重點速覽
-
Q3 財報明日登場,法人共識 EPS 達 $19.72
美光 FY2026 Q3 財報將於美東時間 2026 年 6 月 24 日盤後公布,台灣投資人可於 6 月 25 日早上掌握結果。公司官方指引 Q3 非 GAAP EPS 為 $19.15(±$0.40),市場法人共識預估 EPS 約 $19.72、年增逾 932%(法人預估值),毛利率有望挑戰 81% 歷史新高。
-
獲 Anthropic 四支柱戰略訂單,投資 Series H
2026 年 6 月 22 日,美光宣布與 AI 大廠 Anthropic 達成戰略合作,涵蓋記憶體架構共同設計、多年期 HBM/DRAM/SSD 供應協議、Micron 內部導入 Claude 企業應用,以及投資 Anthropic Series H 融資輪(估值 $9,650 億,融資額 $650 億)。消息公布後美光股價單日漲幅約 5.5%。
-
Q2 財報大幅超預期,HBM 產能 2026 年售罄
美光 FY2026 Q2(截至 2026/02/26)營收達 $238.6 億,年增 196%;非 GAAP EPS $12.20,超越市場預期 $8.60 約 42%。2026 全年 HBM 產能已售罄,訂單能見度延伸至 2027 年。市值突破 1 兆美元,成為全球最高市值半導體公司之一。
美光 (Nasdaq: MU) 在短短兩天內連發兩則重磅消息:2026 年 6 月 22 日,美光宣布與 AI 大廠 Anthropic 達成四大支柱戰略合作,包含多年期記憶體供應協議及投資 Series H;而就在隔天,FY2026 Q3 財報即將於美東時間 6 月 24 日盤後公布,市場法人共識預估 EPS 年增逾 932%(法人預估值),被視為本週全球半導體市場最受矚目的財報事件。
這份財報不只是美光的季度成績單,更是 AI 記憶體超級週期的關鍵驗證。美光年初以來股價漲幅已超過 340%,5 月單月更暴漲 87.76%,市值正式突破 1 兆美元大關。高頻寬記憶體(HBM)產能全年售罄、訂單能見度延伸至 2027 年,這一切背後的核心推動力是什麼?本文從 Q2 財報回顧、Q3 前瞻、Anthropic 合作深度解析,到台股記憶體族群連動,一次完整整理。
所有財務數字均來自美光官方 SEC 申報文件或多方媒體交叉驗證;法人目標價及 Q3 預估均標注「法人預估值」,供投資人自行研判。
一、美光 (MU) 公司簡介:全球 HBM 三巨頭之一
美光科技(Micron Technology, Nasdaq: MU)成立於 1978 年,總部位於美國愛達荷州博伊西市,是全球前三大記憶體與儲存解決方案供應商,主要產品涵蓋 DRAM、NAND 快閃記憶體、NOR 記憶體及 SSD 固態硬碟。在 AI 時代最關鍵的高頻寬記憶體(HBM)領域,全球僅三家公司具備規模量產能力:SK 海力士、三星,以及美光。
核心業務四大事業部
| 事業部 | 英文縮寫 | 主要產品 | FQ2-26 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 雲端記憶體事業部 | CMBU | HBM、資料中心 DRAM | 74% |
| 核心資料中心事業部 | CDBU | 資料中心 SSD、企業 NAND | 74% |
| 行動與客戶端事業部 | MCBU | LP DRAM、消費 NAND、客戶端 SSD | 79% |
| 汽車與嵌入式事業部 | AEBU | 汽車 DRAM、工控記憶體 | 68% |
資料來源:美光 FY2026 Q2 財報新聞稿(SEC,2026/03/18)。四大事業部中,CMBU 與 CDBU 直接受惠於 AI 資料中心建置浪潮,合計貢獻多數的獲利成長動能。
由於美光是納斯達克上市、純記憶體屬性最高的公司,每季財報均被視為全球 AI 記憶體產業的「風向儀」,連三星、SK 海力士的股價表現亦常與美光財報高度連動。接下來,我們先回顧上一季 Q2 的亮眼成績。
二、FY2026 Q2 財報回顧:三項指標全創新高
美光 FY2026 第二財季(截至 2026/02/26)於美東時間 3 月 18 日公布財報,營收、毛利率、EPS、自由現金流四大指標均創公司歷史新高,並打破市場預期的幅度達到近三年最大。
營收:$238.6 億美元(年增 196%,季增 75%)
非 GAAP EPS:$12.20(市場預期 $8.60,超越幅度 +41.9%)
非 GAAP 毛利率:74.9%(前季 56.8%)
營業現金流:$119 億美元|自由現金流:$69 億美元
季度股息:每股 $0.15(較前季調升 30%)
歷季財報關鍵指標比較
| 財季 | 截止日期 | 營收(億美元) | 非GAAP毛利率 | 非GAAP EPS(美元) | 年增率(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|
| FQ2-25 | 2025/02/27 | 80.5 | 37.9% | 1.56 | — |
| FQ3-25 | 2025/05/29 | 93.0 | — | 1.91 | — |
| FQ4-25 | 2025/08/28 | 113.2 | — | — | — |
| FQ1-26 | 2025/11/27 | 136.4 | 56.8% | 4.78 | — |
| FQ2-26(已公布) | 2026/02/26 | 238.6 | 74.9% | 12.20 | +682% |
| FQ3-26(預估,法人預估值) | 2026/05/29 | 約 343~350(法人共識) | 約 81%(公司指引) | 約 19.72(法人共識) | 約 +932%(法人預估值) |
資料來源:美光官方 SEC 8-K 公告(FQ2-26 數據)、TipRanks/財報狗市場共識(FQ3-26 法人預估值,2026/06)。Q2 至 Q3 單季營收有望再增加逾 $100 億美元,為公司歷史最大連續成長紀錄之一。
Q2 的另一亮點是 CMBU(雲端記憶體)與 CDBU(核心資料中心)兩大事業部的獲利能力:CMBU 季增 47%,CDBU 季增高達 139%,印證資料中心客戶採購力道強勁。HBM 業務本季也首度突破單季 $27 億美元規模(法人預估值,來源:CMoney 研究,2026/06),奠定 Q3 再衝更高目標的基礎。接下來,我們聚焦在 Q3 的指引細節。
三、FY2026 Q3 財報前瞻:公司指引 vs. 法人預估
美光在 3 月 18 日的 FQ2 法說會上,同步給出了 FQ3 的詳細指引,毛利率指引達 81% 為歷史最高水位,是市場關注的核心焦點。
FQ3-26 官方指引 vs. 市場法人共識對比
| 指標 | 公司官方指引 | 市場法人共識(法人預估值) | 法人 vs. 指引差距 |
|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | $335 ± $7.5 | 約 $343~$350(31 位分析師共識) | 高於指引中值 $2~$15 |
| 非 GAAP 毛利率 | 約 81% | 約 81% | 與指引一致 |
| 非 GAAP EPS(美元) | $19.15 ± $0.40 | 約 $19.72(Zacks 預估 $20.87) | 高於指引中值 +$0.57 |
| GAAP EPS(美元) | $18.90 ± $0.40 | — | — |
| 非 GAAP 營業費用 | 約 $14 億 | — | — |
資料來源:美光 SEC 8-K(指引,2026/03/18);TipRanks、財報狗、CMoney(法人預估值,2026/06)。市場共識預估均高於公司指引,反映分析師對業績持續超預期的高度樂觀。美光過去四季 EPS 平均超出市場預期 21.7%(法人預估值)。
市場關注三大焦點
根據多份研究報告整理,Q3 財報將聚焦三個關鍵觀察指標:
① HBM4 量產爬坡速度:美光 HBM4(36GB、12-Hi 堆疊)已於 2026 年 Q1 正式量產出貨,供應 Nvidia Vera Rubin 平台。市場關注其良率提升速度是否達成 HBM3 的兩倍爬坡速率(法人預估值)。
② Q4 營收指引:市場期待管理層給出 Q4 營收是否超越 $350 億美元的指引,以及 2027 年訂單能見度的措辭是否出現「visibility into 2027 remains strong」等明確表述。
③ 毛利率持續性:81% 毛利率指引為歷史新高,市場關注擴產計畫(2026 資本支出逾 $250 億美元)是否同步維持高毛利率水準,若兩者同步正向,代表定價能力仍穩固。
就在 Q3 財報前一天,美光傳出 Anthropic 合作大消息,為即將發布的財報增添更多想像空間。接下來深入拆解這項合作的四大支柱。
四、Anthropic 戰略合作四大支柱深度解析
2026 年 6 月 22 日,美光與 AI 大廠 Anthropic 宣布達成策略協議,這是記憶體晶片製造商與 AI 實驗室之間,首度橫跨 AI 技術棧四個層次的全面性合作。美光股價當日上漲約 5.5%,最高觸及 $1,200 附近(資料來源:MLQ News,2026/06/22)。
四大支柱拆解
| 支柱 | 合作內容 | 對美光的意義 |
|---|---|---|
| 支柱一:架構共設計 | 美光與 Anthropic 共同分析記憶體與儲存子系統在 AI 訓練、推論工作負載中的表現,優化效能、能效與 Token 成本 | 從零組件供應商轉型為架構層合作夥伴,提升記憶體的 AI 推論場景中的不可替代性 |
| 支柱二:多年期供應協議 | 涵蓋美光資料中心完整產品組合:HBM、DRAM、SSD 固態硬碟,鎖定 Anthropic 多年成長軌跡 | HBM 訂單能見度進一步延伸,確保 AI 基礎設施市場長期訂單來源 |
| 支柱三:Claude 企業部署 | 美光在工程、製造、企業職能全面導入 Claude AI,應用於程式生成、進階 Agentic 使用情境,涵蓋 45,000 名員工 | 作為 Claude 在半導體業的標竿參考客戶,有助 Anthropic 在業界推廣 |
| 支柱四:投資 Series H | 美光對 Anthropic Series H 融資輪進行策略投資,金額未披露;Anthropic 估值 $9,650 億美元 | 財務利益與 Anthropic 成長軌跡綁定,形成供應商與股東雙重身份 |
資料來源:美光官方新聞稿(HPCwire 轉載,2026/06/22)、MLQ News(2026/06/22)。合作金額及具體供應量均未公開揭露。
對 AI 產業的結構意義
Anthropic 共同創辦人暨首席運算長 Tom Brown 在聲明中表示,確保 Claude 高效訓練與服務的關鍵在於完整優化技術棧的每一層,而記憶體與儲存是核心所在。這一合作呼應了 AI 公司的大趨勢——從 GPU 市場延伸至記憶體、儲存,以端對端方式鎖定供應鏈,而非以現貨市場購置零組件。
此前 Anthropic 已與 CoreWeave、Broadcom、SpaceX 簽署算力擴充相關協議,Micron 的加入完成了 AI 基礎設施供應鏈的最後一塊拼圖——高頻寬記憶體。接下來,我們進一步對比美光與主要競爭對手在 HBM 市場的位置。
五、HBM 市場格局:美光 vs. SK 海力士 vs. 三星
高頻寬記憶體(HBM)是 AI GPU 加速器的核心元件,全球僅三家公司具備規模生產能力。2026 年 HBM TAM 市場規模估計將大幅成長,多家研究機構預估 2028 年可達 $1,000 億美元。以下整理三大廠的 2026 年現況比較(部分為法人預估值)。
| 比較維度 | SK 海力士 | 三星 | 美光 (MU) |
|---|---|---|---|
| 2026 年 HBM 市占率(法人預估值) | 約 43% | 約 33% | 約 24% |
| 主要交易平台 | 韓國交易所(2026/08 將在美發行 ADR) | 韓國交易所(多角化集團) | Nasdaq:唯一純記憶體純美股 |
| HBM4 現況 | 最早完成 HBM4,獲 Nvidia 最大份額 | 持續追趕 HBM4 良率 | HBM4 量產爬坡速度達 HBM3 的 2 倍(法人預估值) |
| Nvidia Vera Rubin 供貨 | 主要供應商 | 待確認 | 36GB HBM4 已量產出貨(2026 年 Q1 起) |
| 美國 CHIPS 法補貼 | 不適用 | 不適用 | 適用(美國本土製造商) |
| 2026 全年 HBM 產能狀態 | 售罄 | 售罄 | 售罄,延伸至 2027 年 |
| Anthropic Series H 投資 | 有 | 有 | 有(2026/06/22 公告) |
資料來源:法人預估值(市占率,來源:tech-insider.org,2026/06);美光官方聲明(HBM4 量產);MLQ News(Series H 投資人名單,2026/06/22);CMoney(韓股上市計畫,2026/06)。
美光在 HBM 市場的特殊優勢在於:作為唯一能在 Nasdaq 直接買進的「純記憶體股」,且受惠於美國 CHIPS 法補貼政策;SemiAnalysis 等研究機構此前曾預測美光在 Vera Rubin 平台的 HBM4 初期份額為零,但美光最終成功追上,說明其 HBM4 量產進度超乎市場早期預期(資料來源:玩股網,2026/06)。
HBM 之外,美光正在愛達荷州與紐約州各興建一座大型晶圓廠,愛達荷廠預計 2027 年中開始生產,紐約廠則預期 2028 年下半年投入生產(資料來源:CNBC,2026/03/18)。這一產能擴張動作,讓美光對中長期訂單的能見度也隨之提升。接下來,我們看這波 HBM 超級週期如何連動台股記憶體族群。
六、台股記憶體族群連動觀察
美光財報被市場視為全球記憶體產業的風向球,台灣雖然沒有直接生產 HBM 的廠商,但記憶體供應鏈的邏輯牽一髮動全身:HBM 生產排擠 DRAM 與 NAND 的晶圓產能,導致傳統記憶體供給收縮、價格上漲,台灣相關廠商直接受惠。
台股記憶體相關族群對照
| 標的(代號) | 在記憶體供應鏈中的定位 | 與美光財報的關聯 |
|---|---|---|
| 南亞科(2408) | DRAM 製造(16GB DDR4/DDR5 為主力) | DRAM 漲價受惠直接,法人估 2026 年 EPS 達 56.23 元(法人預估值,來源:財報狗,2026/06) |
| 旺宏(2337) | NOR Flash 利基記憶體龍頭 | 受惠於產能排擠效應與記憶體漲價週期,基本面能見度提升(來源:CMoney,2026/06) |
| 力積電(6770) | 邏輯晶圓代工,部分記憶體製程 | 被視為 DRAM 供應鏈轉單受益者,關注管理層對台積電 28nm 減產後轉單的說明 |
| 力成(6239) | 記憶體封測龍頭 | 受惠於 HBM 封裝需求擴大,屬上游受益廠商 |
資料來源:財報狗(南亞科法人預估值,2026/06);CMoney 研究(旺宏,2026/06);公開資訊觀測站。台股相關個股的財務數字及投資考量,投資人應獨立評估各公司財報,本文僅供背景參考。
根據鉅亨網報導(2026/06/17),DRAM 現貨價格自 2026 年 4 月初以來已上漲 22%,現貨價較合約價溢價約 21%,預示合約價仍有上調空間。DRAM 價格走勢與台廠的單季獲利能力高度相關,美光 Q3 財報中管理層對 DRAM 均價走勢的措辭,亦被市場視為台廠後市的前導指標。
常見問題 FAQ
|Q1:美光 Q3 財報幾點公布?台灣投資人怎麼掌握?
A:美東時間 2026 年 6 月 24 日盤後公布,台灣時間約為 6 月 25 日早上。
美光法說會通常在美東下午 2:30(山岳時區)舉行,折算台灣時間約為 25 日凌晨 2:30(夏令時間),正式財報新聞稿則在同時段釋出。台灣投資人通常於 25 日盤前看到完整財報數字。市場共識 EPS 約 $19.72,公司自身指引為 $19.15(±$0.40);若實際結果再度超越市場預期,歷史上美光平均超越幅度達 21.7%(法人預估值,來源:TipRanks/財報狗,2026/06)。
|Q2:美光與 SK 海力士哪個更值得關注?兩者有什麼差異?
A:兩者定位不同,美光是 Nasdaq 唯一純記憶體美股,SK 海力士是 HBM 市占率最高的業者。
SK 海力士目前 HBM 市占率估計約 43%,且最早完成 HBM4 並獲 Nvidia 最大供應份額,技術進度上領先。但 SK 海力士掛牌於韓國交易所,預計 2026 年 8 月才在美國發行存託憑證;相比之下,美光是目前唯一可在 Nasdaq 直接交易的純記憶體股。加上美光受惠於美國 CHIPS 法補貼(SK 海力士不適用),兩者各有側重。美光 HBM4 爬坡速度超乎預期,也在 Vera Rubin 平台取得出貨資格,追趕勢頭明確。投資人應依自身對產業的判斷與風險承受度自行評估,本文不作任何推薦。
|Q3:Anthropic 合作訂單對美光財務的具體影響有多大?
A:供應協議金額未公開揭露,短期直接財務影響尚無法量化,策略意義大於即期財務貢獻。
美光與 Anthropic 公告的合作中,多年期供應協議的金額及具體出貨量均未對外披露(資料來源:美光官方新聞稿,2026/06/22),投資人目前無法直接換算此訂單對季度營收的加成。然而,此協議的戰略意義在於:① 確保 Anthropic 成長過程中美光的長期訂單基礎;② 加入 Series H 使美光在 Anthropic 估值成長中享有財務上行;③ Claude 的企業導入使美光轉型為 AI 原生半導體製造商。這些效益多屬中長期性質,投資人應自行評估。
怎麼買美光 (MU) 及台股記憶體概念股?
一次開通 美股美光 + 台股記憶體族群
線上 5 分鐘快速申請查看手續費優惠詳情 ▼
【台股優惠】
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!零股交易也能輕鬆存。
【美股優惠】
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)**APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*
點此看更多開戶活動優惠
*美股優惠實際以官方公告為準。
小提醒:台股扣款日為 T+2,美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!



