重點速覽
-
台股營建股上市55檔、上櫃31檔,分建設業、營造業、建材原料三大類
截至2025年,台股上市營建類股共55檔、上櫃31檔,合計超過80檔。一般投資人所稱「營建股」主要涵蓋兩類:一是從事土地開發與房屋銷售的「建設業(建築投資業)」,如華固、興富發、冠德;二是承攬工程施工的「營造業(營造廠)」,如根基、達欣工、潤弘。前者獲利高度依賴完工交屋節奏,後者收入相對穩定但毛利率較低,投資邏輯有所差異。
-
興富發營收稱霸、華固獲利掛帥,2024年為台灣營建股豐收年
2024年受惠房市多頭,營建股整體業績亮眼。興富發(2542)2024年合併營收達365億元,為業界營收冠軍,2025年完工量預估上看400億;華固(2548)近四季累計EPS達10.15元(財報狗資料),連續多年大賺逾一個股本,以獲利能力享譽同業;冠德(2520)2024年EPS創歷史新高達10.25元,首度賺進一股本。三大龍頭各有所長,可作為理解台股建設業基本面的重要參考標的。
-
打房政策是最大變數,完工交屋時程決定短期業績起伏
台灣政府自2020年以來累計推出多波房市調控措施,包括實價登錄2.0、平均地權條例修正、囤房稅2.0及信用管制等。然而,2025年行政院確定將新青安房貸額度排除在銀行法72-2放款水位計算之外,被視為有助維持房貸量能,消息甫出,營建類股盤中漲幅一度超過5%,領先各大類股。投資人觀察營建股時,政策方向、完工進度及合約負債(預收款)三大指標缺一不可。
2024年,台灣房市走出近年最強多頭行情,推動多家建商獲利同步創歷史新高:冠德(2520)全年EPS達10.25元,首度在單一年度賺進一整個股本;華固(2548)連續多年每股盈餘逾10元,被譽為獲利最穩健的建設業龍頭;興富發(2542)以全年365億元合併營收穩居業界冠軍,並預計2025年將再度拉升完工交屋量。
然而,對許多投資人來說,「營建股」是一個既熟悉又陌生的族群。市場上常說的「營建股」到底包含哪些公司?截至2025年,台股上市營建類股共有55檔、上櫃31檔,但這些公司所做的事情差異極大——有人蓋豪宅、有人承攬高鐵,也有人生產鋼筋水泥。
本文從產業定義出發,整理台股主要建設業上市公司名單,並深入介紹五大龍頭的業務特色與近期財務表現,提供投資人認識這個族群的基礎框架,供自行研判參考。
一、什麼是營建股?建設業 vs 營造業一次看懂
投資人口中的「營建股」並非指單一產業,而是涵蓋台灣證交所與櫃買中心分類下的「建材營造」大類,其中與房屋、土地開發最直接相關的,是以下兩類:
建設業(建築投資業)
又稱「建築投資業」,核心業務是購地、規劃、設計,再將施工發包給營造廠,並負責銷售完工房屋或商辦。獲利主要來自交屋時認列的房屋銷售收入,因此業績呈現「完工年份大進帳、空窗年份收入低」的高度不均勻特性,是理解建設業財報最重要的前提。
採「完工比例法」或「交屋時點法」認列收入,預售房屋的資金先收、收入後認列,因此「合約負債(預收款)」是觀察未來業績的領先指標——合約負債越多,代表未來可認列的已售案量越充裕。
代表公司:華固(2548)、興富發(2542)、冠德(2520)、遠雄(5522)、長虹(5534)、皇翔(2545)、亞昕(5213)、京城(2524)等。
營造業(營造廠)
以「承攬工程」為主要業務,包含住宅、商辦、公共工程(公路、橋梁、捷運)等的興建施工,收入採工程完工進度比例認列,相對穩定但毛利率通常較建設業低。部分大型集團旗下同時擁有建設與營造子公司,如冠德旗下轉投資根基營造(2546)。
代表公司:達欣工(2535)、潤弘(2597)、根基(2546)、太子(2511)、榮工(2516)等。
以上兩類是廣義「營建股」的核心,接下來我們進一步介紹完整的產業鏈。
二、台股營建股有哪些?產業鏈分類介紹
廣義的台股營建產業鏈可分為上游、中游、下游三個層次,涵蓋從原物料生產到最終物業管理的完整流程。
台股營建產業鏈三層架構
| 層次 | 主要業務 | 代表公司(代號) | 獲利特性 |
|---|---|---|---|
| 上游 建材原料供應 |
水泥、鋼鐵、玻璃、石材生產與進出口 | 台泥(1101)、亞泥(1102)、台玻(1802)、東南水泥(1105)、中鋼(2002) | 與景氣及原物料價格連動,毛利率受成本波動影響 |
| 中游(一) 建設業 |
土地購置、規劃設計、房屋銷售(含預售與成屋) | 華固(2548)、興富發(2542)、冠德(2520)、遠雄(5522)、長虹(5534)、皇翔(2545)、京城(2524) | 完工年份入帳,業績高度不均,需看合約負債估算未來 |
| 中游(二) 營造業 |
承攬住宅、商辦、公共工程等施工 | 達欣工(2535)、根基(2546)、潤弘(2597)、太子(2511)、榮工(2516)、潤泰新(9945) | 依工程進度比例認列,收入較穩定,毛利率相對低 |
| 下游 物業管理與房仲 |
社區物業管理、裝潢設計、房屋仲介 | 信義房屋(9940)、永慶房仲(非上市)、國泰物業管理(尚無可核對公開資訊) | 服務型收入,相對穩定;房市景氣好壞影響交易量 |
理解了產業鏈架構後,接下來我們進一步列出台股主要上市建設業公司名單。
三、主要上市建設業公司名單
根據台灣證券交易所2025年資料,台股上市營建類股共55檔,以下整理建設業(建築投資業)中具有代表性的主要上市公司,按代號排序,供投資人查詢參考。資料來源:台灣證券交易所、Yahoo股市。
主要上市建設業代表公司
| 代號 | 公司名稱 | 主要業務與地區特色 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 2501 | 國建 | 老牌建商,以台北地區豪宅、辦公大樓聞名 | 業界資深龍頭之一 |
| 2511 | 太子 | 建設與營造兼具,公共工程為主 | |
| 2520 | 冠德 | 雙北區豪宅及商辦為主,轉投資根基營造;2024年EPS達10.25元(創歷史新高) | 業績及股利均創新高 |
| 2524 | 京城建設 | 大台南建商,近年積極佈局台南高端住宅案,2024年EPS達7.67元 | |
| 2527 | 宏璟 | 台灣老牌建商之一 | |
| 2539 | 櫻花建設 | 桃竹苗及大台北地區建設 | |
| 2542 | 興富發 | 全台布局建商,2024年合併營收365億元,業界營收冠軍 | 商辦轉型積極 |
| 2545 | 皇翔 | 以台北市信義計畫區豪宅聞名 | |
| 2548 | 華固 | 台北市高端住宅為主,近四季累計EPS達10.15元(財報狗資料) | 長期獲利冠軍 |
| 2536 | 宏普 | 桃竹地區住宅及廠辦 | |
| 3056 | 總太 | 台中建商,中部市場代表 | 富華創新為2024台中EPS王 |
| 5213 | 亞昕 | 雙北高端住宅,產品定位偏高檔 | |
| 5522 | 遠雄 | 台中及雙北大型建案為主;2024年EPS 4.32元,2025年完工高峰期 | 商辦佈局積極 |
| 5534 | 長虹 | 台北市文教區住宅為主,財務穩健,每股淨值超過66元 | 績優穩健代表 |
| 6177 | 達麗 | 台中地區建商,近年業績成長快速 | |
| 5511 | 德昌 | 桃園地區住宅建設 |
上表為代表性上市建設業公司,並非完整名單。台股建設業公司數量眾多,各家規模、地區、產品定位差異顯著,投資人可依自身熟悉的地區與建案類型進一步深入研究。接下來,我們重點介紹市場最常被討論的五大龍頭。
四、營建股五大龍頭深度介紹
台股建設業中,以下五檔長期受市場矚目,分別在獲利能力、規模、地區佈局或財務穩健性上各具代表性。
1. 華固(2548)——獲利品質標竿
華固建設以深耕台北市核心地段為策略,長期專注於高端住宅及商辦,鮮少在中南部布局。這種「精品策略」使其毛利率長期維持業界最高水準,也是少數能在景氣不振時仍維持高EPS的建設公司。
| 指標 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 2025年Q4單季EPS | 8.32元(2025Q4業界建設業排名第1) | 財報狗 |
| 近四季累計EPS | 10.15元 | 財報狗 |
| 每股淨值(2025Q2) | 63.75元(業界建設業排名前段) | 財報狗 |
| 儲備推案量 | 1,032億元(含商辦302億) | 經濟日報,2024/12 |
| 代表住宅案 | 華固大安學府、華固得月(均已完銷) | 媒體報導 |
華固以「少量精工」策略著稱,推案量不大,但每案去化速度快,完銷後的認列收入集中,容易創造單年大爆發業績。2025年四大案可完工交屋,其中兩個住宅案已完銷,業績認列能見度高。
2. 興富發(2542)——規模最大的全台布局建商
興富發是台股建設業中規模最大的建商,旗下同時持有多家轉投資建設公司(如潤隆、齊裕),業務橫跨高雄、台中、台北,且近年積極轉向商辦市場,以「微型商辦」等產品多元化降低打房政策衝擊。
| 指標 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 2024年全年合併營收 | 365億元(業界排名第1) | murmurcats.com,引用公開資訊 |
| 2025年完工量預估 | 約400億元 | 媒體報導,2024/12 |
| 總儲備推案量 | 1,454億元(純商辦955億,比重最高) | 經濟日報,2024/12 |
| 銷售率(已銷售) | 超過六成以上 | CMoney投資網誌,2025/1 |
興富發的特色是規模大且分散,雖然毛利率不及華固,但以量取勝,同時借助旗下潤隆等公司的完工量加乘整體業績。商辦佈局比例業界最高,是觀察AI擴廠需求帶動商辦去化的重要指標。
3. 冠德(2520)——2024年EPS歷史新高的雙北龍頭
冠德以台北市信義計畫區豪宅及商辦聞名,同時轉投資根基營造(2546)及環球購物中心,形成多元收入結構。2024年在三重百億大案「冠德心天匯」完工入帳的帶動下,全年業績三創新高。
| 指標 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 2024年全年合併營收 | 286.78億元(歷史新高) | 工商時報/Yahoo財經,2025年3月 |
| 2024年EPS | 10.25元(歷史新高,首度賺進一股本) | 工商時報/Yahoo財經 |
| 2024年股利(擬配) | 4.1元(現金3.1元+股票1元) | 董事會通過 |
| 儲備推案量 | 769億元(商辦194億) | 經濟日報,2024/12 |
| 代表案件 | 冠德信義(信義計畫區豪宅)、冠德心天匯(三重) | 媒體報導 |
冠德轉投資根基營造也為本業以外貢獻穩定獲利,「建設+營造+購物中心」的三軌業務使其業績較單純建設公司更為平穩,被視為穩健成長型的代表標的之一。
4. 遠雄(5522)——台中最大建商,2025年迎完工高峰
遠雄建設(5522,有別於遠雄集團旗下的遠雄建(2535))以台中住宅大案為核心,近年積極拓展北台灣商辦,代表案件包括北士科「遠雄商舟」大型商辦案,及台中多件百億元以上住宅建案。2024年完工量受工程進度延誤影響相對保守,但發言人明確表示2025年進入豐收高峰期。
| 指標 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 2024年EPS | 4.32元 | Yahoo財經/工商時報,2025年3月 |
| 2025Q4單季EPS | 5.72元(建設業排名第2) | 財報狗 |
| 儲備推案量 | 2,283億元(商辦213億) | 經濟日報,2024/12 |
| 2025年完工量預估 | 368億元以上(含北士科商舟94億) | 媒體報導,2025/3 |
遠雄的特點是儲備推案量業界最大(2,283億元),代表未來業績能見度相對高,但規模大也意味著工期管控的挑戰較多,每年實際入帳金額需配合官方公告進度評估。
5. 長虹(5534)——以財務穩健見長的台北文教住宅專家
長虹建設長期專注台北市文山、南港、大安等文教地段的高端住宅,以土地儲備豐富、財務穩健、低負債著稱,是部分投資人在不確定市場中偏愛的防禦型建設股。其每股淨值超過66.57元(財報狗資料),在建設業中名列前茅,反映帳面資產底氣雄厚。
| 指標 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 每股淨值 | 66.57元(建設業前三名) | 財報狗 |
| 產品定位 | 台北市文教豪宅為主,聚焦北市核心區 | 公司官網/媒體報導 |
| 財務特色 | 低負債、土地儲備充裕、業績相對保守穩定 | 各財務資料庫綜合 |
長虹的業績規模不及興富發或遠雄,但憑藉穩健的財務結構,長期維持在績優建設股名單中,適合尋求相對低波動的投資人作為觀察參考。
五大龍頭各具特色:華固與長虹偏重質地與穩健;興富發與遠雄以規模取勝;冠德則兼具建設與轉投資的複合優勢。接下來說明觀察這些標的時最常用到的三個核心指標。
五、投資營建股的三大關鍵觀察指標
建設業財報與一般製造業不同,以下三個指標是分析時最不可忽略的核心工具。
指標一:合約負債(預收款)
建設業銷售預售屋時,資金先收入但收入尚未認列,這筆錢在財務報表中以「合約負債」呈現。合約負債餘額越高,代表公司手上已售但尚未完工交屋的案量越充足,是未來一到三年業績的「蓄水池」。比較季對季的合約負債變化,是研判業績能見度的核心方法。
指標二:完工交屋時程
建設業的收入是「交屋那一刻」認列,因此「幾年有大案交屋、幾年空窗」決定了業績曲線的形狀。投資人應搭配公司公告的完工預定時程,推估未來兩到三年的認列節奏。空窗年EPS低不代表公司變差,完工年業績大爆發也不代表成長持續。
指標三:打房政策動向
台灣自2020年至今已推出多波房市調控措施,包括實價登錄2.0、平均地權條例修正、囤房稅2.0及多波信用管制。2025年9月,行政院確定將新青安房貸額度排除在銀行法72-2放款水位計算之外,被視為釋放房貸量能,消息出現後,台股營建類股當日盤中漲幅超過5%,為各大類股之冠(來源:HouseFeel房感,2026年4月更新)。政策方向的微小調整,往往對整體類股情緒產生快速影響。
合約負債高 → 未來業績有支撐
完工大年交屋多 → 當年業績爆發
打房加碼 → 短期股價壓力,長期看需求韌性
六、龍頭比較:華固 vs 興富發 vs 冠德
三大最常被討論的建設股在策略取向上有明顯差異,以下整理對比表格,供投資人作為研究出發點。
| 比較項目 | 華固(2548) | 興富發(2542) | 冠德(2520) |
|---|---|---|---|
| 核心策略 | 精品住宅+台北核心地段 | 全台規模擴張+商辦轉型 | 雙北豪宅+轉投資多角化 |
| 2024年EPS | 近四季累計10.15元(財報狗) | 尚無可核對2024全年EPS公開資訊 | 10.25元(歷史新高,工商時報) |
| 業績規模 | 相對精簡,推案量少但去化快 | 業界最大,2024年營收365億 | 2024年營收286.78億(歷史新高) |
| 毛利率風格 | 業界最高毛利率之一 | 中等,以量補利 | 中高,靠豪宅案支撐 |
| 商辦佈局 | 儲備案商辦302億 | 儲備案純商辦955億(業界最高) | 儲備案商辦194億 |
| 轉投資 | 品興營造 | 潤隆、齊裕等 | 根基營造(2546)、環球購物中心 |
| 財務特性 | 每股淨值高(63.75元),低負債 | 規模大,財務結構較複雜 | 三軌收入,業績穩定性較高 |
三大龍頭並無絕對優劣,投資人可依自身偏好的風格——「穩健高毛利(華固)」、「大規模高能見度(興富發)」或「多角化複合收益(冠德)」——作為初步篩選方向,再深入研究各自的完工時程與合約負債,供投資人自行研判。
七、常見問題FAQ
|Q1:台股上市營建股共有幾檔?
A:截至2025年,台股上市營建類股共55檔、上櫃約31檔。
理由:根據Yahoo股市2026年6月最新分類資料,台股上市營建類股共55筆。上市與上櫃合計超過80家,涵蓋建設業、營造業、建材原料廠等不同業態。一般大眾所關注的「建設業(建商)」是其中的子分類,約佔整體數量的一半以上,代表公司包括華固、興富發、冠德等。
|Q2:華固和興富發,哪個比較值得長期投資?
A:兩者投資邏輯不同,不宜直接比較優劣;需依投資人風格而定。
理由:華固以高毛利、低負債、精品住宅聞名,業績波動較小,適合偏好穩定獲利的投資人;興富發規模龐大,業績能見度高(完工量達400億以上),商辦轉型積極,適合偏好成長規模的投資人,但業績波動隨完工節奏較大。兩者皆屬建設業一線標的,實際投資前應進一步研究合約負債、完工時程及現金流量狀況,供自行判斷。
|Q3:台灣打房政策是否讓營建股不適合投資?
A:打房政策短期壓制股價,但完工入帳的業績來自已銷售建案,不一定立即反映在獲利上。
理由:台灣多波打房政策確實壓制了預售屋交易量,但建設業的收入認列取決於「完工交屋」而非「當年銷售」。已銷售且在建中的建案,除非發生大規模違約棄屋,否則仍會在未來幾年正常入帳。若手中合約負債(預收款)充足,即使當年新銷售放緩,短期業績仍有支撐。投資人需區分「市場銷售動態」與「財報認列進度」,不宜混為一談,應依個人風險承受能力自行判斷。




