-
全球BMC晶片龍頭
信驊科技(5274)專攻伺服器遠端管理晶片(BMC),全球市占率約落在七成至八成之間,是資料中心與AI伺服器不可或缺的關鍵零組件供應商。
-
營收獲利連創新高
受惠AI伺服器與雲端資料中心建置需求,信驊2026年第二季合併營收達38.71億元,季增23%、年增72.3%,改寫單季歷史新高,上半年營收年增逾六成。
-
台股史上最高價個股
信驊股價曾於2026年5月衝上19,195元天價,2026年7月21日收在14,100元,本益比達109.58倍,是目前台股價格最高的個股,波動幅度也相對劇烈。
信驊科技(5274)全球BMC(伺服器遠端管理晶片)市占率約七成至八成,是資料中心與AI伺服器背後幾乎「隱形」卻不可或缺的關鍵供應商;2026年第二季合併營收達38.71億元,季增23%、年增72.3%,改寫單季歷史新高,股價也一度衝上19,195元,成為台股史上最高價個股。很多人聽過信驊的股價,卻不一定清楚這家公司實際在做什麼。
以下將從信驊的公司背景、核心產品BMC晶片的實際功能、最新財報數字,一路談到成長動能、同業比較與目前股價評價現況,帶你完整了解這家「隱形冠軍」,供投資人自行研判。
一、信驊科技(5274)是誰?公司基本資料一次看
信驊科技股份有限公司於2004年11月核准設立,總部位於新竹科學園區,2025年12月再啟用高雄研發中心,形成新竹、高雄雙引擎研發布局;董事長為林鴻明,公司登記業務涵蓋電子零組件製造、資訊軟體批發等,但實際營運高度集中在單一利基市場。
公司體質:小而精的無晶圓廠設計公司
信驊屬於無晶圓廠(Fabless)IC設計公司,僅專注研發與銷售,晶圓製造、封裝測試皆委外處理;根據公司揭露資料,截至2024年11月底員工人數僅123人,以精簡團隊創造高毛利營收,是信驊在資本市場長期受矚目的原因之一。
了解了信驊「是誰」之後,接下來看它真正賴以維生的核心產品——BMC晶片,到底在伺服器裡扮演什麼角色。
二、核心業務深度解析:BMC晶片到底在做什麼?
信驊的核心產品是BMC(Baseboard Management Controller,基板管理控制器),可以理解為伺服器主機板上一顆獨立運作的「監控中心」:它不依賴伺服器主CPU,就能24小時監控溫度、電壓、風扇轉速等硬體指標,一旦伺服器當機或異常,管理人員不必親自跑機房,透過網路遠端登入BMC即可診斷、重啟甚至更新韌體。
兩大產品線與營收結構
信驊產品組合主要分為「雲端暨企業解決方案」與「智慧AV解決方案」兩大類。根據信驊2023年年報揭露,雲端暨企業解決方案(以BMC晶片為主力)約占整體營收89%,是絕對的營收支柱;主力產品線包括AST2500、AST2600與最新的AST2700系列,另有I/O擴充晶片AST1700與伺服器啟動安全驗證用的PFR晶片作為輔助產品線。智慧AV解決方案則涵蓋PC/影音延伸晶片與360度影像拼接處理晶片,占比相對較小。
信驊之所以能在BMC市場站穩全球市占七成以上的地位,關鍵在於這類晶片需與伺服器架構、韌體(如OpenBMC)深度整合,雲端服務供應商(CSP)多採長期合作模式,技術與客戶門檻都相當高,價格反而不是決勝關鍵。搞懂了信驊「做什麼」與「為什麼難被取代」之後,接下來看這門生意目前實際賺多少錢。
三、最新財報數字:營收獲利雙創新高
信驊2025年全年合併營收首度突破90億元大關,達90.85億元,年增40.64%,全年EPS達103.92元;董事會並決議配發現金股利80元、股票股利1元,除權息日為2026年6月26日。進入2026年後,信驊的成長动能不僅沒有放緩,反而持續加速。
近三個月營收:連八個月創新高
| 月份 | 當月營收 | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026年4月 | 12.79億元 | +3.53% | +81.59% |
| 2026年5月 | 12.82億元 | +0.25% | +68.74% |
| 2026年6月 | 13.10億元 | +2.19% | +67.47% |
資料來源:公開資訊觀測站、MoneyDJ、TechNews(2026年5~7月公告)
信驊6月營收已是連續第八個月改寫單月歷史新高,儘管月增率趨緩,年增率仍維持六成以上高檔水準,顯示訂單並非曇花一現,而是持續墊高的基期成長。
季度財報:Q2營收、獲利雙創新高
| 財務指標 | 2026年Q1 | 2026年Q2 |
|---|---|---|
| 合併營收 | 約31.47億元 | 38.71億元 |
| 季增率 | — | +23% |
| 年增率 | — | +72.3% |
| 每股盈餘(EPS) | 37.41元 | —(尚未公告) |
| EPS季增率/年增率 | +18.05%/+59.46% | — |
資料來源:信驊公開資訊觀測站公告、Anue鉅亨(2026年5月、7月);Q2 EPS尚未公告,以官方公告為準。
營收獲利數字說明信驊「現在賺多少」,但真正支撐股價與市場想像空間的,是接下來要談的AI伺服器需求與新客戶佈局。
四、成長動能:AI伺服器需求與新客戶佈局
信驊董事長林鴻明表示,AI伺服器與一般型伺服器需求同步升溫,客戶拉貨動能強勁,今年接單明顯優於預期,已有客戶提前規劃2027年需求;供應鏈訊息也指出,信驊訂單能見度已延伸至2026年底。
兩大具體佈局:新盟友與新產能
在客戶與技術布局上,信驊2026年5月宣布與萊迪思(Lattice)結盟,首款合作產品預計第三季開始送樣;同時,2025年12月啟用的高雄研發中心,也讓信驊在新竹之外多了一個南部研發據點,強化人才與研發量能。這些動作顯示信驊並非單靠既有BMC產品线吃老本,而是持續往「AI基礎管理平台」的方向延伸產品線與客戶關係。
不過,AI伺服器供應鏈也存在結構性瓶頸:市場消息指出,PMIC等成熟製程產能吃緊,連帶影響BMC出貨動能,TrendForce預估2026年整體伺服器出貨年增約13%,低於原先市場預期的20%,顯示產業成長雖強,仍受供應鏈瓶頸制約。看完信驊自身的成長佈局,接下來看它與同業新唐(4919)之間的競合關係。
五、同業比較:信驊與新唐(4919)差在哪?
信驊在BMC市場幾乎接近壟斷,但市場上仍有第二供應商的想像空間,最常被拿來比較的是新唐科技(4919,華邦電子公司)。新唐近期因具備伺服器晶片題材、且股價基期相對較低,被部分市場資金視為「小信驊」概念股。
信驊 vs 新唐:定位與股價規模對照
| 比較項目 | 信驊(5274) | 新唐(4919) |
|---|---|---|
| BMC市場定位 | 全球龍頭,市占約七成至八成 | 次要供應商,鎖定客製化與OCP平台 |
| 主要合作對象 | 聚焦輝達(NVIDIA)封閉式架構相關客戶 | 攜手微軟SCM BMC、Google OpenTitan/TPU平台 |
| 股價(2026年7月21日收盤) | 14,100元 | 141元 |
| 市值(億元) | 約5,111億元(2026年7月13日) | 約591.87億元(2026年7月21日) |
| 本益比 | 109.58倍(2026年7月21日) | 因獲利波動較大,暫無穩定本益比數字 |
資料來源:Yahoo股市、玩股網、工商時報(2026年5~7月)
從表格可以看出,信驊與新唐雖同屬BMC供應鏈,但客戶結構、股價規模與市場地位都有明顯差距:信驊是市占絕對領先的龍頭,新唐則是隨著CSP尋求第二供應源而逐漸浮現的潛在受惠者,兩者屬於「龍頭與潛在挑戰者」而非直接的正面對決關係。釐清同業定位後,最後回到信驊自身股價目前的評價水準。
六、股價現況:台股最高價個股的評價現況
信驊股價自2025年11月13日突破大立光於2017年創下的6,075元台股個股最高價紀錄後,一路走高,2026年1月8日盤中攻上7,825元,2026年5月6日更一度衝到19,195元天價,本土投顧當時喊出2萬元目標價;不過截至2026年7月21日收盤,股價回落至14,100元(單日上漲9.18%),本益比為109.58倍,同業平均本益比約230.6倍。
從高點19,195元回落至14,100元,反映信驊股價波動幅度相當劇烈,即便公司營收獲利仍在創高,股價評價水準仍會隨市場情緒大幅擺盪;投資人在觀察信驊時,除了留意營收與獲利成長性,也應留意其股價波動風險遠高於一般個股,供投資人自行研判。
|Q1:信驊(5274)到底是做什麼的?
A:信驊是全球BMC(伺服器遠端管理晶片)龍頭廠商,市占率約七成至八成。
理由:BMC晶片是伺服器主機板上的獨立監控中心,負責溫度、電壓、風扇轉速等即時監控與遠端管理,信驊營收約89%來自以BMC為主的雲端暨企業解決方案(2023年年報數字)。
|Q2:信驊為什麼會成為台股史上最高價個股?
A:主要是市占率高、獲利成長速度快,加上AI伺服器需求推升訂單能見度。
理由:信驊2026年第二季營收年增72.3%創單季新高,2025全年EPS達103.92元,市場對其在BMC市場的壟斷地位給予高評價,帶動股價一度衝上19,195元。
|Q3:信驊與新唐(4919)有什麼不同?誰的BMC事業比較強?
A:信驊是市占絕對領先的BMC龍頭,新唐則是規模較小、正在崛起的潛在第二供應商。
理由:信驊市占約七成至八成,2026年7月21日股價14,100元、市值約5,111億元;新唐同期股價僅141元、市值約591.87億元,兩者客戶結構也不同,新唐主攻微軟與Google相關平台。




