Rivian(RIVN)Q2交付12,194輛超預期|股價漲逾8%、上調全年指引一次看懂

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/07/03

AI 速讀・三點掌握全文

  • •Rivian第二季交付量超預期帶動股價單日大漲逾八%
  • •受惠熱銷車款與新車交車使全年交付指引上調至七萬輛
  • •下半年面臨交付量須較上半年翻倍成長的產能放量挑戰
Rivian(RIVN)Q2交付12,194輛超預期|股價漲逾8%、上調全年指引一次看懂

重點速覽

  1. Q2交付12,194輛超標

    Rivian第二季交付12,194輛,年增逾14%,優於公司自身9,000至11,000輛的財測,也超出市場預期的約10,518輛,帶動股價單日大漲逾8%,盤中一度衝上19.79美元,創下今年1月9日以來新高。

  2. 全年指引同步上修

    受惠EDV電動貨車與R1系列熱銷,加上R2 SUV於6月啟動交車,Rivian將2026全年交付指引由62,000至67,000輛上調至65,000至70,000輛,優於法人先前平均預估的63,138輛。

  3. 下半年挑戰仍大

    上半年僅交付22,559輛,要達成新指引,下半年須交付逾4.2萬至4.7萬輛,等於Q3、Q4平均每季須維持2萬輛以上水準,較Q2幾乎翻倍,R2放量速度將是關鍵觀察點。

電動車製造商Rivian Automotive(RIVN.US)於2026年7月2日公佈第二季(截至6月30日止)交付12,194輛車,年增超過14%,不僅超出公司自身9,000至11,000輛的財測,也優於市場預期的約10,518輛。消息公布後,Rivian股價單日大漲逾8%,盤中一度衝上19.79美元,創下今年1月9日以來新高,市值重回逾200億美元關卡。

更受矚目的是,Rivian同步將2026全年交付指引由原本的62,000至67,000輛,上調至65,000至70,000輛,優於法人先前平均預估的63,138輛。公司表示,這次表現主要得益於電動貨車(EDV)與R1系列車型的強勁需求,加上平價SUV車型R2於6月正式啟動外部客戶交車。不過,上半年僅交付22,559輛,意味著下半年必須繳出遠高於上半年的成績單,才能達成新指引目標,R2的放量速度將成為市場關注焦點。

 

一、Rivian是誰?從電動皮卡到平價SUV的擴張之路

Rivian是總部位於美國加州爾灣(Irvine)的電動車技術公司,由創辦人Robert J. Scaringe於2009年創立,主要生產線包括雙門五人座電動皮卡R1T、三排七人座休旅車R1S,以及供商用市場使用的電動貨車(EDV),亞馬遜(Amazon)與福斯集團(Volkswagen)皆為其重要股東與合作夥伴。

公司過去長期受限於單一產能較小的伊利諾州Normal廠,交付規模落後特斯拉(Tesla)等對手。為了打入更主流的中型SUV市場,Rivian於2024年推出定位更平價的R2車系,並在2026年6月正式開始交車,被市場視為公司能否從利基品牌邁向規模化量產的關鍵一役。

了解公司背景之後,接下來看看這次公布的第二季交付數字究竟有多亮眼。

 

二、第二季交付數據全面解析:12,194輛全面超標

交付數字是市場檢視電動車廠營運動能最直接的指標。這次Rivian不只交出年增雙位數的成績,更同時打敗了自己設定的財測與華爾街分析師的預估,是推動股價當日大漲的主因。

Rivian 2026年第二季交付數據總覽
項目 Q2 2026 實際 對照基準 備註
生產量 12,613輛 - 伊利諾州Normal廠生產
交付量 12,194輛 公司財測9,000-11,000輛 超出財測上緣逾1,000輛
交付量 vs 市場預期 12,194輛 約10,518輛(Reuters彙整法人預估值,2026/7/2) 優於預期近1,700輛
年增率 逾14% 2025年同期基期較低 反映R1與EDV需求回溫

純文字補充:Rivian第二季實際交付12,194輛,較公司財測上緣多出逾1,000輛,也比市場法人預估值高出近1,700輛,年增幅度超過14%,是近年少見的大幅超標表現。

公司將這次超標歸因於EDV電動貨車與R1系列(R1T皮卡、R1S休旅車)的強勁需求,加上R2 SUV在6月啟動外部客戶交車後貢獻了額外增量。交付數字出爐後,市場也隨即將焦點轉向公司是否會同步上調全年目標,這正是下一節要討論的重點。

 

三、全年指引上調至7萬輛,下半年得靠什麼撐起?

單季表現亮眼固然重要,但對長期投資人而言,全年指引的變化更能反映管理層對後續營運的信心。Rivian這次選擇同步上修全年目標,但攤開上下半年的交付節奏後,會發現後續壓力其實不小。

Rivian 2026全年交付指引調整前後對照
項目 調整前(2026年4月公布) 調整後(2026年7月2日公布)
全年交付指引 62,000-67,000輛 65,000-70,000輛
法人平均預估值 約63,138輛(法人預估值,GuruFocus彙整,2026/7/2報導)
下半年交付壓力速算:Rivian上半年(Q1+Q2)合計交付22,559輛,若要達成新指引下緣65,000輛,下半年須再交付約42,441輛;若要達成上緣70,000輛,則須交付約47,441輛,平均每季需維持在21,000至23,700輛左右,較第二季的12,194輛幾乎翻倍。
Rivian 2026上半年交付與下半年所需交付量測算
期間 交付量 備註
Q1 2026 10,365輛 符合公司當時財測,維持62,000-67,000輛指引
Q2 2026 12,194輛 超出財測與市場預期
上半年合計 22,559輛 -
下半年所需(新指引下緣) 約42,441輛 平均每季約21,221輛
下半年所需(新指引上緣) 約47,441輛 平均每季約23,721輛

純文字補充:以新指引計算,Rivian下半年平均每季須交付2.1萬至2.4萬輛左右,相較第二季的12,194輛幾乎要翻倍成長,能否達標將高度仰賴R2產能爬坡的速度。這也帶出下一個關鍵問題:R2到底是一款什麼樣的車,市場對它的期待又是什麼?

 

四、R2平價SUV正式交車,能否複製R1的話題熱度?

R2從2024年3月首次亮相至今,已經是Rivian醞釀超過兩年的重點車款,定位是比R1S便宜約3萬美元的中型五人座休旅車,目標直接對標特斯拉Model Y所在的主流SUV市場。2026年6月9日,R2首批外部客戶交車正式啟動,是這次Q2交付數字轉強的關鍵拼圖之一。

Rivian R2各車型規格與上市時程
車型 起售價 動力配置 預計時程
Performance(首發款) 57,990美元 雙馬達四驅,656匹馬力,0-60mph約3.6秒 2026年6月已開始交車
Premium 約53,990美元 雙馬達四驅 預計2026年稍晚推出
Standard Long Range 約47,900-48,490美元 單馬達後驅,續航約320哩以上 預計2027年上半年
Standard(入門款) 約45,000美元 單馬達後驅,續航約265哩以上 預計2027年稍晚

純文字補充:目前開賣的僅有起售價57,990美元的Performance頂規版,真正主打親民價格的45,000美元入門款要等到2027年稍晚才會問世,這也代表R2要在短期內大量放量,主力仍得靠中高階車型撐場。R2全數在伊利諾州Normal廠生產,該廠年產能上限達16萬輛,理論上有充足空間支撐下半年的交付衝刺。

R2怎麼買到?下一節會有清楚說明。在此之前,先看看Rivian這次的表現,跟同樣搶攻電動車市場的競爭對手Lucid相比,狀況又是如何。

 

五、同業比較:Rivian跟Lucid,誰的第二季表現更亮眼?

電動車新創陣營中,Rivian與Lucid常被市場放在一起比較。這次兩家公司剛好在同一天(2026年7月2日)公布第二季交付數據,結果卻是兩樣情,恰好提供投資人一個直接的對照基準。

Rivian與Lucid 2026年第二季交付表現比較
項目 Rivian(RIVN) Lucid(LCID)
Q2 2026生產量 12,613輛 4,774輛
Q2 2026交付量 12,194輛 3,953輛
對比市場預期 優於預期,超出約10,518輛的法人預估值 低於市場預期約5,000輛(FactSet預估)
全年指引動向 上調至65,000-70,000輛 5月已暫停原25,000-27,000輛指引,8月4日法說會再公布
當日股價反應 大漲逾8% 公司同步宣布高層人事重組

純文字補充:Rivian這次不只交付數字超標,全年指引也同步上調;相對地,Lucid第二季交付3,953輛,未達市場預期,且新任執行長Silvio Napoli同步宣布組織與高層人事調整,公司也已在5月暫停原有的全年財測,要等8月法說會才會公布新指引。兩家公司同屬電動車新創陣營,但這一季的營運動能明顯出現分歧,何者更具投資吸引力,仍供投資人自行研判。

綜合以上交付數據、全年指引與同業對照,接下來透過幾個常見問題,快速整理投資人最關心的重點。

 

六、常見問題 FAQ

|Q1:Rivian第二季交付數據為何能大幅超出預期?

A:主要受惠EDV電動貨車與R1系列強勁需求,加上R2 SUV於6月開始貢獻增量。
理由:公司公告指出,第二季交付動能來自電動貨車與R1T、R1S的穩健需求,疊加R2在6月正式啟動外部客戶交車後帶來的額外交付量,三項因素合力推升整體交付數字超越公司財測與市場預期。

|Q2:Rivian跟Lucid同日公布Q2交付數據,哪家表現比較亮眼?

A:以這次公布的數字來看,Rivian交付量與指引動向明顯優於Lucid。
理由:Rivian第二季交付12,194輛,超出法人預估值約10,518輛,並同步上調全年指引;Lucid第二季交付3,953輛,未達市場約5,000輛的預期,且已暫停原有全年財測並進行高層人事重組。但兩家公司產品定位、營運規模與發展階段不同,實際投資判斷仍應納入更多面向綜合考量,供投資人自行研判。

|Q3:R2 SUV現在買得到45,000美元的入門版嗎?

A:目前僅開放起售價57,990美元的Performance頂規版,入門款要等到2027年稍晚才會上市。
理由:Rivian採取由高階車型逐步下放的上市策略,Premium版預計2026年稍晚推出,Standard Long Range版預計2027年上半年問世,真正親民定價的45,000美元Standard入門款則規劃在2027年稍晚才會投產交車,實際時程仍以公司官方公告為準。

 

怎麼買 Rivian(RIVN)?

想投資 Rivian(RIVN)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/03/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股
口袋證券買股流程

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶