重點速覽
-
台廠掌握中游製造,上游材料仍七成依賴日系
被動元件供應鏈分上中下三層:上游以日本廠商主導介電瓷粉、銀漿等關鍵原料;中游台灣廠商在MLCC、電阻、電感、鋁電解電容各自深耕,形成以國巨(2327)、華新科(2492)為雙核心的生態圈;下游則涵蓋 AI 伺服器、電動車、5G 等三大終端需求市場。掌握各層廠商角色,才能完整解讀產業景氣輪動。
-
AI 伺服器拉動高階 MLCC 需求爆量,漲幅遠超消費性電子
傳統 HGX 架構 AI 伺服器每台約需 2.5 萬顆 MLCC,但升級至 GB200/300 機櫃後用量暴增至 40 萬顆以上,預估 Rubin 架構更將跨越 60 萬顆門檻。此一結構性需求放大,直接帶動具備高壓、高容、耐高溫規格製造能力的台廠進入漲價循環,國巨 2026 年第一季毛利率已回升至 38.1%,創近 14 季新高。
-
原物料成本轉嫁能力,是台廠獲利彈性的關鍵分水嶺
被動元件生產高度依賴銀、鈀、鉭等貴金屬。銀價自 2025 年 7 月每盎司 36.2 美元,急漲至 2026 年 1 月的 103.2 美元,漲幅接近 185%,直接衝擊電阻、MLCC 廠的生產成本。能否透過報價調漲將成本轉嫁給下游客戶、並持續提升產品組合中的高階品比重,成為判斷各台廠獲利彈性的核心指標。
2026 年第一季,AI 伺服器供應鏈再度點燃被動元件族群行情:龍頭國巨(2327)合併營收年增 22.7%、毛利率創近 14 季新高達 38.1%,EPS 3.9 元年增 44.6%;華新科(2492)2026 年 4 月單月獲利年增逾 450%,漲幅居台廠之冠。市場俗稱的「被動元件三雄」再度站上媒體焦點,但整個供應鏈所牽涉的廠商遠不止於此。
被動元件供應鏈從上游銀漿、鋁箔、介電瓷粉等原料廠,到中游 MLCC、電阻、電感、鋁電解電容製造商,再延伸至下游通路商,在台灣公開市場就有逾 30 家相關廠商,涵蓋超過 10 種細分產品類別。每當 AI 伺服器、電動車或 5G 建置需求浮現,整條供應鏈各節點會依照訊息傳遞速度,依序出現備貨、漲價、擴產的連鎖反應。
本文完整梳理被動元件的定義、主要種類、供應鏈三層架構,並系統性盤點台灣主力製造廠商的產品定位與近期財務動態,協助投資人在景氣回升的背景下,更清楚掌握各層廠商的受惠程度與風險來源。
一、被動元件是什麼?定義、功能與三大種類
電子電路中的元件,依照能否「主動產生或放大能量」分為兩大類:主動元件(如 IC、電晶體)與被動元件。被動元件本身不主動產生能量,而是在電路中扮演調節電流、儲存電荷、穩定電壓、過濾雜訊、處理訊號等支援角色,確保整體電路穩定運作。
1.1 被動元件三大主力種類
| 種類 | 英文簡稱 | 核心功能 | 主要應用終端 | 代表產品形式 |
|---|---|---|---|---|
| 電容 | Capacitor(MLCC 最常見) | 儲存電荷、穩定電壓、濾波降噪 | 手機、AI 伺服器、電動車、5G | 積層陶瓷電容、鋁電解電容、鉭電容 |
| 電阻 | Resistor | 限制電流、分壓、控制電路阻抗 | 消費電子、汽車電子、工業設備 | 晶片電阻、固定電阻、熱敏電阻(NTC) |
| 電感 | Inductor | 儲存磁能、濾波、穩定電源 | AI 伺服器電源模組、電動車 | 繞線電感、積層電感、TLVR 電感 |
三類元件中,以電容的市場規模最大,又以積層陶瓷電容(MLCC)最受矚目;電感因 AI 伺服器 TLVR(Transient Load Voltage Regulator)技術升級,近年重要性大幅提升,成為繼 MLCC 之後第二個獲得市場高度關注的被動元件品項。接下來,我們進一步了解整個供應鏈的三層架構。
二、被動元件供應鏈架構:上中下游一覽
被動元件的產業鏈分為三層:上游原料材料供應、中游元件製造、下游終端應用組裝。各層次在漲價循環中的反應速度與受惠幅度不同,這也是判斷投資題材擴散節奏的重要依據。
上游:介電瓷粉、銀漿(導電漿料)、鋁箔(化成箔/電蝕箔)、貴金屬(銀、鈀、鉭) → 景氣先行指標
中游:MLCC / 電阻 / 電感 / 鋁電解電容 / 鉭電容製造商 → 台灣廠商主力戰場
下游:AI 伺服器、電動車、智慧型手機、5G 設備組裝廠(鴻海、廣達、緯創等)→ 需求端拉動
2.1 各層訊號傳遞邏輯
以 2025~2026 年的漲價循環為例,訊號傳遞路徑如下:下游 AI 伺服器訂單爆增 → 中游高階 MLCC 交期拉長 → 日系龍頭率先調漲 → 台廠跟進漲價 → 上游銀漿廠率先反映成本壓力 → 勤凱(4760)2026 年 1 月營收年增 66%,是所有廠商中最高者,成為確認漲價循環已啟動的上游先行指標。掌握這一傳遞邏輯,有助於投資人在不同階段找到對應的觀察標的。
三、上游材料廠:銀漿、鋁箔、介電瓷粉
被動元件所需的關鍵原料,七成以上由日系廠商掌握。台灣廠商在上游材料端的布局較為有限,但仍有幾家值得關注的廠商在特定原料形成一定的市場地位。
3.1 銀漿(導電漿料)
銀是被動元件「電子工業血液」,無論 MLCC 的內電極(鈀銀)、晶片電阻的導電漿料,還是電感的內電極漿料,都高度依賴銀。一旦銀價上漲,最先感受壓力的便是上游銀漿廠,繼而向下游傳導。
| 時間點 | 倫敦白銀定盤價(美元/盎司) | 對應事件 |
|---|---|---|
| 2025 年 7 月 | 36.2 | 被動元件庫存調整尾聲,AI 訂單開始放量 |
| 2026 年 1 月 | 103.2 | 銀價半年暴漲約 185%,觸發晶片電阻廠集體調漲 |
銀價半年間急漲近三倍,直接迫使電阻廠(如大毅、光頡)與 MLCC 廠(如華新科、信昌電)面臨龐大的成本轉嫁壓力,並在 2026 年 1 月引發晶片電阻廠商集體調漲。台股上游銀漿廠商代表為勤凱(4760),其 2026 年 1 月營收年增 66.06%,是同期台廠中漲幅最高者,亦是確認漲價循環的先行觀察指標(資料來源:TEJ,2026 年 3 月)。
3.2 鋁箔(化成箔 / 電蝕箔)
鋁電解電容的主要成本來源之一為高純度鋁箔,分為化成箔與電蝕箔兩類,生產過程耗電量高。中國對工業用電的管控、以及全球能源價格波動,皆會影響上游鋁箔廠的生產成本,進而傳導至下游鋁電容廠(如立隆電、凱美、金山電)。台灣上游鋁箔代表廠商為立敦,其原料成本受電力價格影響較大,投資人可留意其成本結構變化。
3.3 介電瓷粉
介電瓷粉是 MLCC 的關鍵原料,決定電容的電氣特性與耐溫等級。台灣被動元件廠多專注於生產,較少投入材料開發,介電瓷粉有七成以上由日系廠商供應。少數例外包含信昌電(6173),其具備介電瓷粉自主研發與生產能力,得以在原料層面享有一定的成本自主性,是台廠中的特殊案例。接下來,我們進一步看中游製造廠的完整分佈。
四、中游製造廠完整盤點:MLCC、電阻、電感、鋁電容
中游是被動元件供應鏈中台灣廠商最為集中的層次,依產品別可分為電容(MLCC / 鋁電解 / 鉭電容)、電阻、電感、頻率元件等多個細分。以下依主力產品分類,系統整理各台廠的市場定位。
4.1 積層陶瓷電容(MLCC)
MLCC 是被動元件市場最大的單一品類,廣泛應用於手機、筆電、AI 伺服器、電動車等終端。AI 伺服器的高功耗要求推動對高壓、高容、耐高溫規格的 MLCC 需求快速升級,成為本波漲價的核心主角。
| 廠商 | 代號 | 產品定位 | 近期財務亮點 | 備注 |
|---|---|---|---|---|
| 國巨 | 2327 | 全球前 3 大,MLCC+鉭電容+電阻+磁性元件全線領先 | 2026Q1 營收 381.66 億元(YoY +22.7%)、毛利率 38.1%(14季高)、EPS 3.9 元(YoY +44.6%) | 全球唯一在 4 大被動元件類別均進全球前 3 的廠商;AI/運算應用佔比 24.9%;非中國產能約 55% |
| 華新科 | 2492 | 台灣第二大,MLCC 高壓/高容/特殊規格,具備自主研發材料能力 | 2026Q1 營收 95.4 億元(YoY +9.1%)、EPS 1.69 元(YoY +40%);4 月單月獲利 YoY +454% | 持有信昌電及松尾電機 39.18% 股份(鉭電布局);2026E EPS 共識約 7.5 元(法人預估值) |
| 信昌電 | 6173 | 高壓 MLCC 專家,800V HVDC 電容台廠唯一受惠者 | 800V HVDC 電容交期延長至 16 週;新廠 11.6 億元擴大高壓電容產能 | 介電瓷粉自給,享上游定價權;為華新科集團體系廠 |
| 禾伸堂 | 3026 | 高壓高容 MLCC,NP0/X7S/X8M 系列切入 800V HVDC | 啟動第二個 4 年 30 億元擴產周期 | 少數可供應高壓高容 MLCC 的台廠之一 |
| 佳邦 | 6284 | 華新科集團旗下,MLCC 及 RF 元件 | 尚無可核對公開資訊(近期無重大公告) | 配合 LEO 衛星通訊需求,推出陶瓷天線與高頻 RF MLCC |
MLCC 廠商中,國巨與華新科已拉開與其他台廠的規模差距,但信昌電、禾伸堂憑藉特定規格的技術壁壘,在高壓高容 MLCC 市場握有不可輕忽的利基地位。
4.2 鋁電解電容 / 固液混合電容
鋁電解電容長期被視為景氣較傳統的被動元件品類,但隨著 AI 伺服器 GPU 電源板對高頻穩壓的需求提升,具備低阻抗特性的固液混合電容(Hybrid)受到市場高度關注。
| 廠商 | 代號 | 產品定位 | 近期亮點 |
|---|---|---|---|
| 立隆電 | 2472 | 鋁電解電容龍頭,取得 Panasonic Hybrid 專利授權(日系外全球唯一) | 切入 NVIDIA Rubin 平台,為 GPU 板非日系唯一鋁電容供應商;泰國廠 Q4 投產;法人預估 2026E EPS 約 10.44 元(YoY +20%)(法人預估值) |
| 凱美 | 2375 | 鋁電解電容,長壽命/低阻抗系列 | 尚無可核對近期公開重訊 |
| 金山電 | 8042 | 鋁電解電容,主攻工業與車用市場 | 尚無可核對近期公開重訊 |
| 鈺邦 | 6449 | 固態電容、鋁電解電容,切入 PC 電源模組 | 尚無可核對近期公開重訊 |
立隆電在此細分市場的地位最具代表性:憑藉 Panasonic 授權的 Hybrid 技術,成功進入 NVIDIA Rubin 平台供應鏈,是台廠中少數在 AI 直接受惠度上具備明確驗證的廠商。
4.3 電阻
晶片電阻是被動元件中市場高度成熟的品類,台灣廠商在中低端標準品具備競爭力,但高附加價值的特殊規格電阻仍以日系廠為主。
| 廠商 | 代號 | 定位 | 近期動態 |
|---|---|---|---|
| 國巨(整合晶片電阻) | 2327 | 台灣最大晶片電阻廠,全球前 3 大 | 已納入 2026Q1 財務數據(見 4.1) |
| 大毅 | 2478 | 晶片電阻大廠,主攻中低壓標準品 | 2026 年 1 月營收年增 37.97%,受銀價推動漲價題材帶動,顯示經銷商提前拉貨意願強勁(資料來源:TEJ,2026年3月) |
| 興勤 | 2428 | NTC 熱敏電阻全球前 3 大,切入 AI 浸沒液冷散熱新規格 | 受惠 AI 液冷散熱對溫度感測元件需求成長;估值相對偏低 |
| 光頡 | 2428 旁系 | 晶片電阻,中低端市場 | 同樣面臨銀價成本壓力;需追蹤漲價轉嫁進度 |
4.4 電感(磁性元件)
電感在 AI 伺服器漲價循環中是最受矚目的新星品類。AI GPU 功耗大幅提升,對穩定供電的要求極為嚴苛,TLVR(暫態負載電壓調節器)電感已成為高階 AI 伺服器電源模組的核心元件,也是技術壁壘最高的被動元件細分之一。
| 廠商 | 代號 | 核心產品 | 市場定位 |
|---|---|---|---|
| 奇力新 | 2456(國巨旗下) | 全系列磁性元件(繞線、積層電感、共模濾波器等) | 台灣唯一能提供全系列磁性元件的製造商;積層電感跟進村田/TDK 漲價約 20% |
| 臺慶科 | 3357 | TLVR 電感,AI 伺服器電源核心 | 台廠 TLVR 技術領跑者,直接切入美系 GPU 廠與 CSP 共同開發;馬來西亞新廠 2025 年底開幕並通過美系客戶認證;車用占比可望突破 40% |
| 三集瑞-KY | 6862 | 高階電源電感 | 隨 AI 伺服器功耗提升,高規格電感需求持續受惠 |
奇力新在規模上受益於國巨集團的資源整合;臺慶科則憑藉 TLVR 的技術壁壘,在 AI 伺服器核心供應鏈中取得獨特地位。接下來,我們看是哪三大主題在 2026 年驅動整個產業景氣。
4.5 通路商與其他廠商
除製造廠外,被動元件通路商在漲價循環中亦扮演重要角色:當漲價預期升溫,下游客戶提前備貨,通路商庫存增值效果顯著。代表廠商包含日電貿(3090)(代理陶瓷電容 47%、固態電容 21%)、蜜望實(8043)(Taiyo Yuden 正規經銷商,代理 MLCC 與電感)及大型電子通路商大聯大(3702)。
五、驅動 2026 年景氣的三大主題:AI、車用、原料漲價
被動元件在過去兩年歷經長達兩年的庫存調整,自 2025 年下半年起產業景氣確認回升,並在 2026 年進一步加速。以下三大主題是推動本波回升的核心驅動力。
5.1 AI 伺服器:MLCC 用量呈幾何級數放大
AI 算力的快速演進直接帶動被動元件的用量升級。以 MLCC 為例,從傳統 HGX 架構到最新 Rubin 平台,每台機架的用量成長超過 20 倍。
| AI 伺服器架構 | MLCC 估計用量(顆/機架) | 相對 HGX 倍數 |
|---|---|---|
| 傳統 HGX | 約 2.5 萬顆 | 基準 |
| GB200 / GB300 機櫃 | 40 萬顆以上 | 約 16 倍 |
| Rubin 架構(預估) | 60 萬顆以上(預估) | 約 24 倍 |
資料來源:鉅亨網,2026 年 4 月。Rubin 架構數字為市場預估值,以官方公告為準。
此外,高功耗伺服器的供電需求迫使 MLCC 規格向 X6、X7 等耐高溫材料演進,全面推升技術壁壘與單機產值。TLVR 電感同步受惠,為具備高階製程能力的台廠創造轉型機遇。
5.2 車用電子:長線成長的第二引擎
根據市調機構 IMARC 的預估,全球被動元件市場將從 2025 年的 414 億美元穩步成長至 2034 年的 582 億美元,年複合成長率 3.7%;其中,車用市場年複合成長率高達 6.92%,是超越整體市場均速的結構性成長引擎(資料來源:鉅亨網,2026 年 4 月)。電動車電力架構從 400V 升壓至 800V,直接帶動高壓電容(如信昌電的 HVDC 系列)與車用電感的需求升級。
5.3 日系大廠漲價傳導:轉單效應放大台廠獲利彈性
台廠的漲價循環,往往以村田(Murata)、TDK 等日韓龍頭率先調漲作為起點。當日韓大廠宣布漲價且產能告滿時,下游客戶轉向台廠採購,形成所謂「轉單效應」,擴大台廠的訂單量與報價空間。
| 時間 | 漲價廠商 | 漲價品項 | 漲幅 |
|---|---|---|---|
| 2024 年 7 月起 | 村田、TDK | 積層式電感、磁珠 | 約 20% |
| 2025 年 6 月、11 月(兩波) | 國巨(基美)、AVX、Vishay | 鉭質電容 | 合計約 30% |
| 2026 年 1 月 | 台灣晶片電阻廠商集體 | 晶片電阻 | 尚無可核對公開統一漲幅數字 |
資料來源:TEJ,2026 年 3 月;豐雲學堂,2025 年 11 月。上述漲幅為報導引述,實際執行漲幅以各廠商正式公告為準。
村田自 2018 年被動元件大缺貨以來,此次積層電感約 20% 的漲幅是罕見大動作,為台廠提供了最直接的跟漲空間。接下來我們看台廠在此環境下的競爭格局與挑戰。
六、台廠競爭格局與風險因素
6.1 台廠競爭優勢:地理分散與產品廣度
在美中貿易摩擦持續重組的背景下,「非中國製造認證」成為下游客戶採購的關鍵條件,地理分散程度高的廠商相對受益。以國巨為例,非中國產能比例約 55%,台灣產能佔比達 67%,在多元化生產布局方面優於主要競爭對手;相對地,華新科中國區收入佔比雖已從 51% 下降至 46.1%,地理集中度仍是市場持續追蹤的風險觀察項目(資料來源:聯合新聞網,2026 年 6 月)。
6.2 主要風險因素
| 風險類別 | 說明 | 主要影響廠商 |
|---|---|---|
| 原物料成本波動 | 銀、鈀、鉭等貴金屬價格持續高位,若無法及時轉嫁,壓縮毛利空間 | 電阻廠(大毅、光頡)、MLCC 廠(華新科、信昌電) |
| 消費性電子庫存修正 | 手機、PC 標準品 MLCC 若出現庫存回調,拉低整體稼動率 | 華新科(消費性佔比較高) |
| 中國競爭者擴產 | 中國電阻廠在標準品持續以低價搶市,台廠需持續往高階品移動 | 電阻廠商 |
| 地緣政治與關稅 | 美中關稅波動影響客戶採購節奏與生產布局調整 | 中國產能佔比高的廠商 |
| AI 應用滲透速度 | 若 AI 伺服器建置進度不如預期,高階 MLCC 需求放大效果縮減 | 全體 MLCC 廠 |
台廠在此環境中的最佳因應策略,是持續提升高階品佔比,同時推進地理分散布局。國巨在 2026 年 4 月的 AI 技術峰會中強調,公司已從標準品主導轉型為客製化與高階特殊品導向,這一路徑也可視為其他規模較小台廠的參考方向。投資人應依自身判斷,綜合評估各廠商的產品組合與轉型進度。
FAQ 常見問題
|Q1:MLCC 和鋁電解電容有什麼不同?兩者的應用場景有何差異?
A:兩者物理特性不同,在 AI 伺服器中分別擔任不同角色。
理由:MLCC(積層陶瓷電容)體積小、耐高頻、耐高壓,適合用於訊號濾波與電源去耦,是 AI 伺服器上使用量最多的電容類型,每台機架動輒數十萬顆。鋁電解電容體積較大、容量較高,適用於電源板的大容量儲能與低頻濾波,固液混合型(Hybrid)因低阻抗特性,已切入 AI 伺服器 GPU 板電源模組需求。兩類電容互補而非替代,供應鏈上亦各有獨立的廠商生態。
|Q2:國巨和華新科,哪一個更能受惠 AI 漲價循環?
A:兩者受惠角度不同,目前在 AI 比重與地理分散度上,國巨具備更明確的先行優勢。
理由:國巨在 AI 資料中心相關應用的營收佔比已達 24.9%,產品線涵蓋鉭電容、磁性元件等 MLCC 以外的高階品,且非中國產能約 55%,在關稅壁壘下更具訂單承接彈性。華新科的優勢在於 MLCC 特殊規格(高壓/高容)的製程深度,以及透過信昌電與松尾電機布局的完整電容生態,中長期若能持續提升 AI 應用佔比,獲利彈性空間顯著。投資人應自行評估兩者的成長節奏與風險承受度。
|Q3:上游銀漿廠商(如勤凱)的股價反應,為何往往早於中游 MLCC 廠?
A:因為銀漿廠最先反映原料成本壓力,其業績年增率往往是確認漲價循環的最早先行指標。
理由:在被動元件漲價循環中,原料成本上升的壓力從上游向下游傳導,上游銀漿廠的訂單與報價最先感受到銀價變動,業績往往比中游 MLCC 廠提前反映。以 2026 年 1 月為例,勤凱的月營收年增幅高達 66.06%,遠高於同期 MLCC 廠商的平均水準,是確認「原料成本推動型漲價循環已啟動」的直接先行觀察指標。不過,上游廠商的基本面複雜度較高,投資人應結合整體供應鏈脈絡審慎判斷。




