-
營收成長,獲利仍薄
Cohu(COHU)2026年第一季營收1.251億美元,季增2.4%、年增29.3%,但非GAAP每股純益僅0.01美元,遠低於市場預期的0.03美元,顯示AI測試需求雖帶動營收回升,獲利轉正的腳步卻明顯落後於股價反映的樂觀情緒。
-
法人一個月喊上80美元
2026年6月中到7月上旬,TD Cowen、Baird、Stifel等多家券商相繼調升或給出Cohu目標價,最高看到80美元,較目前股價有逾4成想像空間,主要理由是看好AI資料中心測試需求與公司HPC營收展望上修。
-
規模仍遠不及龍頭Teradyne
對照半導體測試龍頭Teradyne同期營收12.82億美元、年增87%,Cohu的營收規模僅約其1/10,顯示雖同樣受惠AI測試熱潮,但Cohu仍處於獲利剛轉正的復甦階段,投資人應留意兩者成長階段與規模的落差。
Cohu(COHU)2026年第一季非GAAP每股純益僅0.01美元,比市場預期的0.03美元少了近7成,但股價卻在同一段期間迎來一波罕見的法人目標價上修潮:從TD Cowen的80美元、Baird首次覆蓋給出的65美元,到Stifel的70美元,短短不到一個月,目標價區間全面墊高。營收成長、目標價喊高,獲利卻只是剛剛轉正,這中間的落差,正是這檔半導體測試設備股近期最值得投資人留意的地方。
Cohu是一家總部位於美國聖地牙哥、在那斯達克掛牌的半導體測試設備供應商,主要產品涵蓋自動化測試機、測試分選機(Handler)與相關軟體服務,客戶遍及晶圓廠與委外測試代工廠。近年隨著AI晶片與高效能運算(HPC)測試需求升溫,Cohu也跟著半導體測試設備族群一起成為市場關注焦點,股價在過去一年出現大幅波動。
本文將從最新一季財報數字出發,整理法人目標價變動的時間軸,並拆解公司在AI/HPC題材上的實際進展,最後與規模更大的同業Teradyne做對照,協助讀者建立較完整的判斷基礎。
一、Cohu(COHU)是誰?核心業務一次看
Cohu, Inc.(NASDAQ: COHU)是一家全球性的半導體製造良率與生產力優化設備暨服務供應商,產品線包括晶圓與封裝測試用的自動化測試機、多種測試分選機(含取放式、轉塔式、重力式、條狀與薄膜框架分選機)、測試介面產品(如測試座、探針卡)、備品備件,以及應用軟體與數據分析服務。公司也提供名為DI-Core的數據分析軟體套件,用於即時監控與優化測試機台效能,並跨足人工智慧製程控制分析軟體。
Cohu的客戶群以晶圓代工廠與委外封裝測試廠(OSAT)為主,終端應用橫跨行動裝置、車用電子、工業與運算等多元市場。過去兩年,公司在傳統車用與工業市場需求疲弱之際,靠行動裝置與AI/HPC相關訂單支撐營收,也讓「AI測試概念股」成為市場替Cohu貼上的新標籤。
了解了公司的基本輪廓後,接下來看最新一季財報,數字上呈現的是「營收確實在成長,但獲利轉正的速度偏慢」的組合。
二、2026年第一季財報解析:營收年增29.3%,獲利仍薄
Cohu在2026年4月30日公布2026年第一季(截至3月28日)財報,當季淨營收1.251億美元,較上一季(2025年第四季)的1.222億美元微增2.4%,較去年同期(2025年第一季)的9,680萬美元則大幅成長29.3%,主要受惠於行動裝置與AI/運算相關應用需求增溫,抵銷了車用、工業與消費性市場仍受總體經濟壓抑的影響。
| 項目 | 2026年Q1 | 2025年Q4 | 2025年Q1 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 1.251億美元 | 1.222億美元 | 9,680萬美元 |
| GAAP淨損 | 1,210萬美元 | 2,250萬美元 | 3,080萬美元 |
| GAAP每股損益 | -0.26美元 | -0.48美元 | -0.66美元 |
| 非GAAP淨利(損) | 60萬美元(獲利) | -720萬美元 | 尚無可核對公開資訊 |
| 非GAAP每股損益 | 0.01美元 | -0.15美元 | 尚無可核對公開資訊 |
| GAAP毛利率 | 46.3% | 尚無可核對公開資訊 | 43.7% |
| 非GAAP毛利率 | 46.5% | 尚無可核對公開資訊 | 尚無可核對公開資訊 |
資料來源:Cohu, Inc. 2026年第一季與2025年第四季財報新聞稿(SEC 8-K)、2026年第一季10-Q財報。
值得注意的是,Cohu的GAAP虧損雖逐季收斂,但非GAAP每股純益0.01美元仍明顯低於市場預期的0.03美元,顯示公司雖已擺脫連續虧損谷底,距離獲利明顯放大還有一段路。管理層將此歸因於支撐HPC商機而提高的研發與營運費用,以及Eclipse測試平台量產初期供應鏈成本仍偏高。
展望第二季,Cohu預估營收約1.44億美元(正負700萬美元),季增約15%、年增上看34%;公司同時將2026全年營收成長展望上修至20%至25%,但提醒第二季毛利率將降至約44%,主因是Eclipse平台放量初期成本壓力,以及能源、運費與記憶體IC成本走高。
財報數字說明了公司「營收在成長、獲利仍薄」的現況,那麼法人為何還願意在此時大舉調升目標價?下一節從近一個月的評等變動看起。
三、法人動向:目標價一個月內喊到80美元
2026年6月中旬到7月上旬不到一個月內,至少三家主要券商相繼調整或初次給出Cohu目標價,區間從60美元一路墊高到80美元。
| 券商 | 日期 | 評等 | 目標價變動 |
|---|---|---|---|
| TD Cowen | 2026/06/16 | 維持既有正向評等 | 由60美元上調至80美元 |
| Baird | 2026/07/08~09 | 首次覆蓋,優於大盤(Outperform) | 給予65美元目標價 |
| Stifel | 2026/07/10 | 買進(Buy) | 由50美元上調至70美元 |
資料來源:CNN Markets(TipRanks彙整)、The Motley Fool、GuruFocus報導,2026年6月至7月。以上為法人預估值,僅反映各券商當下看法,非官方保證。
根據Google Finance彙整近3個月共8位分析師的預估,Cohu目標價平均約63.38美元,較截至7月中旬約56美元的股價仍有一成多空間。根據Zacks報導,Cohu股價截至2026年7月1日已較年初上漲195.5%,過去12個月漲幅更達236.2%,同期遠期股價營收比(Forward P/S)來到5.29倍,高於產業平均的4.42倍,也遠高於自身五年中位數的2.20倍,顯示漲勢已一定程度反映市場對後續成長的期待。
法人喊高目標價的核心邏輯,離不開Cohu在AI與高效能運算測試領域的布局。下一節具體拆解這塊被視為公司新成長引擎的業務進展。
延伸閱讀:Aehr Test Systems(AEHR)第四季每股純益意外由虧轉盈,法人為何大幅上修2027財年營收展望?
四、成長引擎:AI/HPC測試需求為何成為新籌碼
Cohu在2026年第一季法說會中,將全年AI驅動運算的可觸及市場規模估計上修至約7.5億美元,並把2026全年高效能運算(HPC)營收展望調高至約8千萬至1億美元,較2025年大幅成長。管理層表示,公司在AI測試領域的策略投資已開始展現成效,反映在訂單成長與營收表現上。
公司數據顯示,第一季新增訂單金額年增達57%,主因是半導體市場景氣回溫、加上產品組合在AI與高效能運算應用上的能見度提升;截至季底,測試機台稼動率(utilization)已回升至78%,顯示車用與工業市場庫存修正正緩步落底。此外,軟體訂閱營收今年預估將成長逾200%、來到近300萬美元,第一季經常性營收已約占整體營收6成。
AI/HPC題材確實是Cohu股價與目標價齊揚的主要敘事,但放在整個半導體測試設備產業裡看,Cohu的規模與布局進度,與產業龍頭之間仍有明顯差距,下一節就以Teradyne作為對照。
五、同業比較:Cohu vs 半導體測試龍頭Teradyne
半導體自動測試設備(ATE)龍頭Teradyne(NASDAQ: TER)2026年第一季營收達12.82億美元,年增87%,其中半導體測試部門單季就貢獻11.11億美元,AI相關營收占比已提升到約7成。根據Zacks報導,Teradyne面對的主要競爭對手即包括Advantest與Cohu,顯示兩者常被市場放在同一個籃子裡比較。
| 項目 | Cohu(COHU) | Teradyne(TER) |
|---|---|---|
| 2026年Q1營收 | 1.251億美元 | 12.82億美元 |
| 營收年增率 | 29.3% | 87% |
| 非GAAP每股損益 | 0.01美元 | 2.56美元 |
| AI相關營收占比/展望 | 2026全年HPC營收展望約8千萬~1億美元 | 第一季AI相關營收占比約7成 |
| Q2營收展望 | 約1.44億美元(±700萬美元) | 11.5億~12.5億美元 |
資料來源:Cohu與Teradyne 2026年第一季財報新聞稿(SEC 8-K)。
從數字對照可以看出,Teradyne規模是Cohu的10倍以上,年增率、每股獲利與AI營收占比都全面領先,已在AI晶片測試供應鏈卡穩核心地位;相對地,Cohu規模較小、獲利才剛轉正,屬於較早期的成長階段。兩者同屬半導體測試設備族群、同樣受惠AI測試熱潮,但成長階段與經營風險不同,供投資人自行研判參考。
整理完財報數字、法人動向與同業對照後,以下針對讀者常見的疑問做進一步說明。
延伸閱讀:美股開戶怎麼選? 複委託 vs 海外券商,口袋美股 9 大優勢破解新手痛點
六、常見問題
|Q1:Cohu 2026年第一季財報為什麼每股僅賺1美分?
A:Cohu 2026年第一季非GAAP每股純益僅0.01美元,主因是為擴大高效能運算(HPC)測試產能而提高研發與營運費用,加上Eclipse平台供應鏈成本仍偏高,侵蝕了營收成長帶來的獲利空間。
理由:第一季營運費用達5,500萬美元,較常態水準偏高,加上第二季毛利率預估降至約44%,反映Eclipse平台放量初期成本壓力,都是壓縮短期獲利的主因。
|Q2:Cohu跟半導體測試龍頭Teradyne相比,兩者差異在哪裡?
A:Teradyne 2026年第一季營收達12.82億美元、年增87%,規模是Cohu的10倍以上,且AI相關營收占比已達約7成;Cohu第一季營收1.251億美元、年增29.3%,仍處於獲利剛轉正的復甦階段,AI/HPC營收占比相對有限。
理由:Teradyne半導體測試部門單季就達11.11億美元,Cohu對2026全年HPC營收的展望僅8千萬至1億美元,兩者成長階段與規模並不相同,投資人應留意落差再做判斷。
|Q3:Cohu的法人目標價為什麼最近一個月內喊到80美元?
A:2026年6月中到7月上旬,TD Cowen、Baird、Stifel等多家券商相繼調升或給出Cohu目標價,最高看到80美元,主要理由是看好AI資料中心測試需求持續增溫,以及公司HPC營收展望上修。
理由:TD Cowen於6月16日將目標價由60美元上調至80美元;Baird於7月初以優於大盤評等首次覆蓋,目標價65美元;Stifel則在7月10日由50美元上調至70美元,目標價區間仍有落差,投資人應自行研判。
怎麼買 Cohu(COHU)?
想投資 Cohu(COHU)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/03/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



