重點速覽
-
兩天兩筆大單:Anthropic 合約+Meta 擴大至210億美元
CoreWeave(NASDAQ:CRWV)在2026年4月9至10日連續兩天宣布重大合約。4月9日,Meta 將現有合約大幅擴增,新增210億美元的算力供應承諾,使 Meta 與 CoreWeave 的總合約規模達352億美元,有效期至2032年12月,並涵蓋輝達(NVIDIA)下一代 Vera Rubin 平台的初始部署;4月10日,Anthropic(Claude 模型開發商)正式與 CoreWeave 簽署多年期算力合約,為生產規模的 AI 推理工作負載提供算力支援,算力預計於2026年下半年陸續上線。Anthropic 是 CoreWeave 平台的第九家頂尖 AI 模型廠商客戶,進一步強化了其在全球生成式 AI 算力基礎設施的壟斷地位。
-
同步增額融資:35億美元可轉債+17.5億美元優先票據
就在宣布 Anthropic 合約的同一天,CoreWeave 完成了一筆共計52.5億美元的雙軌融資:35億美元可轉換優先票據(1.75%利率,到期日2032年,轉換價格約119.60美元,較公告當日收盤價102美元溢價約17%,預計2026年4月14日交割),以及17.5億美元優先票據(9.75%利率,到期日2031年)。這是繼2026年3月31日完成85億美元 GPU 資產擔保貸款後,兩週內的第二筆大規模融資,CoreWeave 截至2025年底的長期負債已達210億美元。
-
2025全年營收51.3億美元(年增168%),但仍淨虧損11.7億美元
CoreWeave 2025年全年合併營收為51.31億美元,年增168%,成為歷史上最快突破50億美元年營收的雲端公司之一。然而,受高額資本支出(2025年資本支出達149億美元,建置43座資料中心、850 MW 運算算力)拖累,全年仍產生淨虧損11.7億美元。公司針對2026年的全年營收指引為120至130億美元,目標年底前達到年化收入170至190億美元,並計劃在2026年投入300至350億美元的資本支出,規模超過2025年的兩倍。
CoreWeave(NASDAQ:CRWV)是全球成長最快的 AI 專屬雲端算力租賃公司,以「GPU-as-a-Service」的模式,為全球頂尖的 AI 模型開發商、雲端平台與企業用戶提供大規模 GPU 算力支援。2025年3月在那斯達克以每股40美元完成 IPO,此後股價在 AI 算力需求爆發的帶動下,最高觸及187美元(2025年6月),並在2026年4月的雙合約週後回升至103美元附近。本文根據 CoreWeave SEC 公告、Benzinga、24/7 Wall St.、FinancialContent 等公開資訊,完整梳理 CoreWeave 的商業模式、最新重大事件、財務數字與風險面向,供投資人自行研判。
一、CoreWeave 是什麼公司?AI 算力租賃龍頭的商業模式
CoreWeave 成立於2017年,總部位於美國紐澤西州,最初以以太坊挖礦業起家,後在2019年意識到 AI 訓練對 GPU 的大量需求,果斷將全部算力資源轉向 AI 雲端服務。公司自稱為「The Essential Cloud for AI」(AI 不可或缺的雲端基礎設施),其核心差異化在於:相對於 Amazon AWS、Microsoft Azure、Google Cloud 等通用雲端平台,CoreWeave 的基礎設施完全針對 AI 與高性能運算(HPC)工作負載優化,採用原生 Kubernetes 的裸機(Bare Metal)架構,使大型模型訓練與推理作業的運算效率比通用雲平台高出約20%至30%。
CoreWeave 商業模式核心邏輯
| 模式類型 | 說明 | 占比估計 |
|---|---|---|
| 算力預訂合約(Reservation Contracts) | 客戶簽署3至5年的多年期合約,預訂大批量 GPU 算力區塊;CoreWeave 依此建置相應的資料中心與硬體,提供固定容量保障 | 營收的主要組成,提供極高的收入能見度 |
| 按需算力(On-Demand Compute) | 客戶以小時計費租用 GPU,適合短期或不定期的 AI 推理與實驗性工作負載 | 占比較小,彈性較高 |
| 訂單積壓(Revenue Backlog) | 已簽約但尚未認列為收入的合約金額,是評估 CoreWeave 中長期收入能見度的核心指標 | 截至2025年12月底:668億美元;納入 Meta 擴增與 Anthropic 後估計約878億美元 |
CoreWeave 的核心競爭優勢,是其與 NVIDIA 的「優先合作夥伴」地位(Preferred Partner),使其能在 H100、H200、B200、B300 等新一代 GPU 上市時,以最優先的順位取得大批量配額,這在 GPU 供應緊張的 AI 繁榮期,是其他後進雲端廠商幾乎無法複製的結構性護城河。此外,CoreWeave 也是率先獲得 NVIDIA 認定為「GB200 NVL72 訓練工作負載 Exemplar Cloud」的雲端廠商。
二、2025年全年財報:51.3億美元營收、168%成長
以下數據均來自 CoreWeave 向美國 SEC 提交的2025年第四季及全年財報(Form 8-K,2026年3月)。
全年合併營收:51.31億美元(年增168%,2024年為19.15億美元)
Q4單季營收:15.72億美元(年增110.4%)
全年 Adjusted EBITDA:約30.93億美元
全年淨虧損:-11.7億美元(2024年為-8.63億美元)
Q4 EPS:-0.89美元(遜於分析師預期的-0.61美元)
2025年底訂單積壓:668億美元
2026年全年營收指引:120至130億美元
2026年底年化收入目標:170至190億美元
季度營收逐季爬升
| 季度 | 合併營收 | Adjusted EBITDA | 備注 |
|---|---|---|---|
| 2025年 Q1 | 9.82億美元 | 6.06億美元 | IPO完成(3月28日) |
| 2025年 Q2 | 12.13億美元 | 7.53億美元 | NVIDIA Blackwell 架構推出,需求爆發 |
| 2025年 Q3 | 13.65億美元 | 8.38億美元 | 股價觸及歷史高點187美元(6月)後回落 |
| 2025年 Q4 | 15.72億美元 | 8.98億美元 | 年增110.4%;淨虧損仍持續;OpenAI 五年合約224億美元 |
| 2025年全年 | 51.31億美元 | 30.93億美元 | 歷史上最快達50億美元年營收的雲端公司 |
資料來源:CoreWeave 向 SEC 提交的2025年全年財報(Form 8-K)、Sacra 研究報告。
三、近期三大重磅事件:Meta 210億、Anthropic 合約、52.5億美元融資
事件一:Meta 合約擴增至352億美元(4月9日)
CoreWeave 於2026年4月9日公告,Meta Platforms 已將現有算力合約大幅擴增,新增210億美元的算力採購承諾,使 CoreWeave 與 Meta 的總合約規模由142億美元提升至352億美元,有效期延伸至2032年12月。根據 CoreWeave 向 SEC 提交的 Form 8-K 公告,合約部署將跨越多個資料中心地點,並涵蓋 NVIDIA Vera Rubin 平台的初始部署。這筆合約使 Meta 在 CoreWeave 的預估積壓訂單(約878億美元)中佔比約40.1%,成為比重最高的單一客戶。
事件二:Anthropic 多年期算力合約(4月10日)
就在 Meta 大單宣布的隔一個交易日,CoreWeave 宣布與 Anthropic 簽署多年期算力合約,為 Anthropic 的 Claude 系列 AI 模型提供生產規模的算力支援。協議以分階段部署的方式啟動,後續可視需求進一步擴大。財務細節未公開揭露。算力預計於「2026年稍晚」(later this year)陸續上線,代表對當前季度的營收貢獻存在一定的時間差。Anthropic 是 CoreWeave 平台的第九家頂尖 AI 模型廠商客戶,在此之前,CoreWeave 已服務全球前十大 AI 模型供應商中的八家(含 OpenAI、Microsoft 等)。值得注意的是,Anthropic 同步在多方布局算力來源,包括透過 Google Tensor Processing Unit(TPU)以及探索自主研發 AI 晶片。
事件三:52.5億美元雙軌融資(4月10至14日)
| 融資類別 | 規模 | 利率 | 到期日 | 關鍵條款 |
|---|---|---|---|---|
| 可轉換優先票據(Convertible Senior Notes) | 35億美元(原30億美元,增額) | 1.75% | 2032年 | 轉換價約119.60美元/股(較公告日收盤價102美元溢價約17%);每1,000美元票面可換8.3612股 Class A;另安排4.305億美元的 Capped Call 以降低股權稀釋;預計2026年4月14日完成交割 |
| 優先票據(Senior Notes) | 17.5億美元(原12.5億美元,增額) | 9.75% | 2031年 | 高票面利率,對已無法盈利的公司形成沉重利息負擔;部分資金用於既有債務再融資 |
這兩筆融資發生在2026年3月31日 CoreWeave 完成85億美元 GPU 資產擔保貸款後兩週內。截至2025年底,公司長期負債已達210億美元,債務對股東權益比率(D/E ratio)為4.46。
四、客戶結構解析:從 Microsoft 單一依賴到多元頂尖 AI 實驗室
客戶集中風險一直是 CoreWeave 自 IPO 以來被市場最頻繁提及的核心疑慮之一。以下是近年客戶結構演變的關鍵里程碑。
客戶集中風險的演變
| 時間點 | 客戶結構狀況 | 市場解讀 |
|---|---|---|
| 2024年全年 | Microsoft 佔營收62%;前三大客戶合計佔77% | IPO 期間最大疑慮,原計劃以每股55美元上市,最終降至40美元,部分因客戶集中問題 |
| 2025年全年 | Microsoft 佔營收約67%(年度數字,來自 Sacra 研究);OpenAI 五年合約224億美元(3月簽署) | Microsoft 佔比反而提升;OpenAI 大單緩解部分疑慮 |
| 2026年4月(最新) | Meta(積壓訂單佔比約40%)、Anthropic(新加入,第9家頂尖 AI 模型客戶);積壓訂單達878億美元 | AI 實驗室客戶多元化加速,但 Meta 單一比重仍偏高;Microsoft 與 Meta 同時為大客戶,相互制衡效應有限 |
值得關注的是,Anthropic 目前同時從多方取得算力,包括 Google Cloud 的 TPU 資源、CoreWeave 的 GPU 雲端服務,以及探索自研晶片的長期路線。這意味著 Anthropic 對 CoreWeave 的依賴程度,未必等同於 OpenAI 或 Meta 等客戶對其的戰略綁定深度。投資人在評估 Anthropic 合約的實際財務貢獻時,應等待後續季報揭露具體上線進度與營收認列金額。
五、財務風險全貌:負債210億、自由現金流深度負值
CoreWeave 的成長故事極具說服力,但財務上的結構性壓力同樣不可忽視,以下整理主要風險面向。
長期負債:210億美元(截至2025年底)
2026年4月新增融資:52.5億美元(可轉債+優先票據)
2026年資本支出計劃:300億至350億美元
自由現金流:深度負值(2025年資本支出即達149億美元)
速動比率(Quick Ratio):0.46(低於1,顯示短期流動性偏緊)
淨利率:-22.75%(Q4 2025)
Q4 EPS:-0.89美元(遜於分析師預期的-0.61美元)
三個關鍵觀察訊號
第一,Anthropic 算力上線時程。CoreWeave 表示算力將於「2026年稍晚」上線,但若至 Q3 財報(2026年11月預計)前仍未明確確認,代表營收認列時間比市場預期晚,存在下修風險。
第二,可轉債轉換價格與 CRWV 股價的距離。4月14日交割後,轉換價約119.60美元,若股價持續高於轉換價,持債人無壓力出售;若股價跌破轉換價,持債人的賣壓將轉移至股票市場,形成額外的下行壓力。
第三,NVIDIA 下季財報中 CoreWeave 採購佔比的方向。CoreWeave 的擴產計劃完全建立在持續取得大量 NVIDIA GPU 的前提上,任何 GPU 配額被搶占或交期延後的訊號,都可能影響其合約兌現能力。
多位執行高層在股價相對低位出售持股
根據 Benzinga 與 MoneyCheck 的報導,CoreWeave 的營運長(COO)Sachin Jain 在4月8日(Anthropic 合約宣布前兩天)以92美元出售3,953股,套現約36.4萬美元;執行長(CTO)Brian Venturo 同期以89.22美元出售61,747股,總金額約551萬美元,並削減了其個人持股超過21%。這兩筆均屬預定性交易計畫(Rule 10b5-1)下的例行出售,但時點恰在兩大合約宣布前、股價隨後大漲至102美元之前,引發市場討論。
六、台股關聯:哪些台灣供應鏈可以觀察?
CoreWeave 的擴產邏輯完全建立在大量採購 NVIDIA GPU 的基礎上,其2026年計劃投入的300至350億美元資本支出中,相當大比例將流向 GPU 採購、AI 伺服器硬體與相關配套設施。這條資金鏈對台灣 AI 伺服器供應鏈具有直接的需求拉力。
| 台灣廠商類型 | 代表性廠商 | 與 CoreWeave 的關聯邏輯 | 觀察指標 |
|---|---|---|---|
| 晶圓代工 | 台積電(2330) | NVIDIA GPU(H100、H200、B200、Vera Rubin)均採用台積電先進製程;CoreWeave 採購 GPU 越多,台積電訂單能見度越長 | 台積電法說會中的 AI 相關CoWoS 封裝需求與先進節點稼動率 |
| AI 伺服器代工 | 廣達(2382)、緯穎(6669) | CoreWeave 的 GB200 NVL72 機架伺服器,由廣達等大型 ODM 組裝生產;CoreWeave 訂單擴增,直接帶動代工出貨量 | 各公司法說會中的 AI 伺服器客戶接單能見度與交期是否拉緊 |
| 電源供應器 | 台達電(2308) | AI 伺服器每台耗電量遠超傳統伺服器,需要高瓦數、高效率電源模組;CoreWeave 擴產直接拉動高功率電源需求 | 台達電電力電子業務中的 AI 基礎設施相關訂單占比 |
| 網通設備/散熱 | 正基(6546)等 | 資料中心液冷散熱與高速網路互連設備,是 AI 算力密集部署的必要配套 | 液冷散熱與400G/800G 網路交換機的客戶接單動態 |
值得一提的是,CMoney 研究員的原始參考文章中也點出:台股觀察的重點不在於 CoreWeave 合約本身,而在於「下季法說會上,伺服器代工廠的客戶接單能見度有沒有跟著拉長,或交期有沒有進一步拉緊」,這仍是判斷台灣 AI 供應鏈實際受惠程度的最直接指標。
七、常見問題 FAQ
|Q1:CoreWeave 的660億美元訂單積壓聽起來很誘人,但這些訂單真的都會變成收入嗎?
A:積壓訂單(Backlog)代表已簽約的未認列合約金額,具有相當高的收入能見度,但仍存在幾個可能影響認列時程的風險因素。
理由:CoreWeave 的收入來源主要是多年期算力預訂合約,客戶簽約後依照實際算力上線進度按期付款。668億美元的積壓訂單代表已簽約的合約金額,在正常情況下會在合約期限(通常3至5年)內逐步認列為收入,這比一般軟體公司的訂單積壓具有更強的確定性(因為對應的實體硬體幾乎已採購或部署)。但潛在風險包括:算力上線時程延誤(資料中心建設、電力、冷卻系統問題)、客戶提前解約、合約重新協議條款,以及某些合約中可能存在的「Take-or-Pay」以外的彈性條款。Anthropic 合約算力上線時程「稍晚」的模糊表述,是目前最值得追蹤的短期能見度風險。
|Q2:CoreWeave 的負債越來越多,這家公司有沒有破產風險?
A:短期內破產風險偏低,因為訂單積壓提供強勁的現金流入預期,但高槓桿結構確實是不容忽視的長期風險,在需求放緩或利率環境惡化時尤為敏感。
理由:CoreWeave 的核心緩衝機制是:它的多年期預訂合約是「先收錢、後交付算力」的模式,意味著大量客戶付款在算力實際上線前就已匯入,這讓公司即便自由現金流為負、每年仍能維持相對充裕的現金儲備(2025年底現金及市場有價證券約40億美元)。真正的風險場景是:如果AI 算力需求突然放緩導致新合約簽約量大幅下降,同時現有大客戶不續約或大幅縮減採購,那麼已建置的資料中心折舊成本與債務利息成本就會形成沉重壓力。2026年300至350億美元的計劃資本支出,是這個槓桿邏輯的最大壓力測試。
|Q3:CoreWeave 和 AWS、Azure、Google Cloud 競爭關係是什麼?它能贏嗎?
A:CoreWeave 的定位並非全面取代三大雲端,而是在 AI 密集算力需求的特定利基市場上形成差異化競爭,目前以「速度」、「純粹性」與「NVIDIA 優先地位」作為核心護城河。
理由:AWS、Azure、Google Cloud 是通用雲端平台,提供從儲存、資料庫、網路到 AI 的完整服務;CoreWeave 只做一件事:提供針對 AI 訓練與推理優化的 GPU 算力。這種專注讓 CoreWeave 在需要大規模純 GPU 算力的場景(如 LLM 訓練、大型推理服務)中,能提供比通用雲更高的效能、更快的算力交付時間,且通常成本更低。然而長期競爭風險來自:三大雲端平台正大量自研 AI 晶片(Google TPU、Amazon Trainium/Inferentia),並且 Microsoft 本身既是 CoreWeave 的最大股東(投資20億美元)也是最大客戶(佔67%營收),這種利益糾葛關係在長期可能形成競爭張力。如果 NVIDIA GPU 的稀缺性降低(供應增加或競爭晶片崛起),CoreWeave 的護城河也可能隨之收窄。




