重點速覽
-
三雄7月營收同創新高
台光電、台燿、聯茂2026年7月合併營收全數改寫歷史新高,其中台光電192.07億元、年增129.4%最為亮眼,台燿與聯茂年增率也分別達121.5%與96.88%,反映銅箔基板(CCL)漲價效益已明確落實在營收數字上。
-
漲價潮源自三大供應缺口
HVLP高階銅箔、電子玻纖布與樹脂原料同步吃緊,加上中國建滔集團帶頭多次喊漲,2026年CCL漲勢已從中低階產品線擴大到高階AI材料,法人普遍預期漲價循環將延續至2027年。
-
法人目標價全面上修,但反映速度不一
台光電、台燿目標價在數月內大幅跳升,法人共識目標價分別喊上7200元、2000元以上;聯茂則因毛利率反映較慢,法人上修幅度相對保守,三雄漲價效益兌現的節奏並不一致。
台光電、台燿、聯茂三家銅箔基板(CCL)廠2026年7月合併營收同步改寫歷史新高,台光電單月營收達192.07億元、年增129.4%,法人最新共識目標價更已喊上7200元;台燿與聯茂同月營收年增率也分別達121.5%與96.88%。這波營收數字,正是2026年以來CCL產業漲價潮真正落地的證據。
這波漲價潮的起點並不在台灣,而是來自上游原物料端。HVLP高階銅箔、電子玻纖布與PPO樹脂等關鍵材料同時出現供給缺口,加上中國CCL龍頭建滔集團帶頭多次調漲,讓原本各自為戰的價格戰態勢,轉向產業共識性的全面漲價。AI伺服器、800G交換器與ASIC對高階材料的需求,則讓這波漲價循環具備了比過去更長的延續性。
不過,漲價潮對三家公司的財報反映速度並不一致:台光電毛利率同步走高、台燿獲利估值被法人快速重估,聯茂則因成本反映滯後,第一季毛利率反而下滑。以下將逐一拆解三雄的最新財務表現、法人動向,並比較三者漲價效益兌現的節奏差異,最後整理下半年須留意的觀察重點。
延伸閱讀:金居 (8358) 是做什麼?台灣 HVLP4 銅箔龍頭、AI 伺服器材料供應鏈定位一次看懂
一、CCL(銅箔基板)漲價潮從哪裡開始?
這波CCL漲價潮的核心驅動力,是上游材料供給缺口與AI材料需求同步爆發。根據台灣電路板協會(TPCA)與工研院產科國際所評估,2026年全球PCB產值可望達1,052億美元、年增13.9%,而支撐這個成長的關鍵瓶頸,正是HVLP高階銅箔——業界預估其供需缺口2026年上看48%、2027年仍達43%。
・2025年:薄布系列電子布累計漲幅約3成;HVLP銅箔供需缺口持續擴大
・2026年初:三井金屬率先喊漲HVLP銅箔,古河電工、金居、盧森堡陸續跟進,每公斤平均漲幅約2美元
・2026年4月:中國建滔集團(全球CCL市佔約14%)針對中低階CCL全面調漲,單月三度喊漲10%
・2026年5月:Panasonic宣布自5月1日起,CCL、PP材料及CEM-3複合板全面漲價15%至30%
・2026年7月:富喬工業針對E-glass電子布漲價30%,Low DK2電子布漲15%,主流型號一度處於無現貨庫存狀態
建滔集團2026年累計漲幅已超過40%,這個訊號被市場解讀為中低階材料價格戰終結的訊號,也讓CCL產業的漲價共識從個別廠商行為,擴大為整個供應鏈的結構性調整。華創證券分析師熊翊宇指出,目前核心供需矛盾並不在銅箔基板本身,而是在電子布與銅箔供應端;隨著Amazon、NVIDIA、Google等新一代AI晶片與伺服器平台將於2026年下半年量產,高階電子產品所需的HVLP4銅箔需求將進一步增加。
對台灣三大CCL廠而言,這意味著漲價不只是短期成本轉嫁,而是產品組合升級的契機——誰能更快把高階M7、M8、M9材料占比拉高,誰就能在同一波漲價潮中吃到更大的毛利率紅利。接下來,就從三家公司各自的最新財報數字,看看這個邏輯實際上如何落地。
二、台光電(2383):訂單能見度看到2027年
台光電2026年第二季稅後純益達98.7億元,季增84.9%、年增1.83倍,單季每股純益27.55元,創下單季歷史新高。這是台光電連續第六個季度單季賺逾一個股本,也是三雄之中漲價效益反映最快、最完整的一家。
2026年上半年財報數據
| 項目 | 2026年第一季 | 2026年第二季 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 330.67億元 | 472.7億元 | 803.42億元 |
| 毛利率 | 29.42%(季增0.84個百分點) | 33.9%(季增4.5個百分點) | 32.02%(年增1.65個百分點) |
| 稅後純益 | 53.4億元(季增42.8%) | 98.7億元(季增84.9%) | 152.13億元(年增1.19倍) |
| 每股純益(EPS) | 14.9元 | 27.55元 | 42.46元 |
資料來源:公開資訊觀測站、鉅亨網(2026年5月6日、8月5日報導),2025年全年營收943億元、年增46.4%,EPS 41.67元,供對照參考。
7月營收數字延續了這股動能:台光電7月合併營收達192.07億元,月增8.31%、年增129.4%,創下單月歷史新高,累計前7月營收995.49億元、年增89.4%。公司在3月法說會中已預告,將自2026年第二季起全產品線調漲售價至少10%,隨著M9等級高階材料下半年開始出貨,加上2027年底月產能將擴增至945萬張,法人指出目前訂單能見度已延伸至2027年。
延伸閱讀:台光電 (2383)做甚麼? 從手機板材到 AI 伺服器、高速交換器的全球 CCL龍頭
法人目標價動向:共識喊上7200元
根據FactSet於2026年7月30日彙整的17位分析師最新調查,台光電2026年EPS預估中位數上修至108.84元(前值100.23元),對應預估目標價為7200元,最高估值達121.03元、最低估值80.49元。這已是外資圈今年以來多次上修的延續——高盛4月底將目標價從4020元大幅上調至6000元,為當年第六次調升;同期大和、元大、摩根大通也分別給出5234元、4470元、3600元的目標價。
| 機構 | 日期 | 目標價 | 備註 |
|---|---|---|---|
| FactSet共識(17位分析師) | 2026/7/30 | 7200元 | 2026年EPS共識中位數108.84元 |
| 高盛 | 2026/4/30 | 6000元 | 由4020元上調,年內第六次調升 |
| 大和 | 2026/4/30前後 | 5234元 | 維持買進評等 |
| 元大 | 2026/4/30前後 | 4470元 | |
| 摩根大通 | 2026/4/30前後 | 3600元 | 維持目標價未調整 |
高階M9材料放量、AI伺服器與Rubin平台的規格升級,是法人持續調升獲利預估的核心理由。接下來看看三雄中,法人評價重估速度最快的台燿,這一年來到底發生了什麼事。
三、台燿(6274):法人目標價一年翻逾三倍
台燿2026年第二季每股純益達8.02元,季增83.94%、年增239.83%,上半年累計EPS達12.4元,等於半年就賺超過一個股本。相較台光電以規模與訂單能見度取勝,台燿這波漲價潮受益最明顯的地方,是法人獲利預估與目標價在短短半年內幾乎重新定義。
2026年上半年財報數據
| 項目 | 2026年第一季 | 2026年第二季 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 100.53億元(年增57.8%) | 143億元(季增42.2%、年增110.9%) | 243.56億元(年增85.18%) |
| 毛利率 | 25.15%(季增3.07個百分點) | 29.7%(季增4.6個百分點、年增8.6個百分點) | — |
| 稅後純益 | 12.6億元(年增87.52%) | 23.42億元(季增85.8%、年增259.3%) | 36.02億元 |
| 每股純益(EPS) | 4.36元 | 8.02元 | 12.4元 |
資料來源:公開資訊觀測站、聯合新聞網(2026年7月29日報導),第一季高階材料(ELL、SLL等)占比已達70%。
台燿7月合併營收達59.08億元,月增20.7%、年增121.5%,同樣創下歷史新高,累計前7月營收302.64億元、年增91.3%。7月法說會中,公司說明泰國新產能已於7月起逐步量產爬坡,預計第四季達全產能,並宣布2028至2029年將在中山及泰國新增195萬張產能,同時擬發行100億元可轉換公司債籌措擴產資金。
法人目標價:野村半年內從604元喊到2115元
台燿法人目標價的上修速度,是三雄之中最快的一家。野村證券2026年1月20日給予台燿的目標價僅604元,到6月30日已一口氣調升至2115元,同一期間,野村對台燿今年EPS預估也從20.37元大幅上修至35.16元、明年估68.73元。這並非單一機構的孤例——同時期國票、花旗美邦也分別給出2000元、1950元的目標價。
| 機構 | 日期 | 目標價 | EPS預估(今年/明年) |
|---|---|---|---|
| 野村證券 | 2026/6/30 | 2115元 | 35.16元/68.73元 |
| 國票 | 2026/6/29 | 2000元 | 31.09元/68.84元 |
| 花旗美邦 | 2026/6/18 | 1950元 | —/77.51元 |
| 野村證券(早期對照) | 2026/1/20 | 604元 | 20.37元/— |
法人上修的理由並非單純的題材敘事,而是第二季營收季增達42%的實際數字,加上高階M7、M8材料占比持續提升,帶動獲利結構優化。相較台燿獲利估值被快速重估,聯茂目前的節奏明顯落後一步,接下來看看原因出在哪裡。
四、聯茂(6213):毛利率反映較慢,Q2看回升
聯茂2026年第一季毛利率降至11.42%,季減2.72個百分點、年減2.82個百分點,是三雄中唯一在第一季出現毛利率下滑的公司,主因是玻纖布等上游原物料成本上漲的速度,快於公司產品售價調整的反應速度。
2026年第一季財報與第二季展望
| 項目 | 2026年第一季(實際) | 2026年第二季(公司展望) |
|---|---|---|
| 營收 | 91.43億元(創新高,季增2.5%、年增20.6%) | 看增近20%(公司預估) |
| 毛利率 | 11.42%(季減2.72個百分點) | 回升至14%至15%以上(公司預估) |
| 稅後純益 | 3.15億元(季減26.51%) | — |
| 每股純益(EPS) | 0.87元 | — |
資料來源:鉅亨網、富果直送法說會摘要(2026年5月28日)。第二季展望為公司法說會預估值,非已實現數字。
值得留意的是,聯茂的月營收動能其實從第二季起已明顯加速:6月合併營收42.14億元、月增10.8%、年增47.94%;7月更進一步達47.49億元、月增12.7%、年增96.88%,累計前7月營收254.22億元、年增34.73%。公司在法說會中說明,4、5月銅箔基板累計漲幅已達20%至30%以上,且已改採按月議價機制加速反映成本,其中M4至M6材料漲幅較為明顯。7月6日盤中股價一度攻上漲停板394元,近5個交易日累計漲幅已超過5成。
法人動向:目標價上修但反映相對保守
根據FactSet於2026年6月26日的調查,聯茂2026年EPS預估上修至7.79元,對應預估目標價為295元;另一份CMoney機構調查(2026年7月4日)則指出,法人機構平均預估聯茂全年稅後純益約31.67億元(較去年成長近九成,較上月預估再調升16.82%),對應EPS落在6.51元至10.69元區間。
聯茂目前正積極切入PCIe Gen 6伺服器平台的M7材料(毛利率約30%),同時佈局低軌衛星(LEO)供應鏈與ASIC產品驗證,法人預期這些新產品線將自2027年起逐步貢獻營收。至於三雄之間漲價效益反映速度的差異,究竟該怎麼比較?下一節整理了具體對照。
五、三雄比較:漲價效益反映速度差在哪?
從2026年第一季到第二季的毛利率變化幅度來看,台光電與台燿都是逐季擴張,聯茂則是第一季先蹲後跳。這個差異的根本原因,在於三家公司高階產品(M7以上)占比與客戶結構不同——占比越高,漲價轉嫁的速度就越快。
| 比較項目 | 台光電(2383) | 台燿(6274) | 聯茂(6213) |
|---|---|---|---|
| 2026Q1毛利率變化 | 29.42%(季增0.84個百分點) | 25.15%(季增3.07個百分點) | 11.42%(季減2.72個百分點) |
| 2026Q2毛利率 | 33.9%(季增4.5個百分點) | 29.7%(季增4.6個百分點) | 公司預估回升至14%至15%以上 |
| 2026上半年EPS | 42.46元 | 12.4元 | 0.87元(僅Q1,Q2未公告) |
| 7月營收年增率 | 129.4% | 121.5% | 96.88% |
| 法人共識目標價 | 約7200元(FactSet) | 約2000元至2115元(野村、國票) | 約295元(FactSet,反映較慢) |
| 高階材料布局重點 | M9放量、無鹵素高速材料市占逾70% | ELL/SLL高階材料占比達70% | M7對應PCIe Gen 6平台,占比仍在提升中 |
整體而言,台光電憑藉最高的高階材料市占率與最早啟動的漲價政策,成為三雄中漲價效益反映最完整的公司;台燿則受惠於ELL、SLL等超低損耗材料占比快速提升,讓法人在半年內大幅重估其獲利天花板;聯茂雖然7月營收動能明顯加速,但由於原物料成本反映速度落後,毛利率修復仍需觀察第二季實際公告數字。供投資人自行研判時,可留意各家公司下一次法說會對毛利率的實際兌現狀況,而非僅參考營收年增率。
六、下半年觀察重點與潛在風險
三家CCL廠下半年最大的共同看點,是M9及更高階材料能否如期放量,以及漲價效益能否完整反映在第三季財報。台光電已表示第二季調漲的價格將於第三季完整反映,且不排除下半年再度調漲;台燿則強調泰國新產能第四季全開後,配合M8以上材料放量,將是營收成長的下一個動能;聯茂則聚焦M7材料認證進度與低軌衛星、ASIC產品線能否如期在2027年貢獻營收。
此外,上游原物料缺口是否持續擴大,也是觀察重點——HVLP銅箔供需缺口預估2026年約48%、2027年約43%,若缺口未如預期收斂,漲價循環可能延續更長時間,但同時也考驗各家公司採購成本控管能力。整體而言,這波CCL漲價潮的核心邏輯是「材料規格升級」而非單純的短期缺貨行情,投資人在評估三家公司後續表現時,仍應依自身風險承受度與投資目標自行判斷,並持續追蹤每月營收公告與法說會最新財測。
七、常見問題 FAQ
|Q1:台光電、台燿、聯茂三家CCL廠,誰的漲價效益反映最快?
A:從毛利率變化幅度看,台光電與台燿反映速度明顯快於聯茂。
理由:台光電2026年第二季毛利率達33.9%、季增4.5個百分點,台燿同期毛利率29.7%、季增4.6個百分點,兩者高階材料(M9、ELL/SLL)占比都在快速提升;聯茂第一季毛利率反而季減2.72個百分點至11.42%,主因是原物料成本上漲速度快於公司售價調整節奏,公司預估要到第二季毛利率才會回升至14%至15%以上。
|Q2:聯茂2026年第一季為什麼毛利率會下滑?
A:主因是玻纖布等上游原物料成本上漲,但產品售價調整未能同步反映。
理由:聯茂在法說會中說明,第一季受向上游採購玻璃纖維布等主要成本上漲影響,但售價調整存在時間差,導致毛利率季減2.72個百分點至11.42%。公司已自4月起全面調整售價,並改採按月議價機制加速反映成本,法人預估這個落差將在第二季隨銅箔基板漲幅完整反映而逐步收斂。
|Q3:銅箔基板(CCL)漲價潮還會持續到什麼時候?
A:依現有供應鏈與法人資訊,這波漲價循環有機會延續到2027年。
理由:業界預估HVLP高階銅箔供需缺口2026年上看48%、2027年仍達43%,缺口尚未明顯收斂;加上中國建滔集團2026年累計漲幅已超過40%,且AI伺服器新一代平台將於2026年下半年陸續量產,帶動高階材料需求進一步擴大,多數法人報告都將漲價效益的觀察期拉長到2027年,但實際延續時間仍需視原物料供給端變化與終端需求強度而定,供投資人自行研判。




