整後分部EBITA利益率) |
| 調整後EPS年增 | +11% | +4% |
| 全年調整後EPS財測 | 8.80~8.95美元 | 6.45~6.55美元 |
資料來源:3M公司2026年Q2財報新聞稿(2026/7/21);艾默生電氣2026會計年度Q2財報資訊(截至2026年3月31日,整理自Simply Wall St、Quartr投資摘要)。
從利潤率角度看,艾默生的調整後營業利益率仍略高於3M,反映其自動化與軟體業務組合的獲利能力較強;但就成長動能而言,3M本季調整後EPS成長11%明顯優於艾默生的4%,顯示3M在獲利改善速度上,本季相對表現較為突出。不過兩家公司財報季度區間並不相同,這樣的成長率是否能延續,仍須觀察下半年營收是否能真正加速,而非僅靠成本控管墊高獲利,投資人應依自身判斷評估兩者的長期投資價值。
了解財報數字與同業比較後,以下針對讀者最常問到的幾個問題做進一步說明。
六、常見問題 FAQ
|Q1:3M 2026年Q2財報EPS是多少?
A:3M 2026年第二季調整後每股純益(EPS)為2.40美元,年增11%;若以美國會計準則(GAAP)計算則為1.78美元,年增33%。
理由:兩者差異主要來自業務處分損失、Solventum持股價值變動、PFAS訴訟相關淨成本等一次性項目,投資人評估3M本業獲利時,通常以調整後數字為主要參考,但仍須留意一次性項目對當期數字的影響幅度。
|Q2:3M和艾默生電氣(Emerson)哪一家本季獲利成長比較快?
A:就2026年最近一季數字來看,3M調整後EPS年增11%,成長速度優於艾默生電氣約4%的調整後EPS增幅。
理由:不過兩家公司財報季度區間不同(3M為2026年4至6月,艾默生為其2026會計年度2至3月),且獲利結構、業務組合與營收基期也不相同,成長率比較僅供參考,投資人如欲深入比較,仍應進一步檢視各自的營業利益率、現金流量與產業曝險,再依自身判斷作出投資決策。
|Q3:3M為什麼調升2026年全年財測?
A:3M將2026年全年調整後EPS財測,由8.50~8.70美元上修至8.80~8.95美元,主要反映上半年營收與獲利表現優於預期,以及管理層對下半年動能的信心。
理由:公司在新聞稿中提到,價格調整策略預期可完全抵銷原物料(尤其是油價相關)通膨成本上升的衝擊,加上工業、半導體與資料中心等終端市場需求持續成長,是支撐財測上修的主要原因;不過這項財測尚未反映公司於2026年7月1日完成收購的Madison Fire & Rescue案,實際全年表現仍以官方公告為準,供投資人自行研判。
怎麼買 3M(MMM)?
想投資 3M(MMM)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



