美股# 美股教學美股速報基本面個股

AMD Q1 2026 財報重點整理|資料中心年增 57%、EPS 1.37 美元、Q2 指引 112 億美元一次看懂

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/05/07

AI 速讀・三點掌握全文

  • •超微第一季營收與獲利皆優於預期且資料中心營收創歷史新高
  • •與臉書及微軟等大客戶擴大合作確認了人工智慧加速器的需求
  • •第二季財務指引大幅超越市場共識且嵌入式部門重返成長軌道
AMD Q1 2026 財報重點整理|資料中心年增 57%、EPS 1.37 美元、Q2 指引 112 億美元一次看懂

重點速覽

  1. Q1 2026 總營收年增 38%,資料中心創歷史新高

    超微半導體(AMD,NASDAQ: AMD)於 2026 年 5 月 5 日公布 2026 年第一季財報,總營收達 102.53 億美元,年增 38%,超越自家指引區間上限(98 億 ± 3 億美元)以及市場共識的 98.4 億美元。非 GAAP EPS 達 1.37 美元,年增 43%,同樣優於市場共識的 1.28 至 1.29 美元。資料中心部門為最大成長動能,單季營收達 57.75 億美元,年增 57%,占總營收逾半,創單季歷史新高。財報公布後,AMD 股價盤後一度上漲逾 17%。(資料來源:AMD 官方新聞稿,2026/5/5)

  2. Meta 及 OpenAI 大客戶合作,確認 AI 加速器長期需求能見度

    本季最受市場矚目的消息,是 AMD 與 Meta 擴大合作,Meta 宣布計畫部署最多 6 吉瓦(GW)的 AMD Instinct GPU,第一階段 1 GW 將採用為 Meta 客製化設計的 MI450 加速器,且 Meta 也確認將成為 AMD 第六代 EPYC 伺服器 CPU 的首批量級客戶。此外,AMD 與 OpenAI 的多年期 6 GW 部署協議(2025 年 10 月宣布)持續推進,第一個 1 GW 的 MI450 部署預計在 2026 年下半年展開。(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5;TIKR 財報分析,2026/5/6)

  3. Q2 指引約 112 億美元,年增 46%,大幅超越市場共識

    管理層給出 2026 年第二季核心營收指引約 112 億美元(± 3 億美元),代表年增約 46%、季增約 9%,顯著高於法人預估的約 105 億美元共識。非 GAAP 毛利率預計擴大至約 56%。AMD 財務長 Jean Hu 表示,本季自由現金流達 26 億美元,創單季歷史新高。管理層預計 Q2 嵌入式部門(Embedded)將有兩位數季增,資料中心部門持續強勁成長。(資料來源:AMD 官方新聞稿,2026/5/5)

2026 年第一季,AMD 交出了一張令市場驚艷的成績單。在 AI 基礎設施建設加速、推論需求快速膨脹的背景下,AMD 資料中心部門單季營收突破 58 億美元大關,年增 57%,占總營收已逾五成。執行長 Lisa Su 在財報後表示:「資料中心已成為 AMD 最大的獲利動能,AI 推論與代理 AI 正在驅動對高效能 CPU 與加速器的持續強勁需求。」

過去一年,AMD 股價累計漲幅超過 250%,財報公布後盤後一度再漲 17%,創歷史新高。這份文章將逐一拆解各部門業績、Instinct GPU 的最新路線圖、大客戶合作進展,以及 Q2 展望,協助投資人建立完整的基本面認識,並自行研判。

 

一、AMD 公司簡介與核心業務

超微半導體(Advanced Micro Devices,NASDAQ: AMD),成立於 1969 年,總部位於美國加州聖塔克拉拉。AMD 目前分三大部門營運:資料中心(Data Center)、客戶端與遊戲(Client and Gaming)、嵌入式(Embedded)。核心產品包括 EPYC 伺服器 CPU、Instinct AI 加速器(GPU)、Ryzen PC 處理器、Radeon 顯示卡,以及用於工業、汽車、通訊的嵌入式晶片。

AMD 三大部門業務概覽
部門 主要產品 主要市場 Q1 2026 營收(億美元) 年增率
資料中心(Data Center) EPYC CPU、Instinct AI GPU(MI300X / MI350 / MI450) 雲端業者、AI 訓練與推論基礎設施 57.75 +57%
客戶端與遊戲(Client and Gaming) Ryzen 處理器、Radeon 顯示卡、半客製晶片 消費者 PC、遊戲主機、商用筆電 36.05(Client 28.85、Gaming 7.20) +23%(Client +26%、Gaming +11%)
嵌入式(Embedded) FPGA、嵌入式 CPU/GPU 工業、汽車、電信、航太 8.73 +6%

(資料來源:AMD 官方新聞稿,2026/5/5)

 

二、Q1 2026 財報關鍵數字解析

Q1 2026 財務速覽(資料來源:AMD 官方新聞稿,2026/5/5)
總營收:102.53 億美元(年增 38%)|非 GAAP EPS:1.37 美元(年增 43%)|非 GAAP 毛利率:55%(年增 170 基點)|自由現金流:26 億美元(歷史新高)
AMD Q1 2026 財務對照表
指標 Q1 2026 Q1 2025 年增率 市場共識 達成狀況
總營收 102.53 億美元 74.38 億美元 +38% 約 98.4 億美元 超越約 4.2%
非 GAAP EPS(稀釋) 1.37 美元 0.96 美元 +43% 約 1.28~1.29 美元 超越約 7.9%
GAAP EPS(稀釋) 0.84 美元 0.44 美元 +91% — —
非 GAAP 毛利率 55% 約 53.8%(54%) +170 基點 約 54% 小幅超越
GAAP 毛利率 53% 50% +300 基點 — —
非 GAAP 營業利益 25.40 億美元 17.79 億美元 +43% — —
GAAP 淨利 13.83 億美元 7.09 億美元 +95% — —
自由現金流 26 億美元 7.27 億美元 +257% — 歷史新高

(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5;市場共識來自 Bloomberg/Yahoo Finance 報導)

 

三、各部門業績深度拆解

 

資料中心部門:占總營收 56%,季增再創新高

資料中心部門是本季最亮眼的一頁。57.75 億美元的單季營收,不僅年增 57%,還比上季(Q4 2025 的 53.80 億美元)再成長 7%,打破了 GPU 業務通常在 Q1 出現季節性軟化的規律,顯示 AMD Instinct GPU 與 EPYC 伺服器 CPU 的需求仍在持續加速。

驅動力主要來自兩條產品線:EPYC 伺服器 CPU 的雲端與企業銷售各自年增逾 50%;Instinct GPU(MI300X 至 MI350 系列)則隨著 AI 推論部署快速擴大而同步放量。目前全球已有逾 1,600 個公有雲 EPYC 運算實例,年增約 50%。

 

客戶端與遊戲部門:Ryzen 份額持續提升

客戶端與遊戲合計貢獻 36.05 億美元,年增 23%。其中:

  • 客戶端(Client):28.85 億美元,年增 26%,主因 Ryzen 處理器在消費者與商用筆電市場持續搶攻 Intel 份額。
  • 遊戲(Gaming):7.20 億美元,年增 11%,Radeon GPU 銷售增長,但半客製晶片(主要為遊戲主機)因主機週期進入後段而收入有所下滑,兩者相抵後整體仍維持正成長。

 

嵌入式部門:重返成長軌道

嵌入式部門本季貢獻 8.73 億美元,年增 6%,終結了此前多季的庫存消化壓力,宣告重返成長。管理層在法說會中預計,Q2 嵌入式部門將出現兩位數季增,並指出在工業、汽車、電信、航太等多個終端市場中,設計導入(design win)動能正以兩位數年增率在擴大。部門營業利益率維持約 39%,在三個部門中最高。(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5;Investing.com 財報分析,2026/5/6)

 

四、Instinct GPU 路線圖:MI350 量產、MI450 取樣、MI400 下半年登場

AMD 的 AI 加速器路線圖是近期股價強勢的核心題材之一,以下為各代產品最新進度:

AMD Instinct GPU 路線圖對照
產品 架構 製程 記憶體 目前狀態 主要客戶
MI300X / MI325X CDNA 3 5nm 192GB HBM3 / 256GB HBM3E 量產中 Microsoft Azure、Meta、Dell 等
MI350 系列 CDNA 4 3nm(TSMC) 288GB HBM3E 已量產,正在超大規模客戶端認證/部署 AWS、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle 等
MI450(客製版) CDNA 5 尚無可核對公開製程資訊 432GB HBM4 已開始向主要客戶取樣(sampling),量產出貨預計 2026 下半年 Meta(1 GW 首批)、OpenAI(1 GW 首批)
MI400 系列(Helios 平台) CDNA 5(TSMC N2) 2nm 432GB HBM4、頻寬 19.6 TB/s 預計 2026 下半年商業出貨 尚無可核對公開分配客戶資訊

(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5;Digital Citizen Life,2026/5/7;AMD IR 官方路線圖)

市場傳聞提示:部分分析報告提及 Anthropic 為 MI400 系列潛在客戶,目前尚未獲 AMD 或 Anthropic 官方正式確認,投資人應以官方公告為準。

 

五、大客戶合作:Meta、OpenAI 的 6 GW 大單

AMD 在 Q1 2026 法說會上確認了兩項指標性的大客戶合作,規模均以「吉瓦(GW)」為單位,顯示 AI 基礎設施建設的規模已進入新的量級。

 

Meta:6 GW Instinct GPU 部署計畫

Meta 宣布計畫在多個產品世代部署最多 6 GW 的 AMD Instinct GPU,第一個 1 GW 的部署將採用基於 MI450 架構客製化設計的 GPU 加速器,主要用於 AI 推論工作負載。同時,Meta 也將成為 AMD 第六代 EPYC CPU(代號 Venice,採 Zen 6 架構)的首批大型客戶。(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5)

 

OpenAI:6 GW 多年期戰略協議

AMD 與 OpenAI 於 2025 年 10 月宣布的多年期 6 GW 戰略部署協議,進度持續按計畫推進。第一個 1 GW 規模的 MI450 部署預計在 2026 年下半年開始,為 OpenAI 的 AI 推論基礎設施提供計算能力。(資料來源:SWOT Pal 分析,2026/5;AMD Q1 法說會)

AMD 主要 AI 大客戶合作彙整
客戶 合作規模 採用產品 首批部署時程 資料來源
Meta 最多 6 GW Instinct GPU(多世代) MI450 客製版(第一批 1 GW)、第六代 EPYC CPU 2026 下半年(MI450 首批) AMD 官方新聞稿 2026/5/5
OpenAI 最多 6 GW Instinct GPU(多年期) MI450(第一批 1 GW) 2026 下半年 SWOT Pal,2026/5;AMD Q1 法說會
Oracle 5 萬顆 GPU 的 Helios 超級運算叢集 MI355X(Helios 平台) 尚無可核對公開時程資訊 24/7 Wall St.,2026/5/6(法人報告引述)

 

六、Q2 2026 展望與法人目標價

管理層對 2026 年 Q2 給出正向展望,核心指引如下(資料來源:AMD 官方新聞稿 2026/5/5):

Q2 2026 指引:核心營收約 112 億美元(± 3 億美元),年增約 46%,季增約 9%;非 GAAP 毛利率約 56%;非 GAAP 營業費用約 33 億美元;有效稅率 13%;稀釋股數約 16.6 億股。

財報公布後,多家投行上調了 AMD 目標價,以下為部分已公開報導的法人意見(資料來源:24/7 Wall St.,2026/5/6;均屬法人預估值):

AMD Q1 2026 後主要法人目標價
機構 評級 目標價(美元) 備註
Bernstein Outperform(上調) 525 法人預估值;引述 2027 年 EPS 可達逾 14 美元
Barclays 尚無可核對公開評級資訊 500 法人預估值
Cantor Fitzgerald 尚無可核對公開評級資訊 500 法人預估值
BofA(美銀) 尚無可核對公開評級資訊 450 法人預估值
Jefferies 偏多 415 法人預估值;態度較為審慎

需注意的是,目前 AMD 股價對應本益比約 137 倍(以當前 GAAP EPS 計),估值偏高;PEG 比率約 0.82,顯示若成長如預期兌現,估值或有支撐。投資人應自行審慎評估,本文不作買賣建議。

 

七、同業比較:AMD vs. Nvidia

在 AI 加速器市場,AMD 最主要的競爭對手是 Nvidia。以下從幾個維度進行客觀比較:

AMD vs. Nvidia AI 加速器市場比較
比較項目 AMD(GLW) Nvidia(NVDA) 說明
AI 加速器市佔 約 12%(法人預估值,2025 年) 約 80%+(法人估計) Nvidia 仍為絕對市場主導者;AMD 持續搶攻
最新旗艦 GPU MI350 系列(量產中);MI450 H2 2026 出貨 Blackwell(B200,量產中);Vera Rubin 預計 2026~2027 兩家均在積極推進下一代產品
記憶體優勢(下一代) MI450:432GB HBM4(據 AMD 宣稱為 Nvidia GB200 的 1.5 倍) GB200:288GB HBM3E 記憶體容量差距有利於大型推論工作負載;但實際效能仍需客戶驗證
軟體生態(AI 框架) ROCm(持續改善中) CUDA(業界標準,生態成熟) CUDA 生態壁壘仍是 AMD 最大的非硬體挑戰
伺服器 CPU EPYC(市佔約 30%+,2 插槽市場) 無自有伺服器 CPU(與 Intel/AMD 競爭) AMD CPU+GPU 全棧方案是差異化優勢
Q1 2026 資料中心營收 57.75 億美元(年增 57%) 尚無可核對最新季報(Nvidia 財年不同步) —

整體而言,AMD 在硬體規格上正逐漸縮小與 Nvidia 的差距,EPYC CPU 的市佔擴大也為其提供了獨特的全棧競爭優勢;但 CUDA 軟體生態的黏著度仍是 AMD 最難短期複製的護城河,投資人應自行評估兩者的相對投資機會。

 

八、FAQ 常見問題

|Q1:AMD 的非 GAAP EPS 與 GAAP EPS 差這麼多,哪個比較重要?

A:兩者均重要,但代表不同意義。
理由:AMD Q1 2026 非 GAAP EPS 為 1.37 美元,GAAP EPS 為 0.84 美元,兩者差距主要來自股份酬勞(Stock-based Compensation)費用及收購相關攤提。AMD 使用非 GAAP 數字反映業務的持續獲利能力,排除非現金費用;GAAP 數字則是法定會計盈餘,包含所有費用。長期投資人建議同時追蹤兩組數字的趨勢,投資人應依自身判斷選擇合適的分析基準。(資料來源:AMD 官方新聞稿,2026/5/5)

|Q2:AMD vs. Nvidia,AI 加速器哪個更值得關注?

A:兩者定位不同,不宜直接比較優劣,需視投資人的風險偏好與對產業判斷而定。
理由:Nvidia 擁有 CUDA 生態護城河與超過 80% 的 AI 加速器市佔,具有極高的軟體黏著度;AMD 的優勢在於 EPYC CPU + Instinct GPU 的全棧解決方案,以及正在縮小的硬體規格差距,且下一代 MI450/MI400 在記憶體容量上具備差異化。然而,AMD 在 AI 軟體生態(ROCm vs CUDA)上仍存在明顯落差。投資人應依自身對 AI 市場格局的判斷自行研判,本文不作買賣建議。

|Q3:AMD 的中國出口管制影響有多大?

A:短期為已知風險,管理層認為整體衝擊可控,但仍需持續追蹤政策動向。
理由:美國出口管制限制了 AMD 向中國銷售高階 AI 加速器,此前中國市場曾為 AMD 資料中心部門提供一定的增量收入(例如 2025 年下半年的 MI308 晶片銷售)。2026 年起,受限於出口管制,相關中國 AI 收入已大幅下降至約 1 億美元(低於 2025 年下半年的約 3.9 億美元)。管理層表示已將此風險納入指引,並預計非中國市場的強勁成長將彌補缺口,但出口管制政策若進一步收緊,仍是需持續關注的風險因子。投資人應以官方政策公告為最新參考。(資料來源:FinancialContent,2026/2)

怎麼買 AMD?

想投資 AMD 超微 NASDAQ: AMD?

查看台美股雙重優惠 ▼
台股:手續費 2.8 折(最低 1 元)
零股交易也 OK,小資族輕鬆存!
美股:電子下單 0.08%(無低消) *
台幣直接交易免自行換匯,不用另開外幣戶。
點此看更多優惠詳情
 

口袋證券 一個帳戶投資全世界:

30+ 家匯款銀行
 
台幣直接買美股 免換匯

台股教學 | 美股教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

交易小提醒:美股採「圈存制」,下單前請確認錢包餘額!

台美股皆支援 手動買進 & 自動存股
口袋證券買股票流程圖

錢進美股,從口袋美股開始

讓世界一流企業替你打工賺錢

立即開美股
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶