重點速覽
-
5月18日正式納入納斯達克100指數
Nasdaq官方於2026年5月8日宣布,Lumentum Holdings(LITE)將於5月18日開盤前正式取代CoStar Group(CSGP),成為納斯達克100指數成分股。該指數追蹤納斯達克上市規模最大的100家非金融企業,全球逾200種投資產品以其為標的,資產管理規模超過6,000億美元,入列對機構投資人資金流向具有實質影響。
-
Q3財報營收年增90%創歷史新高
2026年5月5日公布的FY2026 Q3財報顯示,Lumentum單季營收達8.084億美元,年增90.1%,為公司史上最高單季營收;Non-GAAP EPS為2.37美元,優於法人預估的2.17至2.26美元。管理層同步釋出Q4指引,預估營收介於9.6億至10.1億美元,Non-GAAP EPS 2.85至3.05美元,Q4中點若達成將再創歷史新高。
-
NVIDIA斥資20億美元策略投資,AI光學基礎設施地位確立
2026年3月2日,NVIDIA宣布對Lumentum進行20億美元策略投資,同步簽署數十億美元採購承諾,取得先進雷射元件未來產能優先使用權。Lumentum亦宣布將興建全新晶圓製造廠,強化美國本土產能。此舉確立其在AI資料中心光學互連基礎設施中的核心供應商地位。
2026年5月8日,Nasdaq Global Indexes正式宣布,光子與光學技術龍頭Lumentum Holdings(代號:LITE)將於5月18日開盤前納入納斯達克100指數,取代房地產資訊服務商CoStar Group(CSGP)。消息公布當日,LITE股價盤中上漲約1.2%,市場反應平穩,主因是在此之前Lumentum的股價已在2026年累計大漲逾130%,市值一舉突破700億美元大關。
這並非Lumentum近期第一個指數里程碑。2026年3月23日,公司剛剛納入標普500指數;短短不到兩個月後,再度晉升納斯達克100指數,速度之快令市場矚目。背後驅動力清晰:AI資料中心建設浪潮帶動高速光纖收發器與雷射元件需求爆發,加上NVIDIA於今年3月斥資20億美元的策略性入股,徹底改寫了市場對Lumentum的估值認知。
本文將從公司核心業務出發,逐一解析指數納入意義、最新財務表現、NVIDIA投資細節,以及在AI光學賽道上與同業Coherent的競爭格局,協助投資人全面掌握此一重要市場動態。
一、Lumentum 是什麼公司?核心業務介紹
Lumentum Holdings(LITE)總部位於加州聖荷西,是一家專注於光子與光學產品的技術公司,產品廣泛應用於光纖通訊、AI/雲端資料中心互連、工業雷射及消費電子等領域。公司目前主要劃分為兩大業務部門:
雲端與網路部門(Cloud & Networking)
這是目前Lumentum的核心成長引擎,主要提供光子晶片、元件、模組及子系統,供應雲端資料中心業者、AI/機器學習基礎設施供應商及網路設備製造商。主要產品包含高速光纖收發器(Transceiver)、雷射晶片(Laser Chips)、共封裝光學元件(Co-Packaged Optics)及光學電路交換器(Optical Circuit Switch)。
工業技術部門(Industrial Tech)
提供工業雷射、3D感測元件及精密光學系統,應用於製造業、半導體設備及消費電子(如3D臉部辨識)。此部門規模相對較小,但具備穩定的現金流貢獻。
代號:LITE(Nasdaq)|成立:2015年(從Viavi Solutions分拆獨立上市)
總部:美國加州聖荷西|現任執行長:Michael Hurlston
市值:約700億美元(2026年5月11日)|指數:S&P 500、Nasdaq-100(2026年5月18日起)
二、納入納斯達克100指數:時間點與重要性
關鍵時間軸
| 日期 | 事件 | 說明 |
|---|---|---|
| 2026年3月23日 | 納入標普500指數 | Lumentum首次進入美國大型股核心指數 |
| 2026年5月8日 | Nasdaq宣布調整 | 官方公告LITE將取代CSGP納入納斯達克100 |
| 2026年5月18日 | 正式生效 | 於開盤前正式成為納斯達克100成分股 |
指數納入的實質影響
納斯達克100指數是全球最重要的科技股指數之一,目前全球逾200種投資產品追蹤此指數,管理資產規模逾6,000億美元。成分股更換時,被動型基金(ETF、指數基金)必須依規定買入新成分股、賣出被剔除個股,這一過程往往帶來顯著的機構資金流入。
以市值加權邏輯而言,Lumentum目前市值約700億美元,雖與Apple、Microsoft、NVIDIA等萬億美元巨頭相比權重有限,但入列本身代表兩項重要意義:一是被動投資人持倉中將自動納入Lumentum曝險;二是機構投資人的追蹤名單擴大,有助提升交易流動性與市場能見度。
三、FY2026 Q3 財報解析:營收、獲利與展望
Lumentum於2026年5月5日公布FY2026第三季財報,數據亮眼,為此次入選納斯達克100指數奠定了最直接的基本面基礎。
Q3核心財務數據(截至2026年3月28日)
| 財務指標 | FY2026 Q3 | FY2025 Q3 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 8.084億美元 | 4.252億美元 | +90.1% |
| 元件業務營收 | 5.333億美元 | (尚無可核對公開資訊) | — |
| 系統業務營收 | 2.751億美元 | (尚無可核對公開資訊) | +121%(年增) |
| GAAP毛利率 | 44.2% | 28.8% | +1,540 bps |
| Non-GAAP毛利率 | 47.9% | 35.2% | +1,270 bps |
| GAAP營業利益率 | 21.6% | -8.9% | 轉正 |
| Non-GAAP營業利益率 | 32.2% | 10.8% | +2,140 bps |
| GAAP稀釋EPS | 1.50美元 | -0.64美元 | 轉盈 |
| Non-GAAP稀釋EPS | 2.37美元 | (尚無可核對公開資訊) | — |
| 現金及短期投資 | 31.7億美元 | (尚無可核對公開資訊) | 季增20.2億美元 |
資料來源:Lumentum官方新聞稿(2026年5月5日)、美國SEC 8-K文件
本季Non-GAAP EPS 2.37美元超越法人預估值2.17至2.26美元(法人預估值,來源:Investing.com、public.com,2026年5月)。執行長Michael Hurlston指出,毛利率與營業利益率的大幅改善,來自於營運紀律、定價能力及產品組合優化,其中雷射晶片及泵浦雷射(Pump Lasers)、窄線寬雷射組件(Narrow Linewidth Laser Assemblies)等高毛利產品貢獻顯著。
Q4展望(FY2026 Q4)
| 指引項目 | Q4指引範圍 | 中點 |
|---|---|---|
| 營收 | 9.6億至10.1億美元 | 9.85億美元 |
| Non-GAAP營業利益率 | 35%至36% | 35.5% |
| Non-GAAP稀釋EPS | 2.85至3.05美元 | 2.95美元 |
資料來源:Lumentum FY2026 Q3法說會(2026年5月5日);法人預估值,以官方公告為準
Q4中點9.85億美元若達成,將再度刷新Lumentum單季營收歷史紀錄,延續連續季度創高的態勢。值得注意的是,供應鏈限制(尤其EML雷射及泵浦雷射)仍是管理層提及的短期潛在制約因素,投資人應追蹤後續官方公告。
四、NVIDIA 20億美元策略投資:背後意義
2026年3月2日,NVIDIA宣布對Lumentum進行20億美元策略投資,並附帶數十億美元的多年期採購承諾及先進雷射元件的未來產能優先使用權。這是理解Lumentum本波估值重估的關鍵事件。
投資條件摘要
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 投資金額 | 20億美元(現金股權投資,約取得近290萬股) |
| 公告日期 | 2026年3月2日 |
| 採購承諾 | 數十億美元多年期採購(具體金額未公開) |
| 產能條件 | 未來先進雷射元件產能優先使用權(非排他性協議) |
| Lumentum配套行動 | 興建全新晶圓製造廠,強化美國本土產能與R&D |
資料來源:NVIDIA新聞稿(2026年3月2日)、Lumentum SEC文件
協議為非排他性(Nonexclusive),意味Lumentum仍可服務NVIDIA的競爭對手,這反映出NVIDIA建立生態系而非獨佔供應的策略思維。同一天,NVIDIA也宣布以相同金額投資競爭對手Coherent,採取雙供應商策略以分散供應鏈風險。
從Lumentum角度看,此投資帶來三重效益:現金儲備大幅增加(Q3末現金及短期投資達31.7億美元,較前季增加20.2億美元)、長期營收能見度提升(多年採購承諾)、以及與全球最重要AI晶片商深度綁定的品牌效應。
五、AI光模塊賽道:Lumentum vs. Coherent 同業比較
在AI資料中心光學互連領域,Lumentum最直接的同業競爭對手是Coherent Corp(NYSE:COHR)。兩家公司同樣獲得NVIDIA 20億美元策略投資,共同供應NVIDIA Spectrum-X交換器所需的光學元件,但兩者的業務定位與規模存在差異。
| 比較項目 | Lumentum(LITE) | Coherent(COHR) |
|---|---|---|
| 主要產品優勢 | 高功率雷射晶片、泵浦雷射、光學電路交換器 | 矽光子(Silicon Photonics)、光纖收發器、SiC材料 |
| FY2025年度營收 | (尚無可核對合計公開資訊) | 約58.1億美元(年增23%)(來源:mlq.ai,2026年3月) |
| FY2026 Q3單季營收 | 8.084億美元(年增90%) | (尚無可核對公開資訊) |
| NVIDIA策略投資金額 | 20億美元(2026年3月2日) | 20億美元(2026年3月2日) |
| 市值(2026年5月) | 約700億美元 | (尚無可核對公開資訊) |
| 指數地位 | S&P 500、Nasdaq-100(2026年5月18日起) | NYSE上市,非Nasdaq-100成分 |
| 業務特色 | 以雷射元件為核心,垂直整合深度高 | 多元化光子組合,含SiC半導體材料業務 |
資料來源:各公司官方公告、mlq.ai研究報告(2026年3月25日)。部分數字標注「尚無可核對公開資訊」處,投資人請自行查閱最新財報。
整體而言,Coherent在光纖收發器出貨量與整體規模上仍領先,但Lumentum在雷射晶片毛利率與AI資料中心供應佔比的成長速度上表現突出。NVIDIA選擇雙供應商策略,意味著兩家公司並非零和競爭,而是共同擴大AI光學生態系的受益者。
六、FAQ 常見問題
|Q1:Lumentum納入納斯達克100指數,對股價有何影響?
A:指數調整將帶來被動型資金流入,但對股價的實際影響程度取決於市場整體環境。
理由:納斯達克100指數全球追蹤資產規模逾6,000億美元,成分股調整時,追蹤該指數的ETF及指數基金需按比例買入LITE。此一被動買盤在生效日(5月18日)前後往往帶來短期流動性提升。然而,若股價已提前反映相關預期,實際生效日的額外漲幅可能有限。投資人應以公司基本面為主要判斷依據,而非單純依賴指數效應操作。
|Q2:Lumentum(LITE)與Coherent(COHR),哪一家更值得關注?
A:兩家各有優勢,定位不同,難以單一比較。
理由:Lumentum在高功率雷射晶片與光學電路交換器上有較深的技術護城河,且Q3財報顯示毛利率大幅改善,盈利能力轉強;Coherent則憑藉矽光子與較大的整體規模,在多元化佈局上更為廣泛,亦擁有SiC材料等差異化業務。兩家均獲得NVIDIA相同金額的策略投資,均為AI資料中心供應鏈的核心受益者。投資人應依自身對成長性、獲利能力及產品組合的偏好,自行研判。
|Q3:Lumentum的供應鏈風險值得注意嗎?
A:管理層已明確提示EML雷射及泵浦雷射的供應鏈限制,是短期需持續追蹤的風險。
理由:在FY2026 Q3法說會中,執行長與CFO均提到需求持續強勁,但特定元件(如EML雷射及泵浦雷射)的產能限制對季度出貨有潛在影響。Lumentum正透過新晶圓製造廠建設及泰國生產基地擴張(計劃投資約7,030萬美元)來緩解此問題,但短期供需失衡狀況仍需關注。投資人可追蹤每季法說會中管理層對供應瓶頸的最新說明。




