重點速覽
-
Q1 2026 核心 EPS 年增 30%,超越市場預期
康寧(Corning,NYSE: GLW)於 2026 年 4 月 28 日公布 2026 年第一季財報,核心營收年增 18% 至 43.5 億美元,核心 EPS 年增 30% 至 0.70 美元,雙雙觸及指引高點,優於市場共識預期的 0.69 美元與 42.9 億美元。光通信部門(Optical Communications)年增 36% 至 18.46 億美元,為主要成長引擎;太陽能部門年增 80% 至 3.7 億美元,需求強勁。核心營業利益率擴大 220 個基點至 20.2%,自由現金流達 1.88 億美元。(資料來源:康寧官方新聞稿,2026/4/28)
-
Nvidia 宣布與康寧多年期戰略合作,投資最高可達 32 億美元
2026 年 5 月 6 日,Nvidia 與康寧聯合宣布多年期商業及技術合作協議,目標大幅擴充美國光連接製造產能。依據合作協議,康寧將在北卡羅來納州與德克薩斯州新建三座先進製造廠,美國光連接產能提升 10 倍、光纖產能提升逾 50%,預計創造超過 3,000 個就業機會。Nvidia 已預付 5 億美元認股權(warrants)以立即認購 300 萬股康寧股份,另有權以每股 180 美元追加認購最多 1,500 萬股(約 27 億美元)。(資料來源:康寧官方新聞稿,2026/5/6)
-
Springboard 計畫升級至 2030 年,增量營收目標上調至 110 億美元
康寧於 2026 年 5 月 6 日紐約投資人日活動中,宣布將 Springboard 成長計畫延伸至 2030 年,並引入新的光子學市場進入平台(Photonics MAP)。自 2023 年第四季 Springboard 起點算起,康寧截至 2026 年 Q1 已累計核心營收成長 33%、EPS 成長 79%、核心營業利益率擴大 390 個基點、ROIC 擴大 470 個基點。管理層設定 2028 年增量年化營收目標為 110 億美元,較先前版本大幅上調。(資料來源:康寧官方新聞稿,2026/4/28 及 2026/5/6)
2026 年對康寧(Corning Incorporated,NYSE: GLW)而言是標誌性的一年。這家已有 175 年歷史的玻璃與光學材料大廠,正以前所未有的速度從傳統顯示器玻璃製造商,蛻變為 AI 基礎設施的核心供應商。2026 年 4 月 28 日,康寧公布 2026 年第一季財報,核心每股盈餘年增 30%、光通信部門需求持續爆發;同年 5 月 6 日,更宣布與 AI 晶片霸主 Nvidia 達成多年期戰略合作,股價單日大漲逾 12%,過去一年累計漲幅逾 250%。
本文整理康寧最新財報數字、Nvidia 合作協議細節、Springboard 計畫最新進展,以及太陽能部門的短期挑戰,協助投資人全面掌握康寧的最新動態,並自行研判後續走勢。
一、康寧公司簡介與核心業務
康寧成立於 1851 年,總部位於美國紐約州康寧市,於紐約證券交易所掛牌,代號 GLW。公司業務橫跨光通信、玻璃創新(顯示器玻璃)、汽車玻璃、太陽能與生命科學五大領域,擁有 Gorilla Glass(大猩猩玻璃)、光纖連接解決方案等知名產品線。
| 部門名稱 | 主要產品 | 主要客戶/市場 | 2026 Q1 營收(億美元) |
|---|---|---|---|
| 光通信(Optical Communications) | 光纖、光纜、高密度連接系統 | AI 資料中心、電信業者 | 18.46 |
| 玻璃創新(Glass Innovations) | 顯示器玻璃、Gorilla Glass | 電視、智慧型手機、平板 | 尚無可核對公開資訊(含顯示與特殊材料) |
| 汽車(Automotive) | 車用玻璃、陶瓷基板 | 全球汽車製造商 | 尚無可核對公開分項資訊 |
| 太陽能(Solar) | 多晶矽、太陽能矽晶圓 | 美國太陽能製造商 | 3.70 |
| 生命科學(Life Sciences) | 實驗室容器、細胞培養耗材 | 製藥、生技、學術研究機構 | 尚無可核對公開分項資訊 |
(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28;部分分項數字依公司重組後段別揭露為有限)
二、Q1 2026 財報關鍵數字解析
核心營收:43.5 億美元(年增 18%)|核心 EPS:0.70 美元(年增 30%)|核心營業利益率:20.2%(年增 220 基點)|自由現金流:1.88 億美元
| 指標 | Q1 2026(核心) | Q1 2025(核心) | 年增率 | 市場共識 |
|---|---|---|---|---|
| 核心營收 | 43.5 億美元 | 約 36.9 億美元 | +18% | 42.9 億美元 |
| 核心 EPS | 0.70 美元 | 0.54 美元 | +30% | 0.69 美元 |
| 核心營業利益率 | 20.2% | 約 18% | +220 基點 | — |
| GAAP 營收 | 41.44 億美元 | 約 34.5 億美元 | +20% | — |
| GAAP EPS(稀釋) | 0.43 美元 | 0.18 美元 | +139% | — |
| ROIC | 13.5% | 約 11.6% | +190 基點 | — |
(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28;Q1 2025 核心 EPS 來自康寧 2025 Q1 官方新聞稿)
值得注意的是,GAAP 與核心(non-GAAP)數字存在差異,主因包含外幣換算損益、股份酬勞費用及部分一次性項目。投資人在比較不同來源數字時,應留意所使用的衡量基準。
三、光通信部門:AI 資料中心的隱形基礎建設
康寧光通信部門在本季再次成為最大亮點。2026 年 Q1,光通信部門營收達 18.46 億美元,年增 36%,企業側(Enterprise)與電信側(Carrier)均同步成長 36%,顯示需求並非集中於單一客戶群,而是具備廣度。
超大規模客戶長期協議加速簽署
本季最受矚目的消息,是康寧另外簽署兩家超大規模(hyperscale)客戶的長期協議,規模與期限均比照 2026 年 1 月宣布的 Meta 合作(最高 60 億美元、多年期)。截至目前,包含 Meta 在內,康寧已有至少三家主要超大規模客戶透過長期協議鎖定光連接產能,有效降低單一客戶集中風險,也提升未來幾年的營收能見度。
此外,電信業者 Lumen Technologies 已預訂康寧 2025-2026 年全球光纖產能的 10%,顯示電信側需求也在正常化後重新回升。
| 時間 | 光通信部門營收(億美元) | 年增率 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 2025 Q1 | 約 13.6 億 | — | Springboard 起點對比基準 |
| 2025 Q2 | 尚無可核對公開資訊 | — | — |
| 2026 Q1 | 18.46 億 | +36% | 企業側與電信側均年增 36% |
| 2026 Q2(指引) | 核心總營收約 46 億(指引) | 約 +14%(總體) | 光通信持續成長,具體分項待公告 |
(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28)
四、Nvidia 戰略合作:多年期協議、32 億美元投資承諾
2026 年 5 月 6 日,AI 晶片龍頭 Nvidia 與康寧共同宣布多年期商業及技術合作協議,被市場視為 2026 年迄今最具指標意義的 AI 供應鏈整合案之一。消息公布當日,康寧股價盤中一度上漲逾 20%,收盤漲幅約 12% 至 13%。
合作協議核心內容
| 項目 | 內容 | 資料來源 |
|---|---|---|
| 新建工廠數量 | 三座先進製造廠(德克薩斯州與北卡羅來納州) | 康寧/Nvidia 聯合新聞稿,2026/5/6 |
| 美國光連接產能擴增 | 提升 10 倍 | 同上 |
| 美國光纖產能擴增 | 提升逾 50% | 同上 |
| 預計創造就業 | 超過 3,000 個高薪職位 | 同上 |
| Nvidia 初始投資 | 預付 5 億美元認股權,可立即認購 300 萬股康寧股份 | Bloomberg,2026/5/6 |
| Nvidia 選擇權投資 | 另有權以每股 180 美元追加認購最多 1,500 萬股(約 27 億美元) | The Motley Fool,2026/5/6 |
光連接技術(optical connectivity)在新一代 AI 資料中心扮演關鍵角色:相較於銅纜,光纖傳輸速度更快、耗電量更低、體積更小,成為支撐超大規模 AI 算力叢集的基礎建設材料。市場預期 Nvidia 將把康寧的玻璃光纖整合進其機架級(rack-scale)AI 伺服器平台,透過共封裝光學(Co-packaged Optics,CPO)技術取代傳統銅線連接。
五、太陽能部門:高成長但短期成本壓力待消化
太陽能部門是本季的另一個焦點,也是造成股價在財報後小幅回檔的主因之一。
2026 年 Q1,太陽能部門營收達 3.7 億美元,年增 80%,需求強勁。然而,由於康寧以創紀錄的 18 個月速度在密西根州建設太陽能矽晶圓廠,初期採用臨時電力與水源系統,導致部門淨利僅 700 萬美元,與龐大營收規模相比獲利轉換率偏低。
管理層預計 2026 年 Q2 將進行計畫性擴大維護停工,包括過渡至永久電力系統並升級生產設備,預計在 Q2 額外產生 3,000 萬美元費用(已納入指引)。維護停工結束後,產能瓶頸有望改善,部門獲利能力預計逐步回升。
| 項目 | 數字 | 備註 |
|---|---|---|
| Q1 2026 部門營收 | 3.70 億美元 | 年增 80%(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28) |
| Q1 2026 部門淨利 | 700 萬美元 | 年減 74%(資料來源:TheStreet,2026/5) |
| Q2 額外費用(維護停工) | 3,000 萬美元 | 已納入 Q2 EPS 指引(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28) |
| 長期營收目標 | 至 2028 年累計新增年化營收約 16 億美元 | 法人預估值,參考:The Globe and Mail,2026/4) |
| 現有產能承諾 | 2025 年全年產能 100% 已有買家承諾;未來五年 80% 產能已預售 | 資料來源:康寧官方新聞稿 2025/4/29 |
六、Springboard 計畫升級與長遠展望
2023 年 Q4,康寧推出「Springboard」多年期成長計畫,目標是大幅改善營收結構、提升獲利能力,並將核心營業利益率提升 400 個基點至 20%(2026 年底前)。截至 2026 年 Q1,該計畫已提前達成部分目標。
2026 年 5 月 6 日,康寧在紐約投資人日宣布將 Springboard 計畫延伸至 2030 年,並引入新的光子學市場進入平台(Photonics Market-Access Platform,Photonics MAP),鎖定下一代 AI OEM 市場。
| 指標 | Q4 2023(起點) | Q1 2026(現況) | 累計變化 |
|---|---|---|---|
| 核心營收 | 基準(100%) | +33% | 年化增量目標 2028 年達 110 億美元 |
| 核心 EPS | 基準(100%) | +79% | — |
| 核心營業利益率 | 約 16% | 20.2% | +390 基點 |
| ROIC | 基準 | 13.5% | +470 基點 |
(資料來源:康寧官方新聞稿,2026/4/28)
Q2 2026 展望方面,管理層指引核心營收約 46 億美元(年增約 14%),核心 EPS 0.73 至 0.77 美元(年增約 25%),均已納入太陽能維護停工的額外費用。2026 年全年資本支出預計約 17 億美元,年增約 33%,反映康寧持續擴充光通信及光子學製造能量。
七、同業比較:康寧 vs. 主要競爭對手
在光通信材料與玻璃製造領域,康寧的主要競爭對手包含住友電工(Sumitomo Electric)、古河電工(Furukawa Electric)以及 Prysmian 等。在光纖及高密度光連接解決方案市場,Coherent(原 II-VI)、Lumentum 等也是重要玩家。
| 比較項目 | 康寧(GLW) | Coherent(COHR) | 說明 |
|---|---|---|---|
| 主要產品定位 | 光纖、光纜、玻璃基材 | 光收發模組、雷射元件 | 二者在 AI 供應鏈中有所互補,但也在部分光連接市場競爭 |
| AI 相關營收佔比 | 光通信部門年增 36%,為最大單一成長動能 | 尚無可核對公開最新分項資訊 | — |
| 超大規模客戶長期協議 | 已有 Meta 及另外兩家未具名超大規模客戶 | 尚無可核對公開資訊 | — |
| 美國製造資產 | 正大規模擴充(Nvidia 合作,新增三座廠) | 尚無可核對公開資訊 | 貿易保護政策下,美國製造能力成為差異化優勢 |
| 太陽能業務 | 有(多晶矽 + 矽晶圓,快速成長但初期成本高) | 無 | 太陽能為康寧獨特的業務多元化 |
整體而言,康寧在光纖與光纜上游材料具有規模優勢,並透過與超大規模客戶的長期協議建立了較高的客戶黏著度;相較之下,部分競爭對手更專注於光模組等下游元件,兩者在 AI 供應鏈中各有側重。投資人應依自身判斷,綜合評估不同公司在整體光連接生態系的定位。
八、FAQ 常見問題
|Q1:康寧的核心(non-GAAP)EPS 與 GAAP EPS 差異這麼大,應該看哪個?
A:兩者都要了解,但側重點不同。
理由:康寧 2026 年 Q1 的核心 EPS 為 0.70 美元,GAAP EPS 為 0.43 美元,差距主要來自外幣換算損益、股份酬勞費用及部分非現金項目的調整。管理層使用核心數字來呈現業務的持續獲利能力,排除匯率波動等一次性影響;GAAP 數字則反映所有會計調整後的法定盈餘。長期投資人通常也會追蹤 GAAP 盈餘的趨勢,兩組數字應對照閱讀,投資人應依自身判斷選擇合適的衡量基準。
|Q2:康寧 vs. Coherent,AI 光連接受惠股哪個更值得關注?
A:兩者定位不同,難以直接比較優劣,需視個人投資目標而定。
理由:康寧專注於光纖與光纜等上游材料,具有大規模製造優勢,且已取得超大規模客戶的長期協議,提供較高的營收能見度;Coherent 則更偏向光收發模組等下游元件,技術壁壘不同。兩者在 AI 資料中心供應鏈中扮演互補角色,投資人關注的重點(材料規模、技術深度、估值等)可能因策略不同而有所差異,建議投資人自行深入研判,本文不作買賣建議。
|Q3:太陽能部門短期虧損,是否會影響康寧整體獲利展望?
A:短期會有壓力,但管理層預期隨擴產成熟後逐步改善。
理由:2026 年 Q1 太陽能部門淨利僅 700 萬美元,遠低於同期 3.70 億美元的部門營收,主因在於初期臨時系統帶來的額外成本。Q2 計畫性維護停工將再增加 3,000 萬美元費用,短期獲利轉換率仍偏低。然而,多晶矽子業務的部門利益率已達公司目標的 20% 水準,管理層預計矽晶圓業務也將逐季改善。長期而言,2025 年全年產能已 100% 預售、未來五年 80% 產能已有客戶承諾,但實際獲利提升速度仍有不確定性,投資人應持續追蹤官方公告。(資料來源:康寧官方新聞稿 2026/4/28)




