重點速覽
-
Q3 三大指標全面爆表,毛利率 84.9% 創歷史新高
美光 FY2026 Q3 營收 414.6 億美元(年增 346%),遠超市場預期約 350 億美元;Non-GAAP EPS 25.11 美元,較去年同期 1.91 美元大增逾 12 倍;毛利率攀升至 84.9%,三項指標均創公司歷史新高,全面輾壓市場共識預期。
-
Q4 指引再次超標:營收 500 億、EPS 31 美元
美光給出 Q4 營收指引約 500 億美元(±10 億),高於市場預期的 435.8 億;Non-GAAP EPS 約 31 美元、毛利率上看 86%。公司已簽署 16 項長期策略協議,鎖定約 220 億美元財務承諾,供需能見度大幅提升。
-
盤後飆漲 15.9%,台指期夜盤強彈 503 點
財報公布後美光盤後大漲 15.9%,報約 1,214 美元,徹底逆轉財報前一日 13% 的重挫。台指期電子盤夜盤跳升 503 點(+1.08%)至 46,910 點,南亞科(+9.90%)、力積電(+9.97%)、旺宏(+9.76%)等台股記憶體族群同步受題材支撐。
台灣時間 6 月 25 日凌晨,美光科技(Micron Technology,NASDAQ:MU)公布 FY2026 Q3 財報——營收、EPS、毛利率三項核心指標全面碾壓市場預期,也徹底打破財報前因韓國股市熔斷引發的恐慌賣壓。美光盤後股價大漲逾 15.9%,報約 1,214 美元,台指期夜盤同步跳升 503 點,AI 記憶體超級週期的強度再次獲得確認。
一、Q3 財報關鍵數字一覽
營收 414.6 億美元(年增 346%)|Non-GAAP EPS 25.11 美元(年增逾 12 倍)|毛利率 84.9%(歷史新高)|盤後漲幅 +15.9%
| 指標 | FY2026 Q3 實績 | 市場共識預期 | FY2025 Q3 同期 |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 414.6 億美元 | 約 350 億美元(LSEG) | 93 億美元 |
| Non-GAAP EPS | 25.11 美元 | 約 19.72 美元(市場共識) | 1.91 美元 |
| 毛利率(Non-GAAP) | 84.9% | 約 81.6%(市場共識) | 約 39% |
| GAAP 淨利 | 282.4 億美元(每股 24.46 美元) | — | 18.9 億美元 |
毛利率 84.9% 不僅超越公司自身指引(81%),更超越 AI 晶片霸主輝達一般為人熟知的高毛利水準,直接反映 AI 記憶體市場供不應求賦予美光的極強定價能力。接下來看各事業部的成長結構與 Q4 展望。
二、各事業部表現與 Q4 展望
| 事業部 | Q3 FY2026 營收 | FY2025 Q3 同期 | 年增幅 |
|---|---|---|---|
| 雲端記憶體(CMBU) | 137.7 億美元 | 約 33 億美元 | 年增超 300% |
| 資料中心(CDBU) | 115 億美元 | 15.3 億美元 | 年增超 7 倍 |
| 行動與客戶端(MCBU) | 115.2 億美元 | 約 32 億美元 | 年增逾 250% |
| 汽車與嵌入式(EBBU) | 46.3 億美元 | 約 11 億美元 | 年增超 4 倍 |
| 資料中心 SSD | 逾 50 億美元 | — | 首次突破 50 億美元 |
四大事業部均繳出歷史性成長,資料中心業務年增超 7 倍為最大亮點,行動端則受惠於 AI 手機與 AI PC 帶動每台裝置記憶體規格提升,一改過去「消費電子疲弱」印象。
Q4 管理層指引方面,美光給出 Q4 營收約 500 億美元(±10 億,遠超市場預期 435.8 億)、Non-GAAP EPS 約 31 美元、毛利率上看 86%,強度再次輾壓市場共識,顯示 AI 記憶體需求並未見到放緩跡象。
三、HBM4 超級週期與長期合約
高頻寬記憶體(HBM)是本輪美光爆發的核心結構性題材。美光是美國本土唯一能生產先進 HBM 的業者,HBM4 已針對輝達 Vera Rubin 平台正式量產出貨,良率提升速度為 HBM3E 的兩倍(IG 6 月 22 日報導),且 2026 年全年 HBM 產能已全數售罄。執行長 Mehrotra 在法說會上明確表示,即使產業供給預計 2028 年才逐步改善,記憶體供應緊張仍將持續相當長的時間,且目前僅能滿足客戶 50% 至三分之二的需求。
本次財報同步揭露美光已與資料中心營運商、汽車製造商等客戶簽署 16 項長期策略協議(3~5 年),帶來約 220 億美元的財務承諾,並鎖定約 20% 的 DRAM 與三分之一的 NAND 產能。一旦生效,預期逾一半的營收將來自這些策略性客戶協議,供需能見度大幅拉長。
四、台股記憶體族群連動分析
台灣記憶體廠商並不直接生產 HBM,但美光財報對台股的帶動有清晰的供需傳導邏輯:三大廠商將 DRAM 晶圓產能轉向 HBM 生產後,傳統 DDR4/DDR5 市場供給被大幅排擠,全線記憶體均價同步走高,台系 DRAM 廠與 DRAM 代工廠因此直接受惠。
| 公司 | 代號 | 受惠邏輯 | 6/24 股價表現 |
|---|---|---|---|
| 力積電 | 6770 | 台灣 DRAM 晶圓代工廠,受惠 DRAM 漲價週期帶動代工滲透率提升 | +9.97%(CMoney 引述) |
| 南亞科 | 2408 | 台灣自主研發 DRAM 指標廠(DDR4/DDR5),美光漲價直接拉升台系 DRAM ASP | +9.90%(CMoney 引述) |
| 旺宏 | 2337 | NOR Flash 利基記憶體龍頭,受惠 HBM 排擠效應導致整體記憶體產能緊縮 | +9.76%(CMoney 引述) |
| 台積電 | 2330 | 市場傳聞 HBM4E 委外台積電代工(未獲官方確認);CoWoS 封裝需求受 HBM 拉動 | 6/24 受大盤拖累 |
| 力成 | 6239 | HBM 封測合作夥伴(市場傳聞,未獲官方確認) | — |
後續可持續觀察台廠月營收數字作為基本面驗證依據:若美光法說會提及台灣供應鏈訂單能見度延伸、HBM4E 時程提前,力積電與力成的基本面支撐將更為明確。投資人應依自身判斷評估各廠定位。
五、常見問題 FAQ
|Q1:美光財報這麼強,為什麼前一天(6/24)股價還是大跌 13%?
A:前一日下跌係外部情緒因素,並非基本面惡化。
理由:6 月 24 日韓國股市觸發熔斷大跌近 10%,三星與 SK 海力士重挫,恐慌情緒蔓延至美股記憶體板塊;加上部分投資人在財報前降低風險敞口,形成技術性賣壓。財報發布後 15.9% 的漲幅,即是市場對前日超跌的修正回應,供投資人自行研判。
|Q2:美光連 12 季超越預期,Q4 指引還能繼續超越嗎?
A:「業績好 ≠ 股價漲」是記憶體循環股的特殊邏輯,後續需觀察指引落地情況。
理由:根據歷史統計,美光財報發布後隔天上漲的機率約僅 37%~42%,Q4 指引 500 億美元短期已提前「定價」最樂觀情境。後續可追蹤 DRAM 合約價格走勢,以及管理層對 2027 年 HBM 供應能見度的說法,作為驗證依據。投資人應依自身判斷決策。
|Q3:美光(MU)vs. 南亞科(2408),哪一個受惠更直接?
A:兩者定位不同,受惠邏輯與波動屬性各異。
理由:美光是全球前三大 HBM 生產商,直接受惠 HBM 定價能力,享有美國晶片法政策光環,但股價波動較大(財報前後可達 ±14%)。南亞科為台股 DRAM 廠,透過 HBM 排擠效應間接受惠漲價週期,基本面驗證點為每月營收,波動性略低。兩者屬不同風險屬性,投資人應依自身判斷評估。
怎麼買美光(MU)?
想投資 美光科技(MU)?
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠期間至 2026/03/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



