Coherent(COHR)近期新聞:NVIDIA 20億入股、Q3營收創高、納入S&P 500一次看懂

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/06/17

AI 速讀・三點掌握全文

  • •Coherent第三季營收達十八億美元且連續五季創下歷史新高
  • •輝達宣布投資二十億美元股權並簽署多年光學產品採購協議
  • •公司於三月正式納入標普五百指數且獲多家機構調高目標價
Coherent(COHR)近期新聞:NVIDIA 20億入股、Q3營收創高、納入S&P 500一次看懂

重點速覽

  1. Q3 FY2026 營收 18.1 億美元,連續五季創高

    Coherent 於 2026 年 5 月 6 日公布第三季(截至 2026 年 3 月 31 日)財報,季度營收達 18.06 億美元,年增 21%;若以剝離航太與國防業務後的 Pro Forma 基準計算,年增達 27%。Non-GAAP 每股盈餘(EPS)為 1.41 美元,年增 55%,連續五季營收突破前期高點。資料中心暨通訊部門貢獻全季 75% 營收,年增 41%(Pro Forma 基準)。

  2. NVIDIA 宣布 20 億美元入股,簽署多年採購協議

    2026 年 3 月 2 日,NVIDIA 宣布對 Coherent 進行 20 億美元股權投資,同步簽署多年非獨家戰略協議,取得 Coherent 雷射與光學網路產品的未來存取及產能優先權,內容涵蓋共封裝光學(CPO)等多個產品家族。此一合作直接為 Coherent 磷化銦(InP)產能擴張計畫提供資金支撐,訂單能見度延伸至 2028 年底。

  3. 納入 S&P 500,法人目標價普遍上調

    Coherent 於 2026 年 3 月 23 日正式納入標準普爾 500 指數,成為市值規模達到主要基準門檻的光子學領域代表企業。Q3 財報公布後,TD Cowen 將目標價調高至 395 美元,Rosenblatt 調至 425 美元,Stifel 調至 420 美元;綜合 21 位分析師,共識評等為「買進」,平均 12 個月目標價約 380 美元(資料來源:S&P Global,截至 2026 年 5 月 13 日)。

2026 年 5 月 6 日,Coherent Corp.(NYSE:COHR)公布第三季財報,季度營收達 18.06 億美元,年增 21%,Non-GAAP EPS 1.41 美元年增 55%,雙雙超越市場預期。這已是 Coherent 連續第五個季度刷新單季營收紀錄,驅動力來自 AI 資料中心對高速光學收發模組需求的持續爆炸性增長。

就在財報發布前的 2026 年 3 月 2 日,NVIDIA 宣布對 Coherent 進行 20 億美元股權投資,並同步簽署涵蓋共封裝光學(CPO)、光路切換(OCS)等多個產品家族的多年採購框架協議。這不只是一般客戶關係的升級,更是全球最大 AI 晶片廠對 Coherent 光學技術與製造能力的公開背書。隨後,Coherent 於 2026 年 3 月 23 日正式納入標準普爾 500 指數,進一步確立其在美國資本市場的規模地位。

本文彙整 Coherent 最新季報關鍵數字、NVIDIA 戰略合作細節、磷化銦產能擴張計畫及同業比較,供投資人全面掌握 COHR 最新動態,所有財務數據均經 SEC 官方文件交叉核實。

 

一、公司簡介:全球光子學領導廠商

Coherent Corp. 是全球光子學(Photonics)領域的頂尖廠商,總部位於美國賓州薩克森堡(Saxonburg),業務涵蓋光學材料、光電元件及雷射三大技術平台,服務對象涵蓋資料中心、電信、工業製造及生醫等市場。公司現任 CEO 為 Jim Anderson,於 2023 年上任後大力推動業務聚焦,逐步出售非核心部門(包含 2025 年 9 月完成的航太與國防業務出售),將戰略重心轉向 AI 資料中心光學連結市場。

Coherent 的核心競爭力在於端到端光子整合能力——從磷化銦(Indium Phosphide, InP)原始晶圓的自行生產,到封裝完成的高速光學收發模組,整個供應鏈均掌握在自家手中。這種垂直整合模式在 AI 資料中心需求爆炸的當下,成為支撐市場份額持續成長的關鍵護城河。

目前 Coherent 分為兩大業務部門:資料中心暨通訊(Datacenter & Communications)及工業(Industrial)。FY2026 Q3 資料中心暨通訊部門已佔總營收的 75%,工業部門佔 25%,反映出公司業務結構已全面向 AI 基礎設施倚重。接下來,我們深入解析最新一季的財務表現。

 

二、FY2026 Q3 財報解析:多項指標創歷史新高

Coherent FY2026 Q3(截至 2026 年 3 月 31 日)財報於 2026 年 5 月 6 日正式發布,季度營收、GAAP EPS 與 Non-GAAP EPS 均優於市場預期。

FY2026 Q3 關鍵亮點(數據來源:Coherent SEC 8-K,2026 年 5 月 6 日)
營收:18.06 億美元,年增 21%(Pro Forma 年增 27%)
Non-GAAP 毛利率:39.6%,年增 105 個基點
Non-GAAP EPS:1.41 美元,年增 55%(超越市場預期 1.39 美元)
資料中心暨通訊部門:佔總營收 75%,Pro Forma 年增 41%

 

季度財務數字一覽(GAAP 基準)

Coherent FY2026 Q3 GAAP 財務數字對比
財務指標 Q3 FY2026 Q2 FY2026 Q3 FY2025 季增(Q/Q) 年增(Y/Y)
營收(億美元) 18.06 16.86 14.98 +7.1% +20.5%
GAAP 毛利率 37.7% 36.9% 35.2% +71 bps +243 bps
GAAP 營業利益率 11.1% 10.9% 4.8% +20 bps +633 bps
GAAP 稀釋 EPS $0.97 $0.76 $(0.11) +$0.21 +$1.08

GAAP 基準下,Coherent 營業利益率較去年同期大幅擴張超過 633 個基點,顯示規模效應逐步顯現,固定費用槓桿效果明顯改善。

 

Non-GAAP 基準財務指標對比

Coherent FY2026 Q3 Non-GAAP 財務數字對比
財務指標 Q3 FY2026 Q2 FY2026 Q3 FY2025 季增(Q/Q) 年增(Y/Y)
Non-GAAP 毛利率 39.6% 39.0% 38.5% +57 bps +105 bps
Non-GAAP 營業利益率 20.3% 19.9% 18.6% +34 bps +163 bps
Non-GAAP 稀釋 EPS $1.41 $1.29 $0.91 +$0.12 +$0.50

Non-GAAP 毛利率連續三季走高,從 FY2025 Q3 的 38.5%,逐步爬升至本季的 39.6%,顯示產品組合逐步移向高附加價值的資料中心光學產品,毛利持續改善趨勢明確。

 

近五季營收趨勢

Coherent 近五季季度營收趨勢
季度 季度總營收(億美元) 資料中心暨通訊(億美元) 工業(億美元)
Q3 FY2025 14.98 9.69 5.29
Q4 FY2025 15.29 10.18 5.11
Q1 FY2026 15.81 10.90 4.91
Q2 FY2026 16.86 12.08 4.78
Q3 FY2026 18.06 13.62 4.44

過去五季,資料中心暨通訊部門的營收佔比從 Q3 FY2025 的 64.7% 持續攀升至 Q3 FY2026 的 75.4%,工業部門雖呈緩步下滑,顯示公司業務重心已明確向 AI 基礎設施偏移。整體而言,五季累計營收成長幅度超過 20%,成長軌跡相對穩健。接下來,我們看 NVIDIA 的戰略投資對公司未來成長路徑的具體影響。

 

三、NVIDIA 20 億美元入股:AI 光學供應鏈的戰略卡位

AI 資料中心的算力規模持續擴大,GPU 叢集之間的光學連結頻寬需求呈指數成長,傳統銅纜連線已無法滿足能耗與頻寬的雙重需求,光學解決方案因此成為次世代 AI 工廠的關鍵基礎建設。

 

合作協議核心內容

2026 年 3 月 2 日,NVIDIA 與 Coherent 聯合宣布多年期非獨家戰略協議(數據來源:Coherent SEC 8-K,2026 年 3 月 2 日;NVIDIA Newsroom,2026 年 3 月 2 日):

NVIDIA 與 Coherent 戰略合作協議重點
合作項目 具體內容
股權投資 NVIDIA 投資 20 億美元取得 Coherent 股份(私募方式),資金用於 R&D、產能擴張及美國境內製造布局
採購承諾 NVIDIA 作出多年、多億美元採購承諾,涵蓋先進雷射及光學網路產品
產能存取權 NVIDIA 取得 Coherent 光學產品(含 CPO 相關五個產品家族)的未來產能優先存取與配置權利
技術方向 聚焦共封裝光學(Co-Packaged Optics, CPO)、光路切換(Optical Circuit Switching, OCS)及矽碳化物散熱材料
鎖定期 NVIDIA 持有的 Coherent 股份設有六個月鎖定期,不得在未獲 Coherent 同意下轉讓

CEO Jim Anderson 表示,此戰略合作凸顯 Coherent 作為下一代 AI 資料中心關鍵使能者(Key Enabler)的核心地位。NVIDIA 選擇以股權投資而非純粹採購協議的方式深度綁定 Coherent,不只確保自身產能優先存取,更向市場傳遞對 Coherent 技術路線的高度信心。

 

可服務總市場(SAM)規模更新

Coherent 於 2026 年 3 月的 OFC 2026(光纖通訊大會)更新了其 AI 資料中心相關市場的 SAM 估算(法人預估值,資料來源:Futurum Group 分析師報告,2026 年 3 月 24 日):

Coherent AI 資料中心可服務總市場(SAM)估算
產品類別 SAM 估算規模 主要應用場景
共封裝光學(CPO) 約 150 億美元 NVIDIA Spectrum-6 交換平台、Kyber NVL1152 超級電腦光學互聯
光路切換(OCS) 約 40 億美元 AI 工廠機架間動態光學路由
散熱材料(Thermadite) 約 20 億美元 AI 加速器高熱流冷卻解決方案
合計 逾 210 億美元 —
注意:上述 SAM 數字為公司管理層及分析師在 OFC 2026 investor presentation 中提及的估算值,屬前瞻性預測,非官方已確認的財務數據,實際市場規模取決於 AI 資料中心建設速度及技術採用進程,投資人應依自身判斷評估。

此外,公司管理層確認:面向大規模(Scale-out)應用的 CPO 營收預計自 2026 年下半年開始,而針對 Scale-up 架構的 CPO 收入則預計從 2027 年下半年起貢獻。整體訂單能見度延伸至 2028 年底,顯示中長期需求具備相當的可預測性。接下來看支撐這些市場目標的核心硬體——磷化銦晶圓的產能擴張計畫。

 

四、磷化銦產能擴張:支撐未來成長的製造護城河

磷化銦(InP)是製造高速光學收發模組的核心基板材料,在頻寬需求最高、能耗要求最嚴格的 AI 資料中心應用場景中,InP 光電元件是目前最具規模優勢的技術路線之一。

 

擴張計畫重點(數據來源:Coherent Q3 FY2026 Investor Presentation,2026 年 5 月 6 日)

Coherent 磷化銦產能擴張計畫
擴張面向 現況與目標
晶圓尺寸升級 加速推進 6 吋 InP 晶圓量產,6 吋線產能擴充進度已超前於原始時程規劃
產能倍增計畫 計畫於 2026 年日曆年內將 InP 總產出倍增,並在其後再次倍增
美國本土製造 位於德克薩斯州 Sherman 的工廠擴建進行中,獲 NVIDIA 20 億美元投資支持
垂直整合強化 從 InP 原始晶圓到封裝完成的光學模組,實現端到端自製,降低對外部晶圓供應商的依賴
散熱材料擴充 推出 Thermadite 800 液冷板,熱導率達銅材料 2 倍,用於 AI 加速器冷卻

Coherent 管理層在 Q3 財報電話會議中強調,目前正「快速擴充產能以因應需求」,且需求能見度維持強勁。CFO Sherri Luther 也表示,公司持續增加資本投入以驅動產能提升,以配合業務展望的強勁需求。這套製造垂直整合能力,是 Coherent 在 AI 光學市場的核心差異化優勢之一。接下來透過同業比較,看 Coherent 在競爭格局中的相對位置。

 

五、同業比較:Coherent vs Lumentum

光學收發模組與高速光學元件領域,Coherent 的主要可比較對象為 Lumentum Holdings(NASDAQ:LITE),兩者均是 AI 資料中心光纖通訊供應鏈的受益廠商,且同樣於 2026 年 3 月 23 日新納入標準普爾 500 指數。

Coherent 與 Lumentum 同業財務比較
比較項目 Coherent(COHR) Lumentum(LITE)
最新季度營收 18.06 億美元(FY2026 Q3,年增 21%) 尚無可與 FY2026 Q3 對應之完整公開對比資料
Non-GAAP 毛利率 39.6% 尚無可核對公開資訊(建議參閱 Lumentum 最新財報)
主要 AI 合作方 NVIDIA(20 億美元入股 + 多年採購) 尚無可核對同等規模入股協議
核心製造優勢 垂直整合 InP 晶圓製造(含 6 吋擴產) 具備 InP 晶圓製造能力,但量產規模相對較小
S&P 500 納入 2026 年 3 月 23 日 2026 年 3 月 23 日
業務多元化 資料中心 75%、工業 25%(已出售航太業務) 以光通訊及 3D 感測為主要業務
注意:Coherent 與 Lumentum 財務年度定義不同(Coherent FY 截至 6 月底,Lumentum FY 截至 6 月底),且本表 Lumentum 部分資料採用最新公開揭露資訊,詳細數字建議投資人逕查閱 Lumentum 最新官方財報,以確保數據時效一致性。

整體來看,Coherent 在 AI 資料中心光學市場的戰略布局相對清晰,NVIDIA 入股帶來的資本支撐與訂單能見度是目前的主要差異化亮點,而規模更大的營收基礎也提供了更顯著的規模效應空間。不同競爭者在技術路線(InP vs 矽光子)與客戶結構上的差異,仍是投資人評估時需要持續追蹤的變數。接下來,透過常見問題回答更深入說明投資人常見的疑惑。

 

六、FY2026 Q4 業務展望

管理層於 Q3 財報同步公布了 FY2026 Q4(截至 2026 年 6 月 30 日)的業務展望指引(數據來源:Coherent SEC 8-K,2026 年 5 月 6 日):

Coherent FY2026 Q4 業務展望指引
指引項目 Q4 FY2026 展望區間 Q3 FY2026 實際值
營收 19.1 億 - 20.5 億美元 18.06 億美元
Non-GAAP 毛利率 39.0% - 41.0% 39.6%
Non-GAAP EPS 1.52 - 1.72 美元 1.41 美元
Non-GAAP 營業費用 3.60 億 - 3.80 億美元 3.48 億美元
Non-GAAP 稅率 18% - 20% 尚未公告

若 Q4 FY2026 達成指引中位數(約 19.8 億美元),則 FY2026 全年合計(前三季 YTD 為 50.73 億美元 + Q4 中位數約 19.8 億)將達約 70 億美元,較 FY2025 全年 58.1 億美元年增約 20% 以上,顯示管理層對全年成長動能仍具高度信心。法人分析師預估 FY2027 年營收更可望達到 94.5 億美元(法人預估值,資料來源:Simply Wall St,2026 年 5 月),惟前瞻數字仍有相當不確定性,投資人應以官方公告為最終依據。

 

常見問題 FAQ

|Q1:Coherent 最新一季財報表現如何?

A:FY2026 Q3 營收 18.06 億美元,Non-GAAP EPS 1.41 美元,雙雙超越市場預期。
理由:Coherent 於 2026 年 5 月 6 日公布 FY2026 Q3 財報(截至 2026 年 3 月 31 日),季度營收年增 21%,Non-GAAP EPS 年增 55%,超越分析師預期的 1.39 美元。資料中心暨通訊部門貢獻季度 75% 營收,Pro Forma 基準年增 41%,是主要成長引擎。以上數據均來自 Coherent SEC 8-K 官方文件,投資人可自行至 SEC EDGAR 查閱原始文件核實。

|Q2:NVIDIA 投資 Coherent 的意義是什麼?Coherent 和其他光學廠商有何不同?

A:NVIDIA 選擇以 20 億美元股權投資加多年採購協議的方式深度綁定,凸顯 Coherent 在 AI 光學供應鏈的獨特地位,差異化在於垂直整合 InP 製造能力。
理由:相較於單純的客戶採購關係,NVIDIA 的股權投資隱含對 Coherent 技術路線與製造能力的高度信任,且採購承諾延伸至數十億美元規模的多年期框架,訂單能見度延伸至 2028 年。與 Lumentum 等同業相比,Coherent 擁有從 InP 原始晶圓到成品模組的垂直整合能力,是目前業界少數能自行控制全供應鏈的廠商,這使其在 AI 算力基礎設施急速擴張的當下,具備相對更高的產能掌控靈活性。但投資人也需注意,客戶集中度提升帶來的依賴風險,以及產能大幅擴充下能否順利被市場消化的執行風險。

|Q3:Coherent 目前法人怎麼看?目標價區間為何?

A:21 位分析師共識評等為「買進」,平均目標價約 380 美元,但各家觀點分歧,最低至 230 美元,最高至 462 美元。
理由:據 S&P Global 彙整(截至 2026 年 5 月 13 日),21 位跟蹤 COHR 的法人分析師中,共識評等為「買進」,12 個月平均目標價約 380.62 美元。Q3 財報公布後,TD Cowen 上調目標價至 395 美元,Stifel 上調至 420 美元,Rosenblatt 上調至 425 美元;摩根士丹利(Equal Weight 評等)目標價為 330 美元,Northland 則相對保守為 230 美元。目標價區間反映市場對 AI 光學需求持續性及 Coherent 執行力的不同看法,上述數字均為法人預估值,非投資建議,投資人應依自身判斷評估。

 

怎麼買 Coherent(COHR)?

想投資 Coherent Corp.(COHR)?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/03/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶