Travelers(TRV)財報大幅超標股價漲9.22%,道瓊唯一產險股合併比率降至83.6%創佳績

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/20

AI 速讀・三點掌握全文

  • •Travelers第二季核心每股盈餘達十美元遠超市場預期
  • •合併比率降至百分之八十三點六展現強勁承保紀律
  • •巨災損失減半與投資收益成長帶動股價單日大漲
Travelers(TRV)財報大幅超標股價漲9.22%,道瓊唯一產險股合併比率降至83.6%創佳績

重點速覽

  1. 財報大幅超標

    Travelers(TRV)公布2026年第二季核心每股純益10.04美元,遠優於市場預估的約5.3美元,核心獲利年增逾4成,帶動股價單日大漲9.22%,逼近52週高點。

  2. 道瓊唯一產險股

    Travelers是道瓊工業指數30檔成分股中唯一的產物保險公司,這次財報的亮點正是本業「承保紀律」——合併比率由去年同期的90.3%大幅降至83.6%。

  3. 同業表現分歧

    同為產險龍頭的前進保險(PGR)雖然本季每股純益同樣優於預期,合併比率卻逆向惡化至87.3%,股價因此不漲反跌,與Travelers形成鮮明對比。

Travelers(TRV)身為道瓊工業指數30檔成分股中唯一的產物保險公司,這次交出的第二季成績單,讓合併比率一口氣從去年同期的90.3%降至83.6%,核心每股純益10.04美元、遠優於市場預估的約5.3美元,帶動股價單日大漲9.22%,逼近52週高點。

這份財報之所以受到市場高度關注,除了獲利數字本身的落差之外,更在於「承保紀律」這項產險股的核心指標出現明顯改善,而同業龍頭前進保險(Progressive)同期的合併比率卻是逆勢惡化。以下先從Travelers的產業定位與業務結構談起,再逐步拆解財報細節與同業比較。

財報速覽:核心每股純益10.04美元(市場預估約5.3美元)、營收約121.5億美元、合併比率83.6%(去年同期90.3%)、核心股東權益報酬率24.9%,股價單日漲9.22%。

 

一、Travelers是什麼公司?道瓊工業指數唯一的產險股

Travelers Companies(NYSE: TRV)成立超過170年,是美國主要的產物保險(Property & Casualty,簡稱P&C)公司之一,主要提供車險、住宅險與企業保險,2025年全年營收約488億美元。根據公司官網與年報揭露,Travelers是道瓊工業指數30檔成分股中「唯一」的產物保險公司,這也是它與其他30檔科技、消費或工業成分股最大的產業區隔。

Travelers目前分為三大事業群:Business Insurance(企業保險,涵蓋商業多重風險、一般責任險、商用車險等)、Bond & Specialty Insurance(保證保險與特殊保險,涵蓋保證保險、忠誠保險與管理責任險,為美國前五大保證保險及管理責任險承保商)、以及Personal Insurance(個人保險,涵蓋車險與住宅險)。這樣的多元業務組合,讓Travelers的獲利來源不完全依賴單一險種,也是本季三大事業群同步繳出承保獲利的基礎。接下來看第二季具體的財報數字。

 

二、第二季財報全面優於預期

Travelers在2026年第二季繳出核心每股純益10.04美元的成績單,較市場預估的約5.3美元高出逾八成,是連續第四季優於市場共識。

Travelers 2026年第二季財報重點
財務指標 2026年Q2實際 市場預估 年增/年變化
核心每股純益 10.04美元 約5.3~5.4美元 核心獲利年增44%
營收 約121.5億美元 約110~112億美元 年增約10%
核心淨利 約22億美元 — 年增約44%
合併比率 83.6% — 去年同期90.3%,Q1 2026為88.6%
核心股東權益報酬率(ROE) 24.9% — 近四季平均24.2%
淨投資收益 約8.83億美元 — 年增14%

資料來源:Travelers 2026年第二季法說會逐字稿(Benzinga、Yahoo Finance轉載)、24/7 Wall St.、FinancialContent,2026年7月17日。市場預估數字各家機構略有出入(約5.3~5.4美元區間),實際超標幅度以官方公告為準。

值得留意的是,不同財經數據商引用的市場預估與部分營收數字略有差異——例如Investing.com引述的預估為每股純益5.34美元、營收112.6億美元,24/7 Wall St.與FinancialContent則採用約5.35~5.39美元、110億美元左右的預估基準,但無論採用哪一組數字,Travelers本季的獲利超標幅度都在八成以上,是近四季最大的一次驚喜。這樣的超標主要來自兩個原因:巨災損失大幅下滑,以及以前年度準備金出現有利調整。財報公布後,管理層在法說會上進一步說明了獲利背後的驅動力,這也是下一節要討論的重點。

延伸閱讀:美股開戶怎麼選? 複委託 vs 海外券商,口袋美股 9 大優勢破解新手痛點

 

三、承保紀律與投資收益是這次財報的雙引擎

執行長Alan Schnitzer在法說會中表示,公司在三大事業群都繳出強勁的承保成績,稅前承保利益達17億美元,是推升本季獲利的最主要動能。

合併比率大幅改善,反映承保紀律

合併比率(Combined Ratio)是產險業最核心的獲利指標,數字低於100%代表承保業務本身就能賺錢,數字愈低代表承保愈賺錢。Travelers本季合併比率83.6%,較去年同期90.3%大幅改善近7個百分點,也優於今年第一季的88.6%。公司財報說明,這主要受惠於巨災損失較去年同期大減近半,加上以前年度準備金出現有利調整——法說會逐字稿顯示,企業保險與保證特殊保險合計認列7,500萬美元的有利準備金調整,個人保險則在車險與住宅險雙雙受惠下認列1.84億美元的有利調整。

淨投資收益年增14%,資產配置到位

淨投資收益達8.83億美元,年增14%,主要受惠於固定收益投資組合規模擴大及殖利率走高的雙重挹注。管理層透露,截至第二季底,新資金投資的殖利率較既有投資組合的內含殖利率高出約90個基點,並預告第三季固定收益投資收益約8.4億美元、第四季約8.7億美元,顯示這股收益成長動能有機會延續到下半年。

資本回饋力道不減

本季Travelers買回約428萬股、耗資約13億美元,加計每股1.25美元的普通股股利,合計向股東返還逾15億美元的超額資本。公司同時申報27億美元的員工持股計畫(ESOP)相關股票發行額度,顯示在獲利強勁的基礎上,資本配置仍朝股東回饋與員工持股並重的方向進行。這樣的承保表現放在同業之中,究竟排在什麼位置?下一節將Travelers與前進保險、丘博保險、Arch Capital做逐一比較。

 

四、同業比較:TRV、PGR、CB、ACGL誰的承保表現領先?

同為產險龍頭的前進保險(Progressive)雖然本季每股純益同樣優於預期,合併比率卻逆向惡化至87.3%,與Travelers的83.6%形成明顯落差。

前進保險(PGR):獲利雖優於預期,但成本上升壓力浮現

前進保險同樣在7月中旬公布第二季財報,繳出GAAP每股純益5.67美元、優於市場預估的4.58美元,淨承保保費收入年增6%至215.7億美元;但合併比率卻由去年同期的86.2%惡化至87.3%,6月單月合併比率更一舉跳升至90.0(去年同期為86.6),反映理賠成本上升的壓力。也因此,儘管財報數字表面上優於預期,股價在財報公布後一度盤前重挫約4%,與Travelers財報後大漲9.22%形成強烈對比——同樣是「獲利優於預期」,市場給出的股價反應卻截然不同,關鍵就在合併比率這項核心指標的方向是改善還是惡化。

丘博保險(CB):法說會尚未登場,但財測已優於Travelers當季表現

丘博保險(Chubb)第一季(4月21日公布)繳出調整後每股純益6.82美元,優於市場預估的6.48美元,合併比率84%,淨承保保費年增10.7%至140.1億美元;不過稅後已實現投資虧損由5,900萬美元擴大至3.43億美元,加上管理層提到大型商業財產險市場出現價格走軟的跡象,稍微沖淡了投資人的樂觀情緒。市場對丘博第二季的共識預估為每股純益6.60美元(年增7.49%),由於丘博尚未公布本季財報,實際表現仍待正式數據揭曉。

Arch Capital(ACGL):預估獲利年減,但財報History穩健

Arch Capital市場共識預估第二季每股純益2.45美元,較去年同期衰退約5.04%;不過該公司過去四季財報均優於市場預期,法人給出的預期超標分數(Earnings ESP)也是正值,顯示即使財測方向轉弱,法人仍預期實際數字有機會優於預估基準。

產物保險同業第二季財報/預估比較
公司 本季每股純益 合併比率 財報公布後股價反應
Travelers(TRV) 10.04美元(實際,優於預估約5.3美元) 83.6%(去年同期90.3%) +9.22%
前進保險(PGR) 5.67美元(實際,優於預估4.58美元) 87.3%(去年同期86.2%) 盤前一度重挫約4%
丘博保險(CB) 共識預估6.60美元(尚未公布) Q1實際為84% 尚未公布
Arch Capital(ACGL) 共識預估2.45美元(年減約5%) 尚無公開彙整數字 尚未公布

資料來源:Investing.com、Yahoo Finance、Insurance Business America、Zacks Investment Research(經Yahoo Finance轉載),2026年6月至7月。

整體來看,同樣繳出「獲利優於預期」成績單的Travelers與前進保險,市場給出的股價反應卻天差地遠,關鍵正是合併比率這項承保紀律指標的走向——Travelers本季合併比率明顯改善,前進保險卻逆向惡化,這也是解讀產險股財報時,比單看每股純益是否超標更值得留意的細節。

延伸閱讀:Alphabet(GOOGL)入列道瓊指數成分股,換股邏輯重點整理

 

常見問答Q&A

|Q1:Travelers(TRV)屬於什麼產業?

A:Travelers是美國主要的產物保險(P&C)公司,也是道瓊工業指數30檔成分股中唯一的產物保險公司。
理由:根據Travelers官網與年報揭露,公司提供車險、住宅險與企業保險,業務分為企業保險、保證與特殊保險、個人保險三大事業群,2025年全年營收約488億美元,是美股金融類股中具代表性的產險龍頭之一。

|Q2:Travelers這次財報為什麼能大漲9.22%?

A:主要驅動力是合併比率大幅改善至83.6%,加上核心每股純益10.04美元遠優於市場預估的約5.3美元。
理由:法說會逐字稿顯示,本季巨災損失較去年同期大減近半,加上企業保險、保證特殊保險與個人保險三大事業群同步認列有利的以前年度準備金調整,淨投資收益也年增14%,多項利多同時發酵,帶動股價單日大漲9.22%,逼近52週高點。

|Q3:Travelers與前進保險(PGR)相比,哪一家本季表現比較好?

A:雖然兩家公司本季每股純益都優於市場預估,但Travelers的合併比率明顯改善,前進保險卻逆向惡化,兩者財報後的股價反應也截然不同。
理由:Travelers合併比率由去年同期90.3%降至83.6%,前進保險合併比率卻由86.2%上升至87.3%,6月單月更跳升至90.0,反映理賠成本上升壓力;也因此Travelers財報後股價大漲9.22%,前進保險卻一度盤前重挫約4%,投資人應自行研判產業趨勢是否延續,而非僅看單季每股純益是否超標。

 

怎麼買 Travelers(TRV)?

想投資 Travelers(TRV)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08%(無低消)*
*APP 存股手續費 0.08%(低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/12/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣(手動)& 定期定額(存股)
口袋證券買股流程

本文內容為財經資訊整理,不涉及個股買賣建議,投資人應自行研判並留意產險股獲利具有季節性與巨災損失波動之特性。

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶