-
程式開關起家的老牌零組件廠
百容電子(2483)成立於1981年,主要生產程式開關、繼電器、端子台、連接器及半導體導線架等電子零組件,在台灣程式開關市場具有龍頭地位,2001年起在台灣證券交易所上市。
-
2026年第一季由虧轉盈,股價今年來大漲
百容2026年第一季合併營收4.81億元,創7季以來單季新高,年增14.15%,每股盈餘0.15元,較上一季及去年同期皆由虧轉盈;股價自年初以來累計漲幅已超過1.4倍。
-
半導體導線架業務占比過半
受惠半導體客戶拉貨積極,百容2026年第一季半導體應用出貨占比已達51%,較去年同期45%提升6個百分點,是帶動公司營運結構轉型與獲利回升的核心動能。
2026年5月22日,百容電子(2483)股價在半導體客戶端拉貨力道增溫的帶動下,價量齊揚一度上漲逾5.28%,盤中最高觸及26元,創下21個月以來的新高價;不到一個月後,股價更在6月22日進一步攻上漲停46.1元,較年初已大漲約144%。這家成立超過40年的電子零組件老廠,過去市場印象停留在程式開關與繼電器,如今卻因為半導體導線架業務翻倍成長,重新成為市場焦點。
百容電子主要生產程式開關、繼電器、端子台、連接器與半導體導線架等電子零組件,產品廣泛應用於電腦、通訊設備與半導體封裝領域。近年公司在半導體客戶的拉貨需求帶動下,營收結構出現明顯轉變,半導體應用出貨占比已從過去不到一半,提升至超過五成,帶動公司2026年第一季由虧轉盈。本文將從公司基本介紹、最新月營收與財報數字、半導體題材的成長動能,到與同業松川精密的比較,完整整理百容目前的經營全貌,供投資人全面掌握最新動態。
一、百容電子(2483)公司簡介與核心業務
電子零組件產業競爭激烈,要理解百容目前的轉型方向,得先從公司沿革與產品結構談起。
1.1 公司沿革
百容電子股份有限公司成立於1981年12月,總部位於台中市南屯區台中工業區,主要從事程式開關、繼電器、端子台、連接器及導線架等電子零組件,以及各種電池加工製造與銷售業務,產品主要應用於電腦、通訊設備等領域。公司股票自2001年9月17日起在台灣證券交易所上市買賣,掛牌至今已逾24年。董事長為廖本林。
1.2 主要產品結構
依公司公開資訊揭露,百容2024年全年營收結構為:半導體導線架占47%、電子零組件(程式開關、端子、連接器)占27%、繼電器占11%、步進馬達占15%。其中,程式開關產品線在台灣具有龍頭地位,產品涵蓋按鍵開關、搖桿開關、旋鈕開關等;繼電器則包括小型繼電器、功率繼電器、微型繼電器,廣泛應用於自動化控制與電機控制領域。
值得留意的是,這個產品結構近年出現明顯變化:半導體導線架占比已從2024年的47%,進一步攀升至2026年第一季的51%以上,顯示公司正逐步從傳統的程式開關與繼電器供應商,轉型為半導體應用相關零組件的重要供應商。這個結構變化也是接下來營收與財報數字回升的核心關鍵。
了解了公司的基本輪廓後,接下來看看這個轉型方向在最新月營收數字上具體呈現出什麼樣的成長軌跡。
二、最新月營收動態:5月營收年增15%
月營收是觀察一家公司營運動能最即時的指標,對百容而言,近期月營收數字也清楚反映出半導體業務帶動的成長動能。
2.1 近期月營收數字
百容2026年5月營收為1.81億元,月減3.09%、年增15%;累計2026年1至5月營收8.48億元,年增14.12%。往前看,4月營收達1.87億元,創下33個月以來新高,月增6.75%、年增13.22%;累計1至4月營收6.67億元,年增13.89%。1月營收則為1.80億元,年增高達33.02%。
| 月份 | 單月營收(億元) | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026年1月 | 1.80 | 13.64% | 33.02% |
| 2026年4月 | 1.87 | 6.75% | 13.22% |
| 2026年5月 | 1.81 | -3.09% | 15% |
資料來源:鉅亨網營收速報、LINE TODAY轉載鉅亨網報導,2026年1~6月公告整理,2026年6月查核。2、3月單月數字尚無可核對公開資訊,故未列入表中。
2.2 半導體客戶拉貨是主要動能
依公司說明,4月營收創新高主要受惠半導體客戶新訂單、新模具需求加速延續,且導線架之外的新應用散熱片產品也已通過客戶端認證並開始出貨,並開始認列模具開發收入。5月營收雖較4月小幅下滑3.09%,但法人估計已跨越單月損益兩平點,顯示獲利結構持續改善。公司並指出,第二季工作天數較第一季增加,有利於營收動能延續。
月營收數字呈現的成長趨勢,在正式公布的第一季財報中得到更完整的驗證,接下來看看具體的財報內容。
三、2026年第一季財報解析:由虧轉盈
百容於2026年5月8日公布第一季財務報告,這是觀察公司獲利結構是否真正改善的關鍵一份成績單。
3.1 2026年Q1財報重點數字
| 項目 | 2026年Q1 | 季增/年增 | 2025年全年 |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 4.81億元 | 年增14.15%,創7季新高 | 17.62億元 |
| 毛利率 | 13.23% | 季增4.33個百分點、年增4.84個百分點 | - |
| 稅後純益 | 1,604萬元 | 較上季及去年同期由虧轉盈 | - |
| 每股盈餘(EPS) | 0.15元 | 季增287%、年增188% | 0.6元 |
資料來源:百容2026年第一季財務報告(公開資訊觀測站,2026/05/08)、鉅亨網、Win投資整理,2026年6月查核。
對照來看,百容2025年全年EPS為0.6元,而2026年第一季單季就由虧轉盈,毛利率也較去年同期顯著改善近5個百分點,顯示公司獲利結構並非單純靠業外收入支撐,而是來自營收成長與產品組合優化的本業改善。
3.2 股利政策
百容2026年最近一次除權息日為2026年3月27日,發放現金股利0.3元;以除息前股價估算,現金殖利率約1.42%。公司近五年平均現金股利約0.58元,平均現金殖利率約2.39%。
看完了營收與財報數字的回升趨勢,接下來進一步深入了解半導體導線架業務,這也是市場目前對百容評價產生想像空間的核心題材。
四、核心成長動能:半導體導線架占比過半
百容近期法人報告反覆提到「半導體應用出貨占比過半」,這背後具體反映的是公司產品結構的質變。
4.1 半導體業務占比持續攀升
依百容公告,2026年第一季營收依客戶應用分類,半導體占50%、電子零組件占32%、步進馬達占18%。進一步細看,第一季半導體業務營收占比已達51%,較去年同期45%的占比提升6個百分點,且這個占比已超越2025年全年48.91%的平均水準,並在4月維持在50%以上。
| 期間 | 半導體業務營收占比 |
|---|---|
| 2025年全年 | 48.91% |
| 2025年第一季(去年同期) | 45% |
| 2026年第一季 | 51% |
| 2026年4月 | 維持50%以上 |
資料來源:鉅亨網、LINE TODAY轉載鉅亨網報導,百容法人說明整理,2026年6月查核。
4.2 新應用突破:油電混合車與散熱片產品
除了既有的半導體導線架業務,百容在2026年第一季也獲得新突破:公司已接獲油電混合汽車應用的新訂單並開始出貨,應用在油電混合車用發電機元件導線架及純電車的高功率電池高壓元件需求。此外,導線架之外的新應用散熱片產品,也已完成客戶端認證並開始出貨,並開始認列模具開發收入,為公司開拓出新的營收來源。
4.3 繼電器業務同步成長
除了半導體導線架,百容的繼電器業務也在穩定成長中。第一季繼電器單季營收達6,003萬元,年增17%,占第一季營收比重約12%。公司並表示,繼電器業務正朝向車用、充電樁等高安培數高加值產品開發,同時繼電器自動化生產程度加深,市場價格不再一路殺價競爭,也有助於進一步穩住獲利。
了解了百容自身的成長動能後,市場上常拿來比較的同業是另一家繼電器供應商松川精密(7788),兩者業務重疊但規模與獲利表現有所差異,下一節進一步比較。
五、同業比較:百容 vs 松川精密,繼電器雙雄誰較強
松川精密(7788)同為繼電器供應商,近期同樣受惠AI伺服器與儲能應用需求增溫,市場常將兩者相互對照觀察。
5.1 2026年Q1財務數字對照
| 項目 | 百容(2483) | 松川精密(7788) |
|---|---|---|
| 2026年Q1合併營收 | 4.81億元(年增14.15%) | 18.57億元(年增14.57%,創新高) |
| 2026年Q1毛利率 | 13.23% | 26.94% |
| 2026年Q1稅後純益 | 1,604萬元 | 1.78億元 |
| 2026年Q1 EPS | 0.15元(由虧轉盈) | 2.22元(創新高) |
| 主要成長題材 | 半導體導線架、油電混合車應用 | AI伺服器電源、儲能應用 |
資料來源:百容與松川精密2026年第一季財務報告(公開資訊觀測站)、工商時報、鉅亨網整理,2026年6月查核。
從規模與毛利率來看,松川精密目前無論是營收規模或毛利率都明顯優於百容,松川第一季毛利率達26.94%,幾乎是百容13.23%的兩倍,反映兩者在產品組合與客戶結構上的差異:松川精密近年積極切入AI伺服器電源與儲能應用的高階繼電器市場,松川精密強調這類產品平均單價與附加價值較高;百容則以半導體導線架為主力成長引擎,雖然毛利率相對較低,但2026年第一季由虧轉盈的轉折幅度更為顯著。
5.2 成長題材的差異
百容與松川精密雖然同屬繼電器供應商,但近期股價表現背後的題材邏輯不同:百容受惠於半導體客戶拉貨積極,加上新切入的油電混合車應用與散熱片產品,故事核心是「由虧轉盈的反轉題材」;松川精密則受惠於AI伺服器與儲能市場對高壓、大電流繼電器的需求成長,並已開始供貨給台達電(2308)、光寶(2301)等電源大廠,故事核心是「既有獲利水準上的成長延續」。兩者所處的成長階段與獲利基礎不同,不宜直接視為孰優孰劣的依據。
整理完兩家公司的財務數字與題材比較後,以下進一步整理投資人常見的疑問。
延伸閱讀 : 口袋證券是什麼?是合法券商嗎?會不會是詐騙?
六、常見問題 FAQ
|Q1:百容電子(2483)主要是做什麼的?
A:百容的核心業務是電子零組件的研發、製造與銷售,主要產品包括程式開關、繼電器、端子台、連接器與半導體導線架。
理由:依公司公開資訊揭露,百容主要經營程式開關、繼電器、端子台及導線架等電子零組件,以及各種電池加工製造與銷售業務,產品應用於電腦、通訊等設備。其中程式開關在台灣市場具有龍頭地位,近年半導體導線架業務占比快速提升,2026年第一季已超越五成,成為公司目前最重要的成長動能。
|Q2:百容(2483)與松川精密(7788)哪個基本面比較好?
A:兩者規模與獲利結構不同,不宜直接判斷優劣,須視個別成長題材與獲利穩定性而定。
理由:松川精密2026年第一季營收18.57億元、毛利率26.94%、EPS 2.22元,規模與獲利能力皆優於百容;百容同期營收4.81億元、毛利率13.23%、EPS 0.15元,雖然絕對數字較小,但呈現由虧轉盈的明顯反轉。松川精密受惠AI伺服器與儲能應用,百容則受惠半導體導線架與油電混合車新應用,兩者所處的成長階段與題材邏輯不同,投資人應依自身對個別公司成長動能與風險的判斷,自行評估,不宜直接比較。
|Q3:百容股價今年大漲,現金股利殖利率還算高嗎?
A:以最新股價計算,現金殖利率約1.42%,低於公司近五年平均水準,主要受股價大幅上漲影響。
理由:百容2026年除息發放現金股利0.3元,以除息前股價估算殖利率約1.42%;公司近五年平均現金殖利率約2.39%。本次殖利率偏低的主要原因是股價自年初以來已上漲超過140%,使殖利率相對於股利金額被大幅稀釋,並非股利金額本身大幅縮水,投資人應將股價漲幅與股利金額分開看待。




